Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму своими руками. Утепление деревянной балконной двери

30.12.2019 в 05:10

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму своими руками. Утепление деревянной балконной двери

Одна из наиболее распространенных причин поступающего холода из улицы – это наличие деревянной двери на балкон. Причем, если взять само деревянное полотно, то оно превосходно держит воздух. Но, к сожалению, такие двери обычно изготавливают из тонких филенок. А в некоторых случаях, вообще устанавливают полотно, которое можно использовать исключительно для межкомнатных дверей. Поэтому, решая утеплить комнату, необходимо принять во внимание то, на устранение каких именно дефектов двери будут направлены работы. Это может быть:

  1. Герметизация стыков.
  2. Утепление самого полотна.
  3. Герметизация откосов.

В зависимости от этого могут отличаться как используемые методы, так и материалы, которые понадобятся.

Что понадобится, материалы и инструменты

При решении, как утеплить балконные двери своими руками, следует принять во внимание, что максимальной эффективности можно достичь только при проведении комплексных работ. Итак, нам понадобится:

Утепление деревянной балконной двери поможет сохранить тепло в комнате

  1. Утеплитель. Этот материал, в зависимости от назначения, будет отличаться. Так, для утепления полотна двери понадобится поролон, для откосов понадобится пенополистирол или минеральная вата, а для стыков обычный уплотнитель (можно приобрести в любом строительном магазине).
  2. Шпатлевка по дереву.
  3. Обивка для двери (можно из кожзама).
  4. Расходные материалы.
  5. Строительные смеси.

Также, пригодится следующий строительный инвентарь:

  1. Уровень.
  2. Шпатели.
  3. Набор стандартных строительных инструментов.
  4. Обойный нож.
  5. Рулетка.

Набор инструментов и материалов может изменяться в зависимости от того какие именно планируются работы по утеплению.

Как выполнить работы, краткое пошаговое описание

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками? Для этого важно понять, что суть этой процедуры в основном сводится к устранению беспрепятственного проникновения холодного воздуха внутрь помещения . Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Снимаем старую краску, проводим беглый осмотр дверного полотна и определяем, по какой именно причине холодный воздух приникает внутрь помещения. Трещины между филенками тщательно заделываем шпаклевкой.
  2. Снимаем дверное полотно. Откручиваем с него ручки, петли и другую фурнитуру. Укладываем дверное полотно на ровную поверхность. Берем обивку и крепим с одной стороны к полотну. Размер обивки должен быть чуть больше размера утепляемой части двери. Для этого используем специальные гвозди с широкой фигурной шляпкой (обычно идут в комплекте с обивочным материалом).
  3. Далее по площади двери закрепляем поролон.
  4. Начинаем натягивать обивку на дверь. Для этого фиксируем ее от закрепленного края. Расстояние между гвоздями должно быть около 15-20 см. Края обивки подворачиваем так, чтобы место отреза ткани находилось внутри. Утепление балконной двери таким образом можно проводить как с одной внешней стороны, так и с обеих.
  5. Затем берем поролон и отрезаем от него три полосы, шириной равной толщине двери. Две полоски по длине должны быть равны ширине двери, третья — ее высоте. Готовим три полоски кожзама той же длины, что и поролон, и шириной порядка 10-15 сантиметров. Прибиваем с трех сторон кожзам по краям двери.
  6.  Для дополнительного уплотнения сворачиваем валики, обернув вырезанный поролон полосками дермантина, и прикрепляем их с помощью мебельных гвоздей к двери таким образом, чтобы они перекрывали зазоры между коробом и полотном с трех сторон.
  7. После выполнения этих работ полотно можно установить обратно. При необходимости наклеить уплотнительную ленту на стыки. Но в большинстве случаев она не понадобится, если работы по изготовлению обивки выполнить правильно.
  8. Если дверь со стеклом, то для заделки щелей может пригодиться замазка для окон , а на само стекло можно наклеить энергосберегающую оконную пленку .

Чем заделать щель под балконной дверью. Как утеплить деревянную дверь балкона

Деревянная дверь балкона обычно одна из самых частых причин поступающего с улицы холода, поэтому утеплить балконную деревянную дверь на зиму самый главный пункт при утеплении квартиры. Сам по себе деревянный материал отлично сохраняет тепло, но от деревянной двери может тянуть холодом, и причиной может являться наличие щелей в ней и неплотного прилегания створки.

Также древесина со временем усыхает, поэтому в деревянных изделиях появляются щели. Чтобы избежать этого, дверь необходимо вовремя окрашивать, но если этого много лет избегать, за одну покраску со сквозняком не справиться. Порядок утепления деревянной балконной двери должен быть таким:

Проводится осмотр балконной двери для того, чтобы понять, откуда именно продувает дверь на балкон. Если филёнки сильно рассохлись, заделать щели в балконной двери можно шпатлевкой по дереву или герметиком, а затем покрасить. Обязательно перед тем, как заделывать швы, аккуратно очистить старую краску и слои других старых материалов. Необходимо накладывать шпатлевку на чистое дерево.Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму своими руками. Утепление деревянной балконной двери

После устранения щелей нужно снять деревянную дверь с петель. Открутить всю фурнитуру и уложить на ровную поверхность. Взять обивку и прикрепить с одной, например с верхней, стороны к двери. Размер обивки должен быть немного больше, чем размер той части, которую нужно утеплить. Затем по площади двери необходимо закрепить поролон. И наконец, натянуть обивку на дверь, натягивая ее от края, где она закреплена. Между гвоздями должно быть расстояние примерно 15-20 см.

Таким образом, утепление балконной двери можно проделать как с одной, так и обеих сторон, если это необходимо.

Далее важно добиться плотного прилегания балконной двери. Для этого используют специальный самоклеящийся утеплитель для балконной двери из поролона. Нужно наклеить его по периметру дверной рамы и прижать, чтобы создать герметичность. Вместо самоклеящегося утеплителя можно использовать фольгированный полиэтилен, который состоит из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, которая наклеена на него. Благодаря такой фольге создается свойство теплоотражения, что позволяет дополнительно сохранять тепло. Этот материал часто используется при двойных дверях, прокладывают его с внутренней стороны или укрепляют как подкладку под ориентировано-стружечную плиту (ОСП).Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму своими руками. Утепление деревянной балконной двери 01

Для того, чтобы утеплить холодный пол около двери балкона, можно использовать подложку под ламинат или линолеум из экструзионного (экструдированного) пенополистирола. Панели толщиной от 3 до 5 мм размером 1000×500 мм подкладывают под ламинат. Материал не создает сырости и отлично утепляет пол около балконной двери.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uteplenie-derevyannoy-balkonnoy-dveri

Дует из балконной двери. Что нужно делать, если она из пластика

Регулировка пластиковой двери

Если у вас дверь из пластика, вам понадобятся: шестигранный г-образный ключ и пластмассовые прокладки.

  1. Прежде всего, найдите причину – отчего из балконной двери дует . Нужно осмотреть уплотнитель. Открывая и закрывая дверь, запомните – в какую сторону уплотнитель будет вдавлен.
    Следы, которые останутся от створки, в первую очередь, покажут дефект.
  2. Еще одной причиной может стать не до конца или неправильно защелкивающаяся ручка . Обязательно обратите внимание на ее работу и полноценное защелкивание. Если язычок не входит в паз, или входит не полностью – значит, дверь просела.
  3. Вам необходимо сдвинуть в ту или другую сторону дверной угол . Используйте шестигранный ключ, с помощью которого подтяните петельный винт с верхней дверной петли.
    При наличии декоративной заглушки – предварительно снимите ее. Подкручивая ключом винт в нужную сторону, вы сможете отрегулировать положение двери по вертикали настолько, насколько необходимо для ее удобного нахождения.
  4. Если дует из-под балконной двери снизу, придется скорректировать нижний дверной угол . Точно так же, как в предыдущем случае, с помощью ключа, подтяните нижний дверной винт, сняв заглушку с петли. Горизонтальное положение двери легко отрегулировать, одновременно проворачивая вокруг верхней петли саму створку.
  5. В случае, когда выяснилось, что уплотнитель деформирован в нижней части двери, потребуется приподнять слегка створк у.
    Вертикально отрегулировать дверь вы сможете шестигранным ключом, подкручивая им нижние петли. Деформации в верхней части балконной двери уплотнителя исправляются регулировкой верхних петель.
  6. В случае если все эти действия с регулировкой петель не помогли, и все равно дует с балконной двери, попробуйте следующее — «вытяните дверь» .
    Для этого удалите аккуратно штапики, и между стеклопакетом и основным профилем проложите пластиковую прокладку.
    Одну или несколько – смотрите в зависимости от ситуации. Но, стоит отметить, что это действие, при неаккуратном исполнении может нарушить гарантийный срок на службу двери, указанный в договоре на ее установку.
  7. В случае если вы понимаете, что справиться самостоятельно с возникшей проблемой не удастся, и все равно дует из пластиковой балконной двери, вызовите специалиста .
    Это обойдется вам недорого, зато, проследив, как работает мастер, вы в дальнейшем сможете устранить проблему уже без его помощи.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-uteplit-balkonnuyu-dver-derevyannuyu-na-zimu-uteplenie-derevyannoy-balkonnoy-dveri

Видео утепление дверей и окон с помощью уплотнителя