Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

08.12.2019 в 18:33

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Ошибки при монтаже теплого пола. Монтаж трубы теплого пола

После пленки монтируют трубу. При разговоре с клиентом я дал ему все необходимые рекомендации по высоте и монтажу пирога, по количеству и расположению контуров. Но надо понимать, что клиент никогда не сможет передать мой опыт шабашнику, на котором он решил сэкономить. Таким образом, сейчас увидим самый ужасный монтаж труб по пленке с разметкой и рассмотрим почему так страшно все это получилось.

При монтаже труб теплого водяного пола я использую трубы дм 16 мм. Благо, в этом случае клиент прислушался к моему мнению и не купил трубу дм 20 мм, так как такой трубой сложнее работать и объем воды увеличивается почти вдвое. Где же здесь экономия?

Перед началом раскатки трубы необходимо сделать схему теплого пола на плане. Отметить места прохождения магистралей, решить с размером отступа от стен. Решить количество проходов труб через стены для них гильзования. На плане будут видны все проблемные места и сложности.

Но реальность такова, что всего несколько процентов сантехников делают это . А это потому, что не хотят учиться и перенимать чужой успешный опыт. Ведь нет ни чего проще, чем засунуть свое эго куда подальше и узнать у других, как нарисовать схему теплого пола. Но нет же, большинство уже крутые мастера. Им просто западло рисовать схемы. Они все и так знают.

Таким образом,  без схемы  раскладки труб теплого пола монтаж труб превращается в хаос. И первое проявление этого хаоса это то, что монтажники не согласовали размер отступа труб от стен. Соответственно получаем ошибки и недочеты монтажа водяного теплого пола

По моему опыту, мы с коллегами по умолчанию отступаем от стен минимум на 100 мм. А в некоторых случаях по необходимости и больше. А на фото видно, что отступа от стен нет вообще.

И то, что стена наружная или внутренняя, здесь ни при чем. Наружные стены усиливают путем устройства краевой зоны с шагом, например 100 мм, а не проходом трубой впритык к стене. При этом одна труба, вплотную прижатая к стене, погоды не сделает. Таким образом, вместо того, чтобы оставить отступ для монтажа плинтуса или инженерных слаботочных систем (актуально со второго этажа), теперь места нет и нет порядка. В одном месте труба вплотную к стене,

в другом отступает на 30 мм, в третьем на 50 мм.

А на этом фото видно  как правильно сделать отступ:

При этом это даже не труба из сшитого полиэтилена, а металлопластиковая труба. Работать с металлопластиковой трубой при определенных навыках одно удовольствие. Вот мы и подошли к навыкам необходимым для работы с трубами для теплого пола.

Для того что бы, монтировать водяные теплые полы необходим один самый главный навык — это навык согнуть трубу под любым углом вручную . Да да, именно вручную. Многие говорят, что для этого есть пружины. Да пружины есть, но ни один мастер еще не  показал мне, как с наружной пружиной смонтировать контур длинной 90 метров. Я не говорю, что это не реально. Очень даже реально.

Но здесь всем адекватным мастерам понятно, что при сгибании трубы с наружной пружиной, пружину эту зажимает. И чтобы ее вытащить из сгиба и протянуть до следующего поворота, необходимы усилия, здоровая поясница и колени. Не говоря уже, что стоять необходимо в интересной позе. А учитывая мое медицинское образование и статистику, которая говорит, что после 30 лет  более чем у  70 процентов мужского населения с этим проблемы. Вот вам и пружина.

Для того, чтобы облегчить сей труд, мною был снят ролик по тому, как вручную согнуть металлопластиковую трубу. Без этого умения ни какая пружина не поможет. Потому что повторю еще раз. Что ни один, ни прислал информацию о том, как монтировать теплые полы с наружной пружиной.

Но вместо того, чтобы посмотреть

А на деле мы видим, как без самого простого умения вручную согнуть трубу, получаем вот такой плачевный результат:

Все криво косо, как будто бык наделал. Но при этом мастера уверены, что все сделали правильно. Нельзя это назвать прям ошибками монтажа теплого пола,  но недочетом это является точно.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

Современная отопительная система «теплые полы» электрического типа является одним из наиболее удобных способов обогрева помещений, как в городских, так и в загородных условиях.

Особенность конструкции заключается в максимально равномерном распределении тепла по всей напольной поверхности, а также полноценный прогрев воздушных масс внутри обогреваемого помещения.

Кроме всего прочего, такая система обладает целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

  • возможность использования в качестве эффективного альтернативного источника основной отопительной системы;
  • отсутствие в интерьере неэстетичных и выступающих элементов обогрева, включая трубы и радиаторные батареи;
  • практически неограниченный срок службы в условиях соблюдения правил эксплуатации отопительной системы;
  • получение равномерного прогрева общей площади обогреваемой поверхности, при отсутствии перегревов и недостаточного нагрева локальных участков;
  • возможность установить оптимальный температурный режим нагрева, время включения и выключения системы при помощи терморегулятора;
  • пригодность для установки не только в жилых, но и офисных или социально значимых помещениях;
  • отсутствует необходимость приобретать дорогостоящее и достаточно громоздкое газовое или твердотопливное оборудование.

Самостоятельное обустройство отопительной электрической системы «теплый пол» не потребует приобретения дорогостоящих профессиональных инструментов или наличия каких-либо особых навыков.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

К существенным недостаткам электрической системы обогрева относятся высокие расходы на оплату теплового носителя, необходимость обустройства мощной и не перегревающейся электропроводки, дополненной эффективной системой надежного заземления и защитного отключения.

Нагревательные кабели излучают электромагнитное поле, способное оказывать негативное воздействие на человека. Следует отметить, что такой вариант отопительной системы не подходит для монтажа в помещениях с низкими потолками.

Неоспоримым преимуществом электрической конструкции «теплые полы» является абсолютно полная совместимость с различными видами напольного покрытия, включая традиционный кафель, современный керамогранит и дорогостоящий натуральный камень.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Как положить теплый пол под ламинат своими руками

Всё большую популярность в системе обогрева при проведении ремонта приобретает теплый пол. Принцип работы может быть основан как на электричестве, так и на системе водяного отопления.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 03

Из статьи вы узнаете все этапы укладки теплого пола под ламинат своими руками и как сделать правильный выбор.

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .

Варианты теплого пола и все ли они подходят под ламинат

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 04

Если производитель рекомендует ламинат для системы обогрева, то значит, что его можно укладывать на любой из видов тёплых полов, только есть небольшие особенности при монтаже о которых вы узнаете ниже.

Водяной

Водяной тёплый пол может быть подключен к центральной системе отопления (в многоквартирном доме) или к автономной (частный дом).

Без ограничения можно применять ламинат с автономной системой отопления, так как нагрев можно плавно регулировать.

С центральной системой отопления нагрев регулировать не получится и поэтому будут резкие скачки температуры, а это приведет к преждевременной порче ламината.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 05

Электрический с греющим кабелем

Монтаж электрического теплого пола под ламинат возможен без всяких ограничений. Регулирование температуры происходит плавно.

Инфракрасный

Это самый лучший вариант для ламината. Он требует меньших затрат при монтаже и проще в установке.

Какой ламинат подойдет для пола с обогревом

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 06

Современный ламинат является одним из самых популярных и удобных материалов, который широко используется в качестве финишного покрытия пола.

Данный материал хорошо держит тепло, и славится своими теплоизоляционными свойствами. Однако нелюбой ламинат можно применять для теплых полов, так как он может выделять формальдегид и деформироваться при длительном нагревании и низкой влажности.

Ламинат для тёплых полов производители маркируют специальными знаками как на рисунке ниже.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 07

Ламинированное покрытие хорошо подходит под все существующие системы теплого пола.

Ламинат для теплого пола обязательно должен иметь сертификат соответствия от санитарно-гигиенической экспертизы. Класс безопасности Е0 или Е1.

Подготовка основания

Укладка любого теплого пола начинается с подготовки основания и проходит в несколько этапов.

  1. В первую очередь следует удалить старый внешний слой пола, это может быть линолеум, плитка или ламинат.
  2. Затем необходимо выровнять и очистить поверхность от мусора. Сделать это просто и быстро можно с помощью топора и пылесоса.
  3. Следующим этапом является грунтовка пола, после чего можно приступить к укладке теплоотражающего материала. Он должен покрывать весь пол. Отдельные сегменты необходимо соединять между собой при помощи скотча.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 08

При самостоятельном монтаже пленочного инфракрасного теплого пола не нужны различные расчёты и трудоёмкие затраты, даже не специалисту достаточно будет 2-3 часов.

В местах установки мебели нет необходимости укладывать термоплёнку. Высота пола почти не меняется, что особенно актуально в квартирах с низкими потолками.

Монтаж теплого пола электрического своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 09

Для правильной установки достаточно неукоснительно следовать указаниям производителя.

  • В первую очередь необходимо установить теплоотражающий материал металлизированным слоем кверху, чтобы тепло шло в комнату, а не к соседям снизу.
  • Укладка инфракрасной пленки проходит в несколько этапов. Отступите от стен 15-20 сантиметров и приступите к установке модулей, фиксируйте их при помощи монтажной ленты. Ни в коем случае нельзя укладывать их внахлест.
  • Проводами из комплекта параллельно при помощи зажимов подключаются отдельные части термоплёнки, все открытые места соединений необходимо заизолировать битумной изоляцией.
  • На основании прорубается штроба для укладки проводов от термодатчика.
  • Терморегулятор подключают к последней полосе и крепят на стене на высоту около 20 см. Для этого в стене необходимо заранее проделать отверстие под провода и регулятор.
  • После выполнения всех работ по монтажу пленочного пола его необходимо протестировать. Включите и проверьте, чтобы не было перегрева отдельных участков термопленки и искрения в местах подключения.
  • Следующим этапом является укладка толстой полиэтиленовой пленки для уменьшения износа и предотвращения попадания влаги на нагревательные элементы. В дальнейшем на неё будет укладываться ламинат.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку