Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сайдинг виниловый или металлический. Критерии выбора сайдинга

03.12.2019 в 11:05

Сайдинг виниловый или металлический. Критерии выбора сайдинга

Качественный сайдинг может выбрать не только опытный специалист.

Но при его выборе важно руководствоваться основными критериями, чтобы отметить отличия:

  1. Внешний вид . Отдайте предпочтение панелям светлых или приглушенных оттенков. В первую очередь, это связано с тем, что в летнее время года они имеют маленькое поглощение тепла. Панели должны иметь ровную окраску не только с внешней, но и обратной стороны.
  2. Надежность . По степени надежности металлический и виниловый сайдинг имеют одинаковые показатели. Это связано со схожим принципом крепления.
  3. Морозоустойчивость . По этому параметру лучше выбирать металлический сайдинг. Он защищает конструкцию от воздействия холода. Прочность виниловых панелей на морозе существенно снижается.
  4. Виниловые панели легче металлических.
  5. За виниловым сайдингом легко ухаживать. Если на его поверхности появится жирное пятно, его можно смыть при помощи моющего средства. А при скоплении пыли поверхность можно очистить мощной струей воды из шланга. Торцы металлических панелей необходимо дополнительно обрабатывать от коррозии.

Внешний вид

  • И виниловый, и металлический виды сайдинга идеально имитируют любую природную текстуру. Хорошо смотрятся цветовые парные комбинации.
  • Металлический сайдинг покрывают полимерными красящими составами, которые позволяют создать разнообразную фактуру. Это могут быть волны или трапеция.

Надежность

Надежность сайдинга со временем дает возможность избежать трудоемкого и дорогостоящего ремонта. Сайдинг отличается стойкостью к воздействию химических веществ при температуре от -50 до +50 градусов.

Он не горит даже при сильном огне, а просто плавится. Благодаря своей высокой надежности сайдинг может эксплуатироваться практически в любых условиях.

Морозоустойчивость

Виниловый сайдинг имеет достаточную морозоустойчивость, но он менее прочен по сравнению с металлическими панелями. Конкретный выбор зависит от уровня температуры зимой.

Легкость конструкции

Виниловые панели намного легче металлических. Последние требуют запаса несущей способности фундамента и стен.

Особенности ухода

  • При загрязнении фасад , отделанный виниловым сайдингом, можно почистить при помощи сильной струи воды из шланга.
  • Металлический сайдинг потребует обработки торцов и стыков специальным составом с антикоррозийными свойствами.

Пластичность

Виниловые панели способны буквально приглушать шум дождя. А его пластичность уберегает покрытие от появления вмятин. Сайдинг, панели которого сделаны из металла, имеет меньшую пластичность, поэтому вмятины могут остаться на нем.

Какой сайдинг лучше акриловый или металлический. Виниловый сайдинг.

Начнем с того, что вообще представляет из себя данный материал. На самом деле, несмотря на название виниловый – по своему составу, это сложный, состоящий из многих компонентов материал. Да, основной компонент, конечно, поливинилхлорид (ПВХ), на долю которого приходится до 90% всего состава. Но остальные вещества, содержащиеся в нем, не менее важны, чем сам поливинилхлорид. Более того они часто определяют такие свойства этого материала, которые являются решающими для потребителя. Отсюда во многом и возникают противоречия, когда спорят о казалось бы одном материале, хотя на самом деле речь может идти по существу о совершенно разных.

Какой сайдинг лучше акриловый или металлический. Виниловый сайдинг.

Сайдинг виниловый

Какие вещества определяют свойства материала? К ним относятся красители, пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы и др. Красители – это вещества, которые и придают материалу окончательный цвет, определяют его блеск. Пластификаторы, улучшают физические свойства материала, увеличивают его механическую прочность при низких температурах, делают упругим и эластичным. Стабилизаторы повышают устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению, делают более долговечным. Основными добавками, применяемыми в виниловом сайдинге являются следующие:

  • карбонат кальция содержание которого доходит до 15 % от нижнего слоя материала, назначение этого вещества заполнение структуры сайдинга.
  • диоксид титана, одна из самых важных добавок, может составлять до 10 % от верхнего слоя. Диоксид титана используется в качестве стабилизатора, именно он определяет цветостойкость, то есть способность сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, а также стабилизирует структуру материала.
  • бутадиен, этот чрезвычайно пластичный полимер повышает износостойкость и повышает срок службы изделий. Его содержание составляет около 1 %.
  • модификаторы, это те вещества, которые повышают и усиливают определенное свойство материала, например, ударопрочность, термостойкость и др.

Из этого описания хорошо видно, что свойства данного материала очень сильно зависят от его состава, а значит в его производстве огромное значение имеет технологическая дисциплина и культура производства. Для потребителя это означает, что виниловый сайдинг надо покупать проверенного производителя в серьезной торговой компании, еще лучше с сертификатами качества и соответствия.

Отличия винилового сайдинга от металлосайдинга. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Отличия винилового сайдинга от металлосайдинга. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Думаю, не я один искал для себя ответ на этот вопрос. Изначально он ставился немного не так. Первый вопрос был «Чем можно отделать фасад, чтобы и недорого было, и функционально. Для тех, кто сейчас это решение принимает, написал статью с расчетом стоимости на условный 100 квадратный дом на 15 видов фасадной отделки. Думаю, для тех, кто сейчас этот вопрос решает, весьма информативно. Ссылку в конце поста прикреплю. Я для своего дома выбрал металлический сайдинг. В этой статье приведу обоснования этого решения.

Почему я отказался от покраски кроющим антисептиком?

Дом у меня каркасный, снаружи обшит ОСП плитой. В принципе есть достаточно недорогой и эстетичный вариант отделки таких домов - ОСП плита просто красится кроющим антисептиком. Если дом собран аккуратно, имеется в виду зазоры между листами ОСП везде одинаковые, то выглядит достаточно привлекательно. Плюс есть вариант - закрыть щели между листами декоративными деревянными накладками. Кому интересен этот вариант, есть отдельная статья, тоже ссылочка в конце будет. По разным отзывам в интернете такие фасады держатся примерно 10 лет плюс-минус, потом нужно либо перекрашивать по новой, либо обшивать чем-то. В принципе достаточно неплохой вариант для тех, у кого со средствами туго, это неплохая возможность получить отсрочку на 10 лет. Я отказался от покраски, поскольку планирую эксплуатировать этот дом в течении 30 лет примерно. И на протяжении этого времени у меня нет желания заниматься фасадными работами.

Виниловый или металлический? Мой выбор - металлический сайдинг.

Вся моя стройка ведется по принципу «чем проще и дешевле, тем лучше». Я считаю, что в жизни достаточно много интересных вещей, на которые можно свободные деньги тратить. Но металлический сайдинг как-то не вписывался в эту концепцию. После покраски следующий доступный вариант по цене идет сайдинг.

Отличия винилового сайдинга от металлосайдинга. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Если посмотреть на график (стоимость 200 м2 материала, у меня на дом с гаражом столько ушло без учета «добора»), то видно, что примерно одинаковыми вариантами по деньгам является виниловый сайдинг под бревно/брус стоимостью 250 рублей за панель и простая одноцветная металлическая «корабельная доска». Простой виниловый сайдинг я изначально не рассматривал, поскольку разница по цене в 25-30 тысяч на отделку для меня показалась не критичной. Вернее, «жаба» внутренняя в этот раз как-то и не квакала особо. Я выбрал в итоге металлический сайдинг, и вот мои аргументы.

Аргументы за металлический сайдинг.

1 . Его можно заказать в размер.

У меня дом 8 на 8 метров, т.е. виниловая панель в 3.66 метра ну никак не вписывается. Нужно делать либо внахлест, либо в 3 соединительных планки. Поскольку опыта работы с сайдингом у меня не было никакого до этого (как собственно и стройки в целом), то мне показалось, что через соединительные планки монтировать сайдинг проще.

2. На металлический сайдинг дешевле доборные элементы.

Как ни странно, но при полном анализе цен на доборку выясняется, что на металл она стоит дешевле, по крайней мере у нас.

3. Возможность делать «доборку» на заказ.

Сейчас из металла могут делать любые углы и т.д. в нужный размер. У меня сайдинг монтируется с утеплением, от стены дома плоскость сайдинга в 7.5 сантиметрах. Металлом окно, как мне показалось, оформить проще в этом случае (хотя, как позже выяснилось, чтобы на этом на виниле экономить, тоже делают эти вещи из металла).

Как получилось, что в итоге дом обшивается металлическим сайдингом «под дерево».

Поскольку в доме я не один буду жить, это вносит в мои финансовые планы некоторые коррективы. Если бы я делал обычную «корабелку», то на все про все у меня бы ушло в районе 80 тысяч рублей. На металл под дерево я потратил 125 на весь дом, включая доборку. Можно сказать, что 45 тысяч ушло на мое «спокойствие». Думаю, многим мужчинам знакомы дизайнерские таланты их спутниц!!! Сейчас я обшил дом на высоту первого этажа, дальше буду нанимать людей. Почему так, напишу отдельную статью чуть позже. Надеюсь, вы выберете для себя оптимальное решение. Ставьте отметку «палец вверх» и подписывайтесь на «Самострой» . Помогаю, чем могу. Удачи.

Сколько стоит обшить фасад дома. Расчет стоимости на 15 видов фасадной отделки дома в 100 м2.

Покраска фасада каркасного дома кроющим антисептиком.

Видео какой Сайдинг лучше? Как правильно выбирать сайдинг!