Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

12.02.2020 в 03:30

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Открытые и закрытые виды веранд имеют свои плюсы и минусы, о которых необходимо задуматься перед началом строительства.

Разница в закрытой и открытой веранде пристроенной к дому строится на следующих принципах:

  • количество материалов;
  • защищенность от погодных условий;
  • место для хранения;
  • наличие обзора.

В первую очередь, пристройка веранды к дому затрачивает на свое возведение намного больше ресурсов, чем открытая. Для неё требуются полностью выстроенные стены с оконными проемами, вставка оконных рам и более основательный фундамент, который сможет выдержать массу стен.

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Защищенность от погоды и место для хранения взаимосвязаны. На закрытой веранде с дверью вполне можно укрыться во время бури и спокойно пить чай, пока ваши соседи из дома смотрят, как их террасную доску на открытом месте заливает дождем. Тоже самое и с хранением – на закрытой веранде вполне можно оставить велосипед на зиму, не задумываясь о том, что его кто-то может украсть.

С другой стороны, открытая веранда к дому дает отличный обзор, не требуя вставки больших и дорогих окон. В солнечный денек на ней вполне можно устраивать послеобеденную сиесту, отдыхая под легким ветерком от полуденной жары.

Выбирая между вариантом пристроить веранду к дому открытого или закрытого типа нужно отталкиваться от региона проживания. И все же, для большей части нашей страны более универсальным вариантом станет закрытая веранда – солнечных дней у нас меньше, чем пасмурных осенних и весенних. Вам также заранее необходимо позаботиться о том,  как утеплить веранду для зимнего проживания .

После того, как будет принято решение, какой именно тип веранды нужен, постарайтесь разработать ей будущий макет на бумаге. Особого умения для этого не потребуется, но даже самые банальные наброски помогут определиться с количеством материалов и их видом. Неплохо будет разметить территорию на участке, чтобы не ошибиться в расчетах.

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 01

Чертеж веранды к дому. В чем загвоздка?

Первым делом – в большей, чем у крыльца, ширине веранды в сочетании с ее строительной легкостью. Если ваш дом по размерам и конструктивно похож на типовой КД-177 и вдобавок стоит на нормально несущем, устойчивом, слабо обводненном или сухом непучинистом либо слабопучинистом грунте, можете сразу пристраивать к нему недорогую и несложную большую веранду, проект которой представлен на рис. ниже. Но при нарушении любого из этих условий в течение нескольких лет по завершении постройки возможны разнообразные неприятности, из которых неравномерная усадка основного здания и веранды далеко не худшая. О том, как их избежать, пристраивая веранду, которая понравилась, к дому, который уже стоит или задуман по средствам и возможностям, и есть материал этой публикации.

Чертеж веранды к дому. В чем загвоздка?

Проект веранды для пристройки к дому

Почему дом не просто дом

Структура, механика, температурный и гидрологический режимы грунта под домом не те, что у материкового (нетронутого). Изменения начинаются с момента начала работ нулевого цикла, а стабилизируется почва на протяжении 3-5 лет по завершении постройки. В течение этого времени невидимая «яма» под домом раздается в стороны на некоторое расстояние от контура здания в плане, не превышающее, как правило, 2 м. Веранда обычно шире, раз она не крыльцо, но длиннее пристройки, поэтому пристроить веранду к дому нужно так, чтобы отклонения хода почвенных процессов под домом не вышли за учтенные в проекте пределы. Если же дом старый, т.е. уже устоявшийся, то пристройка к нему веранды не должна нарушать стабильное состояние грунта под ним, или нарушать его опять-таки в допустимых пределах.

В случае, когда веранда пристраивается к легкому либо капитальному облегченному дому, на первом плане оказывается и ее механическое воздействие на конструкцию основного здания; особенно, если пристраивается веранда на даче. Помимо сил морозного пучения, на строение веранды действуют также ветровые и снеговые нагрузки. В отношении элементарной механики веранда – давящий на стену дома рычаг с большим отношением плеч. Длинное плечо рычага веранды шириной 2 м (что немного) вдвое больше, чем у метрового крыльца. Для нежилых и сезонно обитаемых зданий положен конструктивный запаса прочности в1,7-2 раза. Из экономии чаще всего берут нижний предел. В итоге, если вместо крыльца, которого каркасный дом или каменный со стенами в кирпич «не чувствует», постройка веранды вместо крыльца способна вызвать нарушения его конструкции вплоть до разрушительных.

Взаимовлияние

Дом на веранду влияет аналогичным образом, но слабее. Однако при этом меняется и влияние веранды на дом. Процесс «отфутболивания» сил влияния между ними способен пойти враскачку и вызвать непредсказуемые катастрофические последствия. Наиболее они вероятны от угловой веранды, наименее – от опоясывающей здание; прямая веранда стоит посередине. Причина – асимметрия или, наоборот, симметрия влияния веранды на грунт и ее механического воздействия на дом. Вот что значит простое увеличение ширины. Переход количества в качество как он есть. Тем не менее способы избежать его раз навсегда строителям известны, и сделать веранду при доме так, чтобы они вместе стояли как влитые, возможно.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/ustroystvo-verandy-derevyannogo-doma-ustroystvo-fundamenta-dlya-verandy

Веранда к дому в картинках. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри

Веранда — это отдельная комната, пристроенная к дому со стороны входа. Она часто полностью застроена, но также может быть открытой или полуоткрытой, предлагая отличные варианты расположения. Поскольку веранда в основном связана с сельской архитектурой, то обычно устроена таким образом, чтобы способствовать расслаблению в идиллическом пейзаже. Выбирайте конструктивные элементы выполнены из дерева, которые прекрасно гармонируют с домом из бруса. Однако в веранде лучше использовать дерево, которое хорошо справляется с влагой, а также полностью защищено от вредного воздействия влаги. Вы можете также выбрать ламинат или плитки под древесину, которые обеспечат нужный эффект, но будут намного более стойкими, чем натуральный материал.Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 03Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 04

Предпочтительная мебель

Еще одна важная вещь — мебель. Стоит делать ставки либо на деревянные модели, либо на кованые элементы. Если они окрашены в белый цвет, то можете придать веранде или террасе климат провансальского особняка среди лавандовых полей. Плетеная мебель и модели из ротанга также будут отличным выбором. Если вы остановитесь на техноротанге, то лучше украсит свой интерьер классической мебелью.Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 05

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Разновидности пристраиваемых веранд

По месторасположению, веранда бывает:

  • Угловой.
  • Торцевой.
  • Фасадной.

По степени закрытости:

  • Открытой. Такой вариант подходит для эксплуатации в теплое время года.
  • Закрытой. Используется круглый год в качестве дополнительного жилого пространства.

Согласно конструктивным особенностям, веранда бывает:

  1. Встроенной (имеет общий фундамент с домом);
  2. Пристроенной (имеет собственное основание).

По формам такие пристройки бывают: овальными, прямоугольными, квадратными, многоугольными или круглыми. Другими словами, перед владельцами открываются широкие возможности сделать дизайн своего дома эксклюзивным и оригинальным. Самым простым решением будет пристроить прямоугольное или квадратное строения. Закругленная или изогнутая конструкция является более сложной в реализации.

Внимание: если дом построен из кирпича, веранду тоже рекомендуется сделать из этого строительного материала. Иногда архитекторы допускают комбинирование разных материалов, которые гармонируют и сочетаются между собой.

Пристраивать веранду желательно так, чтобы она закрывала входную дверь в дом. Но архитекторы допускают и другие варианты, когда эта часть дома совершенно не связана с основным входом. Ее размеры рассчитываются индивидуально. Для семьи, состоящей из 4-6 человек, достаточно пристройки, размером 3 на 4 метра. Что касается внешнего вида, для больших двухэтажных домов стоит делать просторное помещение, а к маленьким по размерам домам следует пристроить веранду шириной на всю стену дома. Она будет смотреться эстетично и благородно.

Внимание: пристройку к дому, из каких бы материалов она не была сделана, потребуется обязательно узаконить. В противном случае, при продаже или переоформлении дома у вас могут возникнуть проблемы.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Чтобы улучшить внешний вид дома и расширить его полезную площадь, многие делают пристройки из пеноблоков. Такое решение считается популярным, так как строение получается утепленным, удобным и долговечным. Кроме этого, пеноблоки внешне имеют сходство с кирпичной кладкой и отлично вписываются в любой экстерьер. Материал стоит недорого и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но чтобы его правильно выложить, нужно знать определенную технологию.

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 07

Особенности материала

Пеноблок представляет собой строительное сырье, которое производят из жидкости, песка, цемента и особых добавок. В состав материала могут входить как органические, так и синтетические пенообразователи, при этом первые являются экологически чистыми компонентами. Их изготовляют из природных продуктов и относят к классу неопасных материалов. Что же касается синтетических элементов, то им свойственна не только низкая цена, но и качество. Такие блоки не рекомендуются для строительства жилых помещений, так как они относятся к четвертому классу опасности.

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 08

Как правильно пристроить к дому веранду. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 09

Пеноблоки характеризуются ячеистой структурой, пузырьки внутри них получаются при помощи химических реакций, которые возникают во время смешивания цементной смеси с готовой пеной. Блоки получают или методом заливки в формы, или же с помощью нарезки общей массы. В отличие от других видов строительного материала, пеноблоки имеют прочную и ровную поверхность, устойчивы к процессам гниения и обеспечивают пристройке хорошую теплоизоляцию. Их подразделяют на конструктивно-строительные, строительно-изоляционные и теплоизоляционные виды.

Пеноблоки обладают несколькими главными преимуществами.

  • Морозостойкость и долговечность. Благодаря тому, что строительный продукт имеет высокое сопротивление к низким температурам, его срок эксплуатации в пять раз превышает прочность газобетона.
  • Защита от тепловых потерь. В построенных зданиях наблюдается значительная экономия на обогреве. Блоки не боятся влаги, поэтому позволяют избежать резкого нагрева помещений в летний период и охлаждения зимой. Таким образом, в пристройках создается благоприятный микроклимат, который аналогичный бревенчатому срубу.
  • Доступная цена. По сравнению с кирпичом, стены из пеноблока возводить намного дешевле.
  • Универсальность. Отделку материала можно выполнить любым декоративным способом, начиная от штукатурки, плитки и заканчивая вагонкой.
  • Быстрое строительство. Малый вес и плотность материала упрощает работы, особенно это касается установки электрической проводки, водопровода и канализации. Кроме этого, кладка блоков осуществляется просто, так как линейный допуск может составлять до 3 мм.
  • Хорошая звукоизоляция. Блоки имеют акустику, которая поглощает звуки стенами и не отражает их.
  • Удобный размер. Изделия производят с высокой точностью геометрических форм, поэтому их можно укладывать не только на бетонный раствор, но и на клей. Благодаря этому появляется возможность избегать появления мостиков холода, которые обычно присутствуют в бетонных или кирпичных стенах.
  • Пожаробезопасность. Это материал является полностью безопасным в пожарной сфере, а также отлично защищает здания от распространения огня. В случае возгорания пеноблок нагревается, но не взрывается и не разрушается, что возможно благодаря его внутренней арматуре, которая устойчива к высокому нагреву.

Видео пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику