Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

15.12.2019 в 19:33

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

В строительстве срубом называется конструкция стен из горизонтально соединенных друг с другом бревен. Один уложенный ряд называется венцом. Самый нижний ряд является окладным венцом, и на него монтируются последующие венцы. Для самого первого ряда лучше всего использовать древесину лиственницы, так как она обладает наибольшей прочностью и является оптимальным вариантом для этих целей.

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

Схема сборки сруба из оцилиндрованного бревна на нагели.

Прямоугольный сруб, состоящий из четырех стен, получил название четырехстенок, а если стены дополняются перегородкой, называют пятистенком. В конструкции без перегородок каркас перевязывается только по углам, а пятистенок имеет и внутреннее Т-образное соединение перегородки с наружной конструкцией.

Основание сруба из оцилиндрованного бревна монтируется в горизонтальном положении из древесины хвойной или лиственной породы. Для постройки рекомендуется применять древесину, заготовленную в зимнее время, и свежей вырубки, так как такой материал будет содержать мало воды и легко поддается обработке, а также имеет наименьшую усушку, деформацию и мало подвержен гниению. Если выбор был сделан в пользу хвойных пород, то оптимальным вариантом будет сосновая древесина, а не еловая, так как сосновые бревна обладают большим сроком эксплуатации и в них меньше содержания смол.

Самым сложным в монтаже сруба считается перевязка наружных углов. Существует два основных типа перевязок:

  • с остатком. В этом случае концы бревен выступают за углы (в «чашу»);
  • без остатка (в «лапу»).

В основном нет разницы между кладками. При нынешних застройках наиболее распространенный способ укладки «в чашу».

Производство оцилиндрованного бревна. Производство домов из оцилиндрованного бревна

Наше производство находиться на юге Архангельской области. Наши производственные мощности - 1500 м3 оцилиндрованного бревна в месяц. Мы производим оцилиндрованное бревно диаметром от 180 мм до 320 мм сырье – 100% сосна архангельская , профиль – лунный паз, чаша радиального исполнения, угол нарезки 90, 30, 45, …произвольный, контрольная сборка. Сделаем дом по проекту любой сложности. Цена за 1 м3 зависит от сложности нарезки и выбранного диаметра.

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 01Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 02Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 03

Параметры изготавливаемого профиля.

Возможно изменение по требованию заказчика.

D, мм (диаметр) S, мм (ширина паза) Hраб, мм (естественная влажность – при производстве) радиальный зазорHраб, мм (расчетная – после усадки)
180901563,5150
2001001733,5168
2201101913,5185
2401202084202
2601302255219
2801402436235
3001502607250
3201502837274

Технология производства дома из оцилиндрованного бревна под проект

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 04

    Заготовка сырья (бревен).

    Для производства оцилиндрованного бревна используется лес, произрастающий в Архангельской области, исключительно сосна как положено для строительства деревянного дома. Отборный лес 1 сорта – это основа высокого качества будущего дома.

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 05

    Первоначальная обработка бревен – окорение и черновая оцилиндровка.

    Проходя через окорочный станок очищается бревно и вместе с корой снимается поверхностная грязь - земля, песок, для более качественной сортировки бревен. Первичная черновая оцилиндровка – убирает сучковые неровности и естественные искривления древен.

    Это основа для получения прямого и гладкого бревна. Заготовки в таком виде могу сразу идти в работу, либо храниться в стеллажах под конкретного Заказчика.

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 06

    Чистовая обработка, собственно оцилиндровка и фрезерование продольного укладочного паза.

    Оцилиндровка производится как на станке "Термит" роторного типа (бревно проходит внутри обрабатывающей фрезы), так и токарном производства "Roundtec" Финляндия (бревно закреплено и вращается, фреза перемещается вдоль бревна). Выборка продольного паза выполняется фрезой меньшего диаметра чем выпускаемое бревно, оставляя между бревнами радиальный зазор 3,5-6мм для утеплителя. При такой геометрии бревна ложатся между собой плотно, придавая элегантность и красоту дому. Постоянный контроль за оборудованием и режущим инструментом дает бревна точной геометрии с очень гладкой поверхностью.

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 07

    Нарезка элементов сруба с выборкой венцовых чаш.

    При изготовлении сруба из оцилиндровки бревна разрезаются по длине и нарезаются чаши. При необходимости производятся дополнительные операции (например, снятие трети в указанных местах). Чаши мы нарезаем строго по проекту с соблюдением необходимых строительных допусков.

    Обычно чаши нарезаются под углом 90 градусов. Мы можем изготовить чаши и под другим углом, например, для эркеров, шестигранников…

    С производства бревна выпускаются в окончательном виде и не требуют доработок при сборке сруба.

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 08

    Контрольная сборка.

    Изготовленные элементы выходят на производственную площадку, где производится контрольная сборка партии продукции. Здесь же происходит окончательная приемка сруба в собранном виде и подготовка к отгрузке с докомплектацией остальными материалами.

    Мы проводим все работы с учетом этапов поставки и строительства дома.

    Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 09

    Отгрузка.

    Полностью проверенный комплект дома (или партия продукции) из оцилиндрованного бревна вместе с дополнительными материалами грузится на автотранспорт для отправки заказчику.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/sborka-brevna-ocilindrovannogo-brevna-osnovnye-harakteristiki-sborki-sruba-iz

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 10

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Сборка дома из бревна оцилиндрованного. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 11

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Видео сборка дома из оцилиндрованного бревна - ЛесСтройСервис