Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Размер минвата. Зачем нужны размеры минваты?

27.12.2019 в 01:10

Размер минвата. Зачем нужны размеры минваты?

Минералватный утеплитель обладает массой достоинств, что позволяет выбрать его в качестве основного материала для устройства теплоизоляционной системы. Для точного расчета требуемого количества материала следует знать размеры минераловатных плит, которые решено использовать в работе. Если при покупке теплоизоляционного материала необходимо учитывать кубатуру, то при ряде работ - требуется учитывать именно размеры минваты.

В каких случаях учитываются размеры минеральной ваты?

Размер минвата. Зачем нужны размеры минваты? При устройстве теплоизоляционной системы с созданием каркаса - предварительно уточненные размеры минераловатных плит, которые оптимально подходят для теплозащиты в данном регионе, позволяют заранее провести подготовительные работы, что дает возможность сократить время на создание теплозащиты. Это могут быть работы:

  • по утеплению полов, так как плиты утеплителя следует плотно укладывать между лагами;
  • при утеплении чердачного помещения, поскольку размеры минваты влияют на размер ячеек либо шаг лагов, между которыми плотно укладывается утеплитель.

При наружных работах – также может предварительно создаваться каркас, куда затем аккуратно вкладываются плиты теплоизоляционного материала между профилями либо деревянными рейками.

Слов нет, высокие эксплуатационные характеристики плит из минерального сырья, их упругость и соответствующая плотность, позволяют, при необходимости, отрезать кусок, чтобы аккуратно его уложить в нужное место. Но не заниматься же этим в процессе всего монтажа. Да и лишние стыки – никому не нужны. Размер минвата. Зачем нужны размеры минваты? 01

Каких размеров бывают плиты минваты?

Принято считать, что стандартные размеры минеральной ваты, являющиеся наиболее популярными у покупателей, составляют 1000 мм х 500 мм. Поскольку выбор толщины утеплителя зависит от утепляемого элемента конструкции и региона проживания – он определяется в каждом конкретном случае. Толщина теплоизоляционного материала может, однако, воздействовать на его размеры, так как плиты, толщиной 150 – 200 мм, выпускаются и большей ширины – до 600 мм.

В принципе, каждый производитель выпускает свои изделия, размеры которых могут отличаться от привычных. К примеру, Изовер предлагает:

  • размер минплиты Изовер каркас П-32 составляет 1170 на 610 мм (толщина варьирует от 40 до 150 мм);
  • Изовер каркас П-34, толщина которого варьирует от 40 до 200 мм, имеет размеры 1170 на 610 или 565 мм;
  • плита, используемая для системы «плавающий пол», с кромкой «шип-паз», толщиной от 20 до 50 мм, имеет уже иные размеры – 1380 на 1190 мм;
  • жесткая плита Изовер для плоской крыши, толщиной 30 мм, имеет размеры 1550 на 1180 мм.

Размер минплиты. Утеплитель минплита: размеры, вес, характеристики и стоимость. Как выбрать для дома

На строительном рынке очень быстро набирает популярность тематика энергетической и тепловой эффективности. Дома с подобными характеристиками обретают большую популярность и появляется все больше компаний, которые предлагают свои услуги по строительству подобных домов.

Но как быть тем, у кого уже есть свой дом? Как сделать его максимально комфортным и энергоэфффективным? Ответ прост – утеплять. В этой статье вы узнаете об одном из важныхдля строительства частных домов, — это утеплитель минплита.

качественный и надежный теплоизолирующий материал. Процесс производства этого утеплителя начинается с шахтных плавильных печей . Там, при воздействии высоких температур, из различных компонентов природного происхождения образуется минеральный раствор, который впоследствии дутьевым или центробежным способом превращается в минеральную вату.

Для получения именно минеральной плиты , вату обрабатывают либо синтетическими смолами, либо битумом (в зависимости от назначения плиты), а затем подвергают прессованию и сушке. На выходе готовое изделие имеет плотную структуру, не мнется, что облегчает процесс транспортировки, и не теряет своих свойств очень продолжительное время.

Где применяется

Чаще всего минеральные плиты используются в строительстве. Причем способы ее применения достаточно разнообразны:

  • теплоизоляция фасадов (читайте: чем утеплить деревянный дом снаружи );
  • утепление перекрытий;
  • промышленное строительство;
  • теплоизоляция для сантехнического оборудования, а также трубопроводы, системы отопления и водоснабжения;
  • утепление на крышах и чердаках;
  • межстропильное пространство также утепляется минплитой;
  • жилое строительство. Здесь минплита находит самое широкое применение, поскольку может участвовать во всех этапах стройки – от подвала до чердака.

Марки плит

Классифицировать минеральные плиты принято по тем областям, в которых они приносят максимальный эффект. Поэтому разделение прошло следующим образом.

Общестроительная изоляция:

  • Технолайт.
  • Роклайт.

Фасадная изоляция:

  • Техноблок.
  • Технофас.
  • Техновент.
  • Техновент Н.

Кровельная изоляция:

  • Техноруф.
  • Техноруф В.
  • Техноруф Н.
  • Клин кровельный (галтель).

Индустриальная изоляция:

  • Техносэндвич.

Акустическая изоляция:

  • Техноакустик.
  • Технофлор.

Сравнительные характеристики минплиты

Первая характеристика, по которой производят сравнения различных плит – это размер и прочность :

  1. П-75. Плита, не выдерживающая больших нагрузок. Подойдет для утепления вентилируемых кровель, мансард, внутреннего утепления.
  2. П-125. Производится в основном в России, обладает высокой прочностью. Используется для утепления между лагами, а также стен, крыш и перекрытий.
  3. ППЖ-200. Плита повышенной жесткости. Способна выдерживать больше нагрузки, поэтому применяется в промышленном строительстве.

Технические характеристики:

  1. Низкая теплопроводность материала, что дает снижение затрат на отопление. Волокна не пропускают нагретый воздух, но и не обеспечивают приток холодного, поэтому стоит заранее позаботиться о вентиляции.
  2. Звукоизоляция. За счет волокнистой структуры плита отлично поглощает вибрацию, вызванную звуковыми колебаниями, поэтому значительно снижается уровень шума с внешней стороны.
  3. Негорючесть. Минеральная плита способна выдерживать до тысячи градусов по Цельсию, что делает ее отличной противопожарной защитой.
  4. Срок службы. Минплита не гниет, поэтому срок ее службы достаточно велик. Да и грызуны не смогут проделать в ней ходы или растащить на постройку собственного жилья.
  5. Водопоглащение. Этот показатель чуть выше одного процента, что позволяет материалу лучше сохранять свои теплоизолирующие свойства.
  6. Экологичность. Минплита производится из натуральных материалов, и при высоких температурах не происходит выделения вредных веществ. При работе с этим утеплителем не требуется работать в очках и перчатках, ибо не происходит распространение мелких частиц полотна по воздуху.

Производители и стоимость

Из большого количества производителей, отобрав самые популярные на рынке, можно представить следующую информацию:

  • Rockwool лайт: 1000х600х100 – 23 кг/м2 – 450 р./упаковка – 1900р./м3.
  • Изорок Лайт БАТТС: 1000х600х100 – 40 кг/м2 – 400 р./упаковка – 1800 р./м3.
  • Изовер лайт: 1200х600х100 – 34 кг/м2 – 600 р./упаковка – 2000 р./м3.
  • Ursa Geo П20: 1250х600х50 – 20 кг/м2 – 2700 р./упаковка – 2500 р./м3.
  • Технониколь Роклайт: 1200х600х50 – 30 кг/м2 – 400 р./упаковка –1500 р./м3.

На первый взгляд цена за минеральную плиту может показаться дорогой, но если просчитать, какую экономию на отоплении она может принести и представить, какой комфорт она в состоянии обеспечить, то размышления на тему стоимости покажутся крайне незначительными и неуместными.

Ширина утеплителя для крыши. Какой утеплитель выбрать для крыши?

Предпочтение отдается легким маркам с плотностью в пределах 25-45 кг/м3 и максимально длительным сроком службы (не менее долговечности кровельных стройматериалов). В любом случае проводится расчет их толщины из учета требуемого теплового сопротивления конструкции, зависящего от региона, и коэффициента теплопроводности. Уменьшать полученное значение недопустимо. Зная эту величину, нетрудно найти объем изоляционной прослойки и общий вес утеплителя. В этом плане лучше всего себя зарекомендовали ППУ, пенополистирол и стекловата.

При изоляции мансардных крыш и жилых чердачных помещений важную роль играет экологическая безопасность материала. В идеале кровельный пирог дышит, а для недопущения влаги к стропилам и внутренней прослойки используются мембранные пленки. Подходящий коэффициент паропроницаемости имеет каменная и стекловолоконная вата, эковата, керамзит, пеностекло.

Важное значение имеет простота монтажа, особенно при проведении работ с внутренней стороны. Для быстрого размещения в межстропильном пространстве отлично подходит рулонное стекловолокно, плитные марки рекомендуют класть в два слоя со смещением стыков. При необходимости скоростного утепления изнутри идеальным вариантом будет пенополиуретан.

Для изоляции крыш с нулевым или слабым уклоном требуются влагостойкие материалы, лучшие отзывы в плане «цена-качество» имеет уплотненный пенополистирол. У инверсных и нагружаемых кровель рекомендуемая минимальная прочность утеплителя на сжатие составляет 0,4 МПа. Такое значение обеспечивают экструдированный пенополистирол с плотностью в 45 кг/м3, жесткие плиты базальтовой ваты от 90 (чем выше, тем лучше), пеностекло и керамзит с цементной стяжкой.

При выборе производителя предпочтение отдается проверенным брендам:

  • Роквул, Технониколь, Изорок и Парок для каменной ваты.
  • Урса, Кнауф, Изовер у стекловолоконных разновидностей.
  • Пеноплекс, Ursa XPS, Технониколь у экструдированных пенополистиролов.
  • Эковата, Изофлок, Ecowool – у целлюлозы.

Обращается внимание на целостность упаковки и отсутствие посторонних запахов, обязательно проверяются сертификаты качества, подтверждающие соответствие пожаробезопасным, санитарным и экологическим нормам, результаты испытания утепляющих свойств и прочностные характеристики.

«Использовал целлюлозную вату для кровельного пирога. Работы проводил в момент возведения крыши, наносил влажно-клеевым способом на сплошной слой досок, прибитых к нижней стороне стропил. Итоговая толщина составила около 15-16 см, плотность – 65 кг/м3, поверх набил деревянную обрешетку и развернул рулонную гидроизоляцию. В качестве кровельного материала применял андулин. Затраты на теплоизоляцию были большие, но оправданные, на чердаке нет конденсата, все строительные нормы соблюдены».

«Долго искал хороший утеплитель для стен и крыши мансарды, остановился на двух слоях Роквул Лайт Баттс Скандик. Легкие плиты хорошо пружинили, с установкой в каркас и набивкой обрешетки проблем не возникло. К минусам выбранного варианта отношу затраты на пароизоляционные пленки, но в целом результат меня устроил, не думаю, что мог бы подобрать вариант лучше. С момента проведения изоляции прошел год, плиты хорошо держат тепло и форму, помещение эксплуатируется».

Сергей, Нижний Новгород.

«В моем доме имеется мансарда со скатной вентилируемой кровлей. Строил давно, использовал рулонную стекловату. Через 3 года заметил потерю ее изоляционных свойств, после вскрытия обнаружил, что она вся спрессовалась и сползла вниз. Решил купить плиты, в частности – утеплитель Кнауф для крыши, недорогой и влагостойкий. Укладывал в 2 слоя по 100 и 50 мм, ширина подходит к шагу балок. Выбором пока доволен, прошло 4 года – внутри мансарды все так же тепло».

«Строил большое помещение для столярной мастерской с односкатной крышей с уклоном в 35 градусов. По рекомендации знакомого строителя решил приобрести базальтовую вату Парок в плитах. Уложил их в 2 слоя по 50 мм. Из плюсов могу отметить приемлемую цену, удобные габариты и легкость, его края не крошились и деформировались. За 3 года особых замечаний нет, усадка есть, но незначительная».

«При выборе утеплителя для мансардной крыши остановился на пенополиуретане и не пожалел. Работы выполняли специалисты, за 65000 рублей я получил сухое, герметичное и уютное помещение. Весь процесс от нанесения теплоизоляции до обшивки занял неделю, отделку в целях экономии проводил сам. Эффекта термоса и неприятных запахов нет и не было, зиму крыша перенесла хорошо».

Юрий, Московская область.

Минвата размеры для стен. Как выбрать минераловатную продукцию

Сначала нужно обратить внимание на несколько характеристик:

  • Толщина минваты для утепления стен. Чем толще утепляющая прослойка, тем выше ее пожаробезопасность, звукоизоляция и прочность. Для внутридомовых перегородок и каркасных конструкций подойдут маты 5 см. Для фасадов — от 5 до 10 см.
  • Плотность (П). О ней мы писали выше. От нее зависит жесткость конструкции и ее способность выдерживать нагрузки. Для фасадов показатель должен быть в пределах 100-125 кг/м³. Если в качестве отделки выбрана штукатурка, то 150 кг/м³. Для межкомнатных перегородок — 75-90 кг/м³.
  • Теплопроводность. Чем она меньше, тем лучше. В этом плане себя хорошо зарекомендовала базальтовая и стекловолоконная продукция. 
  • Паропроницаемость. Подходящий для частных строений коэффициент — у каменной ваты. Обозначается MU1. Чем он больше, тем лучше продукция.
  • Огнеустойчивость. Уровень огнестойкости стекловолокна — 600⁰ С, материала из горных сплавов — 1000º С.

Если вы планируете работы снаружи здания — выбирайте базальтовые плиты. Когда требуется выполнить утепление изнутри — подойдет и стекловолоконное покрытие. При покупке посмотрите на условия хранения.

  • Если продукт хоть немного намок — не имеет смысла его приобретать. Проверьте, чтобы на упаковке не было прорех. 
  • Блоки и рулоны должны находиться под навесом, а не на открытом воздухе.

Наиболее известные фирмы-производители минеральных утеплителей — Isover, URSA, Rockwool, Knauf. Их продукция имеет сертификаты и прошла испытания на качество.

Рулонный утеплитель размеры.

Независимо от материалов, используемых для строительства дома, вы можете создать комфортную среду обитания, только если вы выполняете изоляцию. Только таким образом дом будет теплым и уютным. Если вы решите взять слово ниже, теперь это будет не сложно, если вы должным образом получите изоляционный материал, а также выполните всю работу, как планировалось.
Минеральная вата не горит и стойка к большим температурам. Она обладает высокой проницаемостью водяного пара, её большим преимуществом является также гибкость и простота установки. Этот рулонный утеплитель теряет свои изоляционные качества при длительном контакте с водой.
Благодаря своей гибкости минвата легко адаптируется к местам размещения и очень плотно их заполняет. Другие преимущества этого материала включают общую невоспламеняемость и высокую термостойкость.
Минеральная вата используется в строительстве благодаря своим многочисленным свойствам. В различных типах конструкций она успешно служит в качестве теплоизоляции, акустической изоляции и противопожарной защиты. Внутренняя изоляция с использованием этого материала часто используется как эффективная и долговечная. Утеплитель минвата в рулонах устойчив к биологическим агентам и химическим соединениям. Благодаря своей структуре он используется для изоляции даже очень сложных архитектурных деталей небольшого размера. Но в основном он используется в дачном строительстве для стен, пола и скатной кровли. Купить утеплитель в рулонах можно в нашем строительном магазине, подобрать материалы для строительства, заказать доставку и разгрузку.