Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли класть ламинат под теплый пол. Можно ли класть кабельные полы под ламинат и линолеум

18.12.2019 в 07:49

Можно ли класть ламинат под теплый пол. Можно ли класть кабельные полы под ламинат и линолеум


Чтобы определить, можно ли укладывать тёплые электрические полы под ламинат, следует руководствоваться рекомендациями производителей напольных покрытий. Современные методы изготовления ламинированной доски позволяют её монтаж сверху электрических систем отопления, но с определенными ограничениями.Суть проблемы сводится к следующему. При производстве ламината используют специальный клей или смолу, содержащую большое количество формальдегида. При нагревании свыше 30°С, токсичное вещество начинает усиленно испаряться с поверхности, что может привести к серьезным отравлениям и другим проблемам со здоровьем. Можно ли класть ламинат под теплый пол. Можно ли класть кабельные полы под ламинат и линолеум Поэтому, максимальная температура кабельного теплого пола под ламинатом не должна превышать 28°С. Как правило, на терморегуляторе выставляют 27-28°С и этого достаточно для создания комфортных условий.Чтобы подобрать ламинат для теплых полов, потребуется учитывать следующие аспекты:
  1. Класс выбираемого ламината не ниже 32 и 33.
  2. Основное предназначение. Производитель нередко указывает в инструкции, что данное напольное покрытие может быть уложено сверху теплых полов. Делать электрический пол можно только под ламинат, который предназначен для этой цели.
  3. Устойчивость к механическим и термическим повреждениям. Усушка ламината не настолько редкое явление, чтобы полностью игнорировать его при выборе материала. Даже между правильно уложенных планок, со временем могут появиться щели, а сам ламинат начнет скрипеть при ходьбе.
Тёплые электрические полы под линолеум, можно укладывать, но также с определенными ограничениями. Чтобы определить целесообразность применения понравившегося покрытия, необходимо учесть следующее:
  1. Тип линолеума - по своей основе различают натуральный, ПВХ, глифталевый и резиновый материал.
  2. Тип подложки линолеума. Для увеличения прочности и придания теплоизоляционных и других свойств, на тыльной стороне покрытия присутствует дополнительный слой. Основой линолеума может быть теплозвукоизолирующий материал, ткань. Некоторые производители изготавливают покрытие, не используя основы.

Можно ли класть ламинат под теплый пол. Можно ли класть кабельные полы под ламинат и линолеум 01

Требования к подбору линолеума следующие:
  1. Высокая теплоотдача. Не подходит материал с теплоизоляционной основой, так как это приводит к перегреву кабеля и сокращению сроков эксплуатации полов.
  2. Прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Лучше всего остановить выбор на полукоммерческом классе покрытия. Так можно избежать усыхания линолеума, спустя всего несколько месяцев эксплуатации.
  3. Стоимость. Чтобы не советовали продавцы, но качественное напольное покрытие не может стоить дешево. Приобретение фирменной продукции известных производителей, гарантия длительной эксплуатации.

Ламинат Quick Step на теплый пол. Ламинат Quick Step

Ламинированные полы Quick-Step это продукт нового поколения, изготавливается при помощи новейших технологий Бельгийской компанией, имеет многослойное покрытие обеспечивающее защиту от пятен, ударов, царапин и сигаретных ожогов. Долговечная, жесткая основа из влагостойкой клееной плиты HDF обеспечивает повышенную прочность.
Декоративный слой имитирующий натуральную древесину или плитку выполненный с применением сложной печати и покрытый меламиновой смолой придаёт натуральность и неповторимый вид. Стабилизирующий слой обеспечивает абсолютно ровное положение плиты без деформаций при правильном монтаже и уходе.
Укладка ламинированного пола Quick-Step это: простой, интуитивно понятный способ монтажа благодаря надёжной системе замков Quick-Step Uniclic, которая выполняется легко даже в самых маленьких уголках комнаты. Ламинированные полы Quick-Step это продукт нового поколения, изготавливается при помощи новейших технологий Бельгийской компанией, имеет многослойное покрытие создающее защиту от пятен и ударов, царапин и сигаретных ожогов. Долговечная и более твердая основа из клееной влагостойкой плиты HDF обеспечивает повышенную прочность. Декоративный слой имитирующий натуральную древесину или плитку выполненный с применением сложной печати и покрытый меламиновой смолой придаёт натуральность и неповторимый вид. Стабилизирующий слой обеспечивает ровное положение плиты без геометрических деформаций при правильной укладке и уходе. Монтаж ламинированного пола Quick-Step это: простой, интуитивно понятный способ укладки, благодаря надёжной системе замковых соединений Quick-Step Uniclic, с которой легко смонтировать ламинат даже в самых труднодоступных уголках комнаты.

Теплый пол в прихожей под ламинат. Какую систему выбрать

Если у вас свой дом, то выбор отопительного устройства может зависеть от того, какими приборами отапливаются остальные помещения – когда весь дом обогревается теплыми полами, проще подключить ещё один такой же контур и задача решена. Однако, когда оборудуется обгорев в стандартной квартире, вбирать сложнее. Есть четыре основных типа таких устройств:

  • Водяные. Такой теплый пол оборудовать в прихожей непросто. Придется подключать трубки контура к существующим инженерным коммуникациям, что в большинстве случаев запрещено. Поэтому, данный вариант будет не лучшим выбором.
  • Электрические кабели. Они подключаются к электросети и монтаж такого обогрева сильно упрощается. Однако, для монтажа необходима стяжка, которую сделать можно не везде. Если планируется сделать подиум или заливка будет происходить на всей площади прихожей, то этот вид устройств будет оптимальным вариантом.
  • Обогревающие маты. Принцип работы – как у кабелей, но, для монтажа не потребуется заливать раствор. Такие системы отлично работают, будучи смонтированными в слой клея, на котором держится кафель или керамогранит.
  • Инфракрасные пленки подходят тогда, когда вы собираетесь укладывать ламинат или линолеум. Решение будет экономичным в плане расхода электричества и кроме того, устройства подобных типов наиболее тонкие.

Многое при выборе зависит от монтируемого напольного покрытия. Если вам нужен теплый пол в прихожей, укладываемый под плитку и без выравнивания основания, то маты или инфракрасная пленка будут самыми лучшими вариантами. Если же планируется залить всю площадь прихожей стяжкой, то уже кабели станут оптимальным решением. Для полов из ламината или линолеума остается только инфракрасная система.

Видео ламинат и теплый пол