Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж вагонки своими руками в бане. Выбираем способ монтажа вагонки

01.12.2019 в 04:40

Монтаж вагонки своими руками в бане. Выбираем способ монтажа вагонки

Технология проведения обшивки бани вагонкой бывает одной и той же. Однако есть 2 варианта монтажа – вертикальный и горизонтальный.

Чаще применяют второй способ, потому что он более удобен при проведении отделки и дальнейшей эксплуатации.

После проведения вертикального монтажа температура пиломатериала внизу и сверху становится разной. Таким образом, доска быстро портится и теряет свою форму.

Вагонки, которые прибиты горизонтально, намного реже усыхают в бане или становятся шире.

При горизонтальной отделке парилки получают такие преимущества:

  • зрительно увеличивается длина стенки;
  • при затемнении пола старую вагонку с легкостью меняют на новую;
  • вода не попадает в дощатое соединение, пиломатериал быстрее сохнет и дольше не портится;
  • воздух за такими досками хорошо циркулирует;
  • вертикальный дощатый каркас считают хорошим барьером для крыс или мышей;
  • отделку парной горизонтальным способом проводить гораздо легче, чем вертикальным.

Важно! Если вагонку монтируют в бане горизонтально, то ее паз направляют вниз. Вертикальный монтаж чаще проводят в тех банях, которые являются саунами.

В этих помещениях есть сухой воздух. Воды фактически нет, стенки не темнеют, а в дощатые стыки не попадает вода, потому что нет водяных брызг.

При проведении вертикального монтажа вагонки в бане своими руками для обеспечения хорошей воздушной циркуляции в досках с помощью дрели делают несколько дырок.

Прежде чем обшивать парное помещение, следует определиться с тем, что нужно получить в итоге: русскую баню или же финскую сауну.

Как прибивать вагонку в бане. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

Мало кто стремится выбрасывать деньги впустую. Рачительный хозяин предварительно просчитает, во что ему обойдется отделка бани вагонкой, составит смету, взвесит плюсы и минусы альтернативных вариантов. И только после этого примет окончательное решение.

Советы, как удешевить отделку бани вагонкой

  • использовать разные породы древесины. Например, в предбаннике и моечной отдать предпочтение более дешевой вагонке из хвойных пород. Также и в парной можно комбинировать лиственную и хвойную вагонку. Например, места, где будет происходить контакт тела и древесины (стена возле полки, лежака, каменки) использовать твердую древесину вагонки лиственных пород. В остальных местах применять хвойную;
  • в моечной использовать альтернативные варианты, например, пластиковую вагонку или кафель;
  • варьировать не только породы, но и сорта древесины. Например, в парную купить вагонку высшего сорта, в предбанник более низкого сорта. В предбаннике условия эксплуатации более гуманные, а наличие сучков и различие в цвете и тонах придадут помещению определенный колорит;
  • комбинированная отделка вагонкой (сочетание панелей разной длины). Коммерческая длина вагонки колеблется в пределах от 1,5 до 3 м. Чем длиннее ламели, тем они дороже. Можно существенно сэкономить, если при отделке бани комбинировать вагонку различной длины;
  • утепление. Безусловно, первоначальные расходы на утепление бани понести придется. Зато, в процессе эксплуатации можно по достоинству оценить пользу утепления, когда будут снижены расходы на отопление бани;
  • стоимость работ с вагонкой. Профессионалы дорого оценивают свой труд, а те, кто назначают низкую цену, не могут гарантировать достойное качество, и еще неизвестно во сколько обойдется переделка (реконструкция). Хотя, это всё субъективно. Поэтому, самый простой и надежный способ - сделать монтаж вагонки в бане своими руками. А данная пошаговая инструкция по обшивке деревянной вагонкой, станет хорошим подспорьем для новичков в строительстве.

Обшивка бани вагонкой внутри. Комментарии (0)

© 2012-2017 TutKnow.ru – полезные советы, рецепты, обзоры и ответы на вопросы: Как? Что? Где? Когда? Почему? Зачем?

Все материалы на сайте tutknow.ru носят информационный характер, а не рекомендательный. Перед тем как заниматься самолечением – проконсультируйтесь с врачом!

Все права на информационно-текстовые материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат их авторам и охраняются законом об авторских и смежных правах. Полное копирование материалов с сайта запрещено! При частичном цитировании – гиперссылка на tutknow.ru обязательна и не закрыта от индексации.

Все фотоматериалы, что принадлежат Tutknow.ru, должны сопровождаться активной гиперссылкой на наш сайт. Другие фотографии в свободном пользовании.

Дерево – материал, который издавна использовался для облицовки бань и саун. Именно там дерево наилучшим образом раскрывает свои свойства – способность создавать микроклимат и отлично удерживать тепло.

По правде сказать, альтернативы дереву, для использования во влажном и горячем помещении, просто не существует. Соответственно, лучше обшить баню изнутри деревянной вагонкой. Ниже представлена технология поэтапной обшивки бани вагонкой внутри.

Обшивка бани вагонкой внутри. Комментарии (0)Обшивка бани деревянной вагонкой внутри

Отделка вагонкой бани или сауны имеет свои особенности, которые нужно учитывать еще на этапе подбора древесины.

Выбирая вагонку для облицовки бани нужно учесть:

  • высокую температуру;
  • колебания температуры (перепады);
  • уровень влажности;
  • бюджет.

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Монтаж обрешетки под вагонку в парной существенно отличается. Самым главным является подложный материал. Лучше всего для этого подходит строительная фольга. Такая подложка эффективно удерживает пар, защищая поверхность стен в парилке от влияния влаги.

Экстремальные условия для древесины каркаса, принуждают использовать более надежные крепления для реек основания. Классическим вариантом является использование более основательного бруска. Такой материал послужит превосходной основой для досок меньших размеров, нежели основа, – они впоследствии будут вмонтированы в подготовленные углубления.

От постоянного влияния влаги обрешетка под вагонку может подвергаться деформации. Во избежание появления дефектов крупные балки, к которым крепятся рейки каркаса, скрепляются специальными уголками, это значительно усиливает конструкцию, позволяя выдерживать отклонения и оставаться устойчивой. К тому же данные методы способствуют образованию промежутков в пространстве между полом и стойками, что в значительной степени повысит вентиляцию в полостях сооружения.

Немаловажным будет то, что после того, как обрешетка под вагонку своими руками будет осуществлена, необходимо ее пропитать водоотталкивающей эмульсией.

Обрешетка под вагонку в парной. Обрешетка в парилке

Отличительной чертой основания под вагонку в парилке является необходимость использование более дорогого материала.

Но применение такого сырья послужит гарантией того, что ваше изделие прослужит вам долго, без деформаций и с сохранением эстетически приятного внешнего вида, без дополнительно ремонта.

Как обшить баню вагонкой изнутри. О преимуществах материала

Как обшить баню вагонкой изнутри. О преимуществах материалаВсем известную на сегодняшний день вагонку раньше применяли исключительно для обшивки вагонов. Именно от этого и пошло ее название.

Вагонка имеет отличие от классических обрезных досок, ведь по ее длинным сторонам находятся пазы, позволяющие обеспечить максимальный контакт между деревянными панелями.

Именно благодаря этой особенности обшитая вагонкой стена получалась без зазоров, трещин и довольно красивой внешне.

Безусловно, прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день существует масса видов вагонки, подходящих для того или иного помещения.

Отделка бани вагонкой пользуется наибольшей популярностью из-за ряда преимуществ, присущих ей.

Как обшить баню вагонкой изнутри. О преимуществах материалаДанный материал способен «дышать», поскольку имеет минимальный уровень влажности в составе (около 12%).

Однако в процессе крепления вагонки в бане следует учитывать, что для внешней обшивки требуется сухая погода, а для внутренней – теплое помещение.

Помимо этого, вагонка представляет собой совершенно уникальные панели, ведь ими можно обшивать и стены, и потолок, и пол.

При обшивке бани вагонкой внутри поверхности получаются гладкими и аккуратными.

Информация. Стоит отметить, что помимо иных достоинств, вагонка прекрасно поглощает шум.

В помещениях с обшивкой бани изнутри вагонкой уютно, тепло и атмосферно. Дополнительная обработка древесины специальными веществами позволит увеличить срок ее службы в несколько раз, а также сделать ее более влаго- и термоустойчивой.

Итак, обобщим основные преимущества данных деревянных панелей:

  1. Эстетически красивый внешний вид;
  2. Великолепные шумо- и термоизоляционные свойства;
  3. Долгий срок службы, особенно при условии дополнительной обработки;
  4. При помощи вагонки можно прекрасно скрывать недостатки поверхности стен, полов или потолков, а также различные коммуникационные сети;
  5. Крепить и обрабатывать панели данного типа совершенно быстро и просто;
  6. Экологичность материала.