Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап

18.03.2022 в 05:52

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап

Прежде чем переключать окна в другой режим, нужно позаботиться о чистоте рамы и створок. Очистить их от скопившейся пыли и убедиться в работоспособности всех деталей. А при необходимости произвести отладку либо полную замену.

Регулировку цапфы нужно произвести перед началом нового сезона. В летний режим переход осуществляется в середине или конце весны, после того как начинается теплая погода. В зимний режим окна нужно переводить в середине или начале осени (в зависимости от региона). Желательно, чтобы операция была проделана до наступления первых заморозков, так как разница температур оказывает непосредственное влияние на состояние уплотнителя.

Первый этап – подготовка поверхности. Необходимо:

  • тщательно очистить раму и стекла;
  • аккуратно, но качественно удалить загрязнения с уплотнителя;
  • жесткой щеткой прочистить запорный механизм и петли;
  • на все подвижные элементы нанести силиконовую смазку.

Обратите внимание! Чтобы цапфу было легче повернуть, перед сменой положения ее необходимо смазать силиконовой смазкой. После смены режима смазку наносят повторно. Это защитит металл от закисания и продлит работоспособность детали.

Отстраивать эксцентрик нужно только в том случае, если есть признаки неэффективного функционирования окон. Утечка тепла и образование сквозняков может быть по ряду причин, не связанных с режимом:

  • сильный износ фурнитуры. Нужно внимательно проверить запирающее устройство и петли. Часто в этих местах образовываются сквозняки, возникают течи. Если проблема в работе подвижных деталей, их следует заменить;
  • повреждение поверхности рамы. Холодный воздух может проникать в помещение через трещины в пластике. Такую неисправность регулировкой режима не устранить. В данном случае необходимо заменить окно или произвести ремонт трещин, закрыв их с помощью жидкого пластика или герметика;
  • износ уплотнителя. Здесь важно оценить степень износа резины. При незначительных повреждениях решить проблему продувания поможет переключение цапфы в зимнее положение.

Обратите внимание! Зимний режим не устраняет проблему, а только маскирует ее. Поэтому эксплуатировать окна с поврежденным уплотнителем можно не дольше одного сезона.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимнее положение

Современные стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат в помещении. Однако они также нуждаются в периодических регулировках. Так, предусмотрена возможность настройки степени прижатия полотна к раме в зависимости от сезона, о которой мало кто знает. Сделать это не сложно своими руками с помощью ключа-шестигранника, отвёртки или вручную в зависимости от вида запорных устройств.

Разные режимы нужны по одной простой причине – смена времён года. Соответственно, происходит периодическое падение или повышение температуры. Возможность закрывать окна более плотно (или, наоборот, менее плотно) увеличивает доступ свежего воздуха в комнату в летний период и уменьшает отток тепла наружу зимой.

Если окно будет постоянно эксплуатироваться в «зимнем» режиме, то это приведёт к быстрому износу уплотнителя из-за постоянно высокого прижимного давления на него. Если оставить летний режим на холодный период, то в комнате будут сквозняки и значительные потери тепла. Как правило, при монтаже окна выставляются в нейтральном режиме (весна/осень), а при смене сезона (то есть 2 раза в год) рекомендуется проводить соответствующие  настройки.

Проверка герметичности

Готовить пластиковые окна к зиме нужно до наступления первых заморозков. Необходимо провести профилактический осмотр и проверить герметичность следующими способами:

  • В закрытом положении проведите рукой вдоль всего периметра створки. При холодной погоде и наличие щелей уже так можно почувствовать сквозняк.
  • Аккуратно проведите вдоль линии примыкания окна зажженную спичку или зажигалку. Отклонение пламени укажет на наличие щелей.
  • Поместить лист бумаги между створкой и рамой, и плотно закрыть окно. Затем попытаться вытащить его – если это удалось, прилегание неплотное и окно нуждается в регулировках. Важно проверить таким образом каждый участок соприкосновения полотна и рамы. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап

Типы регулировочных механизмов

Регулировка степени прижатия створки к раме производится с помощью запорных механизмов (цапф), расположенных на  боковых и верхних торцах створок.  Внешний вид, количество и место расположения этих устройств может различаться в зависимости от производителя и ценовой категории стеклопакета.

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 01

К самым распространённым относятся:

  • Круглые. На таких цапфах есть какая-то отметка (чёрточка, риск, точка, звёздочка). Если она направлена в сторону помещения, то окно выставлено на «зимний» режим, на улицу – «летний», вверх – «нейтральный».
  • Овальные. Вертикальное положение – «лето», горизонтально – «зима», по диагонали – стандартная «нейтраль».
  • Эксцентрики под ключ. Смещение в комнату – «зимний» режим, наружу – «летний», строго посередине – «нейтральный».

Регулировка в зависимости от бренда

Производители стеклопакетов комплектуют свои изделия разными видами фурнитурой разных брендов, регулировка которой может иметь некоторые отличительные особенности:

  • «Масо». Цапфы этого бренда достаточно крупные овальной формы, что позволяет проводить настройку обыкновенными пассатижами или гаечным ключом. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 02
  • «Torx». Выпускает самую надёжную и прочную запорную фурнитуру. Регулировка проводится с помощью шестигранного ключа или шлицевой отвёртки. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 03
  • «Roto». Запорные механизмы этой компании имеют круглые головки. Для их поворота нужен специальный ключ соответствующей формы. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 04

Как переключать режимы

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 05

Количество регулировочных цапф может быть разным, но настраивать нужно каждую.

На круглой цапфе, в зависимости от производителя имеется точка или риска, указывающая в каком положении она находится.

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 06

         Переключение в «зимний» режим:

  • Повернуть эксцентрики по часовой стрелке до разворота риски (или перемещения других видов цапф) в сторону комнаты.
  • Проверить степень прижима, зажав между створкой и рамой обычный лист бумаги – он должен плотно держаться, если регулировка выполнена правильно. В противном случае нужно проводить дополнительные настройки прижима.
  • Перевод в «летнее» положении выполняется аналогично. Риска (метка) должна быть обращена наулицу.

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 07Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 08

Также, посмотрите подробную

Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 09

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 10 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Нужно ли переводить окна в зимний режим. В чем заключается подготовительный этап 11

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести окна Rehau в зимний режим. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Перевод окна в зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Перевод окна в зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Зачем переводить окна в зимний режим. Особенности перевода

Перевод окон в холодный или летний климатрежим – это простая процедура, которую под силу выполнить любому мастеру. При выполнении нужно руководствоваться советами специалистов. Услуга предоставляется компаниями, которые занимаются установкой пластиковых окон. Регулировка проема своими руками должна проводиться в несколько этапов.

  • Изначально определяем, где находятся цапфы. Размер створки влияет на количество эксцентриков. В большинстве моделей со стороны ручки их три. С противоположной стороны, сверху и снизу створки находится по 1 цапфе. Рекомендуется найти все цапфы, так как во время перевода окон в зимний микрорежим проводится регулировка каждого из них.
  • Все элементы пластикового проема протираются, а элементы фурнитуры тщательно очищаются. Это устранит возможность попадания пыли во время поворота цапф и устранит возможность их механического повреждения.
  • На следующем этапе проводится очистка смазочных элементов. После этого проводится повторное нанесение смазки.
  • Далее осматриваются эксцентрики. На их поверхности находиться полоски или другие обозначения, которые определяют климатрежим работы евроокна. Если цапфы имеют овальную форму, то нужно определить их положение по отношению к горизонтали.
  • Каждая цапфа поворачивается с помощью шестигранника или любого другого подходящего ключа в нужное положение. При отсутствии необходимого ключа можно воспользоваться плоскогубцами.
  • На завершающем этапе рекомендуется проверить, насколько правильно был сделан перевод. Для этого используется метод с листом бумаги.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-perevesti-pvh-okno-v-zimniy-rezhim-drugie-parametry-regulirovki-okonnyh-ram-iz-plastika