Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Потолочный профиль для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

03.04.2022 в 18:16

Потолочный профиль для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Потолочный профиль для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Потолочный профиль для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Профиль потолочный. Виды профилей

Направляющий профиль для перегородок прикрепляется к стенам, полу и потолку при создании каркаса для перегородок и при обшивке стен. Обозначается буквенным сочетанием UW или в русской классификации – ПН. Профиль имеет П-образную форму, в него вставляют стоечный профиль или другой направляющий профиль при примыкании к стенам.

Профиль UW (ПН)

Направляющий профиль для потолка выполняет ту же функцию, как и профиль UD, только используют его для создания подвесных потолочных конструкций. Обозначается он буквами UD, в русской маркировке - ППН. Профиль также используют для создания каркасных конструкций или для обшивки стен.

Профиль UD (ППН)

Потолочные профили часто используют для создания различных интерьерных элементов и обшивки стен, но для создания перегородок их использовать нельзя, так как их боковая сторона не подходит для крепления листов гипсокартона. Подробнее про ошибки при создании каркаса под гипсокартон читайте в статье «6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона»

Стоечный профиль имеет обозначение CW или ПС. Стойки используют для усиления конструкции каркаса перегородок. На него можно крепить гипсокартон с двух сторон, это отличает его от потолочного профиля. Он различается по размерам сторон и по длине. Профиль CW вставляют в профиль UW. В результате этого получается обрешетка, к которой крепят гипсокартон.

Профиль CW (ПС) для перегородок и обшивки стен.

Потолочный профиль обозначается буквами ПП (CD). Его используют для создания подвесных потолков, потолочный профиль еще называют несущим. Его вставляют в направляющие и крепят на прямых или анкерных подвесах. Также этот вид профиля подходит для обшивки стен и создания декоративных конструкций из гипсокартона.

Профиль CD (ПП)

Соединение профилей при монтаже потолка.

Использование потолочного профиля для обшивки стены.

Арочный профиль – еще один элемент, который используют для обшивки стен и перегородок, его применяют для создания арок в дверных проемах. Конструкция обычно зависит от конкретного производителя и применяется он реже, чем вышеперечисленные.

Потолочный профиль для гипсокартона: размеры. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Потолочный профиль для гипсокартона: размеры. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

потолочный профиль

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Подвес прямой, 1,0 мм

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Виброизолирующие потолочный подвес

Задача, выполняемая соединителями, понятна из их названия – соединять между собой профили в определенном положении. Существует множество разновидностей этого элемента.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Способы крепления профиля для гипсокартона

  1. Продольный – служит для соединения ПП друг с другом. Таким образом, с помощью этого соединителя создаются протяженные конструкции, для которых длины одного профиля было недостаточно.
  2. Угловой – представляет собой отрезок профиля с пропилом в центре и сгибом там же. Используется для соединения ПП под прямым, тупым или острым углом (в зависимости от конструкции каркаса).
  3. Т-образный – соединяет один ПП, примыкающий к другому. Допускается не только перпендикулярное расположение профилей с Т-образным соединителем, но и под различными углами, так как элемент имеет сгибы.
  4. Соединитель типа «краб» — предназначен для соединения между собой трех-четырех потолочных профилей крест-накрест на одном уровне.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

    Краб для гипсокартона

  5. Двухуровневый соединитель – выполняет ту же задачу, что и «краб», но здесь один ПП располагается выше другого.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

    Соединитель двухуровневый

Важно! При расчете количества необходимых материалов учитывайте, что для профилей, соединителей, подвесов и крепежа нужен резерв – дополнительные 10-20% от нужного количества. Если какой-то из элементов будет испорчен или окажется бракованным, резерв будет очень кстати.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakoy-profil-nuzhen-dlya-potolka-iz-gipsokartona-kakoy-profil-nuzhno-priobretat-dlya-potolka

Направляющий профиль для гипсокартона. Для чего используется направляющий профиль для гипсокартона

Работать с гипсокартоном достаточно легко, с этим справится любой начинающий строитель. Однако, все же есть некоторые спорные вопросы, о которых стоит узнать заранее. К примеру, металлические профили и крепления, используемые в рабочем процессе.

Их не так много, но каждый выполняет свою функцию. Давайте рассмотрим, какую именно.

Профиль для гипсокартона, как и сам ГК, используется в строительной сфере уже давно и не собирается сбавлять обороты

Металлический профиль для гипсокартона

Необходимость использования профиля для возведения стен из гипсокартона связана с его функциональностью. Ведь, собственно, сам отделочный материал без каркаса представляет собой лишь листы гипса.

Ими нельзя выровнять стену, устранить неровности потолка или соорудить перегородку, если нет обрешетки – основы для крепления гипсокартона.

Можно было бы использовать деревянные брусья в качестве каркаса, однако они имеют множество недостатков. К примеру, их нельзя назвать долговечными, ведь дерево со временем гниет. Также они поддаются воздействию влаги – даже после обработки защитными средствами, материал остается уязвимым.

С металлическим профилем для гипсокартона дела обстоят иначе, его «недостатком» может считаться лишь цена, которая незначительно выше деревянных изделий.

Собственно, на рисунке показано то, что вам понадобится для строительных работ

Преимущества металла

  • Устойчивость ко всем внешним воздействиям.
  • Прочность и надежность конструкции.
  • Долговечность. Изготавливают из листов оцинкованной жести толщиной до 0,6 мм.
  • Возможность реставрации.

Также стоит сказать о том, что есть специальный профиль и направляющие для гипсокартона, которые используются в том или ином случае. О них далее и пойдет речь.

Основной профиль

  • Данный вид изделий обозначается маркировкой ПС или ПП.
  • Предназначается для больших нагрузок.
  • Является основой для крепления гипсокартона.
  • Внешне их можно различить по С- или П-образным краям.

Направляющий профиль

  • Обозначается маркировкой ПН.
  • Используется в качестве горизонтальной планки, в которую вставляются вертикальные стойки.
  • Данный вид профиля является основой металлического каркаса для гипсокартона.

Статьи по теме:

  • Профиль направляющий
  • Потолочный профиль
  • Крепление профилей для гипсокартона

Обозначения маркировок

Чтобы вам было понятно, отчего такие маркировки используются на изделиях, мы опишем каждый вид подробно.

  • Потолочные направляющие профили для гипсокартона – ПН . Как вы понимаете, используются в качестве составляющей каркаса для крепления отделочного материала для потолка.

Направляющий профиль, который крепится к стенам, полу и потолку для возведения перегородки в помещении

  • Потолочные основные профили – ПП . Также предназначаются для крепления гипсокартона к потолку. Крепится по периметру помещения, где требуется установить подвесной потолок.
  • Стеновые стоечные – ПС . Используются в качестве вертикальных стоек для стен помещений.

Примечание.ПС профиль можно использовать сборными частями, то есть устанавливать отрезки для экономии на материале. На конечный результат это никак не повлияет.