Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кирпичная стена своими руками из пенопласта. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Имитация кирпича дешево и сердито.

22.01.2020 в 17:31

Кирпичная стена своими руками из пенопласта. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Имитация кирпича дешево и сердито.

Еще летом затеял глобальный ремонт в комнате. Стиль- лофт. Ремонт тянется и по сей день, до финала еще очень далеко. Да и поделиться вобщем то я хочу не конечным результатом, а технологией, позволяющей сделать очень эффектную и при этом очень дешевую имитацию кирпича.
Очень упрощенную идею увидел в инете, доработал, методом проб и ошибок добился нужного результата.
Итак приступим. В качестве исходного материала используем пеноплекс толщиной 20 мм. В Саратове я его покупал по 65р за лист 1200х600мм. С листа получается 63 кирпича.
Опытным путем вычислил оптимальный размер кирпича, применительно к жилой комнате. Получилось 200х55мм. Так же в кладке присутствуют тычковые ряды из короткого кирпича. Размер 95х55мм. Тычковый ряд клал через 5 ложковых. Такая кладка смотрится намного эффектнее и натуральнее, чем однообразная простая.
Теперь о самой технологии. Сначала режем заготовки.

Полный размер

Лучше использовать канцелярксий нож

Резать пеноплекс легче всего не на всю глубину, а делать надрез 3-5 мм и потом ломать по линии надреза. Получается весьма ровно, идеально и не требуется.
Следующий этап очень важен- нужно наждачкой скруглить видимые углы заготовки. Достаточно 1-2 раза чиркнуть наждачкой № 40-80.

Затем создаем фактуру. Я брал корщетку для болгарки и прокатывал ей вдоль по поверхности кирпича несколько раз. Сын делал по-своему. Он наносил фактуру тычками.

Можно кроме тычков делать царапины. Вдоль или поперек. Для разнообразия фактуры.
Последний этап самый важный. Нужно запечь лицевую сторону кирпича строительным феном. От температуры пеноплекс начнет деформироваться, поры и царапины раскроются шире, углы скруглятся, поверхность в целом станет не плоской, а неоднородной.
Здесь нужна мера, чтобы пеноплекс не пригорал. В результате кирпичик покроется твердой корочкой, что придаст ему дополнительной прочности.

Полный размер

Самая простая фактура

Полный размер

Все кирпичи разные

О кладке. Очень удобно использовать лазерный нивелир. Размечаем на стене горизонтальные линии через каждые 65 мм (55 мм кирпич+10 мм шов) с помощью отбивочного шнура. Далее как по конвейеру клеим кирпич по линии с помощью потолочного клея "Титан".Кирпич клеится очень легко. Сразу прилипает, не сползает. Если стена слегка неровная, с изгибами- можно слегка подогнуть кирпич под кривизну стены, пеноплекс относительно пластичен.

Полный размер

Промежуточный результат

Полный размер

Кладку начал 2 августа. Поддержал наших ВДВ-шников флешмобом с ломанием кирпичей об голову

Полный размер

Объем кладки за один день

После того как выложил все, что хотел настало время затереть швы. Я использовал обычный Волма-слой. Разводил его до состояния жидкой сгущенки, набивал в тубу из-под клея и выдавливал в шов.После заполнения шва разравнивал массу с помощью жесткой клеевой кисточки, смоченной в воде.Через несколько дней, когда швы окончательно высохнут можно красить. Используется вододисперсионная или акриловая краска. Можно также применить ПФ-115. Остальные краски растворяют пеноплекс, будьте внимательны, пробуйте перед применением.

Полный размер

Пробная покраска

Ну и несколько фото финального результата.

Полный размер

Извиняюсь за творческий бардак

Полный размер

Использую стенку как задник для съемки

Как всегда открыт для обсуждения. Всем ровных рук.

Кирпич из гипсокартона. На какие поверхности можно приклеить?

Внимание

Благодаря свойствам гипсокартона его можно приклеивать ко всем поверхностям, соответствующим декоративному основанию.

Этот параметр будет служить критерием выбора клеевого состава. Для кирпичных и бетонных перегородок это будет один клей, а под гипсокартон и на шпаклёвку применяется другой состав.

Кирпичная стена своими руками из пенопласта. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Имитация кирпича дешево и сердито. Для приклеивания гипсокартонного камня на разные поверхности используются такие клеевые составы:

  1. Кафельный клей — изготавливается из белого цемента. Это стандартный клей для плитки серого цвета, его видно сквозь швы, подойдёт для оформления стен, но следует пользоваться аккуратно, так как клей может вымазать камень и оставить после себя серые разводы.
  2. Клей для гипсокартона — универсальный вариант, подходящий практически для всех поверхностей (исключение — нестандартные ситуации облицовки пластиковых поверхностей, металлических, гладких деревянных — клей просто не схватится).
  3. Жидкие гвозди — для нестандартных ситуаций при облицовке пластиковых поверхностей, деревянных или металлических. Жидкие гвозди закрепляют гипсовый камень на любой гладкой поверхности.

Прикрепить гипсовый камень на перегородку или иную поверхность можно любым клеящим составом и даже не клеевым. Например, для укладки на гипсокартон, кирпич, бетон можно приклеить каменные заготовки шпаклёвкой, а затем заделать швы, если того требует декор. Держаться облицовка таким способом будет не хуже, чем на клее.

Гипсокартонная

На поверхность гипсокартона декоративный гипсовый камень можно приклеить на первичный слой штукатурки. Можно использовать жидкие гвозди либо выбрать универсальный клей . Например:

  • Акриловый.
  • Цементные сухие смеси.
  • Бустилат.
  • Плиточный.
  • Жидкие гвозди.
  • Густотертая краска.

Штукатурка

На штукатурку каменные заготовки можно приклеивать сразу, пока слой свежий, но они должны быть тонкими, лёгкими.

Кирпич

На кирпичную шершавую стену гипсокартонный камень крепится любым клеевым составом. Можно использовать:

  • Жидкие гвозди.
  • Монтажный полимерный герметик.
  • ПВА.
  • Плиточный.

Дерево

Кирпичная стена своими руками из пенопласта. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Имитация кирпича дешево и сердито. 01 На деревянную поверхность стены, как правило, практически все декоративные элементы крепятся:

  • жидкими гвоздями;
  • кафельным клеем;
  • КМЦ;
  • мастикой;
  • шпаклёвкой.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Прежде, чем приступить к изучению технологии отделки стен под кирпич с помощью штукатурки познакомимся с несколькими образцами выполнения этой работы.

На фото ниже представлен оригинальный вариант имитации кирпичной кладки. Ее автор сознательно ушел от ровных линий растворных швов. В результате получилась интересная поверхность, как бы неаккуратно сложенная каменщиком.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

А вот типичный образец неколерованной гипсовой штукатурки «под кирпич». Работа сделана качественно, поэтому даже с близкого расстояния имитация неотличима от натуральной лицевой кладки.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Чем дальше отходишь от стены, тем сильнее впечатление натуральности кладки, окрашенной белой интерьерной краской

Окрашивание кирпича в белый цвет с выделением швов темным – распространенный прием декорирования. Он часто используется в интерьерах, выполненных в скандинавском стиле.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Красный кирпич — хорошо, а белый «скандинавский» лучше!

Для создания красивой поверхности нужно аккуратно отформовать сырую штукатурку в форме кирпичиков. Кроме этого, необходимо тщательно обработать «лицо» каждого камня, придав массиву вид состаренной кладки. Удачный пример такого подхода мы видим на фото ниже.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Мастер проработал поверхность каждого «кирпичика», придав стене неповторимую текстуру и цвет

Стандартный кладочный камень правильной формы с острыми гранями – не единственный вариант декоративной штукатурки. Дизайнеры любят использовать имитацию кирпича в интерьере с плавными и рваными очертаниями граней.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Штукатуркой под кирпич можно украсить не только сплошной массив стены. С ее помощью можно сделать фартук на кухне, задекорировать углы и дверные проемы.

Фальш кирпич. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Видео облицовочные Кирпичи СВОИМИ РУКАМИ из Пенопласта / DIY