Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия

16.04.2023 в 11:03

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия

Для того чтобы уменьшить объем работ, связанных с ремонтом старых деревянных оконных рам, необходимо периодически поддерживать их состояние путем обработки специальными препаратами.

Иногда, владельцы не придают значения этому, и через несколько лет оказывается, что окна подходят только для замены. Следует рассмотреть, можно ли под слоем старой масляной краски обнаружить твердую древесину, и с меньшими усилиями и финансовыми вложениями продлить жизнь таким конструкциям.

До начала ремонтных работ створка должна быть снята с петель и поставлена твердо на подготовленные опоры. Вокруг окна стоит положить, например, фольгу, для защиты соседних объектов от загрязнения. В идеале просто вынимают стекла.

Новая краска не может быть нанесена на старые слои. Их лучше удалить, но обязательно, соблюдая технику безопасности на рабочем месте, потому как каждая невнимательность может привести к повреждению стекла.

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия

Ремонт старых деревянных окон – подготовительный этап

Перед тем, как отремонтировать старые деревянные окна, также понадобится удалить старую замазку или уплотнительный материал, которые соединяет стекло с оконной рамой. Теперь такие элементы изготавливают из более прочных и эстетических материалов, нежели несколько лет назад.

Лучше всего применять акрил. Он тщательно наносится на очищенную от жира и пыли поверхность, предпочтительно пальцем, смоченным водой. Перед нанесением краски необходимо позаботиться о защите оконной фурнитуры от загрязнений.

Пожалуйста, обратите внимание, что покрытие из прозрачного лака должно обновляться каждые 2-5 лет, а краска – каждые 5-8 лет.

Реставрация старых оконных рам должна сочетаться с ремонтом или заменой петель и крепежных деталей. Правильность их посадки обеспечит стабильность и герметичность окон. Петли заменяют новыми или меняют только элементы их крепления или болты, винты. Стержни должны быть обработаны маслом или пройти специальную подготовку, рекомендованную производителями окон.

Как укрепить деревянные окна. Основные дефекты и способы их устранения

В процессе эксплуатации именно деревянных оконных конструкций их владельцам часто приходится иметь дело со следующими проблемами:

  • Щель между рамой и оконной коробкой.
  • Проблемы с покрытием поверхности.
  • Перекос оконных переплетов.
  • Загнивание части переплета или рамы.
  • Туго закрываются створки.

Дефект 1. Проблема недостаточной герметичности одна из самых актуальных. Подобные щели образуются из-за того, что древесина представляет собой такой материал, который легко поддается деформациям. Необходимость реставрации старых деревянных окон в таком случае объясняется постоянными сквозняками.

Но и устранить данную проблему достаточно просто. Необходимо всего лишь установить дополнительный уплотнитель.

Дефект 2. Ремонт старых деревянных окон потребуется и в случае износа морилки или потрескавшейся краски. Через несколько лет краска на таких конструкциях теряет свои изначальные свойства, независимо от ее качества и цены. Для реставрации окна достаточно будет просто обновить покраску.

Дефект 3. Актуальная проблема, особенно если речь идет о рамах из цельной доски. Основная причина перекоса – свойства древесины к деформированию под воздействием влаги или прямых солнечных лучей. Устранить подобные перекосы можно подрегулировав фурнитуру. Если же такой возможности нет из-за технических особенностей выбранных деталей, придется менять петли.

Дефект 4. Это самый сложный дефект дерева, который невозможно устранить. В случае гниения понадобится полностью менять оконную конструкцию.

Дефект 5. Довольно распространенная проблема в ходе эксплуатации старых деревянных окон. Чтобы возвратить им способность снова нормально закрываться, то для начала стоит проверить, не усела ли конструкция в целом. Если да, достаточно просто урегулировать высоту створок.

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия 01

Как привести в порядок старые деревянные окна. Как отремонтировать старое окно

Как привести в порядок старые деревянные окна. Как отремонтировать старое окно

Перед тем, как приступать к отделке, поверхность рамы нужно обезжирить уайт-спиритом или аналогичным растворителем. Спирт для этого не подойдет!

Дерево — очень красивый материал, и деревянные окна, покрашенные прозрачной краской, выглядят невероятно притягательно. Но даже если вам придется покрасить ваши окна обычной непрозрачной краской для дерева, чтобы скрыть шпаклевку и следы ремонта, пластиковые окна все равно не смогут с ними сравниться.

Особое внимание уделяйте шпаклеваным участкам.

Если вы купили под дачу старый дом с деревянными окнами, которые выглядят непривлекательно, не спешите выбрасывать их и покупать новые. Вы можете своими руками отреставрировать старые рамы и с помощью наших советов и современных отделочных материалов превратить лягушку в царевну. Реставрация деревянных окон — процесс трудоемкий. Зато это намного дешевле, чем поставить новые окна. Мы расскажем вам, как отреставрировать деревянное окно своими руками.

Как привести в порядок старые деревянные окна. Как отремонтировать старое окно

После того как рама приведена в порядок, необходимо подумать и об ее утеплении. Самым эффективным методом утепления на данный момент является технология Eurostrip. В этой технологии используется уплотнитель из пористого синтетического каучука. В отфрезерованный паз, который проходит по всему периметру данной створки, вставляется эластичный уплотнитель. Этот уплотнитель прекрасно закрывает все щели, образовавшиеся в оконной раме и створке окна.

Из статьи Вы узнаете:

После проведенных работ оконную раму можно покрыть лаком или покрасить заново . При покраске рамы необходимо быть очень внимательным, чтобы краска не попала на стекло. Во избежание такого попадания рекомендуется использовать при покраске строительный скотч. Сама рама в процессе покраски должна лежать на ровном месте, это необходимо для того, чтобы избежать подтеков краски.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/remont-staryh-derevyannyh-okon-podgotovitelnye-deystviya

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Чтобы покрытие было более ровным, можно использовать специальные валики. Это избавляет от вероятности оседания волосков кисти на поверхности дерева. Одного слоя краски бывает недостаточно, чтобы получить плотный, насыщенный цвет. Может понадобиться повторное нанесение. Все зависит от того, насколько снят старый слой и пробивается желтизна от старого покрытия.

Все правила распространяются и на ремонт деревянной балконной двери, разница лишь в том, что площадь покрытия больше. Балконная дверь потребует больше времени на покраску, но, как правило, степень ее повреждения существенно меньше, чем у обычной оконной рамы. Балконную дверь тяжелее красить, так как она выше и есть необходимость вставать на табурет или стремянку.

Еще могут понадобиться более широкие валики в отличие от оконных. Покраска нижней части балконной двери должна проводиться более тщательно, так как вероятно появление переходов и накладывания видимых слоев краски друг на друга. Стоит отметить, что краска для балконной двери должна быть немного жиже, чем для окна.

Для реставрации деревянных окон можно использовать не только краску, но и матовый или глянцевый лак. Сняв предыдущее покрытие до деревянного основания, можно привести рамы в порядок, а затем покрыть их специальным прозрачным лаковым составом.

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Лак защитит краску от выгорания, придав дополнительный блеск.

В лак можно добавить немного растворимого кофе или крепкой заварки, тогда цвет станет темно-золотистым, что будет очень эффектно смотреться в полностью деревянном загородном доме. Многие компании предлагают натуральные масла для обработки древесины, их применение возможно и на оконных рамах. Эта пропитка абсолютно безвредная и долговечная.

Стоит обратить особое внимание на технику безопасности. При проведении работ по реставрации обязательно нужно надевать респиратор, особенно если краска алкидная или масляная и если работы проводятся внутри помещения.

По возможности нужно стараться открывать окна и проветривать комнату, чтобы концентрация запаха краски не превышала допустимых норм. В идеале лакокрасочные работы должны проводиться на открытом воздухе. В противном случае, если проводить ремонт деревянных окон своими руками в закрытом помещении, это может обернуться головными болями и рассеиванием внимания.

В отличие от рам, изготовленных во времена Советского Союза, ремонт деревянных евроокон требует более профессионального подхода. Лучше обратиться в специализированные компании.

Если задумана реставрация окон, своими руками это по силам сделать и мужчинам, и женщинам. Мужчины могут выполнять мужскую работу: замена стекла, установка штапиков, выравнивание. А женщинам лучше дается декоративная часть.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/remont-derevyannyh-okon-s-steklopaketami-dlya-chego-i-pochemu-neobhodim

Мастер по ремонту деревянных окон. Основные этапы работы исполнителей Юду

Профессиональные частные мастера выполняют замену изношенных конструкций на евроокна. Но если вы хотите сделать функциональными и эстетичными старые конструкции из дерева, наши специалисты помогут и в этом.

Мастера выполнят демонтаж двери или окна, проведут все необходимые работы по замене покрытий или фурнитуры и осуществят установку деревянных конструкций на лоджиях или балконах.

Примерные расценки на услуги указаны в прайсе на сайте Юду. Точную сумму вы узнаете после того как мастер оценит масштаб работ и составит смету. Стоимость зависит от объёма и типа услуг, количества и качества используемых материалов. Если вы хотите создать благоприятный микроклимат в помещении, частные мастера грамотно справятся с задачей, используя экологически чистые материалы.

В несколько этапов специалисты осуществят ремонт деревянного окна — цена будет зависеть от сложности работы и степени повреждения конструкции. Чтобы провести реставрацию балконов, лоджий в пятиэтажках, панельных домах и других зданиях, частные профессиональные мастера выполнят комплекс работ:

  • разборку конструкций
  • выравнивание проемов
  • снятие старой краски
  • нанесение нового слоя лакокрасочного покрытия
  • герметизацию швов
  • подгонку и выравнивание рам
  • регулировку фурнитуры
  • утепление конструкции с использованием современных и экологически чистых материалов
  • шпатлевку и отделку стен

Стоимость профессиональной помощи зависит от сложности и срочности ремонта оконных конструкций. Также на расценки влияют размеры окна и срок эксплуатации. На Юду вы можете выгодно заказать установку евроокон в пятиэтажке, частном доме или другом строении.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/remont-derevyannyh-okon-s-steklopaketami-dlya-chego-i-pochemu-neobhodim

Реставрация деревянных окон своими руками пошаговая инструкция. Ремонт старых деревянных окон – частичная и капитальная реставрация окна

Многие хозяева домов и квартир стремятся сделать так, чтобы их жилье было максимально экологичным. По этой же причине, они не стремятся заменить деревянные окна на пластиковые, а предпочитают их восстановить, т.е. сделать ремонт старых деревянных окон.

Преимущества деревянных окон:

  • натуральность древесины;
  • дерево гигроскопично, т.е. не препятствует воздухообмену в доме;
  • малая теплопроводность позволяет сберегать тепло;
  • длительный срок службы древесины при надлежащем уходе;
  • эстетичный внешний вид. Окна из древесины могут вписаться в различные интерьеры.

Все это говорит в пользу реставрации деревянных окон.

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия 05

Когда окна требуют обновления или ремонта?

Во-первых, когда из оконного проема начинает дуть;

Во-вторых, когда теряется внешний вид окна вследствие деформации рам, появления грибка, повреждения древесины или одного из узлов (оконной фурнитуры).

Как отремонтировать окно деревянное своими руками?

Начнем с того, что разберемся с определением: ремонт окна или реставрация – это схожие работы, не имеющие принципиального отличия, заключаются в расчистке, шпатлевке, покраске, уплотнении и утеплении окон . Покраска окон к ремонтным работам не относится, больше к реставрационным, поскольку на функциональные качества деревянного окна не влияет. Меняется только внешний вид.

В зависимости от степени изношенности окон (рам, стекол и фурнитуры) будет отличаться подход к выполнению восстановительных работ.

Технология ремонта деревянных окон достаточно проста, но требует скрупулезного выполнения каждого этапа работ.

Косметический ремонт деревянных окон

Устранение локальных повреждений. Например, повреждение грибком части оконной рамы.

  • выявление участка повреждения. Для этого можно провести небольшой тест: шилом нужно продавить ветхие или подозрительные участки рамы, если острие легко проваливается, значит древесина повреждена;
  • срезание непригодного слоя;
  • очищенный участок высушивают. Для этого можно использовать строительный фен или тепловентелятор (будьте осторожны со стеклом, направляйте поток воздуха непосредственно на древесину);
  • нанесение отвердителя для древесины и консерванта;
  • нанесение шпатлевки. Толщина слоя – согласно инструкции. Если нужно нанести несколько слоев, нужно дождаться пока первый хорошо просохнет;
  • окрашивание окна.

Более подробно – на фото.

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия 06

Капитальный ремонт деревянного окна - полная реставрация

Инструмент и материалы:

  1. фен для снятия краски. Ссылаясь на отзывы мастеров, отметим, что многие пытаются снять краску без него, но этим только больше повреждают древесину;
  2. шлифмашина и наждачная бумага. Для выравнивания поверхности;
  3. сапожный нож для снятия старой краски
  4. шпатель. Реконструкция деревянных окон предполагает обязательную шпатлевку поверхности рамы и створок;
  5. кисти для краски и лака;
  6. стамески;
  7. фурнитура, стекла (если предполагается замена);
  8. олифа, лак и/или краска;
  9. шпатлевка;
  10. грунтовка;
  11. уплотнитель.

Стоимость ремонта деревянных окон зависит от цены расходного материала, инструмента и конечно, от состояния рам. С другой стороны, реставрация окон своими руками не требует особых навыков. Однако, следует отметить, что эту работу за один день не сделать.

Пару слов о подготовке. Работу лучше выполнять в теплый, солнечный день. Главное условие – сухость, т.к. высокая влажность пагубно скажется на результате (древесина меняет геометрию, плохо сохнет и т.д.).

Демонтаж деревянных окон

Ремонт старых деревянных окон своими руками. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия 07Снимаем оконные створки с навесов. Если стекло посажено на замазку – удаляем её стамеской, если на штапиках (рейка для стекла), то аккуратно демонтируем их. После этого вынимаем стекла.

Всю фурнитуру снимаем (лучше заменить на новую). Также нужно снять деревянные отливы на окнах (деревянные планки, расположенные на нижней части рамы снаружи окна, еще называют «слезник»). Они крепятся на гвозди, которые наверняка уже сгнили. В общем, из рам вынимаются все саморезы, гвозди, металлические уголки и т.д.

«Голую» раму кладем на ровную поверхность и измеряем - все диагонали должны быть одной длины, в противном случае, перекос в каком-то месте приведет к образованию щелей, что недопустимо. Раму плотно крепим к поверхности (это может быть щит из досок).

Далее проверяем состояние и расположение оконных нагелей, как правило углы рамы имеют соединения на нагелях из дерева. В последствие (перед покраской и шлифовкой) их нужно будет заменить на новые.

Нагеля для окон можно выбить молотком (они конусообразной формы, поэтому, выбивать нужно с тонкой стороны), при условии, что они расположены ровно (симметрично углу) и поддаются. Но, под давлением ветхая рама может деформироваться, поэтому, лучше высверлить. Если нагель болтается, можно его зафиксировать перед сверлением – пару капель суперклея в щель и через 5 минут сверло пойдет как по цельной древесине.

На следующем этапе, когда окно разобрано, приступаем к очистке от краски.

Рассохлись деревянные окна. Что делать, если образовался перекос


Эта проблема одна из самых серьезных и требует капитальной реставрации. В результате перекосов нарушаются функции окна, образуются щели и портится внешний вид.

Перекос может быть заметен визуально. Если внешне его не видно, можно использовать уровень. Даже небольшой перепад может сказаться на качестве окна – щель в 2-3 мм станет источником холодного воздуха и причиной намерзания льда.

Рассохлись деревянные окна. Что делать, если образовался перекосРешение проблемы должно быть кардинальным – рамы нужно демонтировать и возвращать им правильную геометрию. Простой и надежный способ – закрепить на углах металлические усилители. Для этого в раме необходимо проделать посадочные выемки, чтобы уголок, после установки не выступал за пределы рамы. Такие же углы можно смонтировать на створках и форточках. Чтобы добиться правильной геометрии, раму без стекол нужно уложить на ровный щит и выровнять диагонали.

В случае если разболтались нагели или «чопики» (деревянные гвозди в местах соединения частей рамы) их можно залить клеем, перед этим нужно так же подогнать диагонали до равных значений.

Иногда нагели рассыхаются и свободно извлекаются из паза, в данной ситуации лучше сделать новые, большего диаметра, а перед установкой смазать их жидкими гвоздями. Для изготовления «чопиков» потребуется корончатое сверло и кусок цельной древесины.

Вырезать нагели нужно строго поперек волокон. А забивать в отверстия киянкой. После установки с обеих сторон в «чопики» вбить клинья.

Исправить геометрию рамы бывает недостаточно, возможно, что покосилась и коробка. Изменить ее положение можно без демонтажа, но только в случае если перепад не превышает 2 см. Для этого необходимо определить самую низкую точку в нижней плоскости коробки и самую высокую в верхней. Ориентируясь на них, стесать «лишнее» по уровню. То же самое следует проделать с боковыми частями коробки. Для контроля формы проема нужно измерить диагонали, а также высоту и ширину в нескольких точках.

Неизбежно рама станет меньше проема. Чтобы подогнать размеры, по периметру нужно установить соответствующие по толщине деревянные рейки.