Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Посадка плодовых деревьев весной. Правила посадки плодовых саженцев на участке

18.12.2019 в 19:09

Посадка плодовых деревьев весной. Правила посадки плодовых саженцев на участке

О том, как правильно сажать саженцы плодовых деревьев весной, ходит немало споров. Пошаговые рекомендации подскажут, как нужно это делать правильно.

  1. Готовим почву. Участок предварительно должен быть очищен от сорной растительности. Сделать это можно механическим способом или прибегнуть к помощи народных средств от сорной травы. Также необходимо заняться предпосадочным культивированием: почву глубоко вспахать и заправить органическими удобрениями.
  2. Посадочная ямка. При планировании посадочных работ ранней весной ещё осенью нужно подготовить ямки. Для каждого саженца выкапывается квадратная яма (глубина 50–70 см, стороны 1–1,5 м). Эта выемка заполняется обрезанными ветками, ботвой, компостом и т. п. Остаётся только сверху насыпать земли и оставить до весны, чтобы перегнило. Если высадка саженцев запланирована на весенне-летний период, ямки можно подготовить за месяц. На дно укладывается слоями щебень, битый кирпич, крупный речной песок. После этого в ямку помещается перепревший навоз и торф. Поверх этой массы, уложенной слоями, располагается грунт, смешанный с перегноем, не толще 5–10 см. Насыпается он конусообразной формой. Стены ямы нельзя разглаживать лопатой, так как если грунт будет утрамбован, это затруднит движение воздуха, что негативно скажется на корневой системе.
  3. Высаживаем плодовые деревья в подготовленный грунт. Важно знать, как правильно садить деревца. После оседания грунта в центральную часть лунки нужно забить устойчивый деревянный кол. Благодаря такой опоре ветер не сможет раскачать и повредить молодой саженец. Кроме того, между почвой и корнями не образуются пустоты.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

Как правильно посадить привитое дерево. САЖАЕМ ПЛОДОВЫЕ - БЕЗ ОШИБОК!

Подробности

Посадка плодовых деревьев весной. Правила посадки плодовых саженцев на участкеКак правильно посадить плодовые, рассказывает Нина ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер.

В средней полосе лучшее время для посадки плодовых — вторая половина апреля или начало мая (по погоде), пока не распустились почки. Осмотр саженцев начните с корней, их поперечный срез должен быть светлым. Ещё лучше, если на концах корней есть беловатые наплывы каллуса, это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить.

Бывают неисправимые дефекты. У подсохших корней кора сморщенная, неэластичная, а сами они хрупкие, ломкие. Подгнившие (подопревшие) корни тёмные, их кора мягкая и легко отделяется от внутренних тканей, с запахом гнили. Кора может быть полностью объедена грызунами. Такие растения для посадки не годятся.

Если корни саженца хорошие, осмотрите надземную часть, особенно низ стволика. Здесь бывают растрескивания коры, подопревания и загнивания. Свежую, едва наметившуюся трещину забинтуйте плёнкой, плотно прижав края коры, такая рана зарастёт. Если же кора отслаивается — саженец погибнет. Кора на стволах должна быть эластичной, не сморщенной, без пятен и резких изменений в окраске. Неопасно, если подсохли или подмёрзли почки на верхушках побегов — их срезают до здорового места.

Но даже от идеальных саженцев можно не дождаться урожая, если их неправильно посадить. В зависимости от почвенно-климатических условий участка применяют различные способы посадки плодовых культур: в посадочные ямы или траншеи, на поверхности земли, на специально устроенных холмах, валах и т. п.

На хорошо окультуренных почвах или заранее подготовленных валах можно обойтись без специальных посадочных ям, делая лишь углубления по размеру корневой системы. Иногда сажают на поверхность взрыхлённой земли, засыпая корни плодородной почвой, а образовавшийся холмик впоследствии расширяют.

На бедных землях растения сажают в посадочные ямы, заправленные плодородной почвой, которая обеспечит стартовые условия для их роста и развития. Потому, чем больше яма, тем продолжительнее будет благоприятный период. Но в последующем корни выйдут за её пределы, и потребуется окультуривание почвы под кронами. А главное — не допускайте ошибок при посадке. Самая распространённая из них и опасная — заглубление саженца. Почти все знают, что нельзя заглублять корневую шейку, но не все знают, где она находится. Одни считают, что она расположена над корнями, другие показывают на место прививки, которое иногда бывает на 15—20 см выше (фото 1) и, сажая на такую глубину, обрекают растения на постепенную гибель.

Посадка плодовых деревьев весной. Правила посадки плодовых саженцев на участке 01 Фото 1.

Запомните, что корневая шейка — это место перехода корней в ствол. В условиях средней полосы заглублять её нельзя, кроме особых случаев (саженцы на клоновых подвоях, способные укореняться; некоторые кустарники). У плодовых деревьев на обычных семенных подвоях заглубление приводит к постепенному загниванию коры, особенно на низких участках с тяжёлыми глинистыми почвами, образующими застой талой и дождевой воды. Влага может скапливаться и на лёгких почвах, когда земля промерзает до снега. В таком случае она, подобно асфальту, воду не впитывает. В результате происходит то же самое, что и с цветами, долго стоящими в воде — стебли загнивают. Только у деревьев этот процесс более продолжительный, длящийся годами. По мере разрушения коры деревья всё хуже развиваются, не дают прироста, приобретают угнетённый вид, листья у них мелкие, бледные и рано осыпаются. Эти симптомы многие принимают за почвенное голодание и спрашивают, чем подкормить деревья. Но подкормки не помогут, так как при кольцевом загнивании коры нарушается обмен питательными веществами между кроной и корнями, и дерево постепенно гибнет. На фото 2 — типичное повреждение коры у заглублённой части ствола, выявленное после откапывания земли.

Посадка деревьев и кустарников. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Посадка деревьев и кустарников. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Посадка деревьев и кустарников. Составление плана

Посадка деревьев и кустарников. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Посадка деревьев и кустарников. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Видео посадка саженцев осенью без ошибки