Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркас деревянной бытовки. Строим деревянную бытовку

03.01.2020 в 18:00

Каркас деревянной бытовки. Строим деревянную бытовку

Деревянная бытовка

Деревянная бытовка

Приступаем к строительству каркаса нашей бытовки. Сначала укладываем деревянный брус по периметру будущего строения, а также по его центру для дополнительного упрочнения конструкции.

Нижняя обвязка

Крепление нижней обвязки

Нижняя обвязка

Способы соединения брусьев по углам

Лаги

Соединяем противоположные стороны бруса. Для этого скрепляем лаги с брусом нижней обвязки. Соединять можно любым подходящим способом. Хорошо зарекомендовали себя соединения по методу шип-паз, с помощью металлических уголков и анкеров. Мы предварительно сделали выборки для соединения элементов и дополнительно упрочнили места скреплений гвоздями.

Монтируем вертикальные угловые и промежуточные стойки. Промежуточные опоры устанавливаем с метровым шагом. Для этого используем брус сечением 15х15 мм. Не забываем оставить проем для двери. Для надежного соединения элементов каркаса используем металлические уголки и саморезы. На этом же этапе устанавливаем опорные столбы для будущего крыльца, если его наличие предусмотрено конструкцией бытовки.

Угловые опорные стойки

Угловые опорные стойки

Варианты крепления вертикальных стоек

Важно! Высота вертикальных опор на задней и фасадной сторонах бытовки должна различаться примерно на 50 см. Такая разница обеспечит оптимальный уклон кровли и на ней не будут задерживаться атмосферные осадки.

Монтируем брус верхней обвязки. Опорные стойки нашей бытовки имеют разную высоту, поэтому работаем следующим образом: сначала укладываем брус по верхушкам более высоких опор, после связываем низкие стойки и устанавливаем перпендикулярно по отношению к ним боковые поперечины. Соединения выполняем по уже знакомому методу с выборками и гвоздями.

Каркас деревянной бытовки для перевозки. Виды каркасных бытовок

В зависимости от потребностей владельца, возможно выбрать один из 3 основных видов каркасных бытовок — деревянные, металлические, переносные. Такое деление достаточно условно, и основано в большой степени на особенностях применения.

Бытовка с деревянным каркасом

Выбрать этот вариант лучше всего для частного строительства, продолжающегося многие годы. По окончании строительства бытовка может быть перевезена в разобранном виде или оставлена в виде подсобного помещения. Во втором случае оснащается дополнительными удобствами, внешней и внутренней декоративной обшивкой, более прочным фундаментом, и так далее.

Каркас выполняется из деревянного бруса размерами 100х100 мм и более. При перевозке таких конструкций в собранном виде они быстро теряют прочность и долговечность. В несомненные достоинства деревянных бытовок можно записать их экологичность, хорошие теплоизоляционные свойства, низкую цену и способность хорошо вписываться в сельский ландшафт.

Бытовки с каркасом из металла

Самый лучший вариант для использования в качестве единственного дома на дачном участке. Представляет собой бытовку с деревянным каркасом, встроенную внутрь сварного каркаса из стальных швеллеров и угловых стоек. Стальной каркас защищает дерево от деформаций, придает конструкции значительную прочность и долговечность, позволяет ее достаточно безопасно переносить в собранном виде.

Такой вариант редко выбирается для сборки своими руками, имея слишком высокую цену для применения в сфере частного строительства, и слишком большой вес для использования в качестве переносного.

Переносные бытовки

Планируя серьезно заниматься строительным бизнесом, без такого временного жилья не обойтись. Существует два основных подвида — деревянные и металлические.

Деревянные отличаются от своих непередвижных аналогов отсутствием декоративной отделки, более простой внутренней отделкой, толстым каркасом. Для основных балок каркаса берется брус 150х100 мм и более. Установка таких конструкций не требует особенной подготовки и жесткого крепления к земле.

Металлические, или строительные вагончики, являются сборным аналогом заводских контейнерных бытовок. Хорошо собранная конструкция такого типа способна прослужить более 15 лет, постоянно переезжая с места на место. Каркас в этом случае выполняется из профилированной трубы 60х40, лаги — из трубы 40х40.

Стены снабжаются гидро- и теплоизоляцией и обшиваются профнастилом снаружи и ДСП изнутри. По необходимости, в вагончик может быть проведено электричество, водоснабжение, установлен обогрев. В недостатки такой модели можно записать наивысшую для всех каркасных вариантов цену материала, большой вес, необходимость следить за состоянием обшивки и подкрашивать её, большой объем сварочных работ.

Каркас деревянной бытовки 6х2.3. Какими бывают каркасные бытовки

Каркасная бытовка может быть трех основных видов. Владельцы выбирают ту, которая подходит для их нужд.

  1. Конструкция с деревянным каркасомЭтот вариант больше всего подойдет для владельцев, которые собираются строить дом своими руками. После того, как строительство будет завершено, бытовку можно  разобрать и перевезти или оставить на прежнем месте и использовать ее как хозпостройку.Также деревянную бытовку можно обустроить как внутри, так и снаружи, например, декоративной обшивкой и укрепить ее с помощью фундамента.Если бытовку с деревянным каркасом часто перевозить в собранном виде, то она очень быстро потеряет свои свойства.Такая постройка имеет множество достоинств: экологичные материалы, хорошая теплоизоляция, минимальная стоимость.
  2. Каркасная постройка из металлаЕсли владелец не может себе позволить построить дом в короткие сроки, то оптимальным вариантом будет построить сначала бытовку с каркасом из металла. Эта такая же постройка с деревянным каркасом, только встраивается она внутрь сварного каркаса, сделанного из стальных швеллеров и металлических стоек. Каркас, сделанный из стали способен защитить дерево от деформаций. Конструкция получается прочнее и долговечнее. Также ее можно перевозить в собранном виде, не переживая за ее разрушение во время поездки.Этот вариант редко используется теми, кто самостоятельно собирается вести строительство, так как конструкция имеет высокую себестоимость и большой вес.
  3. Переносные бытовкиДля строительной бригады, которая переезжает от одной стройки к другой со своим инструментом, подойдет переносная постройка, без которой практически невозможно обойтись. Каркас такой бытовки может быть как деревянный, так и металлический. Конструкция из стали при правильной сборке и должном уходе может прослужить более 15 лет, что не скажешь о деревянной конструкции. Переносная конструкцич имеет высокую цену и очень большой вес. Также нужно постоянно подкрашивать переносимую конструкцию своими руками и следить за состоянием обшивки.

Видео сборка каркасных стен из доски 100х50 мм. Каркасная котельная | бытовка | времянка