Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

04.01.2020 в 10:52

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконникаПодробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по ссылке . Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна , при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ .

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Как сделать подоконник шире. Широкий подоконник – удобно и на кухне, и в спальне, и даже в ванной комнате!

Оценить удобства может всякий, но не всякий может установить такой подоконник у себя дома. Речь идет о технических показателях и прежде всего ширине стены. С заменой окон многие из нас задумываются и о смене подоконника. В ряде случаев его устанавливают на прежнюю (зачастую деревянную) основу, но чаще всего монтаж и установка происходит на новую «исходную почву».

Подоконники есть разных цветов – однотонные, под мрамор или под дерево. И отказаться от такой красоты трудно. Удобство в том, что пыли особенно не видно (особенно если вы выбрали разноцветные тона), а если она и появляется – ее легко удалить всего за пару минут при помощи обычных моющих средств.

Хотите установить новинку в спальне или на кухне? Замечательно! И там, и там ему найдется применение. В первом случае для фотографий, шкатулок, косметики или парфюмерной продукции, во втором – для чашек, блюдечек и ваз для конфет или фруктов. Да и благоухающие цветы никто не отменял. И это, наверное, одно из главных преимуществ – на таких подоконниках прекрасно смотрятся и маленькие фиалки, и разросшаяся в горшке большая китайская роза.

Из минусов – убирать вам эту территорию, увеличившуюся в размерах, таки придется. Пыль на вашем подоконнике будет скапливаться, хотите вы этого или нет. Поэтому не загромождайте эти пространства большим количеством безделушек, иначе вы погрязнете в каждодневной многократной уборке.

Как сделать широкий подоконник? По мнению экспертов, это очень просто, нужно лишь учесть все детали. Вы не против установить его в ванной комнате? Почему бы и нет! Только определитесь с местом под такое окно и на каком уровне новый оконный профиль будет располагаться. Не имеет смысла устанавливать подоконник на высоте полутора-двух метров. Удобства в этом слишком мало. Зато чем заполнить в ванной комнате такой важный элемент вашего «декора», думаю, такого вопроса не возникнет. От шампуней до лака для волос, от мыла до геля. Ну и так далее.

Установка подоконника. Как установить изделие из пластика своими руками?

Установка ПВХ подоконника своими руками возле пластиковых окон — несложное занятие, если придерживаться определенных этапов работы, знать все тонкости и нюансы, заранее подготовить расходные материалы и инструменты для монтажа.

Подготовка основания

Поверхность, куда будет монтироваться изделие, очищается от пыли и мусора, которые остались после демонтажа старого изделия. Далее рассчитываются точные габариты изделия. Если оконный элемент по размерам совпадает с габаритами проема, то процесс монтажа пройдет оперативнее. Если же в них имеется очевидная разница, изделие придется подогнать по размеру оконного проема. Это разница ликвидируется при помощи цементного раствора.

Снятие размеров и вырезание заготовки

Размеры подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника 03Обычно, подоконники изготавливаются в стандартных размерах, и подходят под распространенные варианты окон . Но в частных домах все чаще встречаются нетипичные оконные проемы, поэтому подоконники и приходится подгонять по размерам на месте. Для этого предварительно снимаются все замеры и только после этого, изделие подрезается. Подоконник необходимо подрезать аккуратно, чтобы оно прочно легко под окном.

Прежде чем подрезать пластиковый подоконник, необходимо сделать его разметку простым карандашом или маркером.

Рассчитывая высоту основания для монтажа нового элемента, необходимо учитывать зазор для пены, на которую будет крепиться изделие. Этот зазор должен составлять не менее 2 см. Чтобы окно не пропускало холод с улицы, потребуется подогнать его пазы в боковых откосах. Если вам очень хочется иметь теплый подоконник, то предлагаем прочитать другую статью о том, как его сделать.

Важно

При расчете ширины необходимо заранее определиться, где изделие будет начинаться и заканчиваться. Здесь можно подогнать изделие под ширину окна или сделать небольшой запас в несколько сантиметров с каждого края.

В откосах заранее делаются прорезы, в которые будет вмонтирован новый подоконник. Подробнее об установке откосов и подоконника — здесь .