Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начинают строить дом на пустом участке. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция

09.12.2019 в 14:24

С чего начинают строить дом на пустом участке. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция

Итак, с чего начать строительство частного дома, чтобы соблюсти все нормы и правила.

  • Шаг 1. Заказать градостроительный план земельного участка.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) нужен, чтобы получить разрешение на строительство. Чтобы получить ГПЗУ, нужно совершить четыре действия:

  • Узнать, какой орган выдает ГПЗУ. Выяснить нужно, если решили обращаться непосредственно в этот орган. Если есть возможность обратиться через портал госуслуг или лично, но через МФЦ, то знать орган не обязательно. Выдает ГПЗУ, как и разрешение на строительство, орган местного самоуправления.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить ГПЗУ. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать ГПЗУ в свой орган местного самоуправления.

Сделать это можно через МФЦ так и через портал госуслуг. Перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, а также форму заявления надо смотреть в местных регламентах и на сайтах органов власти.

  • Получить ГПЗУ или решение об отказе. Документ готовят бесплатно в течение 20 рабочих дней после того, как орган власти получил заявление. Причины отказа указывают региональные нормативные документы. Отказ можно обжаловать в суде.
  • Шаг 2. Получить разрешение на строительство.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно совершить четыре действия.

  • Узнать, какой орган выдает разрешение. Как правило, подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство нужно в тот же орган, который выдавал ГПЗУ, либо через портал госуслуг или МФЦ.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить разрешение на строительство. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. В большинстве регионов сделать это можно через МФЦ, но не везде. Форму заявления нужно найти в приложении к региональным нормативным актам, которые регулируют выдачу разрешения на строительство.

Видео с чего начать строить дом