Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

02.03.2022 в 00:37

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

Учитывая все вышеперечисленные параметры, выполним сравнительный анализ этих двух типов отопительных приборов.

Стальные радиаторы имеют теплоотдачу ниже, чем биметаллические. Это связано с тем, что алюминиевая обрешетка на биметаллических батареях имеет более высокий коэффициент теплоотдачи. Приборы отопления из двух металлов обладают меньшей инертностью, поэтому быстрее реагируют на регулирование нагрева.

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторовВ системах централизованного теплоснабжения теплоноситель подается под давлением, которое может достигать больших значений, особенно в многоэтажных домах. Панельная конструкция стальных радиаторов достаточно уязвима к гидроударам, поэтому в городских квартирах такие приборы устанавливать не рекомендуется.

В зависимости от моделей, отопительные батареи из стали рассчитаны на давление 6-16 атм, в то время как биметаллические изделия способны легко переносить 30-35 атм. Поэтому для высоток биметаллические приборы являются более предпочтительными. Для частных домов и загородных коттеджей отлично подойдут радиаторы из стали.
Если сравнивать стоимость приборов, то следует отметить, что цена биметаллических батарей заметно выше, чем стальных. Особенно заметно это в тех случаях, когда сердечник производится из нержавеющей стали или меди.

Подводя итог и отвечая на вопрос «что лучше выбрать: стальные или биметаллические радиаторы », следует рассматривать отдельно каждый конкретный случай и условия эксплуатации. Но приобретая биметаллические отопительные приборы, вы надежно оградите себя от всех возможных проблем.

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/10-luchshih-stalnyh-radiatorov-otopleniya-kak-vybrat-stalnye-radiatory-otopleniya

Алюминиевые и стальные радиаторы в одной системе. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

/// Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

Ситуация такая: в одной комнате стоят алюминиевые батареи, ради эксперимента хочу поставить обратно чугунные. И вот когда я взял чугунный радиатор, помыл, затянул его (12 секций) на третий этаж, мне его не рекомендуют менять, говоря, что чугун забьет проходы алюминиевых радиаторов, правда ли это?
Собственно хочу поменять, чтобы узнать станет теплее, или нет?

serge

Сообщить модераторам

Да едва ли там что-то забирает, стоят разные у людей батареи, у кого нет денег сразу все поменять, и греют хорошо. А завоздушить может при любых вариантах, это уже тогда к сантехникам нужно идти, чтобы воду спускали в подвале.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Теплее в комнате, от самой замены алюминиевого радиатора на чугунный, не станет. Теплее может стать только тогда, если Вы увеличите количество радиаторов, или же увеличите температуру воды в батареях.

1

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Странный вопрос. В общей системе отопления беспокоиться о чистоте алюминиевых батарей наивно. Вода в многоэтажке циркулирует по кругу, а в системе чего только не стоит – и алюминий, и биметалл, и чугун. Это если бы система была индивидуальной, тогда можно было бы задуматься о последствиях блуждания окалины из чугуна по трубам.

1

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В смысле? Вы считаете, что чугун растворяется в воде, подобно сахару?
Теплее не станет… алюминиевые радиаторы обладают гораздо более высокой теплоотдачей, нежели чугунные

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Мариша, вы когда-нибудь видели чугунные батареи, когда их чистят, разбирают? Чугун не растворяется в воде, он окисляется под действием воды и кислорода.
Одни части окалины оседают на низ секции, другие блуждают по системе, застревая в узких проходах, особенно на металлопластиковых фитингах, в которых идёт заужение протока.

Сравнение биметаллических радиаторов. Об особенностях биметаллических радиаторов

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Биметаллические радиаторы. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2022.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Для какой системы отопления лучше подойдут алюминиевые радиаторы. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

Выбор редакции

1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96 (средняя цена 2 600 рублей)

Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

Характеристики

Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалалюминий
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальная мощность532…1596 Вт
Максимальное рабочее давление16 бар
Опрессовочное давление24 бар

Плюсы и минусы

Качественная сборка, стильный дизайн

Покраска низкого качества

Показать еще

2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL (средняя цена 2 500 рублей)

Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.