Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Летний и зимний режим окон пластиковых регулировка. Важность режима зима-лето

18.03.2022 в 17:46

Летний и зимний режим окон пластиковых регулировка. Важность режима зима-лето

Регулировка пластиковых окон зима-лето своими рукамиизменяет то, как плотно прилегают створки к раме, снижает износ уплотнительных материалов и составляющих для крепления.

Если ПВХ окна своевременно не перевести в режим зимы, неизбежны такие последствия :

  • неплотное закрытие (когда уплотнитель плохо прижимает створку) приводит к тому, что по квартире будут свистеть сквозняки;
  • окно, установленное на лето, будет постоянно выпускать тепло, снижая температуру жилья;
  • в квартире (доме) будет нарушен температурный режим и уровень влажности, как следствие будет накапливаться конденсат, а значит развиваться плесень и грибки;
  • на раме окон и на откосах будет размножаться плесень.

Летом также необходимо переводить окна в соответствующий режим. Казалось бы, при частом проветривании такая мера профилактики не столь необходима. Однако ее значимость велика и в таких условиях.

Прежде всего, когда хозяева уезжают на довольно продолжительное время из дома и закрывают его, помещения должны все равно дышать , иначе появляется запах затхлости. Кроме того, не в каждой системе окон присутствует возможность проветривания.

Оставляя летом окно работать в режиме зимнего сезона, вы создаете опасность быстрого изнашивания резинки от повышенного давления. Сам перевод из режима в режим рекомендуется осуществлять прижим постепенно, чтобы уплотнительная резинка не была слишком нагружена сразу и вследствие этого не деформирована.

Специалисты советуют смазывать все подвижные элементы системы окна дважды в год. Для этого подходит технический вазелин, машинное масло или силиконовая смазка. Накапливающуюся пыль убирают сухой тряпкой или кисточкой, можно использовать пылесос. Тщательный уход за оконной системой обеспечит ей долгий срок использования и сохранит тепло внутри жилья.

Зимний режим окон Rehau. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж сложно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.

Зачем переводить окна в зимний режим. Почему от окна веет холодом?

Сопутствующей проблемой образования конденсата часто является продувание стеклопакета. Однако многие путают сквозняк и просто холод, идущий от стекла. В зимнее время года это вполне нормальное явление, которое никак нельзя устранить и которое не является браком. А вот продувание – это следствие следующих возможных ошибок монтажников:

  • Неправильная регулировка фурнитуры во время установки, что привело к неплотному прилеганию створки к уплотнителю и как следствие образование сквозняка по периметру створки.

Вот в таких случаях многие «умельцы» и рекомендуют перевести окно в зимний режим. Но если вы достаточно любознательны для того, чтобы изучить паспорт на изделие, наверняка обратите внимание, что нигде не фигурируют такие словосочетания, как «зимний» или «летний» режим.

  • Поэтому немного позже мы расскажем, как отрегулировать фурнитуру, без применения подобных выражений;
  • Следствием негерметичного стыка между рамой и подоконником может стать продувание из-под подоконника. Еще в момент установки необходимо следить за тем, чтобы монтажники не жалели пены и тщательно задули щель под окном. А вы, после высыхания пены, должны заделать шов шпатлевкой. Чтобы устранить проблему можно попробовать заполнить щель герметиком, который бывает как белый, так и прозрачный;Летний и зимний режим окон пластиковых регулировка. Важность режима зима-лето
  • Из-за разрушения монтажного шва или наличия незаполненного пространства между рамой и откосом может возникать продувание по периметру окна. Так же такое может произойти через несколько лет эксплуатации, если снаружи пенный шов не закрыт штукатуркой. Как известно, прямые солнечные лучи разрушают структуру этого материала, что приводит к ее высыпанию и образованию пустого пространства. Попробуйте удалить остатки старой пены снаружи по периметру окна и заново задуть просвет. Если это помогло устранить проблему, придется демонтировать откосы внутри помещения и возобновлять целостность шва;
  • Нельзя исключать и заводской брак изделия, который хоть и встречается крайне редко, но все же имеет место быть. В таком случае сквозняк может ощущается в месте стыка импоста (пластиковой перегородки, к которой крепятся рамы) и рамы. Стык должен быть равномерным и не иметь щелей. Если это не так и зазор заметен, попробуйте заполнить пространство с наружной стороны окна с помощью герметика. В этом случае необходимо выбирать морозостойкие составы;Летний и зимний режим окон пластиковых регулировка. Важность режима зима-лето 01
  • Продувать может и в районе петель. Дело в том, что фурнитура включает в себя множество деталей, которые крепятся через сквозные отверстия внутри рамы и если с наружной стороны как раз в этом месте есть сквозные отверстия, например, для крепления москитной сетки, холодный воздух может запросто в них проникнуть. Внимательно осмотрите рамы на предмет наличия таких отверстий. В случае обнаружения заполните их морозостойким герметиком;
  • Если уплотнитель между профилем и рамой потерял свою эластичность, стал жестким, местами ссохся, сквозняк непременно будет образовываться в местах наименьшего прилегания. Для устранения проблемы необходимо заменить уплотнитель.

Регулировка окон на зимний режим. Как отрегулировать пластиковое окно на зиму, чтобы не дуло: устранение проблем со сквозняками

Если проблема вызвана износом или повреждением уплотнительной резинки, следует выполнить замену. Старую манжету снимают по всему периметру евроокна. Место посадки обрабатывают, убирая грязь, жир и пыль, счищают остатки клея.

Затем устанавливают новый уплотнитель, заглубляя его вниз. Операцию проводят крайне аккуратно, резкие движения могут повредить резину или силикон, из-за чего элемент сядет неплотно, появятся зазоры. Запрещается натягивать изделие, это чревато риском разрыва.

Другая причина выражается в неплотном прижиме к раме. Для изменения прилегания требуется воспользоваться эксцентриком. Эта деталь находится на торцевой части створки, заходит за угловую планку из металла. Ее расположение можно отрегулировать при помощи ручки: чем резче будет поворот, тем дальше элемент смещается за планку, осуществляя более мощный прижим. При появлении сквозняков нужно переставить положение планки, которая зафиксирована парой болтов. Крепеж ослабляют и перемещают по направлению от себя: это усиливает степень прилегания.

В некоторых случаях требуется регулировать сам эксцентрик с точками. Для этого может использоваться плоская или крестовая отвертка, ключ с шестигранной головкой, плоскогубцы: все зависит от типа фурнитуры. При вращении по часовой стрелке сила прижима увеличивается, при обратном воздействии ослабевает. Подобную процедуру нередко проводят при настройке оконных конструкций по сезону.

Следует заметить, что иногда сквозняки появляются из-за перекоса рамы, возникшего в результате усадки дома или неправильной установки рамы. Исправить такую проблему настройкой в домашних условиях не удастся, потребуется помощь квалифицированного мастера.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что включает в себя понятие?

Регулировка пластиковых окон – это изменение положения фурнитуры , в пределах допустимых амплитуд, путём поворота специальных винтов, для достижения следующих результатов:

  • Корректировка положения поворотной или поворотно-откидной створки по вертикали и горизонтали до образования равномерного зазора.
  • Корректировка перекосов подвижных частей элемента заполнения оконного проёма.
  • Регулировка силы прижима профиля створки к неподвижной раме для исключения продувания, либо для переключения летнего и зимнего режимов.
  • Корректировка усилия закрывания поворотной ручки путём изменения положения запорных цапф при их заходе за ответные планки.

При корректной регулировке фурнитуры, достигается комфортная эксплуатация оконных конструкций, герметичность, а также исключаются теплопотери через неплотные примыкания.

Для чего делают настройку?

Если пренебречь регулировкой металлических частей ПВХ-окон, возможно наступление ряда негативных последствий:

  • При тугом запирании, механизм поворотной ручки может деформироваться, что приведёт к её выходу из строя или поломке.
  • Слишком плотное примыкание в тёплое время года вызовет образование конденсата и плесени.
  • Слабый прижим притвора в холодное время года вызовет продувание, попадание влаги и промерзание ограждающей конструкции.
  • Перекос створки, либо неравномерный прижим влияет на теплотехнические характеристики, энергоэффективность помещения и стоимость коммунальных услуг.
  • Просевшая подвижная часть окна при закрывании задевает за профиль рамы, что способствует развитию механических повреждений и вызывает непроектные нагрузки на петлевые механизмы.

Таким образом, регулировка необходима не только для комфортной эксплуатации, но также для продолжительного срока службы оконной конструкции или экономии на оплате отопления в зимнее время. Кроме того, летом правильно отрегулированная фурнитура исключает риск распространения болезнетворных бактерий, что сказывается на здоровье и безопасности людей.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Регулировка прижима пластикового окна

Пластиковое окно неплотно закрывается — как отрегулироватьЛетний и зимний режим окон пластиковых регулировка. Важность режима зима-лето 02

Чтобы обеспечить плотность закрывания створки, можно выполнить регулировку прижима пластиковых окон самостоятельно по инструкции.

Цапфа имеет эксцентрик, который нужно поворачивать в определенную сторону для регулировки прижима окна ПВХ . В зависимости от модели применяемой фурнитуры бывают цапфы овальной или цилиндрической формы. В первом случае регулировка выполняется поворотом самой цапфы плоскогубцами. При расположении овала в вертикальном положении обеспечивается минимальная сила прижима, а в вертикальном – максимальная.

Более популярны сегодня цилиндрические цапфы, которые имеют в торце гнезда под шестигранный ключ № 4 со смещением от оси на 2 мм. Отрегулировать прижим пластикового окна в этом случае можно поворотом цапфы при помощи шестигранного ключа. Поворот в левую сторону увеличивает прижатие, а в правую ослабляет его. Максимальное прижатие достигается при таком положении эксцентрика, когда гнездо под ключ расположено со стороны внешней части створки. Минимальный прижим достигается в обратном положении эксцентрика — гнездо под ключ расположено со стороны внутренней части створки.

Еще один эксцентрик расположен с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхней петли. Его необходимо повернуть аналогично эксцентрикам цапф по периметру створки. Это позволит отрегулировать прижатие в зоне верхней петли. Для доступа к этому эксцентрику окно должно быть открыто в двух положениях. Вначале необходимо открыть створку и перевести ее в режим проветривания, отжав рычажок блокиратора.

Для равномерного прижимания створки по периметру все эксцентрики на цапфах должны стоять в одинаковом положении. Неравномерное прижатие ускоряет износ уплотнителя и приводит к нарушению герметичности закрытого окна.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/prizhimy-dlya-plastikovyh-okon-regulirovanie-prizhima-stvorki