Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика

31.01.2020 в 10:50
Содержание
  1. Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Самодельный краскопульт для побелки стен. Краскопульт из шариковой ручки
  4. Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов
  5. Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета
  6. Краскопульт своими руками из пылесоса. Как сделать краскопульт своими руками из пылесоса
  7. Краскопульт своими руками из автомобильного компрессора. Простой краскопульт из баллончика Достаточно быстрый способ получения распылителя смесей с низкой степенью вязкости. Действует данное устройство по принципу аэрозоля, заключая в одной емкости краску и воздух под давлением. Система очень компактна и не требует подключения стороннего нагнетателя. Оптимальна для быстрой покраски небольшой площади. Заправить такое устройство краской, задача не простая, а повышение воздушного давления несет некоторую опасность (при перекачке). Из чего и как сделать пулевизатор компактных размеров, рассказываем ниже.

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика

Самодельный краскопульт зачастую создается своими руками из обычного аэрозольного баллончика. Подобная конструкция характеризуется простотой и невысокой стоимостью. Для проведения работы потребуются следующие элементы:

  1. Камера от велосипедного колеса или ниппель. Сама камера в рассматриваемом случае не потребуется.
  2. Пластиковая бутылка подходящего объема. Она должна быть прочной и не иметь серьезных дефектов.
  3. Аэрозольный баллончик. При их выборе уделяется внимание качеству распылителя, так как он должен проработать долго.
  4. Ручной велосипедный насос.

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика

Краскопульт своими руками из баллончика

Многое из вышеперечисленного не нужно приобретать, можно встретить в гараже. Работы по сборке конструкции проводятся следующим образом:

  1. От выбранной велосипедной крышки понадобится ниппель, который способен пропускать воздух только в одну сторону.
  2. Бутылка будет использоваться в качестве резервуара для хранения краски. В ней проделывается отверстие, которое подойдет для ниппеля.
  3. К внутренней стенке прикрепляется ниппель. При креплении стоит учитывать, что соединение должно быть герметичным. Этот элемент будет обеспечивать подачу краски только в одну сторону.
  4. Верхняя часть баллончика отпиливается ножовкой по металлу. Подбирается он так, чтобы идеально совпадал с диаметром пробки.
  5. Для соединения распылителя баллончика с бутылкой используется холодная сварка. Это связано с тем, что нужно обеспечить надежное крепление подобного элемента, так как на него будет оказываться высокое давление.

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика

Снятие клапана с аэрозольного баллончика

Созданная конструкция рассчитана на давление не более 3-х атмосфер. Воздух нагнетается при помощи велосипедного насоса, для подключения которого был расположен ниппель. Подобное устройство, изготовленное своими руками, идеально справляется с задачей по окрашиванию различных поверхностей водоэмульсионным составом. Также емкость можно заправлять известковым раствором.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой материал лучше всего подойдет для изготовления самодельного краскопульта

Для изготовления самодельного краскопульта лучше всего подойдет металлическая труба подходящего диаметра.

2. Какой принцип работы лежит в основе самодельного краскопульта

Принцип работы самодельного краскопульта основан на подаче воздуха под давлением, который перемешивается с краской и выходит через сопло в виде тонкого облака.

3. Какие инструменты понадобятся для изготовления самодельного краскопульта

Для изготовления самодельного краскопульта потребуются металлическая труба, насос для подачи воздуха под давлением, пистолет для распыления краски и другие ручные инструменты.

4. Какие основные этапы производства самодельного краскопульта

Основные этапы производства самодельного краскопульта включают в себя изготовление корпуса краскопульта, установку насоса и подключение к воздуходу, а также наладку для равномерного распыления краски.

5. Каким образом можно регулировать расход краски при использовании самодельного краскопульта

Расход краски при использовании самодельного краскопульта можно регулировать изменением давления воздуха и подачи краски.

6. Какие преимущества дает использование самодельного краскопульта по сравнению с покупным

Самодельный краскопульт позволяет адаптировать его под конкретные задачи, экономит деньги на покупку готового оборудования, а также облегчает процесс его обслуживания и ремонта.

7. Как правильно обслуживать и хранить самодельный краскопульт

Для правильного обслуживания самодельного краскопульта необходимо регулярно очищать его от остатков краски и масла, проверять исправность всех элементов, и хранить в сухом месте, защищенном от пыли и влаги.

8. Как безопасно пользоваться самодельным краскопультом

Для безопасного пользования самодельным краскопультом необходимо следить за давлением воздуха, использовать защитные очки и респиратор, а также быть осторожным при работе с краской под давлением.

Самодельный краскопульт для побелки стен. Краскопульт из шариковой ручки

Такой самодельный краскопульт максимально примитивен, но зато его собрать можно за 20 минут своими руками. Работает он за счет того, что краска вытекает через стержень, а вы дуете в корпус ручки. Чем сильнее вы дуете, тем интенсивнее происходит распыление.

Конечно же, лучше проверить свои способности на ненужной поверхности. Если для покраски автомобиля его использовать еще можно, то для побелки лучше взять тот, где не нужно будет контактировать с трубками.
Итак, нам понадобится минимум инструментов, чтобы сделать самодельный краскопульт:

  • кусок пенопласта (уплотненный кусок, который обычно используют для шумоизоляции гипсокартонных перегородок или для утепления), резины или пластмассы;
  • простая авторучка;
  • емкость (желательно с широким горлышком).
  1. Нам нужно вырезать заготовку из пенопласта или другого подручного материала, нижний конец которой должен плотно войти в емкость для краски. Чем шире будет горлышко у бутылки, тем лучше будет самодельный пульверизатор для краски. Сделайте несколько отверстий в верхней части заготовки. Здесь лучше использовать сверло – тогда отверстия будут аккуратными, но при отсутствии такого инструмента можно вооружиться и обыкновенным шилом. Первое отверстие мы просверливаем вертикально вниз в верхней части заготовки – используйте крышку или пробку от емкости для упора. Маленький пульверизатор для покраски своими руками? Второе отверстие сверлится горизонтально до пересечения с предыдущим желобком.
  2. В вертикальное отверстие нам нужно вставить кусочек от стержня. В горизонтальный канал помещаем корпус ручки. Наливаем краску, пробку закрепляем в горлышке бутылки.

Как сделать элментарный краскопульт своими руками, с помощью которого можно работать не только с водоэмульсионной краской, но и с побелкой?

Для разовой покраски (пульверизатор) подойдет. Главное – это запастись не только краской и эмалями, но и терпением. Разумеется, если вы не знакомы с технологией покраски кузова автомобиля при помощи водоэмульсионной краски, то вряд ли у вас получится отличный результат. Поэтому рекомендуется изучить технологию, а также попробовать свой самодельный краскопульт на листе металла.

В любом случае, наложить на поверхность слой водоэмульсионной краски из крупных капель вы точно сможете с первого раза.

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Краскопульт, которого в нужный момент не оказалось у вас под рукой вполне реально сделать из обычного продувочного пистолета. Рассказываем как.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Для данной конструкции в качестве основы мы используем продувочный пистолет , а также нам понадобится баночка из под витаминов или же любой иной тюбик, и железная пластинка.

Выравниваем поверхность и стыки железного листа под необходимую нам форму.

Далее мы шлифуем срезы листа, чтобы они не были колкими. Откручиваем крышку от баночки и саму баночку вверх дном ставим на пластинку. По размерам окружности определяем ту площадь, которая будет задействована и с помощью метабы вырезаем данную площадью.

Таким образом, у нас получается вот такая вот пластинка:

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Баночка с крышкой должны держаться в вырезанной площади.

Откручиваем от продувочного пистолета ту деталь, которая отвечает за выдувные процессы и ставим на основу пластинки. После чего данную площадь также вырезаем, шлифуя срезы.

Также помимо вышеперечисленных предметов нам  понадобится пластиковая трубочка из под сока . Корректируем длину трубочки и продеваем ее в деталь, которая отвечает за выдувные процессы, закрепляя при этом их изолентой.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Далее получившуюся конструкцию вкручиваем в пистолет, а часть вырезанной детали сгибаем для дальнейшего закрепления.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

Фиксируем баночку в деталь и, используя ватную палочку, а точнее убрав с нее вату, фиксируем палочку в крышке баночки из под витаминов.

Палочку и крышки соединяем с соломинкой, которую мы закрепили в пистолете.

Краскопульт из продувочного пистолета. Краскопульт своими руками из стандартного продувочного пистолета

С помощью такой простой инструкции вполне реально создать краскопульт. Краску заправляем напрямую в баночку и используем конструкцию по предполагаемому назначению.

Такой краскопульт способен вполне равномерно распределить краску по вертикальной поверхности.

Краскопульт своими руками из пылесоса. Как сделать краскопульт своими руками из пылесоса

Подобного рода статьи наш шеф-редактор запрещает даже обсуждать, но в качестве исключения и начала апреля, он все-таки закрыл глаза и разрешил опубликовать на сайте полушуточную статью о том, как сделать самодельный краскопульт из пылесоса.

Выбор пылесоса для краскопульта

К большому сожалению большинства наших читателей, современные пылесосы не подойдут для осуществления задуманного. Лично я не встречал приборов с необходимой нам обратной тягой. Для качественного и полноценного окрашивания поверхности, краску нужно распылять под исходящим давлением, а не всасывать, как умеет большинство наших бытовых помощников.

Если вы счастливый обладатель раритетных, но все еще работающих пылесосов «чайка», «ракета» или «рекорд»,- готовьтесь мастерить! Советские чудо-приборы умели работать в обе стороны, а к некоторым приборам и вовсе изначально в комплекте шли готовые насадки для краскопульта.

Сделать краскопульт своими руками из пылесоса можно, немного поработав над двигателем современного аналога «ракеты». Нам достаточно поменять направление тяги, но будьте аккуратны, ведь не все приборы с удовольствием захотят нарушать естественный ход своей жизни.

Если говорить коротко, нам нужно сделать так, чтобы из шланга пылесоса шел воздух, при этом под постоянным давлением, но об этом мы поговорим немного позже.

Принцип работы самодельного краскопульта из пылесоса

Здесь все так же просто, как и в обычном краскораспылителе: краска из специального «пистолета» под давлением рассеивается через горелку и ровным слоем покрывает поверхность, которую нужно покрасить. Именно этого давления нам и нужно добиться. Краскопульт своими руками из пылесоса. Как сделать краскопульт своими руками из пылесоса

Чтобы давление было постоянным, а краска распылялась равномерно, в самодельном краскораспылителе необходимо использовать сторонний ресивер. Не пугайтесь, это может быть и обычная камера от футбольного мяча или автомобильного колеса. Понадобится нам и редукционный клапан, который будет контролировать пропускную способность нашего пулевизатора .

Собираем краскораспылитель из пылесоса своими руками

Подобрав окрасочный пистолет с достаточным объемом бачка для краски, смастерив ресивер и необходимые клапаны, а также правильно настроив пылесос, можно собирать нашу конструкцию. Главное здесь – герметичность, ведь давление будет постоянным и достаточным лишь тогда, когда шланг и остальные детали самодельного краскопульта будут максимально герметичны.

Все стыки и крепления нужно обязательно перевязать липким скотчем в несколько слоев. Проверять работу инструмента мы бы советовали на водоэмульсионных красках. Кстати, не спешите красить такой самоделкой важные для вас объекты. Не то чтобы мы сомневались в ваших конструкторских возможностях, — просто мы переживаем о вашей безопасности. Любой самодельный инструмент, пусть даже и обычный краскопульт – непредсказуем. Будьте бдительны и аккуратны и хорошего вам давления!

Нет похожих записей.

Краскопульт своими руками из автомобильного компрессора. Простой краскопульт из баллончика Достаточно быстрый способ получения распылителя смесей с низкой степенью вязкости. Действует данное устройство по принципу аэрозоля, заключая в одной емкости краску и воздух под давлением. Система очень компактна и не требует подключения стороннего нагнетателя. Оптимальна для быстрой покраски небольшой площади. Заправить такое устройство краской, задача не простая, а повышение воздушного давления несет некоторую опасность (при перекачке). Из чего и как сделать пулевизатор компактных размеров, рассказываем ниже.

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика 08

Что потребуется:
  • Пустой аэрозольный баллончик от дезодоранта, краски, освежителя воздуха и прочих назначений (желательно бесшовный).
  • Шприц на 20-100 мл.
  • Отрезок виниловой трубки для изоляции проводов (чтобы плотно натягивалась на выходную трубку шприца).
  • Нагнетатель воздуха с манометром (ручной/ножной насос или компрессор).

Самодельный краскопульт своими руками. Распылитель из аэрозольного баллончика 09

Хорошая новость в том, что собирать сам распылитель не потребуется, поскольку пользоваться мы будем уже готовой конструкцией баллончика. Суть мероприятия заключается в заправке емкости краской и повышении в ней давления до 1.5-2.5 атмосфер. Пойдем по порядку.
  1. Для помещения в баллон лакокрасочной смеси, будет использоваться шприц и изоляция для проводов. Берем аэрозоль и снимаем с него распылитель, чтобы торчала только трубка. Далее натягиваем на носик шприца виниловый шланчик (до упора) и отрезаем оставшуюся часть, оставляя примерно 5 мм в запасе. Закачиваем в шприц краску, надеваем шланчик на торчащую из баллона трубку, надавливаем на неё чтобы открыть клапан и вводим смесь в емкость. Перекачав весь материал, сначала отпускаем клапан и уже потом отсоединяем шприц. Повторяем процедуру, пока не наполним емкость примерно на 80-100 мл.
  2. Самый ответственный и опасный этап, заключающийся в нагнетании воздуха в баллон. Легче и лучше всего при этом использовать автомобильный, холодильный или строительный компрессоры. Если автоматических нагнетателей под рукой нет, то можно обойтись обычным насосом. Для накачивания воздуха, удобно использовать колпачок от иглы шприца, с проделанным отверстием на конце. Одним концом вставляем его в шланг насоса, а другой плотно прижимаем к трубке баллона, надавливая для открытия клапана. Накачивая подобный краскопульт от автомобильного компрессора или более мощных нагнетателей, необходимо максимально внимательно следить за давлением, которое не должно превышать 3 атмосферы (2 для баллонов со швом). При заправке воздухом, рекомендуется поместить баллончик в мешок, чтобы не порезаться и не забрызгать все краской в случае разрыва емкости.