Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон

14.10.2022 в 05:24

Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон

    Уже больше 20 лет пластиковые окна являются неотъемлемой частью нашей жизни. При этом покупатели не всегда остаются полностью удовлетворены новыми окнами и их монтажом. Чаще всего проблема в работе мастеров.

    Качественная работа определяется, в том числе и зазорами. Зазоры при установке окон должны быть выполнены чрезвычайно аккуратно. Их размер должен варьироваться в границе 15-60 мм. Ни меньше, ни больше быть не должно.

    Это очень тонкая работа, выполнение которой требует особой внимательности. Ошибка может привести к серьезным проблемам, например, к слишком сильному напряжению в швах.

    Использование пены

    Основной вид монтажа металлопластиковых окон – замена старого на новое. Рабочие снимают уже отслужившую коробку окна и ставят на ее место коробку ПВХ. Не всегда удается точно учесть размеры, все цифровые показатели оконного проема.

    Проем оклеиваться специальной уплотнительной лентой. Это делается перед началом монтажных работ. Ленту сильно сжимают, чтобы из-за нее окно не было кривым. Этот материал пропитан специальным составом, который увеличивает срок ее службы.

    Если вы устанавливаете окна осень, зимой или в начале весны, ленту сначала надо разогреть. Для этого используют строительный фен. Еще на теплую ленту устанавливают окно, использую распорные клинья.

    Боковые части ПВХ укрепляют пароизоляционной лентой. Зазоры при установке окон заполняют монтажной пеной. Это очень важный этап, ведь качественная пена и правильный монтаж обеспечивают качественную работу окна.

    Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон

    Важно, чтобы монтажная пена не вылезала.

    Для этого используют водонепроницаемую ленту. Она также защищает пену от влажности и воздействия солнца. Лишнюю монтажную пену после затвердевания удаляют. Далее зазор с внутренней стороны окна (то есть со стороны помещения) отделывается защитной пароизоляционной пленкой.

    Монтаж рамы

    Монтаж металлопластиковых окон прописаны в государственным стандартом. Там обозначены все этапы работы. Начинается она с просверливания отверстий, в которых крепятся анкеры. Все боковые отверстия оклеиваются водоизоляционной лентой.

    Стоит остановить внимание на зазоре между стеной и рамой. Он не должен превышать 12 см. Ширина зазора примерно 1-4 см, а сам зазор до 2 см.

    Следующий этап работы – вставление трех горизонтальных элементов рамы. Для их крепежа применяют анкеры. После всех монтажных процедур удаляются клинья с прокладками. Дальше нужно сделать углубления в опорных колодках, каждое – не больше 1,5 см. Уже после этого устанавливают отлив, который крепят шурупами к раме или дюбелями к стене.

    Устранение монтажного зазора при установке подоконника

    Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон

    Следующий этап монтажа окон ПВХ – установка подоконника. Дальше вставляют стеклопакет и навешивают створки. В зазоры при установке окон заливают монтажную пену. Расчет ее равен 2/3 от глубины зазора. Когда все монтажные работы закончены, конструкцию настраивают и регулируют.

    Самая частая ошибка при монтаже – нанесение штукатурки. Ее применяют на откосах, как внешних, так и внутренних. По ГОСТу на эти участки необходимо наносить состав, который не проводит пар и влагу.

    Это не единственная ошибка. Обычно все недочеты монтажа связаны со следующими факторами:

    • Желание покупателей сэкономить на расходных материалах.
    • Низкая квалификация работников.

    Что касается первого пункта, это, например, как говорилось выше, использование более дешевой штукатурки, а не специально дорогой смеси при обработке откосов.

    Даже мелкие ошибки или сознательное отхождение от пунктов ГОСТа могут привести к серьезным проблемам при последующей эксплуатации окна.

    ГОСТ по монтажу пластиковых окон был введен в 2003 году. Именно там прописаны все этапы монтажа, размеры возможных зазоров. Все пункты стандарта должны выполняться без отхождений.

    Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон

Ошибки при установке пластиковых окон. ТОП-20 ошибок при установке пластиковых окон

Чтобы окна были теплыми и долговечными, а расходы на отопление — ниже, важно правильно их устанавливать. Узнайте, какие ошибки чаще всего допускают при монтаже остекления и избегайте их.

1. Некачественно очищенное основание.

Загрязнения и шероховатости мешают монтажной пене прочно сцепляться с оконной подложкой. В результате остекление пропускает холод и влагу в помещение.

2. Монтаж окна не по размеру

из-за неправильных измерений оконных проемов — угроза эстетике и герметичности. При слишком большой системе для изоляции в проеме остается недостаточно места, при маленькой — остекление выглядит некрасиво.

3. Нарушение технологии теплоизоляции стен

провоцирует появление мостиков холода. Чтобы их не было, окно надо располагать в однослойной стене по центру, в двухслойной — сбоку от изоляции, в трехслойной — в плоскости теплоизоляции.

4. Опорная колодка под окошком не покрывается монтажной пеной,

что может стать причиной промерзания окон.

5. Некачественное осаждение окна в проеме

мешает сделать надежное уплотнение. Между рамой и оконным проемом должно быть максимум 4 см.

6. Закупоривание дренажного отверстия в профильной системе.

Для фиксации отлива не выше подоконника внутри нужно использовать дополнительные профили, окна монтировать в соответствии с наличниками.

7. Отсутствие планки под подоконником.

Гидроизоляция не обеспечивается, стена увлажняется, дюбели ржавеют. Устанавливая снаружи подоконник, нужно монтировать под ним платформу уже рамы.

8. Недостаточное заполнение зазоров монтажной пеной.

приводит к появлению тепловых мостиков. Необходимо наносить пену на стык, плотно заполняя зазоры.

9. Слабая фиксация пластика в стене — недостаточно дюбелей, анкеров.

Из-за этого деформируется рама, сдвигается окно, осыпается штукатурка.

11. Сверление профиля в нижней части

крайне нежелательно и может привести к коррозии армирования, разрушению пластика. Лучше использовать для монтажа ПВХ анкерные пластины.

12. Усадка ПВХ без поддерживающих клиньев, их неправильная фиксация.

Сдвигаясь на утеплителе, рама провоцирует деформацию остекления, трещины в штукатурке.

13. Отсутствие ленты-изолятора

приводит к быстрому изнашиванию оконных систем. Внутри нужно монтировать паронепроницаемую, с наружной стороны — паропроницаемую. Рекомендуем воспользоваться лентами и пленками.

14. Неправильная длина и нанесение гидроизоляционной ленты.

Необходимо отмерять достаточно длинную ленту с учетом углов и размещать в проеме так, чтобы она закрывала собой углы стыков.

15. Не учитывается температурное расширение ПВХ.

Пластик расширяется в зависимости от температуры среды. Очень важно располагать крепеж не очень низко — до 10 см от внутренних углов проема.

16. Неправильная установка теплоизоляции.

Изоляцию вроде «Вилатерм» надо настилать в монтажном шве строго в его пределах.

17. Нет обсадной коробки.

Когда строение осаждается, рама сдавливается проемом, сложнее открываются сворки, деформируется пластик, разрушаются стеклопакеты.

18. Нет стальных отливов,

что исключает эффективный водоотвод. В результате обшивка откосов трескается, при отсутствии стандартных отопительных батарей стеклопакеты не омываются теплым воздухом и запотевают в любую погоду.

19. Срезанная и окрашенная герметиком монтажная пена

не обеспечивает герметичность швов. Состав должен образовывать мелкопористую структуру и наноситься на стыки без среза.

20. Отсутствие увлажнения при нанесении пены.

Влага необходима не для защиты от пыли, а для качественной полимеризации пены.

Зная распространенные дефекты оконного монтажа, вы можете исключить их на этапе установки остекления. Качественных окон недостаточно для их надежной и длительной эксплуатации. Их необходимо правильно устанавливать, чтобы они выполняли свои функции десятилетиями.

Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон 03

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Под фразой «запенивать окно» подразумевается аккуратное и тщательное нанесение монтажной пены между откосами и профилем.

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Чтобы пена лучше пристыла к проему, его смачивают водой из пульверизатора

1. Увлажните поверхность оконного проема, равномерно опрыскивая из распылителя, чтобы «прибить» пыль. Не оставляйте подтеков и капель воды, иначе пена не пристанет к откосам.

2. Если хотите сделать пароизоляцию швов, отрежьте кусок пароизоляционной ленты по ширине проемов с небольшим припуском.

3. По краям ленты находятся 2 клеящих слоя, которые закрыты полосками бумаги. Снимите бумагу с узкого слоя и приклейте его к оконной раме – немного вглубь. Второй край пароизоляции пока приклеивать не нужно.

4. Нагрейте баллон с пеной до рабочей температуры (указана на упаковке). Встряхните его вверх-вниз не менее 20-ти раз. Также не забывайте встряхивать его во время работы.

5. Придерживая ленту за свободный конец, чтобы не измазалась, заполните пеной расстояние между профилем и стеной внутри. Щели должны быть закрыты приблизительно на ¾ — не больше. Ведь пена спустя некоторое время расширится и заполнит все пространство.

Если зазоры очень большие, заполняйте их в 2 захода, т.е. послойно. При этом перерыв перед нанесением каждого слоя — 10 мин.

Верхний конец пароизоляционной ленты находится под пеной

6. Приклейте второй конец пароизоляции к профилю, так, чтобы она была не внатяг. Пена в процессе расширения расправит ленту.

7. Запеньте швы без пропусков снаружи. При этом особое внимание уделите местам вокруг гвоздей-анкеров, чтобы не осталось незаполненных участков. Иначе зимой окна будут промерзать.

8. Чтобы запенить откосы для окна, наносите тонкие полоски пены шириной 20-30 мм. Расстояние между ними делайте не менее 1 мм, иначе пена начнет выдавливать откосы.

Примерно через 2 часа, пена высохнет, но лучше дать отстоятся в течении суток, а потом продолжить работу над швами. В процессе этого пену часто подрезают. Но если и кромсать, то по минимуму, иначе появятся свищи.

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Замена стеклопакетов всегда сопровождается отделочными работами, в том числе с откосами. Если раньше их отделывали штукатуркой, то сейчас есть масса других видов облицовки — пластик, гипсокартон, сэндвич-откосы и другие. В данной статье подробно описано как правильно работать с монтажной пеной при установке откосов. Также в статье представлены советы от мастеров.

Зазор между окном и откосом. Как монтируется рама оконного блока ПВХ?

Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон 06

Предельные отклонения от габаритных размеров коробок оконных блоков при монтаже оконных блоков из алюминиевых и ПВХ профилей.

Далее следует рассмотреть, как осуществляется процедура монтажа пластиковых окон. Все правила установки предписаны ГОСТом 30971-2002, который предусматривает несколько этапов. Вначале проводится подготовка окна из ПВХ путем просверливания отверстий, позволяющих крепить анкеры. Каждая боковая поверхность должна быть оклеена с помощью водоизоляционной ленты, что осуществляется прямо на поверхность рамы, то есть снаружи окна по краю.

Особое внимание следует уделить расстоянию, которое образуется между рамой и внешним краем стены, его размер составляет больше 120 мм. Следует проверить размер ширины образованного зазора между оконной рамой и стеной, которая должна составлять 2-4 см, а размер зазора должен составлять 5-20 мм.

На следующем этапе требуется выполнить работы по выставлению тех элементов рамы, которые являются горизонтальными, одновременно проверяя их горизонтальное расположение. После этого переходят к аналогичной процедуре с вертикальными элементами рамы.

Для крепежа рам применяются анкерные пластинки и анкеры. По окончании установки осуществляют удаление клиньев с прокладками. После этого производят углубление каждой опорной колодки в стену на 1-1,5 см. Осуществляют установку отлива путем крепления его к раме шурупами либо к стенке с помощью дюбелей.

Пароизоляция пенного шва оконного блока. Герметизация швов и пароизоляция ПВХ-окон

Вопрос о необходимости пароизоляции окон методом проклейки стыков оконных рам и откоса наружной стены пароизоляционной лентой однозначного ответа не имеет. Но приняв решение установить в доме пластиковые окна, очень полезно уяснить некоторые аспекты проблемы:

Применение пароизоляционных лент – это удорожание установки. Но не факт, что наклейкой ленты будет достигнуто высокое качество монтажа. Очень важна подготовка основания под ленту, и технология наклейки имеет тонкости. Нарушения монтажа ведут к тому, что лента просто отклеится и свою задачу пароизоляции выполнять перестанет. Кроме того, неровность проема затрудняет монтаж ленты, а качественную подготовку умеют и делают далеко не всегда.

Пароизоляция пенного шва оконного блока. Герметизация швов и пароизоляция ПВХ-окон

Одно из мнений специалистов – при оптимальной организации отопления и воздухообмена в доме окна не дают ни конденсата, ни плесени по углам. Точка росы находится с наружной стороны теплоизоляционного стенового слоя, и никакой плесени в оконных углах быть не может. При этом не важно, проклеены окна ПСУЛ и мембраной или нет. Но если имеются проблемы с вентиляционной вытяжкой и в доме плохо работает отопление, то пароизоляция окон даст положительный эффект (хотя проблемы отопления и вентиляции нужно решать комплексно). В любом случае, если фирма, оказывающая услуги по установке ПВХ-окон, оговаривает вопросы условий их будущей эксплуатации заказчиком и предлагает варианты герметизации стыков – это однозначно плюс фирме. Поскольку имеются «компании» и работники, которые аббревиатуры ПСУЛ «не любят» и аргументируют это тем, что пены они не жалеют, и гарантия на окно целый год. К сожалению, не всегда в итоге монтаж удачный и на вторую зиму из щелей окон не дует, а в межсезонье по откосам нет конденсата.

Технология установки пластиковых окон. Почему так часто возникают проблемы с пластиковыми окнами?

Многие считают, что окна из ПВХ хороши настолько, насколько качественно они установлены. Во многом это действительно так. Дело в том, что изготовление пластиковых окон ведётся с применением автоматизированных систем, а расчёты и проектирование производится на компьютерах с применением специализированного программного обеспечения. Именно поэтому брак при сборке светопрозрачных конструкций из ПВХ — дело крайне редкое, а во главу угла становится пресловутый «человеческий фактор». Необходимо отметить, что помимо качественного монтажа, весьма немаловажно грамотно выбрать оконную систему, оптимально подходящую для определённых условий. И ещё, неправильно измеренное окно просто не может быть качественно установленным.

Какой должен быть монтажный зазор при установке окон пвх. Зазоры при установке окон 08 Последствия некачественного монтажа

Установщики оконных систем работают «от выработки», им выгодно смонтировать окна быстро, при этом ещё и сэкономить немного пены и анкеров для шабашки. Часто руководство не очень ответственной компании-сборщика ограничивает время на монтаж, перегружая бригады заказами и нормами. Поэтому редко соблюдаются правила подготовки проёма и устройства многослойного монтажного шва.

Из-за сезонности подобной работы компании-производителю сложно подготовить и удержать в штате квалифицированные кадры, отсюда имеет место некомпетентность замерщиков и установщиков.

И ещё одна причина частого брака при монтаже пластиковых окон заключается в слабом контроле государства над исполнением соответствующих нормативных актов. Это притом, что для монтажа оконных систем из ПВХ они существуют ещё с 2003 года, в отличие от многих других, абсолютно обделённых ГОСТами строительных технологий, которые активно применяются в нашей стране. К сожалению, законодательные акты в области технического регулирования имеют добровольный характер, если они не включены в список обязательных. Практика показывает, что хуже всего окна установлены там, где монтаж происходит практически без контроля — в новостройках. Поэтому единственным выходом для заказчиков на изготовление и установку пластиковых окон является оказание давления по отношению к замерщикам, бригадам установщиков и подрядным компаниям вцелом. Естественно, для этого владельцу следует знать технологию установки окон.