Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео

12.02.2020 в 17:26

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео

Красиво уложенная мозаика из битой плитки своими руками радует глаз неповторимым узором и существенно экономит ремонтный бюджет. Возможности данного метода облицовки довольно широки и многообразны, особенно в дизайнерском отношении.

Укладка мозаики – общие требования

Как облицовочный материал мозаика применяется еще с античной эпохи – в древнеримских термах и древнегреческих банях мозаичные панно представляли собой настоящий образцы высокого искусства.

Да и сегодня такой декор прекрасно смотрится в бассейнах и саунах, в ванных, кухнях и туалетных комнатах, на садовых дорожках, в офисах, при отделке фундаментов для забора или для оформления фасадов.

Можно использовать не только покупную мозаику, но и применить остатки керамической плитки, кусочки стекла, металла, камня и прочие ремонтные отходы – в умелых руках они станут подлинными дизайнерскими находками.

Как класть мозаичную плитку, зависит от нескольких факторов:

  • Где выполняется облицовка – снаружи помещения или внутри него, это определит необходимость морозостойкости раствора;
  • При значительной площади работы актуальна укладка мозаики на сетке, своими руками изготовить и установить сетку гораздо проще, чем обшить ее сверху мозаичными элементами;
  • При комбинировании мозаики с кафельной плиткой стандартную керамику всегда укладывают в первую очередь. Под мозаичные вставки и панно оставляются монтажные проемы, их декорация выполняется после полного высыхания цементного раствора под керамической плиткой;
  • Если необходимо заложить вспомогательную сетку (см. п. 2), то этот этап выполняется до укладки финишной облицовки, даже если 95 % всей поверхности декорируется обычной керамикой. Например, при укладке плитки для крыльца на улице в «окошки под мозаику» необходимо заблаговременно смонтировать сетку, даже если эти вставки невелики по габаритам;
  • Укладка мозаичной плитки своими руками сопряжена с определенным риском с точки зрения безопасности работ именно при самостоятельном изготовлении ее элементов.

Мозаика своими руками для детей. Мозаика из бумаги: как сделать

Один из вариантов интересной поделки, которую легко освоить и приятно сделать своими руками, — это мозаика из бумаги. Этой разновидностью аппликации с удовольствием занимаются как дети всех возрастов, так и взрослые. Делают в этой технике картинки и открытки.

Мозаика своими руками для детей. Мозаика из бумаги: как сделать

Мозаика из бумаги: гриб

Казалось бы, что сделать из бумаги старых газет и журналов или рекламных проспектов? Вот и ответ — из нее получится отличная мозаика. Такой материал лучше всего использовать для изготовления картинки в так называемой рваной технике. Например, можно легко собрать из кусочков бумаги симпатичный белый гриб.

Следующие простые шаги подскажут, как сделать мозаику из бумаги своими руками:

  1. Подбирают бумагу необходимых оттенков (для нашего примера понадобятся коричневый, желтый, голубой и зеленый цвет).
  2. Рвут бумагу на кусочки примерно одинакового размера (разные оттенки лучше сразу же складывать в отдельные емкости, чтобы потом было удобно с ними работать).
  3. На листе плотного белого картона рисуют простым карандашом контур будущего гриба или еще проще — находят подходящий трафарет в интернете, распечатывают, вырезают и приклеивают на картон.
  4. Далее создается мозаика: наносят немного клея на кусочки бумаги и в произвольном порядке размещают их по рисунку, соблюдая цветовую гамму: желтый цвет для ножки, коричневый — для шляпки, зеленый — для лужайки под грибом и голубой в качестве общего фона.
  5. После того как вся бумага наклеена, аккуратно промокните поверхность мозаики сухой тряпкой и поместите готовую картинку под тяжелую книгу на несколько часов.

Вот и всё: великолепная мозаика из бумаги — аппетитный пузатый белый гриб — готова стать украшением квартиры!

Мозаика своими руками для детей. Мозаика из бумаги: как сделать

Фото: yandex.com

Главное в этой технике — не переусердствовать с количеством клея и дать волю фантазии, а также наслаждаться процессом.

Мозаика из бумаги: пейзаж

Второй способ, который позволяет создать своими руками прелестную мозаику, заключается в том, что используется не старая журнальная, а новая цветная бумага.

В этом случае картинки могут быть гораздо сложнее, их также рисуют самостоятельно или находят интересные трафареты. Например, можно изготовить красивый пейзаж.

С этой целью:

  1. Нарезают бумагу необходимых оттенков на длинные полоски толщиной не более 1 см, а затем делают из них кусочки разной длины.
  2. Делают заготовку будущего рисунка на белом картоне простым карандашом или маркером.
  3. Заклеивают все фигуры кусочками бумаги в направлении от края рисунка к центру.
  4. Чтобы пейзаж смотрелся более четко, можно дополнительно прорисовать контуры цветными маркерами или фломастерами.
  5. Поверхность готовой мозаики, как и в предыдущем варианте, промокните сухой тряпкой и оставьте под прессом до полного высыхания.

Мозаика своими руками для детей. Мозаика из бумаги: как сделать

Фото: liveinternet.ru

Таким образом, мозаика из бумаги не только красиво смотрится, но и достаточно проста в исполнении. С ней легко справится ребенок, а если к творческому процессу присоединятся родители, то изготовление своими руками такой поделки станет удовольствием для всей семьи.

Декор из мозаики. Мозаика в интерьере квартиры и дома

Использование мозаики имеет очень глубокие корни, уходящие в древние времена. Раньше ее делали из цветного стекла, но с тех пор многое изменилось, процессы изготовления и укладки мозаики совершенствуются, появляются новые виды этого материала. Сегодня такой декор, как мелкая цветная мозаика или современная мозаичная плитка, доступен всем. Благодаря этому материалу можно создать самые сложные композиции, узоры и изображения. Использование мозаики в интерьере квартиры или дома позволяет внести яркие оригинальные нотки в дизайн гостиной или кухни, ванной или прихожей.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 04

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 05

Использование мозаики

Благодаря мозаичной теме любое помещение будет выглядеть роскошным, оригинальным и неповторимым.

Прекрасно смотрится не только цветная мозаичная стена – используют этот материал и для декора мебели, а особенно гармонично смотрится мозаика на столиках. Отделывают ею и стойки для бара, и арки, и колонны.

Мозаика – один из дорогостоящих материалов. Она отличается высоким качеством, разнообразием расцветок и долгим сроком эксплуатации. Возможно, следует продумать дизайн помещения так, чтобы мозаика присутствовала в виде нескольких элементов. Даже этого будет достаточно, чтобы внести в интерьер интересный штрих.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 06

Можно рассмотреть варианты использования мозаики в сочетании с другими материалами. С ее помощью можно выделить определенные зоны или сделать акценты на каких-то участках.

В ванной

Удачным решением можно считать сочетание мозаики с кафельной плиткой. Из мозаики можно выложить панно. Красиво смотрятся стены, выложенные одним цветом или с использованием плавного перехода одного оттенка в другой. Если мозаику разбавить зеркальными вставками, при правильном освещении все будет сверкать и создавать эффект роскоши и блеска. Мозаику используют для оформления не только стен, но и пола. Можно выложить узор или картину, которая оживит интерьер.

В комнатах

Всегда оригинально смотрится мозаика в оформлении стен гостиной или спальни. Она будет уместна, если помещение оформлено в стиле ретро или винтаж. Панно на стене будет гармонично смотреться и подчеркнет индивидуальность этнического или марокканского стиля. Современный интерьер тоже может быть дополнен такой отделкой, главное, чтобы была соблюдена гармония цветов.

Мозаика отлично подходит для обновления мебели. Например, очень красиво будет выглядеть цветная поверхность журнального столика. Не менее оригинально могут выглядеть благодаря использованию этого материала и подоконники.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 07

На кухне

Часто при оформлении рабочей зоны предпочтение отдается мозаике вместо обычной плитки. Это решение будет хорошо смотреться при любом стиле оформления, а кухня заиграет новыми красками и создаст настроение.

Можно сделать мозаичный фартук одного цвета, оригинально будет смотреться и разброс ярких вкраплений, использование двух или трех оттенков тоже допустимы. Мозаика может быть с ровной или вогнутой поверхностью.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 08

В доме

В интерьере дома многие используют мозаику в оформлении камина. Хорошо будет смотреться как оформление в тон цветовой гамме всего помещения, так и цветные вкрапления или красочные узоры.

Еще одно подходящее место для мозаики – веранда, беседка или сад. Здесь тоже можно добавить оригинальные узоры, оформить дорожки на участке, освежить садовую мебель. Выложить мозайикой можно и небольшой фонтанчик во дворе.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 09

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 10

Виды мозаики

В настоящее время существует много видов мозаики, которые отличаются друг от друга материалом изготовления, цветовой гаммой, эксплуатационными характеристиками. Такое разнообразие облегчает задачу при принятии решения о том, какой вариант выбрать для оформления ванной или гостиной, кухни или прихожей.

Металлическая

Один из новых видов, который появился не так давно. Материал, из которого производится такая мозаика – нержавеющая сталь. Она не отличается большой толщиной, зато очень прочна. Ее вес маленький, а вот повредить ее очень сложно. Коррозия этому материалу не страшна, поэтому с его помощью можно облицовывать стены в помещениях с повышенной влажностью – на кухне и в ванной.

Еще один вариант – алюминиевая мозаика. Этот металл более мягок, и поэтому такой мозаикой можно без труда оформлять округлые поверхности. Данный вид также не боится воды.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 11

Марокканская

Марокканский стиль подразумевает большое количество узоров – объемных и плоских. Мозаика в данном случае занимает одно из главных мест. Этот стиль легко сочетается с другими, поэтому пользуется популярностью.

Плиточная мозаика своими руками. Мозаика из битой плитки – своими руками дизайн и облицовка + видео 12

Шаблоны для мозаики из плитки. Подбор битой плитки для мозаики

Многие ремонты сопровождаются накоплением материала. Плитка не исключение, а из-за большой ее хрупкости в отходы идут не только обрезки, но и лом. Каждый кусочек, даже самый маленький и неприглядный, может понадобиться для создания мозаики. Однако для получения красивого и оригинального рисунка этого может не хватить. Есть несколько правил подбора битой плитки для мозаики.

Шаблоны для мозаики из плитки. Подбор битой плитки для мозаики

1. Толщина плитки должна быть приблизительно равна. Осколки плиток разной толщины тяжело уложить красиво, одни будут выпирать из стены, другие в ней утопать. К тому же такое панно еще и опасно, о выпирающие края можно порезаться. Если же выравнивать глубину посадки битой плитки, придется под тонкие кусочки класть много клея, а это удорожит ремонт.

2. Цветовая гамма определяет характер будущей мозаики. Чем больше цвета и тона в панно, тем более эмоциональным оно будет. Если же на картине отличается только тон, мозаика выглядит спокойно, не привлекая повышенного внимания. Можно создать картину и из плитки одного цвета. В этом случае придется использовать специальные кусачки, чтобы сделать нужного размера и формы кусочки плитки. Иначе рисунок просто сольется.

3. Для создания контрастных пятен подойдут не только кусочки битой плитки, но и любых других керамических изделий. Кусочки чашек, тарелок, блюдец могут стать интересными акцентами для мозаики из битой плитки.

Обычно оставшейся плитки недостаточно для воплощения идеи. Может понадобиться плитка определенного цвета или фактуры. Пополнить запасы можно в строительных магазинах, на складах. Остатки плитки или бой продаются по сниженной цене, или вообще могут достаться бесплатно. Если же нужно плитку разбить, то лучше делать это резиновым молотком, предварительно завернув плитку в ткань. Удары молотка должны приходиться на тыльную сторону плитки, так на глазури будет меньше трещин. Для создания мозаики из плитки своими руками может понадобиться и стеклянная плитка, но ее просто так разбить не удастся, ведь ее основа выполнена на сетке. Тут понадобятся кусачки для мозаики, или же сеточку придется убрать заранее.

Видео мозаика своими руками. Фальш мозаика. Александр Оробейко