Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для дома из пеноблоков на глине. Типы оснований

09.01.2020 в 14:00

Фундамент для дома из пеноблоков на глине. Типы оснований

При уровне воды в грунте ниже высоты промерзания почвы, используют монолитный ленточный фундамент с увеличенной подошвой. Площадь опирания становится больше, что позволяет равномерно распределить давление. От ленточных оснований необходимо отвести воду, посредством укладки песчаной подушки и дренажных труб.

Еще одним вариантом является мелкозаглубленный ленточный фундамент. Такой тип основания лучше применять под легкие дома из дерева. Почва должна содержать минимальное количество глинистых частиц и уровень грунтовых вод располагаться ниже основания. Этот тип фундамента связывают в жесткую конструкцию, для распределения воздействия грунта по всей длине ленты. При данном варианте возникают большие усилия на изгиб, поэтому устраивают два арматурных пояса. Мелкозаглубленное ленточное основание представляет собой общую плавающую систему, невосприимчивую к незначительным воздействиям от почвы. Посмотрите

При большом давлении от будущего дома, наличием пучинистых грунтов и не высоким залеганием грунтовых вод, выбирают плитный фундамент. В большинстве случаев он является дорогим, но и самым устойчивым. Этот тип основания представляет собой плавающую плиту, на которой возможно строительство большого дома. Возможно выполнение плавающей плиты в виде бетонной ленты.

Плавающий фундамент хорошо подходит для строительства на глине. Нагрузка от дома равномерно распределена, и при размытии или сдвиге земли будет смещаться вся плита полностью. Плавающая плита устраивается не глубоко, но обязательно на песчано-гравийной подушке.

Если грунтовые воды располагаются близко от поверхности земли, то лучше на глине применить свайное основание. Сваи забиваются или вкручиваются на глубину залегания твердых пород. Опирание свай на плотные породы обеспечивает устойчивость фундамента, а значит и здания в целом. Стоит помнить, что если выбор пал на этот тип основания, то хозяину дома придется строить дом без подвального помещения.

Для фиксации сваи связывают брусом или швеллером. Брус применяют для деревянных домов, стены которых изготовлены из бревна или бруса. Если стены кирпичные или из пенобетона, то применяют швеллера. На сваи надевают специальный оголовок, и брус связывают с помощью отверстий в нем.

Выбрать плавающий столбчатый фундамент под здание на глине решается не каждый. Его можно применять только для деревянных домов. Вместо монолитной конструкции применяют блоки ФБС или кладку из стеновых блоков. Из-за малой опорной поверхности бревна, нижние венцы сруба делают из бруса, уменьшают шаг столбов, предотвращая смятие древесины. Для данной конфигурации применяют как плавающую плиту, так и бетонную ленту. Посмотрите видео, как возвести бетонную плиту на глине.

Большое распространение получило строительство дома из пеноблоков. Его можно отнести к легким материалам, с минимальным давлением на почву по сравнению с кирпичом или бетоном. Для домов из пеноблоков фундамент применяют мелкозаглубленный ленточный и свайный.

Какой глубины нужен фундамент для дома из пеноблоков. Особенности почвы на участке

Какой глубины нужен фундамент для дома из пеноблоков. Особенности почвы на участке

Для того чтобы блочный одноэтажный дом из газо- или пеноблоков прослужил десятилетия и не был подвержен разрушениям, стоит скрупулезно подойти к анализу грунта на участке под застройку

Для того чтобы блочный одноэтажный дом из газо- или пеноблоков прослужил десятилетия и не был подвержен разрушениям, стоит скрупулезно подойти к анализу грунта на участке под застройку. Поскольку для неосведомленного мастера почва может таить в себе различные «сюрпризы». Таковыми являются:

  • Чрезмерная увлажненность грунта . В этом случае стоит сначала продумать систему отвода воды с участка и спроектировать систему дренажа, которая будет работать и в дальнейшем, уберегая выбранный для дома фундамент от разрушений.
  • Сыпучесть грунта . В этом случае потребуется дополнительное укрепление фундамента или выбор в сторону комбинированного ленточного основания для дома. Поскольку непостоянство грунта может привести к перекосу дома в будущем и как следствие, его разрушению.
  • Близкое расположение грунтовых вод к поверхности. Здесь при выборе типа основания необходимо учитывать риск негативного воздействия на фундамент.
  • Сложный рельеф на участке . Здесь, вероятнее всего, также придется комбинировать основание либо делать его сборным, чтобы дом являл собой монолитное строение.

Важно: все эти параметры выявляются путем проведения сложного анализа в лабораторных условиях. Процедура достаточно дорогостояща, но пренебрегать ею не стоит, полагаясь на полученные ранее данные соседями. Вполне возможно, что грунт на участке соседа и участке под настоящую застройку кардинально отличаются. Поэтому лучше один раз потратиться, чем потом в действительности понять смысл поговорки «скупой платит дважды».

Для забора грунта на анализ необходимо пробурить скважину, глубина которой будет достигать 2 метров. На отметке каждые 20 см необходимо взять порции грунта и загрузить их в ёмкости с соответствующей глубине забора маркировкой. При этом подобных скважин лучше пробурить несколько по всему периметру участка, чтобы получить действительную картину относительно свойств почвы на нём.

Фундамент для дома из блоков. Особенности блоков

Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС для дома имеет ряд особенностей. Перед началом строительства необходимо учесть все преимущества и недостатки материала и подобрать наиболее прочный тип блоков.

Почему именно блочное основание?

Такое основание можно возвести за 5-6 дней, на укладку свайного или монолитного фундамента уходит несколько месяцев. К возведению стен приступают сразу после укладки цоколя: блоки ФБС не набирают прочность в отличие от монолитных плит. Дополнительные детали в процессе постройки не используют, монтаж опалубки и армирование проводить необязательно. Закладку блочного фундамента осуществляют самостоятельно, помощь опытных строителей не требуется.

Что представляют собой блоки ФБС

Основу цоколя составляют строительные фундаментные блоки. Это бетонные конструкции, изготовленные по специальной технологии. Материал, используемый в процессе, — прочный армированный бетон. Фундаментные блоки равномерно распределяют нагрузку по всей площади. Перед началом строительных работ нужно рассчитать примерный размер возводимого строения.

Стандартные характеристики для фундаментных блоков:
  • высота — не более 58 см;
  • ширина — 60, 50, 40 и 30 см;
  • длина — 238, 118 и 78 см.

В боковых частях блоков на заводе делают специальные отверстия, которые при строительстве заливают цементом.

Фундамент для дома из блоков. Особенности блоков

Положительные стороны

Блоки ФБС, используемые при строительстве фундамента, имеют ряд преимуществ в сравнении с другими материалами.

К ним относят:
  • звукоизоляцию;
  • теплопроводность;
  • отсутствие негативного воздействия внешних факторов;
  • простоту монтажа;
  • широкий ассортимент;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • долгий срок эксплуатации;
  • высокую прочность и надежность;
  • небольшую стоимость (в сравнении с другими материалами).

Строительные работы производят независимо от типа грунта. Здания можно возводить в сейсмоопасных регионах.

Минусы блоков

Ленточный фундамент из ФБС имеет ряд недостатков. Укладка напоминает сборку конструктора, поэтому важно уделить внимание сцепке блоков друг с другом. Монолитная кладка образует ровную поверхность, поэтому конструкция не требует дополнительного укрепления в отличие от блочного фундамента.

При некачественном заливе цементного раствора между пластами образуются зазоры, сквозь которые проникает холодный воздух и влага. Чтобы дополнительно утеплить здание, в процессе строительства полости засыпают шлаком или керамзитом. Гидроизоляционные материалы, которыми обкладывают цоколь, предотвращают преждевременное разрушение фундамента.

Если основание выкладывают из блоков большого размера, то может понадобиться специальная техника.

Фундамент для дома из блоков. Особенности блоков

Типы оснований

Перед началом строительства необходимо определиться с типом основания.

Выделяют несколько основных видов:
  1. Свайный. Подходит для строительства конструкций (бань, гаражей) на почвах с повышенным уровнем кислотности и грунтовыми водами (глубокое залегание).
  2. Линейный. На линейном фундаменте строят одно- или двухэтажные жилые дома.
Фундаментно-строительные блоки (по конструкции) бывают:
  1. Пустыми. Низкопрочный материал, используется для строительства заборов. Малый вес обеспечивает пустота внутри блока.
  2. Монолитными. Армированная конструкция из бетона снабжена пазами, ее используют для монтажа систем коммуникации.
  3. Сплошными. Блоки соединены друг с другом заранее, образуя квадрат. Чтобы повысить прочность, конструкцию дополнительно армируют.

Подборка блоков по размеру позволяет заранее просчитать параметры возводимой конструкции и составить смету.

Фундамент для дома из блоков. Особенности блоков

Как подобрать размеры блоков

При покупке ФБС необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Производитель. Качество материала напрямую зависит от изготовителя. Приобретать нужно ФБС, сделанные на заводе. Плиты, изготовленные кустарным методом, имеют меньшие марки на сжатие. Перед покупкой нужно изучить отзывы о том или ином материале.
  2. Точность геометрии. ФБС с точной геометрией быстрее и проще укладывать. Многое зависит от технологии изготовления плит. Если бетон заливают в специальные формы, то блок получается ровным. При применении технологии немедленной распалубки плиты будут иметь трапециевидное сечение. Они обеспечивают большую площадь опоры, поэтому материал такого типа используют при строительстве зданий в сейсмоопасных районах.
  3. Места коммуникации. Они определяются заранее. Чтобы не бурить отверстия в цельных плитах, нужно приобрести специальные ФБС.

Для строительства жилых домов предпочтительнее использовать плиты длиной в 238 см. Применение таких ФБС сократит количество вертикально расположенных швов.

Фундамент из пеноблоков. Возведение фундамент из пеноблоков: основные преимущества

Пеноблоки – это современный строительный материал, который является отличной альтернативой традиционной кирпичной кладке. Фундамент из пеноблоков получится более теплым, чем обычный железобетонный ленточный фундамент . Кроме того, на возведение такого основания потребуется меньше затрат трудовых ресурсов. Словом, если вам нужен фундамент под баню , которую вы собираетесь построить своими руками, конструкция из пеноблоков – то, что надо!

Фундамент для дома из пеноблоков на глине. Типы оснований 04

Что такое пеноблоки?

Пеноблоки изготавливаются из экологически чистых материалов – цемента и песка. Единственный не совсем привычный нам компонент – это пенообразователь. Именно благодаря ему пеноблоки приобретают такую «воздушную» ячеистую структуру, а значит, способны создавать надежную преграду для выделения тепла из здания.  К тому же, за счет ячеистой структуры пеноблоки намного легче, чем, например, кирпичи. Данный материал не горит и не подвергается гниению.

Фундамент для дома из пеноблоков на глине. Типы оснований 05

При производстве пеноблоков используются пенообразователи двух видов:

  • органические, которые стоят дороже, но делают пеноблоки более прочными за счет образования утолщенных перегородок между ячейками;
  • синтетические, которые стоят дешевле, но не обеспечивают пеноблокам такую прочность, как органические.

Однако следует отметить, что более прочные пеноблоки имеют более низкие теплоизоляционные характеристики. Таким образом, при выборе типа материала для возведения фундамента из пеноблоков определитесь, какое основание вам требуется: в первую очередь надежное или теплое?

Можно ли использовать пеноблоки для фундамента?

Если рассматривать статьи на строительных форумах, сайтах строительных компаний, а также мнения экспертов, то найдется достаточно мало информации про фундамент из пеноблоков как таковой. Гораздо чаще пеноблоки упоминаются в связи с возведением стен и перекрытий зданий. Дело в том, что при работе с пеноблоками в качестве материала для строительства фундамента существуют некоторые риски:

  1. Осадки способны открывать ячейки в наружном слое пеноблоков. Проникающая внутрь влага будет постепенно разрушать структуру пеноблоков, а значит, и прочность основы здания со временем уменьшится. Эта проблема решается посредством обустройства гидроизоляции фундамента.
  2. Частые резкие перепады температур от отрицательных к положительным и наоборот в зимний период способны существенно уменьшить пластичность пеноблоков, сделать их более хрупкими. Как следствие, фундамент может не выдержать больших нагрузок при эксплуатации здания.

Итак, если ваш выбор все-таки пал на пеноблоки, к проектированию и строительству фундамента следует подходить предельно серьезно и ответственно.

Как выбрать пеноблоки для фундамента?

Прежде всего, внимательно отнеситесь к выбору материала. Как уже говорилось, пеноблоки с более плотной структурой являются более прочными, поэтому вам потребуются именно такие.

Далее – вопрос о гидроизоляции фундамента. Ее обустраивают и для вертикальных, и для горизонтальных поверхностей. Так, если вы строите ленточный фундамент, в опалубку поверх песчано-гравийной подушки обязательно укладывают полиэтиленовую пленку. Ее можно заменить рубероидом. Верхняя кромка готового кладки также укрывается рубероидом.

Фундамент для дома из пеноблоков на глине. Типы оснований 06

В случае со столбчатым пеноблочным фундаментом целесообразно уложить рубероид на дно скважины, а также обернуть им столбы и их оголовки.

Подводя итоги

Строительство из пеноблоков – весьма перспективное направление, однако использование пеноблоков для возведения фундамента – решение рискованное. Ни один производитель пеноблоков не даст вам гарантию прочности, надежности и долговечности пеноблочного основания здания. Причин тому несколько:

  • агрессивное воздействие вспученных грунтовых масс на пеноблоки;
  • разрушительное влияние влаги и перепадов температур;
  • сборная конструкция, включающая большое количество штучных элементов.

На сегодняшний день самым надежным вариантом являются ленточные или монолитные железобетонные опорные конструкции, а для строительства в сложных условиях – конструкции на винтовых металлических сваях. Если вы все-таки хотите построить на своем участке баню, дом или какое-либо другое сооружение из пеноблоков, лучше отдать предпочтение одному из вышеперечисленных способов организации фундамента, а сами пеноблоки использовать для возведения стен.

Фундамент для одноэтажного дома из пеноблоков. Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков

Глубина ленточного фундамента для дома

Фундамент для одноэтажного дома из пеноблоков. Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков

В последнее время в частном строительстве для обустройства основы для здания все чаще стали применять технологию ленточного фундамента. Благодаря его уникальным характеристикам, здание, возведенное на основе такого вида, простоит не один десяток лет. Монолитная лента из железобетона способна выдерживать огромное давление несущих стен, однако надежность всей конструкции напрямую зависит от такого показателя, как глубина залегания фундамента. В нашей статье мы поговорим о том, на какую глубину следует укладывать ленточный фундамент под деревянный дом.

Что влияет на глубину заложения основания

Фундамент для одноэтажного дома из пеноблоков. Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков

Так как в данном обзоре речь пойдет о ленточном виде фундамента, давайте вспомним, на какие типы он подразделяется:

  • Незаглубленный ленточный фундамент;
  • Мелкозаглубленный (используется при строительстве деревянных домов на слабопучинистой почве);
  • Заглубленный (применяется при организации конструкций из тяжелых материалов).

В зависимости от типа ленточного фундамента, глубина его залегания может сильно варьироваться. В первую очередь на ее значение влияют следующие факторы:

  • Глубина промерзания почвы;
  • Тип почвы и ее характеристики;
  • Уровень подземных (грунтовых) вод.

Стоит отметить, что глубина ленточного фундамента для дома из дерева или пеноблока представляет собой расстояние от верхушки основания до ее подушки, а не высота самой ямы под заливку бетона. К тому же нужно учитывать, что под подушкой находится слой из песка и щебня определенной толщины.

Грунт и его свойства

Фундамент для одноэтажного дома из пеноблоков. Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков

Как мы уже выяснили, характеристики почвы сильно влияют на то, какой глубины будет наш ленточный фундамент под дом. Все грунты классифицируют на следующие категории:

  1. Скальные грунты. Поверхность с плотной, сцементированной структурой, которая не промерзает, не сжимается и позволяет размещать основания под постройки практически без заглубления. Минус данного вида – сложность разработки.
  2. Крупнообломочный. Данный вид на половину состоит из базальта, гранита или осадочных пород, практически не сжимается, а также не теряет свои функциональные качества при высоких нагрузках. Заглубление основания выполняется при его высоте не менее 0.5м, вскрытие и выемка грунта проходит довольно тяжело.
  3. Песчаный. Более чем на 50% состоят из песка, отличаются низкой пористостью (0.2-0.5), плохо сохраняют влагу. Грунт не подвержен пучению вследствие влияния низкой температуры, поэтому при возведении фундамента не имеет значение глубина промерзания. В зависимости от размера песчинок его можно разделить на: мелкий песок, средний, крупный и гравелистый. Грунт, состоящий из крупного либо гравелистого песка, послужит наилучшим вариантом для возведения фундамента, он не потеряет свою несущую способность даже при сильном увлажнении.
  4. Глинистый. Вряд ли можно найти более сложный грунт для строительства фундамента. В зависимости от процентной доли частиц глины его можно систематизировать на следующие подвиды:
    1. Супесь (до 10% содержания частиц глины). Грунт, состоящий из данного вида глины, не пластичный, не подвержен пучению, несущая способность при пористости 0.7 равна 2.5 кг/см 3 .
    2. Суглинок (от 10 до 30% глины). Средней пластичности грунт, более подвержен пучению, нежели супесь, а несущая способность равняется 2.5 кг/см3 при пористости в 0.7.
    3. Глина (30% и более частиц глины). Очень пластичная почва, сильно подвержена пучению, содержит много воды. При пористости 0.8 выдерживает нагрузку в 3 кг на 1 сантиметр квадратный.

Видео фундамент на глине