Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Старое деревянное окно, как утеплить. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

24.11.2019 в 03:12

Старое деревянное окно, как утеплить. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Старое деревянное окно, как утеплить.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. №1. С чего начинается Утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода , т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление . К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению, или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление.

К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон.

Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов, которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

Утепление деревянных окон по шведской технологии

Шведская технология названа так потому, что в этой стране придумали уплотнитель EuroStrip, который в ней используется. Он выдерживает морозы до -50 градусов и очень эластичен. Такой метод утепления позволяет приблизить деревянные окна по техническим характеристикам к стеклопакетам, без потери привлекательности и способности к вентиляции. Другие преимущества:

  • Герметизацию можно выполнять в любое время года.
  • Снижается количество шума и пыли в летний период. 
  • Уплотнитель прослужит 15-20 лет, а затраты на него при этом будут не очень большими.

Мы отделили эту технологию от бюджетных методов, потому что она более трудоемкая. По словам мастеров, сделать все своими руками очень сложно и процесс скорее напоминает реставрацию, нежели простое утепление. Для работы вам понадобятся: фрезерный станок, ролик для закатки, карандаш или маркер, герметик, инструменты для демонтажа рамы. Все действия можно разделить на несколько этапов. 

EuroStrip представляет собой трубчатую ленту, изготовленную из силикона, термоэластопласта или резины. Первый вариант дороже остальных, так как он самый эластичный, устойчивый к температурным колебаниям и прочный. ТЭП — бюджетный вариант, но может разрушаться от внешних условий. Изделие из резины лучше по качеству, но очень жесткое и с ним сложнее управиться — ложится только в хорошо подготовленный паз.

Кроме того, уплотнитель продается с разной маркировкой:

  • E — для небольших зазоров 2-3 мм.
  • P — для зазоров 3-5 мм.
  • D — для зазоров 5-12 мм. 

Использовать аналоги материала из других стран можно, но их производители не гарантируют длительный срок службы. При покупке посмотрите на окончание срока годности продукции. Если дата приближается — лента может оказаться непригодной. 

Сначала проводится осмотр конструкции на наличие дефектов: трещин, сколов. Особенное внимание нужно обратить на нижнюю часть и места врезки петель. Дальнейшие действия можно проводить, только если конструкция хорошо сохранилась. Если нет, ее дорабатывают. 

Порядок действий:

  • Заменить изношенные элементы. 
  • Убрать зазоры между стеклом и створкой с помощью шпатлевки. 
  • Снять прежнее покрытие, пыль и прочие загрязнения, покрыть дерево антисептиком и покрасить заново.
  • Закрыть створки и проверить нет ли перекосов и щелей. Отметить места, которые требуют обработки.
  • Демонтировать конструкцию и отшлифовать неровности или нарастить поверхность рейками.

    Видео как утеплить старые окна своими руками?