Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить евроокна на зиму. Утепление откосов и подоконников

18.12.2019 в 07:29

Как утеплить евроокна на зиму. Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Утепление откосов пластиковых окон. Как утеплить откосы пластиковых окон внутри

Как утеплять откосы пластиковых окон правильно?

  • Утепление откосов — решение проблемы теплоизоляции пластиковых окон
  • Как правильно утеплить откосы оконных конструкций из пластика?
  • Рекомендации по утеплению откосов окон из ПВХ
    • Какие материалы использовать для качественной теплоизоляции?
    • Порядок выполнения работ, связанный с утеплением откосов по шведской технологии
    • Как провести наружное утепление откосов окон из ПВХ?

Утепление откосов — решение проблемы теплоизоляции пластиковых окон

Откосом называют поверхность стены, которая находится возле окна. В зависимости от места, где он расположен, то есть изнутри или снаружи, его можно считать внутренним или внешним. При утеплении пластиковых окон своими руками основное внимание уделяют внутренним. Откосы закрывают слой монтажной пены, которая является при этом не только элементом эстетики, но и надежным препятствием для проникновения шума и звуков в комнату. Они выполняют все требования к обеспечению теплоизоляции помещения, предотвращая образование конденсата, гнили и плесени в оконных конструкциях.

Как утеплить евроокна на зиму. Утепление откосов и подоконников

Утепляя пластиковое окно, нужно учитывать тот факт, что даже самый лучший уплотнитель будет служить не более четырех лет.

Стандартный способ решения проблемы теплоизоляции окон сводится к простому решению — это утепление откосов.

Утепляют откосы на зимний период. Фирмы, реализующие и устанавливающие пластиковые окна, могут оказывать услуги по теплоизоляции. Своими руками можно утеплить откосы пластиковых окон, причем качество будет выше, чем после оказания услуг фирмой-поставщиком оконных конструкций. Достаточно знать, какие материалы использовать, чтобы утеплить окна быстро, качественно и чисто. Утепленные откосы имеют под панелью для прокладки термоизоляции утеплитель, относящийся к зоне примыкания окон к проемам. Увеличения срока службы пластиковых откосов можно достичь благодаря их утеплению, которое бывает наружное и внутреннее.

Вернуться к оглавлению

Как правильно утеплить откосы оконных конструкций из пластика?

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по утеплению откосов окон из ПВХ

Качественно провести утепление своими руками помогут следующие рекомендации:

Как утеплить евроокна на зиму. Утепление откосов и подоконников 01

Схема потери тепла. Около 40% тепла уходит именно из окон, поэтому так важно качественно их утеплить.

  • Используя монтажную пену для утепления снаружи, не следует думать, что откосы не понадобятся. Монтажная пена может разрушиться на солнце, и теплоизоляция исчезнет.
  • Монтажная пена наносится слоями, пока ее толщина не станет 3 см. Можно использовать для нанесения специальный пистолет.
  • Если монтажная пена задута до самого уровня отделки снаружи, то срезать ее не следует, потому что это может оказать негативное влияние на срок службы уплотнителя.
  • Чтобы не происходило образование конденсата и скопления влаги с гнилью, все места монтажных соединений обязательно замазываются герметиком.
  • Лучше всего утеплять откосы пластиковых окон по шведской технологии.
  • Окна с внутренней стороны утепляют с помощью многослойных панелей, имеющих внутреннюю теплоизоляцию. Эта панель называется сэндвич, ее продают в любых строительных магазинах.
  • Как правило, пластиковые окна следует утеплять с использованием качественных высокоэффективных утеплителей. Если оставлять откосы пустыми, то они будут холодными зимой, поэтому изоляцию можно проводить с помощью паронепроницаемых материалов, не впитывающих влагу. Начинают выполнение работ по утеплению откосов с осмотра оконной конструкции, проверки наличия пустот в пространстве около рамы. Если визуально дефекты не обнаружены, то можно постучать и выявить пустоты, после удалить штукатурку. Образовавшиеся щели заполняются монтажной пеной, что является практичным способом решения проблем.

    Вернуться к оглавлению

    Какие материалы использовать для качественной теплоизоляции?

    Как утеплить евроокна на зиму. Утепление откосов и подоконников 02

    Стандартная схема строения окна.

    Если оконные откосы не герметичны, это можно объяснить их некачественным монтажом. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо в обязательном порядке их утеплить.

    В процессе утепления используют следующие материалы и инструменты:

  • Силиконовый состав для герметизации.
  • Сэндвич-панели.
  • Минеральная вата для утепления.
  • Монтажная пена.
  • Пластиковые профили.
  • Отделка для шумоизоляции гипрок, то есть современный вид гипсокартона.
  • Тиксотропная алкидная эмаль.
  • Малярный нож.
  • Пила-ножовка.
  • Шпатель.
  • Дополнительное утепление откосов из стандартного пластика связано с использованием герметиков таких типов, как:

  • Монтажная пена.
  • Волокно базальтовое.
  • Другие материалы для теплоизоляции вспененных типов.
  • Пустоту между кирпичной стеной и откосом можно заполнить с использованием монтажной пены.

    Как утеплить окна в общежитии. Способы утепления окон на зиму

    Утепление окон на зиму

    Как утеплить окна в общежитии. Способы утепления окон на зиму

    Как известно, зимой именно через окна уходит больше всего тепла из помещения, а значит, именно их нужно утеплить как можно быстрее. К тому же, это достаточно просто сделать самостоятельно, и такое утепление стоит недорого.

    Ещё наши предки знали, как нужно правильно заделывать щели в окнах, чтобы зимой в доме было тепло, а дров на это понадобилось немного. Сейчас гораздо чаще используются пластиковые стеклопакеты, и производители утверждают, что они совсем не выпускают тепло, тем не менее покупатели совсем другого мнения на этот счет: «Всё-таки из пластиковых окон дует».

    Уже холодает, и самое время позаботиться о сохранении тепла. Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты утепления для всех типов окон, чтобы зимой уют не покидал ваш дом.

    Утепление деревянных окон

    Многие люди предпочитают не менять традиционные деревянные окна на пластиковые. Но именно деревянные окна требуют особого ухода и тщательного утепления каждую зиму. Для этого существует несколько самых распространённых методов утепления деревянных окон:

    • Окна заклеиваются полосами бумаги или скотчем. Это не всегда практично: если вам нужно открыть окно, то потом придется заклеивать заново, а от следов клея тяжело избавиться;
    • Для утепления используется замазка. Она может оплавиться и потечь при высокой температуре, запачкав и подоконник, и раму;
    • Полосы ваты или ткани забиваются в щели в рамах. Тоже не самый практичный вариант.

    Но мы с вами рассмотрим вариант, который и внешне выглядит эстетично, и прослужит вам надёжно в течении многих лет.

    В первую очередь вам следует запастись необходимыми материалами. Их всего два, и они вполне доступны в любом строительном или хозяйственном магазине:

    • Морозостойкий силиконовый герметик, бесцветный или под цвет рамы;
    • Резиновый уплотнитель на липкой основе.

    Как утеплить окна в общежитии. Способы утепления окон на зиму

    Чтобы узнать, сколько понадобится уплотнителя, замерьте периметр всех створок, сложите и разделите на 2. Уплотнитель продаётся в сдвоенном виде, а мы будем приклеивать его в 1 ряд, разделив на два слоя.

    Ваша главная задача – избавиться от сквозняка. Для начала проклейте стёкла. Для этого нанесите герметик тонкой полосой на места стыков стекла и рамы, а после аккуратно проведите вдоль шва резиновым шпателем. Таким образом проклейте все стёкла как на внутренних, так и на наружных рамах.

    Теперь нужно проклеить резиновым уплотнителем снаружи все створки по периметру. Поскольку у уплотнителя большое сечение, и он легко сжимается, все щели перекрываются достаточно плотно. Для того, чтобы липкий слой на уплотнителе хорошо сцепился с поверхностью, рама должна быть чистой, без шелушащейся краски. Предварительно протрите поверхности ацетоном или растворителем. Проклейте края уплотнителя клеем или прибейте обойными гвоздями, чтобы он не отлетал. Теперь ваши окна из дерева не продуваются, и их легко открыть.

    А что, если окна старые? Утепление старых деревянных окон

    Старые деревянные окна, которые до сих пор находятся в эксплуатации, вряд ли соответствуют новым требованиям к звукоизоляции, герметичности и теплопроводности. К тому же, они уже рассохлись и потрескались, а замена стоит недёшево. Поэтому утепление старых деревянных окон требует осторожного подхода.

    1. Используйте для утепления старых окон поролоновые полосы. Их нужно равномерно расположить в щелях рам при помощи плоского тупого предмета, например, отвёртки или ножа. После этого проклейте утеплённые места полосами бумаги, промазанными мыльным раствором или клейстером. Для удобства можно использовать широкий скотч.
    2. Часто для обработки щелей используется парафин, предварительно растопленный на водяной бане и нагретый до 70 градусов. При помощи шприца без иглы жидким парафином проливаются щели в окне.
    3. Из современных средств большой популярностью пользуются уплотнители: поливинилхлоридные, поролоновые и резиновые. Тип выбираемого уплотнителя зависит от ширины щелей, качества рамы, её состояния, а так же от температуры.
    4. Одним из самых эффективных утепляющих материалов называют трубчатый профиль. Его преимущества перед вышеописанными средствами в том, что он незаметный, имеет долгий срок службы и сохраняет герметичность при открывании и закрывании окон.
    5. Силиконовый герметик не только послужит хорошим утеплителем, но и поможет закрепить рассохшуюся раму. Правда, процесс работы с этим материалом достаточно трудоёмкий, и похож больше на ремонт, чем на простое утепление перед зимой.

    Видео как утеплить окно, что бы было тепло в квартире