Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы

22.08.2022 в 17:55

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы

В однотрубных системах отопления теплоноситель последовательно проходит по всем радиаторам.

Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею. То есть теплоноситель покидает котел, заходит в одну батарею, потом в другую, потом в третью, и так далее .

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Впрочем, есть некоторые технические ухищрения, которые позволяют нивелировать эти недостатки. Например, с длиной горизонтальных участков можно справиться установкой циркуляционного насоса. Он же поможет сделать последние радиаторы более теплыми. Компенсировать падение температуры помогут и перемычки-байпасы на каждом из радиаторов. Давайте теперь обсудим отдельные разновидности однотрубных систем.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубная разводка

Чтобы приступить к началу работ по монтажу системы отопления с однотрубной разводкой, лучше всего приобрести и установить на батареях регуляторы. Они могут представляться в виде кранов или клапанов. Так легче будет распределять напор воды в системе. Дополнительно к этому приобретается балансировочный вентиль, располагающийся на самом трубопроводе.Система отопления в частном доме. Однотрубные системы 01

Есть два основных варианта, при помощи которых выполняется данная правильная разводка отопления в частном доме. Это горизонтальная или вертикальная. Первая в народе получила название «Ленинградка». Для начала стоит остановиться на горизонтальном расположении. Из названия исходит, что трубопровод должен расположиться по периметру всех помещений. Монтаж можно осуществить в пол или поверх его вдоль стены. Все будет зависеть от предпочтений исполнителя. Главное, выдержать хотя бы незначительный уровень наклона по мере убывания от отопительного котла.

Он также и используется для частных домов в несколько этажей. Но здесь требуется понимать, как правильно сделать разводку отопления в доме. К первому радиатору второго этажа производится подводка вертикального стояка. Даже в таком случае можно осуществлять контроль напора воды, а также температурные режимы. С этой целью производиться врезка своего крана на каждом этаже в трубопровод. Единственный минус использования такого варианта разводки – необходимость приобретения насоса, позволяющего осуществлять циркуляцию воды в системе. Можно конечно обойтись без него, но в таком исполнении теплоотдача будет сводиться к минимальным показателям. Но даже тут можно выполнить.

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы 02“Ленинградка”

По-другому все происходит при вертикальной разводке однотрубной системы. По направлению от котла к чердачному помещению прокладывается труба в вертикальном положении. От нее производиться своего рода ответвления к каждой батарее в комнатах. Использовать насос здесь нет необходимости, так как способ считается гравитационным. После нагрева воды в системе она поднимается наверх, а уже потом опускается ниже. Главный недостаток заключается в необходимости приобретения труб с большим внутренним диаметром. К тому же скрыть такие компоненты системы будет почти не возможно.

Простая система отопления частного дома. Как правильно монтировать отопление

Чтобы готовая система отопления с естественным типом циркуляции функционировала правильно и эффективно, при ее монтаже важно придерживаться некоторых правил. В целом схема установки выглядит так:

В целом схема установки выглядит так:

  • Радиаторы отопления необходимо установить под окнами, желательно на одном уровне и с соблюдением необходимых отступов.
  • Далее устанавливают теплогенератор, то есть выбранный котел.
  • Монтируют расширительный бак.
  • Выполняют разводку труб и стыкуют зафиксированные ранее элементы в единую систему.
  • Отопительный контур наполняют водой и выполняют предварительную проверку герметичности соединений.
  • Заключительный этап состоит в запуске отопительного котла. Если все работает правильно, значит, в доме будет тепло.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Котел должен быть расположен в самой нижней точке системы.
  2. Монтаж труб необходимо выполнять с уклоном в сторону обратного потока.
  3. Поворотов в трубопроводе должно быть как можно меньше.
  4. Для повышения эффективности отопления необходимы трубы с большим диаметром.

Надеемся, данная статья будет для вас полезной, и вы сможете самостоятельно смонтировать систему отопления без циркуляционного насоса в вашем загородном доме.

Система отопления с естественной циркуляцией жидкости представляет собой замкнутое устройство гравитационного (самотечного) типа, позволяющее обогреть помещения в частном доме независимо от электропитания.

Такое преимущество конструкции даёт возможность использовать её в регионах с проблемами или полным отсутствием центральной электрической сети. Система экономична, но для её правильного функционирования потребуется сделать точные расчёты.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/shemy-odnotrubnoy-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-preimushchestva-i-nedostatki-otopleniya-s

Система отопления в частном доме электрокотел. Отзывы о бытовых электрических котлах: преимущества и недостатки

Простота монтажа и подключения. Установить электрокотел можно без особых навыков, к тому же он не требует наличия дымохода, системы вентиляции, котельного помещения. Из обвязки – только подающая и обратная линии (и контур ГВС в двухконтурных моделях ).Самые высокие эксплуатационные расходы среди всех видов котлов. Согласно практике эксплуатации и отзывам владельцев даже самые энергосберегающие модели и грамотное использование комнатного термостата не позволят сократить расходы до стоимости отопления газом, дровами или жидким топливом.
Компактные размеры. ТЭНовые модели имеют меньшие габариты, чем газовые и жидкотопливные настенные аналоги. Компактные электрокотлы в виде колбы с ТЭНом или ионные модели и вовсе едва превышают диаметр магистрали системы отопления.Модели мощностью свыше 6 кВт требуют подключения к более мощной трехфазной электросети (380 В). Электрооборудование мощностью свыше 10 кВт требует согласования с местными службами Энергонадзора.
Автономность и удобство. Электрокотлы в этом плане практически идеальны, поскольку могут работать неделями и месяцами без человеческого вмешательства. Практически все модели имеют возможность подключения внешних термостатов.При использовании электрокотла в качестве основного отопительного оборудования, образуется полная зависимость системы отопления от электроснабжения. При любых перебоях дом может остаться без тепла.
Безопасность и экологичность. Электрокотлы не производят выбросов, в них нет открытого огня, во всех моделях присутствует защита от перегрева.Мощные электрокотлы создают существенную нагрузку на электрическую сеть дома. Поэтому требуют качественной и исправной проводки.
Низкая стоимость оборудования и его монтажа.
Практически бесшумная работа.
Наличие как одноконтурных, так и двухконтурных моделей.
Низкая необходимость в техническом обслуживании, простое и надежное устройство, в котором многие узлы обладают практически неограниченным ресурсом.

Водяное отопление в частном доме с насосом. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-svoimi-rukami-vidy-otopitelnyh-kotlov

Какая самая лучшая система отопления в частном доме. Какое отопление лучше для частного дома?

Видов отопительных систем много. В выборе существенную роль играет тип топлива. В зависимости от «сырья» отопление в частном доме потребляет разное количество энергии.

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы 03

Водяное

Одной из самых популярных и простых систем считается водяное отопление. Она представляет собой замкнутую цепь с центральным элементом – котлом. Он генерирует тепло и передаёт воду по теплопроводным трубам и радиаторам, после чего поток поступает обратно.

Чуть реже в качестве нагревательной жидкости может выступать антифриз, а топлива – керосин, уголь, дрова, электричество и другое сырьё.

Такой непрерывный принцип не требует затрат на дополнительный расход воды. Но и недостатки у системы тоже есть: чтобы отопить обширную площадь, потребуется немалое количество времени и топлива. Водяной котёл долго нагревается, а иногда оказывается малоэффективным без вспомогательных устройств, таких как теплоаккумулятор.

Материалом для труб чаще всего выступает:

  • Сталь. Лучше выбирать оцинкованную или нержавеющую, чтобы избежать образования коррозии.
  • Медь. Считается самым дорогим вариантом, однако, и самым надёжным. Такие трубы выдерживают высокое давление и температуру. Выбирайте именно медные трубы, если хотите, чтобы отопительная система не вышла из строя долгие годы.
  • Полимеры. Оптимальный вариант – металлопластмассовые трубы. Они просты в монтаже, не собирают конденсат и не покрываются ржавчиной. Но стоит быть аккуратными с резким перепадом температуры перемещающейся жидкости или «разморозкой» дачи после зимнего периода. Труба может не выдержать и начнёт протекать.

Существует несколько разновидностей систем. Каждая отличается своими плюсами и минусами, а также нюансами монтажа.

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы 04

Однотрубная система

Самая простая система, которую можно собрать самостоятельно. Один котёл соединён с радиаторами по линейному принципу: горячая вода проходит через все пункты магистрали и возвращается обратно в теплоноситель. С помощью дополнительных задвижек можно регулировать подачу тепла в разные помещения.

Проложить такое отопление в частном доме можно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В случае с отоплением по вертикали, котёл лучше устанавливать на верхних этажах и пускать трубопровод вниз.

Минус такой системы в неравномерном нагревании дома, так как более отдалённые помещения всегда будут более прохладными. Подойдёт такой вариант для небольших коттеджей и садовых домиков.

Система отопления в частном доме. Однотрубные системы 05

Двухтрубная система

Более сложная система отопления частного дома, с которой не всегда можно справиться без помощи профессионала. В конструкции задействовано сразу две трубы: по одной вода следует к приборам отопления, а по другой – возвращается обратно. Увеличивается не только площадь отопления, но и эффективность. Тепло передаётся равномерно в каждую комнату, где установлен радиатор. Чтобы вода остывала медленнее, на батареях устанавливаются терморегуляторы.

Ещё одно преимущество – разнообразие разводок:

  • Горизонтальная тупиковая. Такой тип установить проще всего, но вот температуру контролировать сложнее. Трубы присоединяются к радиаторам сверху и снизу. Чтобы такое приспособление принесло пользу – без циркулярного насоса не обойтись. Он создаёт дополнительный расход электроэнергии, но рациональнее расходует топливо и отапливает все помещения одинаково.
  • Горизонтальная попутная. Потоки горячей и остывшей воды движутся по параллельным трубам и поддерживают температуру на нужном уровне.
  • Горизонтальная коллекторная. С такой структурой можно добиться максимально равномерного прогрева всего дома. Конструкция имеет множество разветвлений. Трубопровод отходит от каждой батареи, что усложняет процесс установки.
  • Вертикальная с верхней разводкой. Вертикальная разводка пригодится в домах с тремя этажами и больше. Трубопровод прокладывается на верхнем уровне или чердаке, после чего тепло распределяется по стоякам к отопительным приборам.
  • Вертикальная с нижней разводкой. Основной блок расположен в подвальном помещении – отопитель движется уже вверх и проходит через все установленные радиаторы.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sistema-otopleniya-v-chastnom-dome-preimushchestva-i-nedostatki-gazovogo-otopleniya

Система отопления в частном доме своими руками. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.