Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды ДСП для мебели. Что такое ДСП и ЛДСП

04.01.2020 в 10:31

Виды ДСП для мебели. Что такое ДСП и ЛДСП

ДСП — это композитный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Плиты изготавливают из древесных опилок, которые проходят через горячий пресс, а затем пропитываются различными добавками и смолами формальдегида.

Поверхность плиты становится шершавой и пористой. Для защиты поверхности от влажности и придания ей эстетического облика плиты облицовывают шпоном, бумагой, пластиком и другими материалами.

ЛДСП — это плита из древесных стружек, которая обработана ламинированной меламиновой пленкой (ламинированная).

Виды ДСП для мебели. Что такое ДСП и ЛДСП

Преимущества ЛДСП

Плиты ЛДСП имеют множество преимуществ по сравнению с ДСП. Главное достоинство, которым обладает ламинированная ДСП — это защитная меламиновая пленка.

Другие преимущества ламинированных плит:

  • прочность (благодаря дополнительному слою — ламинированию);
  • устойчивость к грибку и другим разновидностям бактерий;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • выделяют меньше формальдегида — ядовитого газа;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • разнообразие цветов;
  • термостойкость и легкость в обработке;
  • не требуют дальнейшей обработки, покраски;
  • в случае повреждения легко восстанавливаются;
  • высокий коэффициент тепло- и звукоизоляции;
  • высокая износостойкость;
  • низкая стоимость.

Красивый внешний вид плит ЛДСП позволяет использовать их в изготовлении мебельных изделий, а высокие параметры тепло- и звукоизоляции делают ЛДСП незаменимым материалом в строительстве.

Виды ДСП для мебели. Что такое ДСП и ЛДСП

Недостатки

Ламинированные ДСП сегодня активно используются в производстве мебельных изделий, но не во всех видах из-за ряда негативных характеристик.

Недостатки досок ЛДСП:

  • хрупкость при обработке, невозможность сделать фигурную вырезку;
  • недостаточная влагостойкость и устойчивость к высоким температурам;
  • противопоказана глубокая фрезеровка;
  • испарения формальдегида способны навредить здоровью человека;
  • противопоказаны долговременные нагрузки (более 12 кг в течение 30 мин).

Виды ДСП для мебели. Что такое ДСП и ЛДСП

Цвета ДСП для мебели. Технология производства

Для производства ламинированного ДСП (ЛДСП), используется первосортный исходный материал — древесно-стружечная плита. Она должна быть без признаков брака, расслоения, посторонних вкраплений и т.д. Плиты шлифуют, затем подают на пресс, где и происходит процесс ламинирования.

Лист древесно-стружечной плиты покрывается специально обработанной бумагой. Окраска может быть разной — от однотонной, да воссоздающей натуральные материалы: древесину разных пород, камень, пробку и т.д. Может быть и с каким-либо рисунком. Бумага пропитана меламином — веществом, которое не растворяется в воде и в большинстве растворителей. Благодаря этой пропитке бумага для ламинирования становится прочной и влагостойкой.

Цвета ДСП для мебели. Технология производства

На подготовленный лист укладывается меламиновая бумага, затем подается на пресс

Подготовленный лист ДСП укладывают в специальный пресс, поверх кладут лист меламиновой бумаги. Далее, в дело вступает пресс. Это две горизонтально расположенные плиты. На нижнюю поверхность верхней плиты, при необходимости, наносится фактурный рисунок, имитирующий строение древесины, камня и т.д. Внутри плит пресса циркулирует разогретое до высоких температур масло (140-230°С).

Цвета ДСП для мебели. Технология производства

Текстура и цвет ЛДСП могут быть разными

Нижняя, подвижная часть пресса, поднимает уложенный на нее материал и, на несколько секунд, прижимает его к верхней части пресса. Давление создается высокое — более 20 Атм, так что нанесенный фактурный рисунок продавливается в плите. Одновременно, подогрев расплавляет меламин и поверхностный слой «базового» ДСП. Меламин проникает в поверхность, прочно и жестко закрепляя бумагу на материале. После того как меламин застынет, на поверхности образуется прочная, жесткая пленка, которую тяжело повредить даже острыми и жесткими предметами. Процесс повторяется с другой стороны, затем обрабатываются кромки.

Ламинированное ДСП. Что такое ДСП и технология производства

ДСП — листовой строительный и отделочный материал. Название — это аббревиатура от технологического наименования — древесно-стружечная плита. Нормативами установлено название ДСтП, но в обиходе оно не прижилось, так что большинство пользуется сокращенным вариантом. Представляет собой плиту из спрессованных под давлением и при высокой температуре опилок, соединенных связующим (натуральным или искусственным).

Ламинированное ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Один из недорогих листовых строительных материалов ДСП выглядит именно так

Технология производства: основные этапы

ДСП изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности — опилок, мелкой стружки. Может измельчаться некоммерческая древесина, пересортица, обрезь и т.д. Процесс производства такой:

  • Стружку сортируют по размерам — для нормальной прочности ДСП, в плите есть несколько слоев из стружки разного размера. Внутри располагают стружку большего размера, по краям — более мелкую. Многослойный материал более прочный, а мелкая стружка эстетически более привлекательна.
  • Готовый стружечный ковер подпрессовывают — обжимают, проверяя требуемые параметры, при необходимости вносят изменения.

    Ковер из стружки сформирован

  • Подают в пресс, где при высокой температуре и высоком давлении стружка превращается в монолитный материал.
  • Обрезают по размерам, остужают.
  • Сортируют по сортам, укладывают на хранение или отправляют на шлифовку, ламинирование и другие способы обработки.

Это одна из технологий, но она может меняться. Например, при производстве однослойного ДСП, крупную стружку дополнительно измельчают, для чего используется специальное оборудование.

Класс эмиссии формальдегида

При недостаточном количестве натурального связующего (содержится в достаточном количестве в хвойных), при производстве в стружку добавляют синтетические скрепляющие вещества. В основном это фенольные и фенолформальдегидные смолы. Так как они содержат летучие вещества, которые в большом количестве оказывают вредное влияние на человека (формальдегид), разработана классификация по степени эмиссии этого вещества.

Каждой партии материала, по результатам лабораторных исследований, присваивается определенный класс. Е0,5 — самый безопасный материал, который разрешен для использования в детских учреждениях. Е1 тоже считается безопасным, пригоден для применения в жилых помещениях. Более высокие классы — Е2, Е3 и Е4 могут использоваться только для наружных работ или в качестве временных материалов (например, при созданиидля бетона).

Ламинированное ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Для внутреннего применения подходит не весь материал

Также при производстве ДСП, в стружку могут вводиться вещества, которые повышают влагостойкость плит.  В «исходном» варианте, ДСП плохо уживается с влагой, так что обычный материал не используется для наружных работ, а применим только для помещений с нормальным уровнем влажности. При добавлении парафина или его эмульсии, водостойкость значительно повышается (15% коробления против  22% или 33% у нормальных видов разных классов).

Крашеное ДСП. Покраска ДСП. Инструменты, материалы и техника

  1. 1. Особенности покраски ДСП в домашних условиях
  2. 2. Как подготовить стены и мебель из ДСП под покраску
    1. 2.1 Шпатлевка ДСП
    2. 2.1 Грунтовка ДСП
    3. 2.3 Особенности покраски мебели из ЛДСП
  3. 3. Чем покрасить ДСП
  4. 4. Как красить ДСП
    1. 4.1 Как работать с аэрозольными красками
    2. 4.2 Рекомендации

Для внутренней отделки помещения, изготовления мебели используют древесно-стружечные плиты. Композиционный материал производят по технологии прессования стружки лиственных и хвойных деревьев с добавлением синтетической смолы. В конце технологического цикла получают толстые листы с рыхлой структурой и шероховатой поверхностью. Чтобы в поры не проникала влага, разрушающая полотно, на заводе для мебельного производства его ламинируют или кашируют меламиновой пленкой. Для отделки продаются шлифованные плиты без дополнительной защиты, требующие окрашивания.

Особенности покраски ДСП в домашних условиях

Эмульсии и лаки повышают стойкость материала к механическим повреждениям. При этом усиливают влагозащитные и эксплуатационные свойства, предотвращают деформацию и коробление полотен. Прежде чем приступить к процессу подготавливают инструменты. Для работы понадобятся:

  • Растворитель для обезжиривания (уайт-спирт или обезжиривающий состав).
  • Хлопчатобумажные тряпки.
  • Укрывная пленка.
  • Наждачная бумага разной зернистости.
  • Валик или краскопульт, при ручном окрашивании — кисти разной толщины.
  • Шпатлевка и грунтовка.
  • Краска обычная или аэрозольная, акриловый лак.
  • Шпатель.

Современные эмульсии и лаки нетоксичны, однако не нужно пренебрегать респиратором и перчатками, и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Как подготовить стены и мебель из ДСП под покраску

Из-за пористости листы быстро впитывают эмульсию, поэтому перед нанесением декоративного слоя заранее подготавливают поверхности. С фасадов снимают фурнитуру, при оформлении стен и пола прилегающие участки закрывают пленкой или бумагой. Процесс состоит из 4 этапов:

  • устранения мелких дефектов;
  • очищение от грязи;
  • выравнивания поверхности;
  • нанесения финишного декоративного покрытия.

Если стоит задача освежить старые мебель или пол, остатки вздувшейся краски убирают шлифовальной машиной или вручную. При химической смывке поверхности обрабатывают специальными растворами. Затем строительным феном размягчают потрескавшийся слой и снимают его скребком.

Строительный фен — один из наиболее эффективных инструментов для снятия краски со стен, дерева и других поверхностей.

Если покрытие не отслаивается, а только потеряло эстетику, для придания гладкости зачищают шлифовальной малоабразивной шкуркой. Следующий шаг подразумевает удаление грязи теплой водой с моющим средством салфеткой, тщательную просушку.

Шпатлевка ДСП

При наличии сколов и глубоких трещин в домашних условиях берут стружку, смешивают с клеем и заделывают неровности. Затем используют корректирующую замазку для выравнивая поверхности. В строительных магазинах продают готовые шпатлевки по дереву на основе:

  • растворителей;
  • масел;
  • полимеров;
  • воды.

Пластичную пасту многие делают самостоятельно, смешивая порошок мела с разведенным в воде акриловым лаком. Затем валиком или кистью тонким слоем распределяют по фасаду, полу или стене. Спустя 2-8 часов поверхностный слой зачищают мелкоабразивной бумагой.

Грунтовка ДСП

Для предотвращения поглощения краски плиты покрывают специальной пропиткой. Нанесенная в один слой грунтовка:

  • создает водонепроницаемую пленку;
  • защищает материал от пагубного влияния влаги;
  • появления спор плесени;
  • Для старой мебели из ДСП и ранее окрашенных поверхностей больше подходит масляная грунтовка. Для создания основы под покраску листы обрабатывают акриловым, алкидным, эпоксиднымили полиуретановым составом. В отличие от аналогов, которые рассчитаны для многократной обработки, алкидную наносят в один слой. Удобна в применении аэрозольная акриловая грунтовка. После высыхания полотна обезжиривают уайт-спиртом или ацетоном, приступают к декорированию.

Ламинированный ДСП. ЛДСП в мебели: преимущества и недостатки выбора материала

  1. Основные свойства материалов ДСП и ламинированной ДСП
    1. Процедура изготовления ДСП
    2. Достоинства и недостатки ДСП
    3. Разновидности ДСП
    4. Определение ламинированных ДСП, многообразие расцветок
    5. Сравнение ламинированной ДСП и МДФ
  2. Крупнейшие изготовители ЛДСП
    1. ЛДСП от производителя Эггер: достоинства и цветовая палитра
    2. ЛДСП от производителя Кроношпан: широкий выбор и надежность
    3. ЛДСП от производителя Ламарти: свойства, цветовые решения
    4. ЛДСП от компании Невский Ламинат: бюджетность и высокое качество

В настоящее время материал ЛДСП приобретает все большую популярность. Для того, чтобы понять, чем она обоснована, необходимо разобраться, что представляет из себя этот материал и какие имеет основные характеристики.

Фасадные материалы для кухни

Для производства гарнитуров чаще всего применяются МДФ

, ЛДСП, смешанные рамочные фасады, массив дерева, алюминиевый профиль. И если с алюминием и деревом все более-менее ясно, то первые две аббревиатуры вызывают немало сомнений и споров.

С одной стороны, применение МДФ и ЛДСП дает дизайнерам большие возможностей для создания потрясающего разнообразия интерьеров. С другой стороны, существует множество стереотипов относительно экологичности и стойкости материалов.

Pro et Contra

Какой же из материалов лучше, МДФ или ЛДСП для кухни

Плюсы ЛДСП

• Выгодная стоимость – одно из главных достоинств таких плит.

• Устойчивость к переменам температуры и воздействию влаги.

• Широкая цветовая гамма. Возможность создавать элегантные фасады, имитирующие фактуру и оттенок разных пород натурального дерева.

• Хорошо переносит механические нагрузки и чистку моющими средствами.

Минусы ЛДСП

• Высокая жесткость плит, затрудняющая фрезеровку. Из такого материала нельзя создать фасады со сложными узорами.

• Наличие в составе вредных смол, наименее токсичная разновидность ЛДСП — плиты класса Е1.

Плюсы МДФ

• Простота обработки, благодаря чему можно изготовить фасады с самыми замысловатыми рельефными узорами – филенками, пилястрами, карнизами и т.д.

• Огромный выбор цветовых решений — плиты покрываются специальной пленкой ПВХ, которая долго сохраняет свежесть яркость оттенков.

• Пожароустойчивость.

• МДФ не деформируются и не разбухают от воздействия влаги.

• Материал по характеристикам ближе к натуральному дереву, чем ЛДСП.

• Применение различных декоративных эмалей и спецэффектов (хамелеон, перламутр) позволяет расширить возможности дизайна.

• Низкое содержание формальдегидных смол делает материал более экологичным.

• Однородная прочная структура, благодаря которой фасады долгое время не изнашиваются и сохраняют первозданный вид.

Минусы МДФ

• Более высокая цена, чем у ламинированных древесно-стружечных плит.

Рамочные фасады

Промежуточным вариантом, позволяющим совместить доступную цену с повышенным качеством, является рамочный фасад. Здесь прочный фасад из МДФ дополняется вставками из стекла, металла и ЛДСП. Сам каркас обшивается шпоном или ПВХ-пленкой. Преимущество данного решения – возможность создавать большое количество дизайнов различной сложности. Недостатком можно назвать сравнительную сложность ухода за такой мебелью.

Крупнейшие изготовители ЛДСП

Выбирая для строительно-отделочных работ ламинированные ДСП, нужно проверить, чтобы продукция сопровождалась всеми необходимыми документами, подтверждающими ее безвредность для организма, и была высококачественной, что гарантирует долговечность материала. Соблюсти все перечисленные требования в полной мере способны только крупнейшие, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке производители. К ведущим компаниям в России можно отнести Ламарти и Невский Ламинат, к зарубежным – Эггер и Кроношпан.

ЛДСП от производителя Эггер: достоинства и цветовая палитра

Фирма Эггер появилась в 1961 году в Австрии. Она была образована Фрицем Эггером-старшим как небольшая мастерская и со временем стала одним из крупнейших международных изготовителей ЛДСП. Материалы данной компании отличаются надежностью, прочностью, обилием расцветок и доступными ценами. Филиалы фирмы Эггер действуют в семи европейских государствах, включая РФ. Высококачественные материалы изготавливаются преимущественно их древесины хвойных сортов и не содержат примесей. ЛДСП в полной мере соответствуют имеющимся требованиям безопасности. Существующие коллекции расцветок для ламинированных ДСП Эггер:

  • одноцветные (белый, песочный, зеленый, оранжевый) – выполнены в матовом и зеркальном покрытии;
  • текстурные (бетон, мрамор, титан, кварц);
  • имитация под древесину (дуб, груша, мерано, розовое дерево) – всего свыше сотни расцветок).

Постоянное повышение потребности в ЛДСП Эггер среди клиентов объясняется долговечностью материала, высокой прочностью, безопасностью для здоровья.

Категории: Основные этапы