Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кровля ондулином своими руками. Что такое ондулин

18.12.2019 в 18:52

Кровля ондулином своими руками. Что такое ондулин

Перед тем как начать крыть крышу ондулином своими руками, стоит познакомиться с самим материалом поближе. Самым емким определением в отношении ондулина, который иногда называют еврошифером, является слово «эрзац». Делают его из отходов целлюлозного производства. Органические волокна прессуют при температуре в 1400, а потом пропитывают битумным связующим с добавками красителей. До сих пор используется всего четыре цвета – красный, коричневый, зеленый и черный. Брендовой принадлежности не существует, за производство листов этого материала берутся очень многие компании. Поэтому разброс качества чрезвычайно широк, но покупателю всегда скажут, что ему гарантируется 15 лет безаварийной эксплуатации.

В ассортименте ондулина разнообразится только цвет. Размер листа – 200 на 960 см, толщина – 3 мм и вес – 6 килограмм, повторяются всеми производителями. Волн всегда 10, ее высота 36 мм. Этот параметр так же неизменен.

Из положительных эксплуатационных свойств этого материала стоит отметить его малошумность. Если покрыть крышу ондулином, то она не будет исполнять соло на барабане во время дождя, как это нередко бывает, если она сделана из металлочерепицы или профильного листа. Если он смонтирован правильно, то стыки от летнего зноя спекаются и кровельное покрытие становится монолитным.

Шероховатость ондулина делает его схожим с шифером. При малых углах ската снег с него сходит плохо. Поэтому нарушение технологии его монтажа, скорее всего, приведет к прогибанию листов, нарушению герметичности и протечкам. В то же время обещанная производителями прочность – разрушающая нагрузка равна 960 кг на кв. сантиметр – позволяет безбоязненно ходить по такой кровле, если наступать на вершину волны.

Несомненным недостатком еврошифера является его горючесть. Производителями обещано, что его листы выдерживают нагрев до 110 градусов Цельсия и не теряют формы при этом. Но если вы собираетесь крыть крышу ондулином, то не выбирайте для этого жаркий полдень.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Чем резать ондулин. Чем и как правильно разрезать ондулин

Чем и как правильно разрезать ондулин Чем и как правильно разрезать ондулин Внешний вид и надежность кровли во многом зависят от качества раскроя кровельного материала. Как разрезать ондулин, чтобы торцы листов были аккуратными и ровными? Советы профессиональных кровельщиков.

Чем резать ондулин. Чем и как правильно разрезать ондулин

Простота обработки - одно из важнейших качеств ондулина. Внешний вид, надежность и долговечность кровли во многом зависят от того, как выполнен раскрой кровельного материала. Как разрезать ондулин правильно, какой инструмент использовать, к чему могут привести ошибки? Своим опытом и советами делятся профессиональные кровельщики.

Выбираем инструмент

Ондулин сочетает в себе прочность и легкость обработки. Для раскроя битумных листов можно использовать строительный нож, обычную ножовку по дереву, электрический лобзик и ручную дисковую пилу. Выбор инструмента зависит от объема предстоящих работ, или операции, которую необходимо выполнить:

- для выполнения единичных разрезов вдоль волны, а также для подгонки ондулина в примыканиях сложной конфигурации следует использовать строительный нож;

- для раскроя небольшого количества кровельного материала вполне достаточно обычной ножовки по дереву. Рекомендуется выбирать инструмент с полотном 350-400 мм и зубьями средней величины. При использовании ножовки с крупными зубьями рез получается неаккуратным. Применение электрического лобзика облегчает и ускоряет работу. Пилка лобзика должна быть длинной, с крупными зубьями;

- при монтаже кровельного покрытия большой площади целесообразно использовать ручную дисковую пилу. Для резки ондулина необходим диск с большим количеством зубьев.

Как разрезать ондулин правильно

Раскрой ондулина выполняется на земле, на крышу подаются готовые листы нужных размеров. Нарушение этого требования может привести к падению материала и травматизму. Кроме того, при подгонке листов по месту нередки ошибки и брак:

- при выполнении разметки и раскроя ондулина на крыше надежно зафиксировать лист сложно. Смещение листа приводит к нарушению размеров, а линия разреза получается неровной;

- при обрезании смонтированных листов в разжелобках и на ребрах часто происходит повреждение ендовы и кровли на смежных скатах.

Для разметки ондулина используются деревянная рейка длиной 220-230 см и яркий маркер контрастного цвета. При выполнении поперечной разметки линия разреза отмечается рисками на гребнях волн. Если в качестве линейки используется еще один лист ондулина, выполняется сплошная разметка.

Как разрезать ондулин быстро

Чтобы облегчить и ускорить раскрой ондулина, необходимо:

- периодически смазывать полотно режущего инструмента машинным маслом, или смачивать водой;

- при работе в жаркую погоду рекомендуется держать ножовку в ведре с холодной водой;

- при использовании электрического лобзика и ручной циркулярной пилы можно резать несколько листов одновременно. Толщина разрезаемой пачки зависит от длины пилки и диаметра диска. Листы в пачке должны быть надежно скреплены струбцинами.

Для очистки полотна режущего инструмента от налипшего битума следует использовать щетку или ветошь, смоченные в керосине (уайт-спирите, толуоле, и т.п.). Чтобы очистить пилку электролобзика и диск циркулярной пилы, достаточно сделать 2-3 надпила на обрезке доски или бруса.

Как крепить ондулин к дереву. Требования к обрешетке

  1. Если вы осуществляете монтаж ондулина своими руками, то следует учитывать угол наклона крыши. Если угол наклона составляет 5-10°, то необходимо изготовить сплошную обрешетку из фанеры или досок. Концевой нахлест не должен быть меньше 30 см, а боковой нахлест должен составлять ширину двух волн шиферного листа.
  2. Выполняя монтаж кровли из ондулина на крыше с углом наклона 10-15°, обрешетка может быть выполнена из досок. Доски крепятся к стропилам на расстоянии 45 см. Концевой нахлест должен быть не менее 20 см, а ширина бокового нахлеста – не менее одной волны.
  3. Устройство кровли из ондулина на крыше с углом наклона 15° и выше производится на обрешетке с шагом в 60 см. Крепление ондулина должно проводиться с концевым нахлестом в 17 см и боковым нахлестом в одну волну.
  4. Правильное расположение брусков обрешетки предусматривает крепеж на стропилах с учетом расстояния между осями. Элементы обрешетки крепятся строго параллельно к карнизу. Для этого используется деревянный шаблон.

Кровля ондулином своими руками. Что такое ондулин 02

Тонкости монтажа

По конфигурации листы ондулина имеют идентичность с традиционным шифером. Для простоты разметки волнистой поверхности используется цветной карандаш. Устройство кровли из ондулина осуществляется с использованием обычной ножовки для древесины. Чтобы полотнище пилы не застревало в материале, его смазывают машинным маслом. Можно использовать электрическую ручную или циркулярную пилу.

Кровля из ондулина своими руками монтируется легко, благодаря небольшому весу материала. Стандартный лист весит не более 6 кг.

Навес из ондулина. Комментарии к записи (стр. 1)

Нередко при строительстве возникают ситуации, когда предстоит перспектива выбора между двумя принципиально различными, но вполне схожими по функционалу решениями.  Нередко жаркие споры вызывает вопрос, какой материал выбирать для кровли – ондулин…

Мы выбрали ондулин. Он легче, нагрузка меньше. Не подвержен коррозии. Но главное — он поглощает шум от падающих капель дождя! У нас навес покрыт металлопрофилем, летом там стоит обеденный стол, теннисный, в общем, много времени проводим. Если пошел дождь — спасайся, кто может! Грохот стоит даже от небольшого дождика, а уж если ливень — на расстоянии вытянутой руки друг друга не услышишь. Думаю, в жилом доме не так сильно, но все равно шум будет слышен.

Под ондулин нужна более частая обрешетка, так как он плохо держит форму, горюч. И ондулин это картон со спец пропитками. На мой взгляд металлопрофиль более долговечен.

Пожалуй, грохот — единственный минус профнастила, как бюджетного материала для кровли. У нас под «голым» профнастилом только хоздвор и навес для автомобиля. На доме шум практически не слышен. Перекрытие потолка в 200 мм утеплителя, гасит звук. Иногда прислушиваюсь, вроде бы дождь начался… тяну открывашку люка на чердак — тогда слышно. Если еще обустроить на чердаке комнату и утеплить крышу 150 мм, то вообще будет не слышно ничего.
Под ондулином мы построили беседку и летнюю комнату. Снег за него цепляется хорошо. Тает дольше, чем на металлической крыше. Обрешетка под ондулин у нас сделана более частая, чем под металл. И по прочности, мне кажется, ондулин металлу уступает. Все таки он ближе к рубероиду, только толстому и волнами)))

У нас соседи на сарай, где кролики, под профнастил положили ДСП и шумит не сильно, а я просто в пачке хранила для забора, пока столбы ставили да сваривали, так не знала куда деваться от грохота во время дождя, пришлось накрывать.

Как поставила евроокна, дождя слышно не стало, хотя у меня крыша из профиля. Как увижу дождь, выхожу из дома, сажусь на ступеньку крылечка и балдею.

Я бы выбрала ондулин, так как он более устойчив к различного вида коррозиям, разным погодным условиям, грибкам и т.д У него очень низкое водопоглощение (не пропускает влагу).
А профнастил очень сильно усиливает звуки, чтобы этого не было, нужно дополнительно монтировать кровельный пирог из специальной минеральной ваты, что послужит звукоизоляцией.

Мы собираемся использовать профнастил. Сейчас крыша покрыта металлом — старый-старый фальц. Чердак не эксплуатируемый, никакого дополнительного слоя теплоизолятора нет. Дождя не слышно никогда.

Не думаю, если сделать правильно и не гнаться за дополнительными жилыми метрами, оборудуя жилую мансарду на чердаке. Чердак, как жилое пространство, нам не нужен. Сейчас же металлическое кровельное покрытие не напрягает — разве только скрипом ржавого железа в сильный ветродуй: один лист с краю проржавел, надорвался и от сильного ветра иногда хлопает.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте :

Иван Сергеевич: Если хотите через лет 5 перекрывать кровлю, то кладите ондулин 
Александр Глоба: ???
Никита Воронов: Тут у нас один мужик положил ондулин, так на северной стороне вся крыша покрыта мхом. А железо будет стоять сто лет.
Людмила Щербакова: Но имейте ввиду, что профнастил надо обязательно класть правильно — с контробрешеткой. Иначе трещит при малейшем солнечном лучике!
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте .
 

Ко всем перечисленным плюсам ондулина хочу добавить, что он в отличие от профнастила не имеет высокую теплопроводность. Профнастил имеет свойство к коррозии. Если решите все-таки, стелить ондулин — сделайте отделку металлом (конёк и др.), будет очень мило.

Обрешетка под ондулин. Обрешетка для ондулина: выбор материала и расчет

Обрешетка под ондулин в основном выполняется из пиломатериалов. Деревянная конструкция достаточно эффективно распределяет нагрузку, поэтому к металлическому или сплошному основанию в случае этого материала прибегают редко.

Больше всего для этих целей подходит древесина из хвойных пород. Особая структура и смола хвойных деревьев не способствует развитию и размножению бактерий и насекомых, на долгие годы сохраняя целостность конструкции основы.

В качестве пиломатериала для настила под ондулин служат:

  • обрезная доска – 2,5∙15 см или 2,5∙10 см,
  • бруски – 5∙6 см или 5∙5 см.

Абсолютно все детали каркаса предварительно подлежат обработке антисептическими и противопожарными составами.

Обратите внимание – материал для основы должен быть откалиброван по толщине: наименьшая толщина при ширине 10–15 см составляет 2,5 см.

Помимо этого,  при укладке основы под кровельный материал понадобятся также

  • кровельные гвозди,
  • плотницкий инструмент
  • гидроизоляционная пленка .

Как провести расчет пиломатериалов

Расстояние между досками обрешетки напрямую зависит от уклона скатов.

Кровля ондулином своими руками. Что такое ондулин 03

Выполнив замеры скатов, можно рассчитать требуемое количество пиломатериалов (в кубометрах).

Расчет сплошной обрешетки под ондулин на примере.

Общая площадь двухскатной крыши – 144 кв.м. (8×9 м периметр ската).
При стандартных размерах (0,15×0,025х6 м) величина площади доски будет составлять  0,9 м2(0,15∙6).

Рассчитаем, сколько в итоге будет необходимо элементов каркаса: 144/0,9 = 160 шт.;

Поскольку объем одной доски составляет 0,0225 м3(0,15∙0,025∙6), следовательно общая кубатура необходимого материала, соответственно, составит 3,5 м3(160∙0,0225).

Расчет разреженной основы под ондулин на примере.

При установке разреженного каркаса на ту же площадь кровли при условии, что шаг обрешетки под ондулин равен 60 см, расчет проводят следующим образом.

Количество элементов основы на одном скате при тех же начальных параметрах равняется 8/0,6 = 14 шт. В этом случае на одном скате общий погонаж получится равным 14∙9 = 126 м.п. (на двух скатах, соответственно, 126 м.п.∙2 = 252 м.п.). При длине досок в 6 м потребуется  252 м.п./6 = 42 шт. То есть общий объем материала для основы составит 42∙0,0225 = 0,945 м3.

Расчет кровельного материала, предназначенного для «особых» зон

Обрешетка в «особых» зонах, например, в местах, где крыша примыкает к стене, вокруг мансардных окон, у карниза и т. д. требует специального внимания.

Вокруг окон, дымохода, под ендовыми устанавливают сплошную основу под материал для кровли.

В верхней части крыши прибивают дополнительные доски: две по обе стороны от конька и одну по его центру – на ней будут крепиться коньковые элементы.

Видео монтаж кровли из Ондулина своими руками – видео инструкция