Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки

15.04.2023 в 22:56

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки

Планирование является залогом того, что самодельная дорожка не подведет долгое время.

  • Планировка участка . Мало кто решается выложить всё пространство на участке плиткой, точно так же без дорожек, как минимум от калитки к коттеджу и хозпостройкам, трудно обойтись. Идеальный вариант – продумать дорожки к дому и от него к основным строениям на участке. Так и газон сохраняется, и в дождь грязь месить не приходится. Кроме того, не придется выкорчевывать деревья и другие многолетние насаждения.
  • Выбор материала . Тротуарная плитка постепенно отвоевывает позиции у других видов дорожного покрытия. Главные преимущества: простота работы, возможность демонтажа покрытия, не «плывет» подобно асфальту от нагрева, не лопается от холода (морозоусройчивая), и не требовательная в уходе. Дорожка, выложенная тротуарной плиткой, пропускает влагу, тем самым, не наносит вред почве и грунту (экологичная).
  • Плитка . Выбирая плитку нужно знать, что по способу изготовления бывает вибролитая (возможно самостоятельное изготовление) и вибропрессованная (делается в промышленных условиях). Различается по цвету, толщине и форме. Требует устройства различного по составу основания. Всеми этими факторами определяется технология укладки тротуарной плитки.

Плиточное покрытие дорожек и площадок – параметры

Сравнительный анализ плиточного дорожного покрытия предоставлен в таблице

Назначение дорожкиВид плиткиТолщина плиткиТребования к основаниюЦенаВозможность сделать своими руками
Пешеходная (дорожки, тротуары, отмостка )Вибролитая25-40 ммПесчаня подушкаНизкаяЕсть
Дорожная (подъездная дорожка, место стоянки авто на участке)Вибролитая40-60 ммПесчано-цементная подушкаСредняяЕсть
ПромышленнаяВибро-прессованная60-80 ммБетонная, песчання подушкаВысокаяНет

Рекомендуем! Поэтапная инструкция (мастер-класс),.

На выбор основания под тротуарную плитку влияет и тип грунта. Подвижный грунт требует устройства бетонного основания даже под пешеходную дорожку, а плотный позволяет обойтись песчано-цементной подушкой и под автомобиль.

Устройство дорожек из тротуарной плитки. Ширина тротуарных дорожек.

Дорожка, ведущая к дому,      должна быть такой ширины,  чтобы на ней без труда могли  разминуться два взрослых  человека, идущие друг другу  навстречу. В среднем эта  величина составляет от 1 до 1.5  метров.Дорожки, которые используются не так часто и ведут к клумбам или грядкам, можно сделать шириной от 0.5 до 0.8 метра.Также следует чётко определиться с функциональным назначением дорожек.

Денис Богданов (Специалист по ландшафтному благоустройству, ник на форуме Денис Влад-ч ):
– Я для себя чётко разделяю дорожки на декоративные, ведущие к беседке, и функциональные, которые подвергаются большой нагрузке и ведут к дому или гаражу.

Дорожки, которые испытывают большую нагрузку, требуют более тщательной подготовки основания, чем те дорожки, которыми пользуются время от времени.

Денис Влад-ч:
Также необходимо учитывать, как вы будете ухаживать за садовой дорожкой зимой и осенью. В отличие от насыпной дорожки, ухаживать за дорожкой из тротуарной плитки легче. Убирая снег и опавшую листву, вы не будете отбрасывать в сторону щебень.

Вторая по важности, после функциональности, характеристика садовой дорожки – насколько приятно по ней ходить. А для того чтобы это понять, можно воспользоваться секретом ландшафтных дизайнеров.

Я всегда советую сначала пройтись по предварительно размеченным дорожкам и убедиться, что все комфортно, и по ним удобно передвигаться всем домочадцам. Могу сказать, что после такой «прогулки» практически всегда приходится вносить коррективы в первоначальный план разметки дорожки.

Помимо определения функционала садовой дорожки, необходимо выбрать толщину плитки. И здесь лучше придерживаться следующих правил.

Помимо определения функционала садовой дорожки, необходимо выбрать толщину плитки. И здесь лучше придерживаться следующих правил.

Константин Мерзляков (Эксперт завода «Фабрика ГОТИКА», Москва):
Для садовых дорожек и  придомовой территории, куда не заезжает легковой автотранспорт, тротуарная плитка дорожки может быть не толще 40-50 мм. А для дорожки, обеспечивающей проезд легковой машины и стоянки, толщина плитки должна быть минимум 60 мм.
Владимир Петрив (Директор компании Petriv Landscape Designe):
Первоначальная подготовка к укладке садовых дорожек обычно связанна с выемкой грунта, и это нужно увязывать с геопластикой вашего участка. При больших перепадах высот, уклонах и т.д., потребуется перемещение и вывоз больших земельных масс – весьма затратное мероприятие, которое требует использования строительной техники

Геопластика – это искусственное формирование рельефа и архитектуры участка.

Геопластика – это искусственное формирование рельефа и архитектуры участка.

Как правильно сделать садовую дорожку. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой . Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Фото: Mayuree Moonhirun / Pixabay

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

Фото: Nach-Noth / Shutterstock

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева , а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам . Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Как положить плитку на землю на даче. Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть требования технологического процесса и их обоснования.

Так как вода является разрушающим фактором для любого материала, будущее покрытие должно иметь надежную влагозащиту. Как это можно устроить:

  • Подготовить дренажное основание. Для этого подстилают слой песка и щебня. Вместо песка также используют отсев.
  • Предусмотреть определенный уклон поверхности, который не позволит скапливаться воде на поверхности.
  • Установить водосборные выемки по краю дорожки.

Требования к основанию под тротуарную плитку
Чтобы дорожка прослужила как можно дольше, основание под тротуарную плитку требуется подготовить

Укладки тротуарной плитки на бетонное основание
Бетонное основание обладает большим запасом прочности по сравнению с монтажом на песчаное основание

Для исключения деформации тротуарного материала основание должно быть ровным и плотным, чтобы при надавливании на него не происходило проваливания. Для этого нужно:

  • Качественно выровнять и утрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется уложить дополнительный подстилающий слой из песка и щебня, который предотвратит проседание грунта и обеспечит прочность всей конструкции. Этот слой в процессе должен хорошо утрамбовываться.
  • Укладывать плитку необходимо так, чтобы тыльная сторона тщательно прилегала к основанию. Для этого, конечно, лучше использовать песок, который благодаря рыхлой и в то же время плотной структуре обволакивает ее со всех сторон.

Подстилающие слои при правильной технологии укладки

Так, после рассмотрения всех требований для получения качественного и долговечного покрытия становится ясно, что укладка тротуарной плитки на землю нежелательна: это может спровоцировать ее деформацию и появление луж на поверхности из-за отсутствия дренажной системы из песка и щебня.

Дорожки из тротуарной плитки без бордюра. Особенности плитки

Производители выпускают тротуарную плитку разных размеров и конфигураций. Поэтому данная облицовка названа профессионалами ФЭМ (фигурные элементы мощения). Общими эксплуатационными требованиями к конструкции дорожек и парковок из ФЭМ являются:

  • наличие жесткого короба, внутри которого выложена тротуарная плитка;
  • отвод дождевых и кровельных стоков за счет самотечного уклона;
  • частичная замена пучинистого грунта и плодородного слоя для обеспечения стабильной геометрии покрытия при эксплуатации.

Бордюр вкопан в землю глубже чем плитка, дополнительно зафиксирован в пространстве раствором. Что позволяет качественно уплотнить подстилающий щебеночный слой и материал, на который уложена плитка (песок, гранотсев, цементно-песчаный раствор – гарцовка). Поэтому отсутствует расползание элементов по периметру, расхождение швов в центральной части тропинок и парковок.

Чтобы обойтись без бордюра, можно заменить его аналогами:

  • плитку можно заглубить, чтобы ее лицевая грань находилась на одном уровне с прилежащей землей или ниже нее;
  • уложить по периметру тропинки сваренную из уголка конструкцию, чтобы плитка упиралась со всех сторон в его ребра;
  • зафиксировать крайний ряд плитки по периметру раствором;
  • использовать заглубленный бордюр, залитый внутри земляной опалубки по месту;
  • применить пластиковый, практически не заметный бордюр, крепящийся в почву колышками или гвоздями;

    Дорожки из тротуарной плитки без бордюра. Особенности плитки

    Пластиковый бордюр.

  • смонтировать по наружному периметру лотки ливневки, которые полностью заменят поребрик.

Выбор конкретной методики зависит от эстетических требований и личных предпочтений застройщика, имеющегося бюджета.

Выгодно ли самому сделать тротуарную плитку. Тротуарная плитка своими руками. Мега-развод для дачников!

Тротуарная плитка прекрасна. С ней любой участок превращается в сад. Каждый владелец загородного дома старается выложить пешеходные дорожки и подъездную дорогу из такой плитки.

Но делать тротуарную плитку своими руками оказывается дороже и гораздо дольше, чем просто купить готовую. Далее узнаем почему.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки 01

Для небольшого участка требуется около 80 кв.м. плитки. Для стоянки одного автомобиля 25 кв.м., зона отдыха 10 кв.м. и дорожки шириной 600 см. и длиной 70 метров.

На 2015 год в Перми средняя цена цветной плитки составляет от 700 рублей за квадратный метр. Таким образом, покупка тротуарной плитки у производителя составит 49 000 рублей плюс транспортные расходы в размере 4000 рублей.

Делать тротуарную плитку своими руками выгодно только безработным

Если смотреть различные ролики на ютубе, то делать плитку самому легче, чем прибить гвоздь. Так ли это? Я решил реализовать свою давнюю мечту и сделать плитку самостоятельно.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки 02

Капитальные вложения:
- Большая бетономешалка обошлась год назад в 8500 руб. (сейчас дороже);
- Формы для тротуарной плитки вида «Кирпич» 50 штук (1 кв.м.) х 50 руб./шт. = 2500 руб.
- Мешок красного пигмента (25 кг., Чехия) - 1800 руб.;
- Мешок пластификатора (30 кг.) – 750 руб.;
- 10 тонн песка – 6000 руб.;
- 10 тонн гравия мелкого – 10000 руб.;
- Электромотор для вибростола* (б/у) – 1000 руб. ;
- Цемент.

Итого первоначальные вложения составили 28 550 руб.

* - Вибростол – это 2 старые покрышки, ровное основание (поддон), электромотор с эксцентриком.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки 03

Ваш труд не бесплатный

Теперь, как рассчитываем стоимость своего труда. Он не бесплатный, как вы могли бы подумать.

Если вы делаете плитку в рабочее время, то 1 час = 1 часу на работе. Допустим, что у меня 1000 рублей в час.

Если вы делаете плитку после работы или в выходной день, то 1 час оцениваем в 200 рублей.

Время изготовления одной партии тротуарной плитки занимает от 3 до 5 часов

Это только на ютубе для 1 формы требуется 10 минут. На самом же деле, для заливки 1 кв.м. тротуарной плитки своими руками нужно сделать 3 замеса раствора, залить 50 формочек, утрамбовать их на вибростоле, переместить на место сушки, очистить инструмент.

Ждать нужно 3-4 дня, чтобы достать формы без сколов по краям. Производители форм разрешают доставать через сутки. Я достал – углы местами отвалились.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Подготовка к укладке тротуарной плитки 04

После извлечения готовых плиток нужно очистить формы от остатков раствора. От 30 минут до часа.

Подводим итоговые затраты на 1 кв.м. тротуарной плитки толщиной 6 см., изготовленной своими руками (по минимуму):
- 3 замеса раствора (песок 30 кг, гравий 60 кг, цемент 30 кг, пигмент и пластификатор) = 20 руб. + 60 руб. + 150 руб. + 20 руб. = 250 руб.
- 4 часа работы в выходной день х 200 руб. = 800 руб.
Итого получается 1050 рублей за квадратный метр! А ещё ждать 3-4 дня пока цемент наберет силу и около 4-х недель, чтобы можно было положить её.

На нашу площадь потребуется 80 кв.м. х 1050 руб. = 84 000 рублей. + стоимость форм и бетономешалки в сумме 11 000 рублей.

Много месяцев работы!

Чтобы изготовить требуемые 80 кв.м. тротуарной плитки потребуется восемь (!) месяцев. Только конченый идиот будет делать плитку самостоятельно.

Вывод

Тротуарную плитку проще и дешевле купить, чем делать её самому. За исключением двух случаев: вы нигде не работаете и у вас полно времени, или вам просто нечего делать на даче. Самостоятельно лучше уж залить все подкрашенным бетоном.

Я самостоятельно сделал 2 кв. метра. Устал ждать и мыть формы. Все убрал и забыл про эту ерунду.