Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перекрытие монолитное в частном доме. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа

08.01.2020 в 10:07

Перекрытие монолитное в частном доме. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа

Перекрытие – один из самых важных несущих элементов дома. Именно на него и на фундамент приходится вся основная нагрузка дома (люди, мебель, техника), которая передается на другие строительные элементы – балки, стены и ригели.

Крайне важно, чтобы все силы напряжения в здании были грамотно распределены, ведь от этого зависит его долговечность, надежность и безопасность для проживания людей. Так, одна из самых проверенных временем конструкций – монолитное перекрытие в его классическом, облегченном и модифицированном виде. Чтобы понять технологию изготовления всех его трех вариантов, мы подготовили для вас подробные мастер-классы и

В современных домах к перекрытию предъявляются особые требования. Наверняка вас не удивит наличие джакузи на втором этаже, или установка тяжелого оборудования. А потому в идеальном варианте перекрытие должно быть хорошо утеплено, звукоизолированно, надежно и обходиться в разумных пределах стоимости.

От того, насколько это перекрытие выполнено грамотно, будет зависеть напрямую долговечность и надежность всего дома. К сожалению, и до сегодняшнего дня слышно о случаях, когда перекрытие не выдерживает.

Так, например, не так давно рухнул целый второй этаж с индийскими студентами. И нет более досадной ситуации, когда построен новый дом, куда вложено немало средств и сил, а по стенам начинают идти трещины.

Сегодня в России чаще всего обустраивают деревянное перекрытие, железобетонные плиты и монолитную плиту. И монолитное перекрытие считается одним из самых надежных.

Перекрытие монолитное в частном доме. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа

Легкое перекрытие между этажами. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Деревянные балочные перекрытия подходят для зданий из любых материалов, но чаще сооружаются в каркасных, брусовых и бревенчатых домах. Однако важно учитывать, что они имеют некоторые ограничения на применение:

  • При обустройстве междуэтажного перекрытия ширина пролета не должна превышать 5 м.
  • При сооружении чердачных горизонтальных ограждающих конструкций максимальная ширина пролета должна составлять до 6 м.

Перекрытие монолитное в частном доме. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа 01

Рисунок 8. Конструкция перекрытия по деревянным балкам

Главным достоинством перекрытий по деревянным балкам является быстрый и простой монтаж без привлечения грузоподъемной техники и применения специального оборудования. Не менее весомые плюсы – малый вес и невысокая себестоимость.

Из недостатков особенно выделяется склонность древесины к гниению и низкий предел огнестойкости.

Как монтируют деревянные перекрытия?

Устройство межэтажного перекрытия этого типа выполняется из балок лиственных либо хвойных пород древесины. Сечение может быть разным в зависимости от габаритов пролета и вертикальных нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию - 50×200, 100×100, 100×200 мм или другое.

Последовательность и особенности устройства:

  • Монтаж балок. Перед установкой весь пиломатериал надо обработать антисептическим составом (для защиты от грибка и плесени) и антипиренами (для увеличения уровня огнестойкости). При опирании брусов на бетонные и каменные стены их концы лучше дополнительно гидроизолировать, например, обернуть рубероидом. Концы балок обычно делают скошенными, а при установке оставляют зазор 20-30 мм до задней стенки.

    где 1 – деревянная балка;

    2 – гидроизоляционный материал;

    3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену);

    4 – раствор.

    Рисунок 9. Место опирания деревянной балки на стены в разрезе

  • Монтаж наката. К боковым граням балок крепятся черепные бруски (рис. 10), на них будет укладываться накат из досок, которые должны плотно прилегать между собой.

    Перекрытие монолитное в частном доме. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа 02

    где 1 – деревянная балка;

    2 – черепной брусок;

    3 – накат;

    4 – пароизоляционная мембрана;

    5 – теплоизоляционный материал;

    6 – чистовой пол;

    7 – чистовой потолок нижнего этажа.

    Рисунок 10. Устройство наката

  • Изоляционные работы. Поверхность наката обязательно устилается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается теплоизоляция (обычно минеральная вата). Утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Поверх балок выполняется устройство чистового пола. Если перекрытие межэтажное, снизу балок производится отделка потолка нижнего этажа.

Варианты перекрытия между этажами. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Перекрытия между этажами – это ответственный элемент строения, к которому предъявляется ряд требований. Перекрывающая основа должна иметь следующие свойства:

  • быть прочной. Под воздействием собственной массы и нагрузок от оборудования, предметов интерьера не должны появляться трещины и снижаться жесткость конструкции. Уровень воспринимаемых нагрузок на 1 квадратный метр изменяется от функционального назначения отдельных помещений и составляет для чердачных помещений – 110 кг, а для цокольной и межэтажной основы – 210 кг;
  • отличаться высокой жесткостью. Перекрывающие конструкции связывают капитальные стены коробки здания в общий силовой контур, обеспечивая повышенный уровень устойчивости строения. Под воздействием усилий допускается минимальная стрела прогиба, составляющая для основ чердачных помещений – 1/200 и для перекрытий, расположенных над цоколем – 1/250;
  • надежно звукоизолировать помещение. Основа должна предотвращать доступ внешних шумов. Применение эффективных звукопоглощающих материалов и герметизация зазоров на участках стыковки позволяют снизить отрицательное влияние шумовых факторов и создать благоприятные условия в помещении;
  • уменьшать потери тепла. Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить коэффициент теплопроводности. Благодаря снижению теплопотерь, уменьшается объем расходов на поддержание благоприятной температуры. Увеличенный слой утеплителя должен устанавливаться над цоколем, а также на уровне чердака;
  • противостоять воздействию открытого огня и повышенной температуры. При возникновении пожароопасной ситуации, потолочные перекрытия в доме между этажами не должны позволять распространяться огню, временно локализуя очаг возгорания. Огнестойкость зависит от применяемого материала и составляет для оштукатуренных конструкций из древесины – 15 минут, железобетона 1 час. Металлические конструкции обладают максимальным порогом огнестойкости.

Перекрытие одноэтажного дома. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытие одноэтажного дома. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытия образуют этажность здания

Перекрытие – это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются:

  1. Прочностные показатели должны находиться на уровне, который позволяет выдерживать нагрузку, складывающуюся из собственного веса и массы элементов строения, предметов и людей. Прочность перекрытия увеличивается с понижением уровня его расположения.
  2. Параметры жесткости находятся в прямой зависимости от прочности и ширины конструкции. Для деревянных конструкций допускается изгиб в пределах 0,5-0,7% от их ширины, для балок из стали – 0,25%.
  3. Перекрытие должно обеспечивать достаточную звукоизоляцию, при которой уровень шума находиться в пределах санитарных норм. Улучшение этого показателя достигается повышением герметичности стыков.
  4. Конструкция должна обладать достаточной теплоизоляцией. В случае, если она находится между помещениями, имеющими температурную разницу более 10 градусов по Цельсию, требуется реализовать дополнительные мероприятия по сохранению тепла.
  5. Для достижения требуемой пожаробезопасности материал перекрытий должен иметь определенную огнестойкость. Под этим понятием подразумевается степень защиты помещений от воздействия огня на протяжении определенного времени.
  6. Сочетание массы и толщины конструкции должно быть оптимальным.

Межэтажные перекрытия. Балочные перекрытия

Обычно несущими составляющими конструкциями выступают балочные межэтажные перекрытия, находящиеся на одном расстоянии друг от друга. Пространство между ними занимают заполнители.

Межэтажные перекрытия. Балочные перекрытия

Балки делаются из железобетона, дерева, фасованного металлопроката. Следует учесть, что они должны обладать прочностью, чтобы справится со всеми нагрузками. Стоимость работ по укладке деревянных конструкций довольно невысокая. В этом случае не понадобятся сложные грузоподъемные машины, что тоже позволит сэкономить.

Из деревянных балок

Обычно для каркасных или деревянных жилых домов с небольшим количеством этажей используются балочные деревянные конструкции. Их не следует ставить на пролетах, ширина которых больше 5 м.

На верхней части брусовой конструкции кладется настил, выступающий полом. Если под конструкцией располагается жилое помещение, снизу его подбивают досками, образуя потолок. Пустота заполняется звуко- и теплоизолирующим материалом.

Межэтажные перекрытия. Балочные перекрытия

Преимущества выбора деревянных перекрытий в доме:

  • Монтаж проходит просто и быстро вне зависимости от конфигурации. Использовать специализированную технику для покрытия из дерева не требуется;
  • Удается получить легкую и прочную конструкцию по достаточно низкой цене.

Главным недостатком дома с деревянными перекрытиями считается высокая огнеопасность.

При неверной обработке этот материал со временем может подвергаться гниению и нашествию жучков-короедов.

Межэтажные перекрытия. Балочные перекрытия

Технология монтажа

Обычно монтаж перекрытий в доме, сделанном из бруса, происходит по следующим этапам:

    Межэтажные перекрытия. Балочные перекрытия

    Установка деревянных балок. Предварительно следует провести тщательную обработку антисептиками и солнцезащитными средствами. Если опорой будет кирпичная, бетонная стена, газобетон или пеноблок, то концы балки требуют обмотки рубероидом в два слоя. На концах балок делают запил торцевой части под углом 60 градусов. После установки в пространство следует залить утеплитель, например, монтажную пену. Укладывают деревянные балки параллельно друг к другу, расстояние между балками должно быть одинаковое;

    Установка наката. Его создают из щитов, сделанных из досок. Накатные пластины крепятся к черепным брусьям с сечением 4х4 или 5х5 см. Предварительно их прибивают к боковым граням несущих балок. На накат закрепляется целый потолок;

  • Укладка изолирующей прокладки. Чтобы звуко- и теплоизоляция были качественными при устройстве перекрытия в деревянном доме, потребуется заполнение утеплителем. Их может послужить стружка, минеральная вата, керамзит, солома, пенопласт. Лучше отдавать предпочтение «ватным» матам. Они весят меньше, чем керамзит, что снижает нагрузку. С помощью волокнистой структуры воздух между комнатами легче проникает. Этот утеплитель имеет высокие изолирующие свойства.

Какое перекрытие дома лучше. Какие плиты перекрытия использовать при строительстве загородного дома?

Железобетонные плиты перекрытия сокращают сроки возведения загородного дома и оптимизируют стоимость строительства. Их выбор зависит от типа вашего проекта: собираетесь ли вы жить в нем летом или круглогодично, сколько будет этажей и какие помещения планируете? В загородном строительстве используют плиты перекрытия пустотного типа. Они помогают добиться ровной поверхности потолка и пола, высокой звуко- и теплоизоляции, а также обеспечивают устойчивость и долговечность дома.

Где применяются железобетонные плиты?

Плита перекрытия – конструкция заводского производства, с арматурным каркасом для дополнительного укрепления. Железобетонные элементы делят на несколько типов: по применению, материалу, способу монтажа, габаритам, количеству и форме пустот, толщине и виду опор. Например, многопустотные плиты подходят для прокладки электропроводки, сигнализации и других кабелей. Также их часто используют для перекрытия пролетов и этажей зданий.

Назначения железобетонных плит:

  • межэтажные;
  • подвальные (для расположения между подвалом сооружения и первым этажом);
  • цокольные (для отделения первого этажа от подполья);
  • чердачные (для отделения чердака и одноэтажных домов)

Какие виды железобетонных плит используются для строительства загородных домов?

Для загородного строительства чаще всего используют пустотные плиты. Внутри таких плит - пустоты круглой или грушевидной формы, которые проходят сквозь плиту вдоль ее длины. Подобная конструкция разработана для повышения сопротивляемости деформации, уменьшения общего веса плиты и для повышения изоляционных характеристик. Они делятся на три типа:

  • 1. ПК — многопустотные плиты из железобетона для несущих частей перекрытий зданий. Такая конструкция перекрытий отличается высокой прочностью: выдерживают нагрузку более 200 кг/м². Плиты устойчивы к перепадам температур, морозостойкие и огнеупорные, и могут также использоваться для строительства многоэтажных жилых домов и павильонов.
  • 2. ПГ — железобетонная плита с грушевидными пустотами. Производится опалубным методом.
  • 3. ПБ — многопустотные плиты из тяжелого бетона. Изготавливаются по всем стандартам строительства, обладают исключительной прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к низким температурам. Как правило, такие плиты задействуют в строительстве особо больших зданий (торговые центры, павильоны, гаражи). Их также используют в каркасном и каркасно-монолитном строительстве. Для удобства транспортировки и монтажа оснащены специальными петлями.

Видео КАК РАССЧИТЫВАЮТ МОНОЛИТНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ