Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка Ондулина своими руками пошаговая инструкция. Преимущества строительства крыши своими руками из Ондулина

09.12.2019 в 14:07

Укладка Ондулина своими руками пошаговая инструкция. Преимущества строительства крыши своими руками из Ондулина

О надежности материала говорит беспрецедентно высокий срок гарантии на водонепроницаемость от производителя – целых 15 лет! При этом битумные листы не деформируются на солнце и выдерживают высокоградусные морозы. А шершавая поверхность Ондулина дает снегу растать прямо на крыше, предотвращая схождение больших пластов.

Укладка Ондулина своими руками пошаговая инструкция. Преимущества строительства крыши своими руками из Ондулина

Если и перекрывать свой дом самостоятельно, то только Ондулином. И этому есть несколько причин:

  • материал практически не горюч;
  • кровля спокойно выдерживает град среднего размера;
  • для монтажа понадобятся только молоток, ножовка по дереву и строительный нож.

А благодаря разнообразию цветов и форм, можно подобрать кровельный материал для любого случая.

Укладка Ондулина своими руками пошаговая инструкция. Преимущества строительства крыши своими руками из Ондулина

Виды кровельного покрытия от производителя Ондулин

Прежде чем покупать волнистые битумные листы, следует ознакомиться с их видами и приобрести идеально подходящий вариант:

  • Ондулин Smart – листы размером 1,95х0,96 м и весом 6,3 кг;
  • Ондулин DIY – листы на 2 волны уже, что уменьшило их вес до 5 кг;
  • черепица Ондулин – листы стандартного размера 1,95х0,96 м, имитирующие настоящую черепицу, весом 5,9 кг.

Толщина листов Ондулин остается неизменной уже больше 70 лет и составляет 3 мм. Так что в случае реконструкции только части крыши можно быть уверенным во взаимозаменяемости листов.

Конек ондулин монтаж. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Монтаж Ондулина инструкция. Ондулин технология монтажа

Монтаж ондулина своими руками — особенности техники

Монтаж Ондулина инструкция. Ондулин технология монтажа

Рекомендации по монтажу кровли из ондулина

Монтаж Ондулина инструкция. Ондулин технология монтажа

Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

  1. Когда выполняется монтаж крыши из ондулина, строителям приходится передвигаться прямо поверх новых листов покрытия. Для того чтобы не повредить и не деформировать еврошифер, лучше ходить по выпуклым участкам (волнам), а борозды (углубления) между ними стараться избегать.
  2. Кровельные работы с применением ондулина могут выполняться только при положительных температурах, исключением является только небольшой срочный ремонт отдельных участков кровли, когда допускается укладка с предельной осторожностью при температуре до – 5 градусов. Низкие температуры, точно также как и слишком высокие (больше +30), неблагоприятны для монтажа кровельных листов.
  3. Для прочного крепления полотна каждый лист фиксируется к обрешетке с помощью специальных гвоздей или саморезов с особыми шляпками. Крепежи равномерно распределяются по всех поверхности еврошифера, всего на лист стандартных размеров (прочтите: «Размер листа ондулина — технические характеристики») предполагается 20 гвоздей. Данная технология гарантирует надежное крепление материала, в случае некоторых отклонений покрытие при сильном ветре будет разрушаться.

    Если вы пользуетесь услугами строительной бригады, то обязательно сами отслеживайте соблюдение данного требования.

Видео правила укладки Ондулина на крышу своими руками – советы мастеров