Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Оцинкованный профнастил для крыши. Оцинкованный профлист для кровли — виды и технология изготовления

27.11.2019 в 14:07

Оцинкованный профнастил для крыши. Оцинкованный профлист для кровли — виды и технология изготовления

Профнастил кровельный оцинкованный изготавливается из холоднокатаной стали. На стальной лист толщиной от 0,4 до 1,3 мм наносится защитное цинковое покрытие.

Затем на специальном профилегибочном станке металлическим листам придается волнистая или трапециевидная форма с высотой волны, в зависимости от назначения профиля, от 8 до 180 мм. В результате этой операции и получается профлист оцинкованный — ГОСТ (Государственный стандарт) дает этому материалу следующее определение: «профиль металлический гнутый с гофрами (лист профилированный)».

После профилирования, на листы оцинкованного профнастила обычно наносят защитно-декоративное полимерное покрытие. Однако если вам нужен профнастил оцинкованный для крыши гаража или навеса, то в целях экономии, можно приобрести материал и без дополнительной защиты.

В связи с развитием и совершенствованием технологий, многие производители предлагают купить профнастил, оцинкованный уже более современным покрытием. Это, так называемый, алюмоцинк или алюцинк. В его состав входят 55% алюминия, 43% цинка и 1,6% кремния. Это также сравнительно недорогое, но более стойкое к внешнему воздействию, а, следовательно, и более долговечное покрытие.

Сегодня достаточно редко можно встретить простую кровлю из профнастила оцинкованного без дополнительного защитно-декоративного покрытия. Если раньше для придания оцинкованному профнастилу внешней привлекательности использовалась только покраска, то сравнительно недавно стала широко применяться технология его полимерного покрытия.

Для этого оцинкованный профнастил грунтуется и покрывается специальным лаком, на который наносится полимерная пленка толщиной не менее 25 мкм. Такие покрытия могут быть практически любого цвета и даже иметь различную фактуру, что делает их действительно декоративными и эстетически привлекательными.

Наиболее часто для этих целей используется полиэстр, но применяются также покрытия из пурала и пластизола. Последние имеют значительно большую толщину и позволяют использовать профнастил в самых агрессивных средах.

Стоимость оцинкованного профлиста, покрытого полимерным слоем, конечно же увеличивается. Однако не настолько значительно, как можно было бы ожидать. При этом срок службы оцинкованного профнастила становится значительно больше и может достигать 45 лет. Это более чем на треть превосходит срок службы профнастила с чисто цинковым покрытием.

Профнастил оцинкованный 6 метров. Профнастил (профлист) оцинкованный

Оцинкованный профнастил для крыши. Оцинкованный профлист для кровли — виды и технология изготовления

Оцинкованный профнастил для крыши. Оцинкованный профлист для кровли — виды и технология изготовления 01

Оцинкованный профнастил для крыши. Оцинкованный профлист для кровли — виды и технология изготовления 02

Профнастил оцинкованный изготавливается в виде стального листового профиля с гофром трапециевидной формы. Это продукция широко востребована заказчиками – строительными компаниями, застройщиками, прорабами и частными лицами. Производство оцинкованного профнастила происходит в заводских условиях на металлопрокатных станах, при помощи которых и задаются размеры и высоты трапеции профлиста. Металлический профнастил отличается высоким уровнем механической и коррозионной устойчивости, а также надежностью в эксплуатации. Профилированный лист из оцинкованной стали (оцинковка) и цветной (с полимерным покрытием) находит широкое применение в промышленном и гражданском строительстве в качестве недорогого стенового, кровельного, фасадного материала и несущих конструкций.

Производство и продажа профнастила возможны в следующих толщинах металла: 0,35; 0,4; 0,45; 0,5; 0,55; 0,6; 0,7; 0,8 – 1,2 мм. Оцинкованный профнастил в толщинах 0,35 и 0,4 мм является материалом с недорогой стоимостью. Данная продукция является эконом классом, соответственно, цена за лист будет низкой. Однако надо помнить, что традиционные ГОСТы по оцинкованному профлисту для кровли начинаются от толщины 0,5. Для фасадного и стенового материала оптимальными техническими характеристиками является толщина металла 0,45 и 0,5 мм. Для несущих конструкций рекомендуемая строительными нормами толщина металла – от 0,7 мм. На заводе производится нарезка профлиста от 0,5 до 12 метров под размеры заказчика. Эта услуга бесплатная. Сроки изготовления на производстве – 2-3 дня. Вы можете купить дешево профнастил оцинкованный для забора и крыши со склада – это готовые мерные листы стандартной длины (2 м). Но это предложение касается только отдельных марок профнастила (С8, С20 и С21) в толщинах 0,35; 0,4; 0.5. Несущие марки не имеют складского запаса.

Профлист оцинкованный размеры. Профнастил: размеры листа и его виды

Профлист оцинкованный размеры. Профнастил: размеры листа и его виды

Профнастил — популярный кровельный материал, который представляет собой оцинкованный и гофрированный стальной лист, сверху которого нанесено специальное полимерное покрытие.

В зависимости от размеров, веса и производителя, могут разниться виды покрытия и другие параметры, которые в конечном итоге определяют выбор профнастила.

Учитывая широкое разнообразие товара на рынке, покупатели задаются вопросом: какой именно профнастил необходим для кровли? Подойдет ли для обшивки дома профнастил ? Какие в принципе существуют размеры и маркировки? Мы ответим на вопросы и предоставим читателю информацию, которая будет иметь для него практическую пользу.

Маркировка и виды профнастила

Узнать основные характеристики данного строительного материала достаточно просто. Необходимо рассмотреть надписи, которые имеются на каждом листе — они одинаковы для всех производителей и стандартизированы под отечественный ГОСТ 24045-94.