Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Покраска балкона. Как выбрать краску для стен на балконе

22.01.2020 в 03:26

Покраска балкона. Как выбрать краску для стен на балконе

Балкон – очень «хрупкое» место: оно подвержено воздействию внешней среды больше других комнат. Поэтому один из самых решающих факторов при выборе краски – неподверженность к воздействию различных погодных условий: то есть, мороза, солнца, дождя и так далее. Еще один важный фактор – возможность мыть стены. К сожалению, не все краски можно нормально отчистить: поэтому нужно приобрести моющуюся краску. Как правило, данный вид красочной смеси не теряет своих свойств даже при контакте с влагой и солнцем: поэтому это – идеальный вариант для балкона или лоджии. Кстати говоря, множество людей приобретают краску для наружных работ: ее основные свойства как раз совпадают с нашими требованиями. К тому же, существуют недорогие варианты: их может позволить себе каждый.

Покраска балкона. Как выбрать краску для стен на балконе

На сегодняшний день большой популярностью пользуется акриловая краска. У нее масса своих плюсов

Если рассматривать конкретные виды красок, то для окраски стены на балконе есть несколько типов смесей.

Давайте рассмотрим самые популярные варианты:

  • Акриловая краска – это самый универсальный и популярный тип смеси для покраски любой комнаты: она обладает огромным количеством плюсов, а минусов почти лишена. К тому же, ее можно наносить на любую поверхность: будь то бетонную или кирпичную стену;
  • Масляная краска. Она дольше сохнет, чем акриловая; материал под ней гораздо быстрее разрушается; а также она быстро теряет свой естественный цвет.

Можно еще упомянуть силиконовую краску, но этот дорогостоящий вариант будет не по карману для большинства людей.

Как покрасить старый деревянный балкон. Покраска балкона своими руками

Особенности покраски стен на балконе

Необходимая покраска внутри балконного помещения – очень ответственный этап финишной отделки. Рассмотрим все советы и рекомендации для его успешного проведения.

Общие требования для красок

Как покрасить старый деревянный балкон. Покраска балкона своими рукамиДля разных типов поверхностей стен и окрашиваемых строительных материалов отделки подходят разные краски. Но при подборе краски определенной марки для работы на балконе учитывают следующие общие требования к ней:

  • Покупаемая краска должна предназначаться для проведения наружных работ, иметь приемлемый срок годности. Товар должен быть сертифицированным и иметь зарекомендовавшего себя добросовестного производителя. При первом визуальном осмотре после вскрытия емкости, в краске не должны присутствовать какие-либо сгустки или комки.
  • Краска не должна выделять токсичные вредные вещества во время работы и после высыхания. Для жилого или часто посещаемого балконного помещения это условие очень важное и обязательное.
  • Материал желательно подбирать устойчивый к повышенной влажности. Это касается прохладных и полностью не утепленных балконов, где показатели влажности зависят от погодных условий и велика вероятность образования конденсата при температурных перепадах.
  • Устойчивость краски к ультрафиолету позволит дольше сохранять поверхностям привлекательный вид и не выцветать при периодическом воздействии прямых солнечных лучей.
  • Для остекления балкона и выходящих на него оконных проемов обычно используются рамные конструкции из ПВХ. Подбирая состав для покраски, учитывают возможность его легкого удаления при случайном попадании на рамы без повреждения. Средства для удаления краски также не должны быть агрессивными к поверхности ПВХ профилей.
  • Для покраски домовых стен, выходящих на балкон, желательно использование паропроницаемых «дышащих» материалов. В результате стены перестанут напитываться влагой и отсыревать.

Как покрасить фасадную плитку на балконе. Отделка стен покрытых плиткой на лоджии.

Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста как можно отделать стены лоджии покрытые мелкой плиткой, которая как бы втоплена в плиту, отбить невозможно. Отделка панелями ПВХ или вагонкой не нравится. Начиталась в интернете что есть высокоадгезионные праймеры по керамике и стеклу, по ним штукатурка, шпаклевка и покраска. Кто-нибудь сталкивался с такой технологией и этими праймерами? Стоит ли рисковать? Какие есть варианты отделки, что бы лоджия на комнату была похожа. Спасибо.

Лучший ответ

Не знаю что за праймеры вы имеете ввиду, но вполне можно сделать таким образом. По верх вашей плитки приклеить сетку для штукатурки либо клеем для мозаики, либо реактивным клеем для плитки Литокол. Предварительно не забудьте про грунтовать грунтом для наружных работ. А поверх полученного слоя делайте уже то что хотите.

Видео покраска стен на рукодельном балконе//делаем зиг - заги на стенах