Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

ЛДСП корпус. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

02.01.2020 в 08:42

ЛДСП корпус. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

ЛДСП корпус. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

ЛДСП корпус. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 01

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП это расшифровка. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

На сегодняшний день существует несколько классов МДФ в зависимости от содержания в нём формальдегидов. Расшифровка ламинированного ДСП в зависимости от его класса экологичности не представляет особой сложности.

  • Е1. Это самый чистый экологичный материал, который содержит минимум формальдегидов. Он может применяться для отделки жилых помещений и изготовления мебели.
  • Е2. Такая разновидность применяется для отделки подсобных помещений.
  • Е3. В соответствии с современными стандартами и нормами ГОСТа ЛДСП класса Е3 запрещается использовать внутри жилых строений. Доля вредных формальдегидных смол может достигать 30%.

В зависимости от облицовки плиты принято разделять на:

  • Черновые МДФ, то есть не имеющие декоративного лицевого покрытия.
  • Шпонированные тонким слоем натурального дерева.

Также в продаже можно найти стандартный, влагостойкий и огнеупорный ДСП. Влагостойкий материал имеет соответствующую обработку парафиновой эмульсией, что и позволяет защитить древесные волокна от разбухания под воздействием влаги.

Отметим, что влагостойкий ЛДСП имеет высокую стоимость, поэтому применять его для изготовления мебели и отделки помещений с естественными показателями влажности экономически не целесообразно.

Огнеупорная разновидность ДСП способна выдерживать открытое пламя в течение 5 минут, при этом она может применяться в помещениях с высокой температурой. Изготавливается такое огнеупорное ЛДСП по специальной технологии, что несколько увеличивает его стоимость. В строительстве, отделке и для мебели такой огнеупорный материал по причине своей высокой стоимости практически не используется.

Как отличить МДФ от ЛДСП. Как отличить ЛДСП от МДФ?

ЛДСП корпус. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 02

На страницах нашего сайта мы уже не раз поднимали вопрос материалов изготовления мебели, среди которой лидирующие позиции занимают МДФ и ЛДСП. Эконом стенки на заказ «Мебель Рик» предлагает из обоих материалов. Причем многие понимают, что МДФ на порядок лучше ЛДСП, но и дороже на порядок. Оба материала изготавливаются из натуральных древесных отходов, оба могут ламинироваться и покрываться пленкой. Как же их отличить и распознать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Где искать отличия?

  • Если МДФ изготавливают из мелких древесных фракций, то ЛДСП наоборот из более крупных, в которых можно разглядеть кусочки древесины, коры, стружки. Все это можно увидеть, если посмотреть в торец плиты. МДФ будет на вид однородной.
  • Именно из-за того, что в МДФ плотность больше, то и весит она меньше. И вообще такая плита довольно легкая, в отличие от плиты и ДСП, которая весит гораздо больше.
  • На ощупь плита МДФ будет гладкой, а древесностружечная плита неровной и шершавой.
  • ЛДСП оклеена кромкой, если детали уже обработаны, а поверхность с обеих сторон гладкая с каким-либо декором. У МДФ, являясь продолжением общего покрытия, декор заходит на боковые кромки. На ЛДСП не может быть объемного узора, а на МДФ может.
  • При постукивании по плите, МДФ звук более звонким, а ДСП — глухим.
  • Фенолформальдегид, который применяют при изготовлении древесностружечной плиты, как правило, издает резкий запах, чего нельзя сказать о его более дорогой коллеге.
  • Если МДФ покрыт плёнкой или окрашен, то и это сложно заметить, а вот на обработанном ЛДСП будут заметны швы оклеивания ламинатом.
  • Древесно-стружечный материал принято применять как промежуточный, а МДФ используют для чистовой отделки и изготавливают из него фасады. Промежуточный материал от чистового можно легко отличить даже на вид.
  • Предполагаемая прочность МДФ плиты - 730 – 880 кг на куб. м. Эти показатели предполагают долгий срок эксплуатации, выносливость к всевозможным физическим и химическим нагрузкам и повышенную износостойкость. Прочность древесностружечной плиты зависит от класса материала, который делиться на низкий, средний и высокий класс. Но даже высокий класс ДСП не сравниться с прочностью МДФ плиты.

Подводя черту.

Надеемся, что этот материал будет полезным для тех, кто пожелал научиться различать один материал от другого. МДФ — более надежный, а ЛДСП — довольно дешевый. Решать вам, в зависимости от задач и кошелька. Магазин «Мебель Рик» всегда рад вам помочь в выборе мебели. Стенки, кухни, прихожие, гостиные, детские возможно делать на заказ из материалов МДФ и ЛДСП эконом класса. Сейчас, когда мебель из красного дерева мало кто передает из поколения в поколения, очень удобно покупать недорогую мебель и менять ее так часто, как вам того захочется.

МДФ или ЛДСП. Сегодня в строительной индустрии используется множество самых разных материалов, предназначенных для внутренних отделочных работ. Среди них — МДФ и ДСП, во многом схожие материалы, но также и имеющие существенные различия. Решая, какому из них отдать предпочтение, необходимо учитывать не только их качественные характеристики, но и конкретные условия эксплуатации.

Отличие первое: сырье для их производства

ДСП (древесно-стружечная плита) изготавливается методом прессования древесных опилок и стружек в условиях высокой температуры. Для связки натурального компонента плит применяется клей, обычно содержащий некоторое количество эпоксидной смолы и формальдегидов, испарение которых может быть вредно для здоровья человека. Так, феноло-формальдегидные смолы имеют темно-коричневый цвет и окрашивают изделие, являются более токсичными с резким запахом, но обладают повышенной водостойкостью (клеевые соединения почти не разрушаются в кипящей воде) и более длительным временем прессования. Карбамидоформальдегидные смолы экологически менее вредные, но также менее стойкие и дают разрушение клеевого слоя уже при 60 °С. Поэтому изделия из плит на их основе эксплуатируются в условиях с незначительными перепадами влажности.

Непосредственным сырьем для производства ДСП является технологическая щепа или стружка, которую получают из круглых сортиментов хвойных и лиственных пород, окоренных и с корой, кусковых и мягких отходов лесопильно-деревообрабатывающего, а также фанерного и спичечного производств. Существует несколько классификаций данного материала. Основные его свойства определяются размерами, плотностью и формой частиц, а также качеством и количеством смол. Исходя из этого, плиты ДСП бывают высокой, средней и малой плотности. Структура ДСП может быть одно-, трех- или пятислойной. Однослойные плиты отличаются одинаковым содержанием связующих частиц по всей толщине, а в трехслойных и далее, внешние стороны содержат значительное количество связующих веществ. Такие плиты отличаются еще большей прочностью и гладкостью.

В соответствии со способами производства, выделяют три сорта:

  • первый — соответствует стандартам отделочных материалов, обладает ровной поверхностью и однородной структурой;
  • второсортный ДСП отличается более грубым исполнением. По краям может иметь небольшое отклонение или скол, также — быть незначительно поцарапанным. По остальным характеристикам от первого сорта практически не отличается;
  • бессортовой. Такой вид используется преимущественно в строительной сфере. ДСП этого типа производятся из стружки коры дерева, поэтому обладают грубой и неоднородной текстурой.

В свою очередь, плиты МДФ изготавливают из мелкодисперсной древесной стружки, т.е. практически из древесной муки. Основу сырья составляют отходы деревообрабатывающей промышленности и лесозаготовки. При производстве МДФ древесное сырье специально перемалывается, затем обрабатывается паром под высоким давлением, после чего поступает на крутящиеся диски машины для механического измельчения (дефибрера). Доведенный после протирки до состояния, напоминающего войлок, материал тщательно сушится и склеивается. Отличительной чертой МДФ является его плотность, которая почти соответствует плотности натуральной древесины.

На сегодняшний день можно выделить три основных вида МДФ панелей — это цельнопрессованные, ламинированные и влагостойкий панели. Рассмотрим каждый из них.

  • Цельнопрессованные листовые МДФ панели производятся способом горячего прессования — в большинстве случаев это гладкие с обеих стороны плиты, обладающие средней плотностью по сравнению с другими аналогичными материалами. Основные преимуществ: экологичность, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, повышенная влагостойкость и доступная стоимость. Производители данных панелей также указывают возможность их использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Ламинированные МДФ панели — этот материал классом выше, чем предыдущий. Несмотря на практически аналогичный способ их изготовления, они отличаются более высокой устойчивостью к воздействию влаги, сопротивляемостью к истиранию и воздействию бытовой химии. Кроме того, они намного выше по прочности и при надлежащей защите торцов способны выдерживать даже уличные условия эксплуатации. Естественно, при условии, что у них не будет прямого и длительного контакта с водой.
  • Влагостойкие МДФ панели. Это самый высокий класс данного вида отделочных материалов — они обладают чрезвычайной плотностью, благодаря чему способны противостоять влажности не разбухая и не деформируясь при этом. Кроме того, эти панели можно характеризовать как прочный, стойкий к механическим повреждениям, удерживающий тепло отделочный материал. Они не разрушаются даже при длительном воздействии на них пара.

Какое ЛДСП лучше. Плиты ЛДСП: выбираем производителя

ЛДСП выпускают достаточно много компаний. Как из всего этого разнообразия выбрать качественный материал, который будет соответствовать всем нормам и стандартам?

ЛДСП является основным материалом для изготовления кухонной, офисной, детской мебели. Каждый производитель мебели находит то, что ему необходимо, выбирает ту марку ЛДСП, которая удовлетворяет его по всем показателям.

Рассмотрим плиты ведущих производителей. Возьмем те марки, о которых чаще всего пишут на форумах мебельщики. Кстати, обсуждения по поводу качества той или иной марки ЛДСП идут очень активно.

ЛДСП Egger
Плиты соответствуют всем стандартам и нормам, ассортимент декоров достаточно широк, производитель постоянно расширяет цветовую гамму. По данным самого производителя, они используют для сырья древесину хвойных пород, в плитах отсутствуют посторонние включения, содержание песка низкое. Ламинирующая пленка тонкая, но имеет высокие показатели устойчивости к механическим повреждениям.
Лист имеет стандартные размеры - 5,61 х 2,07 м. и 2,8 х 2,07 м, можно выбрать листы такой толщины 3, 8, 10, 16, 18, 25 мм. Ассортимент декоров представлен более 220 оттенками. В каталоге можно найти такие цвета:

  • Белый – у Эггер можно найти шесть вариантов белого цвета, он отличается степенью глянца, наличием перламутра. Доступны стандартный белый, белый глянцевый, фарфор, премиум, платиновый, солидный.
  • Древесные оттенки – это самая широкая группа, именно она пользуется широким спросом у потребителей. Так, можно выбрать подходящий вариант среди 90 оттенков. Здесь представлены, как имитация классических пород - ореха, дуба, бука, так и экзотических пород – Зебрано, Кокоболо. Можно найти и совсем неизвестные для большинства покупателей оттенки Дрифтвуд, Кальвадос. Фактура плит тонко имитирует древесные породы, а тиснение позволяет им приблизиться к оригиналу.
  • Однотонные цвета также представлены в широком ассортименте – около 78 цветов – это пастельные, насыщенные, яркие оттенки. Можно выбрать матовые или глянцевые поверхности.
  • Фантазийные декоры – для тех, кто ценит все эксклюзивное и нестандартное. Здесь потребитель найдет декоры, имитирующие мраморную, металлическую поверхность. Также присутствуют поверхности с рисунком кожи, текстиля, минералов.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП

Аббревиатура ДСП расшифровывается как древесно-стружечная плита. Как несложно догадаться, материал изготавливается из деревянных опилок. В качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы.

Плюсы. Как и любой другой материал, ДСП имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных качеств можно выделить следующие моменты:

  • Дешевизна . Благодаря этому гарнитур из ДСП всегда дешевле, чем аналог из дерева, фанеры или МДФ;
  • Привлекательный вид. Ламинированный ДСП достоверно имитирует дорогие породы древесины и другие материалы благодаря современным технологиям отделки.

Минусы. Недостатков у ДСП гораздо больше чем достоинств:

  • Токсичность . Как уже было сказано выше материал содержит в составе формальдегиды. Правда, если гарнитур сделан из качественной древесно-стружечной плиты, то здоровью он не навредит. Но, в любом случае, экологичным ДСП назвать никак нельзя;
  • Неустойчивость к влаге . Декоративная отделка защищает материал от влаги, однако торцы, как правило, остаются незащищенными. В результате плиты со временем начинают разбухать и расслаиваться;

Чтобы продлить долговечность гарнитура, все торцы плит нужно обработать силиконовым герметиком.

  • Плохо поддается механической обработке . ДСП невозможно фрезеровать, украсить тиснением или резьбой. Плита всегда имеет ровную гладкую поверхность. Правда, производители мебели придумали выход – рамочный ДСП фасад, который изготавливается из нескольких планок.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП

Рамочный фасад способен украсить кухонный гарнитур

Зачастую кухонные гарнитуры имеют фасад и столешницы из МДФ или другого материала, который хорошо поддается механической обработке. Это делает их дизайн значительно красивей и богаче;

  • Относительно низкая плотность . В результате саморезы и прочие крепления со временем могут расшатываться и выпадать вместе со стружкой;
  • Не поддается реставрации . Чаще всего ДСП ламинируют. Поэтому отремонтировать столешницу, если она поцарапается, не получится. Правда, данный недостаток компенсирует дешевизна материала – испорченную деталь всегда можно заменить новой.

Отсюда сделаем вывод, что приобретать мебель из древесно-стружечной плиты имеет смысл лишь в одном случае – если ваш бюджет сильно ограничен.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП