Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

18.12.2019 в 18:36

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Современный рынок буквально поработили такие строительные материалы, как пеноблок и газоблок. Многие потребители уверены, что указанные названия принадлежат одному продукту со своими плюсами и минусами. Но на самом деле это разные строительные материалы, у которых довольно много различий. Сегодня мы разберемся, чем же они отличаются друга от друга и определим, что лучше – газоблок или пеноблок.

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 01

Характеристика

Пенобетонные, газобетонные и пеногазобетонные блоки сегодня пользуются большим спросом. Дома, возведенные из них, встречаются очень часто. Востребованность подобных строительных материалов обусловлена их доступной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, нужно отметить и тот факт, что из перечисленных блоков можно возводить не только жилые дома, но и различные надворные постройки.

Чтобы ответить на главный вопрос, какой же материал лучше – пеноблок или газоблок, необходимо ознакомиться их характеристиками, достоинствами и недостатками.

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 02

Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 03

Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Особенности применения

Газобетон очень распространенный материал в области современного строительства. Причина такой востребованности состоит в том, что он обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Ведь, чтоб удержать тепловую энергию в доме, необходимо ее сохранить.

Те денежные средства, которые вы затратите на покупку газобетона, со временем окупятся, так как за отопление дома вы будете платить меньше. Еще с этим материалом очень легко и просто работать. Один блок из газобетона вмешает в себя 16 кирпичей. Но при всем этом он обладает малой массой, в 3 раза легче. Возведение дома с использованием такого материала считается не таким уже трудоемким процессом по сравнению со строительством здания из кирпича.

Шлакоблоки плюсы и минусы при строительстве.

Узнать какие размеры у шлакоблока можно здесь .

Каковы размеры гозобетонных блоков для стен можно узнать тут: https://resforbuild.ru/beton/gazobeton/razmery-gazobetonnyx-blokov-dlya-nesushhix-sten.html

При работе с этим материалом имеется ряд особенностей. Для сведения потерь тепловой энергии к минимуму, необходимо для соединения блоков использовать специальный состав, разработанный для газобетона. По сравнению с цементно-песочным раствором, такой клей в состав имеет компоненты, которые повышают теплоизоляцию.

В видео – особенности применения газоблоков:

Кроме этого при использовании раствора толщина шва составляет 15-20 см, а клея – 2 мм. Именно это и объясняет потерю тепловой энергии. Многим может показаться, что такой тонкий слой невозможно применять для укладки газобетона. Согласно технологии изготовления материала можно утверждать, что для их соединения можно применять тонкий раствор клеящего состава. Если осуществлять строительство кирпичного дома, то такая технология не действует.

Блоки из газобетона активно применяют при возведении коттеджей. Также он зарекомендовал себя с положительной стороны при строительстве дач. Такой материал очень быстро и легок укладывать. Выполнить такую работу может не только специалист, но и новичок. В результате вы быстро построите здание и получите теплый дом.

Когда вы выбираете газобетонные блоки, то стоит принимать во внимание, то этот материал имеет пористую структуру. Чем больше пористость, тем выше его теплоизоляционные характеристики. Но с другой стороны большая пористость снижает прочностные характеристики. При выборе изделия необходимо учитывать потребности помещения. Если это несущая стена, то блоки нужно использовать прочные, а, следовательно, с меньшей пористостью. Для стен, которые предполагают особое утепление, нужны пористые блоки из газобетона. Узнать о том, каков вес газобетонного блока можно из статьи здесь .

Пенобетон или газобетон форум. Газобетон или пенобетон

Из-за большого распространения строительных материалов на рынке множество домашних мастеров пытаются выяснить, что лучше газобетон или шлакоблок, не забывая и про такой популярный стройматериал, как пенобетон.

Эти материалы характеризуются почти одинаковым химическим составом .

Общие компоненты такие:

  • Песок.
  • Вода.
  • Цемент.

Из-за одинакового состава газобетон и пеноблок имеют такие преимущества:

  • Устойчивость к влиянию разных биологических факторов (гниению, порча грызунами и т.д.).
  • Негорючесть.
  • Легкость монтажа. Если вы знаете принципы кирпичной кладки, то вам не нужна инструкция для сооружения стены из газоблока или пеноблока своими руками.
  • Устойчивость к воздействию активных химически веществ.

В чем отличие?

Рассмотрим технологии изготовления этих материалов:

    Что лучше пенобетон или газобетон для строительства дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 04Газобетон получается в результате химической реакции алюминия и негашеной извести. В составе этого материала находятся мелкие частички алюминиевой пудры. Вследствие реакции наружу выходит газообразный водород, он и образует пористую структуру. Этот стройматериал изготавливают большими блоками. Затем, когда блок затвердеет, проводится его распил на требуемые формы.
  • Пенобетон получается с помощью добавления пенообразователя в бетонный состав. После чего раствор заливается в специальные формы, в которых он набирает прочность.

Именно такие отличия в производстве и повлияли на свойства данных материалов.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Теплоизоляционные свойства газобетона и пенобетона

Данный параметр важен для каждого жилого строения. Газобетонные блоки имеют более низкую морозостойкость по сравнению с пеноблоками, однако за счет того, что они обладают идеальными размерами и ровными краями, швы в стенах отличаются небольшими размерами, что положительно сказывается на защите строения от холода и ветра.

Коэффициент теплопроводности у газобетона и пенобетона значительно отличается:

  • у газобетона, с плотностью D 500 он равен 0,12;
  • у пенобетона с плотностью D 700 данный показатель равен 0,24.

Поэтому пеноблоки обладают лучшими теплоизоляционными параметрами, а также отличаются прекрасным термическим сопротивлением.

Важно! Пенобетонные блоки обладают уникальной способностью накапливать тепло, что важно для каждого жилого строения, поэтому существенно снижаются затраты на обогрев зданий, однако для достижения такого эффекта стены должны быть толще газобетонных в два раза.

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Видео что лучше пенобетон или газобетон