Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

30.12.2019 в 04:19

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

При шлифовании шпаклевки перед нами стоит две задачи. Во-первых, мы должны выровнять поверхность, а во-вторых — создать на ней риски определенной формы и размера, которые обеспечили бы надежную адгезию наносимого поверх шпаклевки грунтовочного слоя и отсутствие дефекта усадки (для этого грунт должен заполнить все шлифовальные риски, не оставляя пустот на их дне).

На практике установлено, что оптимальное сечение риски должно быть близко к треугольному (желательно еще, чтобы ее дно было чуть-чуть закруглено). Риска такой формы может быть достигнута с помощью эксцентриковых (ротационно-вибрационных) шлифовальных машинок либо вручную.

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Шлифование шпатлевки с помощью профессиональной эксцентриковой шлифовальной машинки Festool ETS 150/5 EQ

Применять для выравнивания шпатлевки «быстроходные» механические инструменты («болгарки») нельзя. Они хорошо подходят для удаления ржавчины, зачистки сварных швов и прочих грубых работ, но форма создаваемой ими риски на шпатлевке далека от правильной. Чаще всего она имеет «рваную» форму. Заполнить до конца такие риски никакой лакокрасочный материал не в состоянии.

На рисунках ниже наглядно продемонстрирована разница между рисками, создаваемыми «болгаркой» и эксцентриковой шлифмашинкой.

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования угловой шлифовальной машинкой (болгаркой)

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования эксцентриковой шлифмашинкой

Для обработки шпаклевки на больших плоскостях также отлично подходят плоскошлифовальные машинки. Они позволяют быстро придать поверхности необходимый профиль при обработке первых грубых слоев.

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Плоскошлифовальная машина Festool RS 100 CQ

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифовки плоскошлифовальной машинкой

Итак, благодаря распространению шлифмашинок, значительную часть работ по шлифованию мы можем выполнить быстрее и легче.

Однако постоянно работать только шлифмашинкой не совсем правильно. Шлифовальные машинки хороши для быстрой обработки грубых слоев, для понижения риски и «мягкой» обработки перед грунтованием. Основные же работы по приданию формы, деликатное выравнивание выполняются все-таки с помощью ручного инструмента. Только он дает нам возможность тонко прочувствовать поверхность и понять, где и какое усилие нужно приложить, чтобы выровнять ее.

Ручной инструмент представляет собой различные по своим размерам и характеристикам шлифовальные блоки.

Их еще называют шлифками, терками, колодками и даже рубанками, за сходство с одноименным инструментом для обработки дерева.

Шлифмашинка для зачистки шпаклевки. Чем?

Ручные шлифки Festool с пылеотводом

Таким образом мы должны уметь грамотно подбирать инструмент для каждого конкретного случая и этапа обработки. Только тогда мы сможем добиться идеального качества поверхности.

Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Типы шлифовальных машинок

По принципу действия такие устройства можно разделить на два основных типа: пневматические и электрические.

Главным достоинством пневматических моделей является их небольшой вес и сравнительно невысокая стоимость. Такие устройства очень часто используют в качестве профессионального инструмента, поскольку даже при длительной работе с ними не устают руки и не снижается производительность труда. Эти положительные качества объясняются очень просто – у пневматических устройств нет двигателей. Их рабочий механизм приводится в движение под воздействием давления сжатого воздуха, поступающего через шланг от специального компрессора.

Главным недостатком пневматических шлифмашинок является наличие громоздкого компрессора. Другими словами, работать такой инструмент может только в мастерской, где есть возможность подачи сжатого воздуха. Именно поэтому устройства такого типа преимущественно используются в автосервисах и редко применяются для проведения ремонтных работ. Если подобное оборудование будет использоваться для проведения ремонта в собственной квартире, то придется дополнительно приобретать дорогостоящий компрессор.

Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Типы шлифовальных машинок

Что же касается электрических моделей, то их основным преимуществом можно назвать высокую мобильность. Возможность подключения к электросети есть почти всегда, а воспользоваться удлинителем не составляет абсолютно никакого труда. К недостаткам электроинструмента относят его сравнительно большой вес и габаритные размеры, а также высокую стоимость.

Если шлифовальная машинка выбирается для ремонтных работ в доме или квартире и в дальнейшем не будет использоваться на крупных строительных объектах, то очевиден выбор в пользу электрических моделей.

По способу воздействия на обрабатываемую поверхность шлифмашики можно условно разделить на такие группы:

  1. Ленточные.
  2. Вибрационные.
  3. Эксцентриковые.

Рассмотрим подробнее каждую из этих разновидностей шлифовальных машин.

Как выбрать шлифмашину для стен. Как выбрать шлифовальную машинку для стен и потолков и можно ли купить её недорого? Статья просвещена выбору электрических шлифовальных машин для сухой шлифовки оштукатуренных потолков и стен. Для этой задачи, наиболее эффективной является машина, с круглой рабочей поверхностью совершающей вращение вокруг оси, проходящей через центр круга - это

. Как выбрать шлифмашину для стен. Как выбрать шлифовальную машинку для стен и потолков и можно ли купить её недорого? Статья просвещена выбору электрических шлифовальных машин для сухой шлифовки оштукатуренных потолков и стен. Для этой задачи, наиболее эффективной является машина, с круглой рабочей поверхностью совершающей вращение вокруг оси, проходящей через центр круга - это Существуют шлифмашины, рабочая поверхность которых совершает колебательное движение с различной амплитудой (от 2 до 6 мм) орбитальные (эксцентриковые) шлифмашинки, а также комбинация двух типов (роторно-орбитальные или роторно-эксцентриковые). Такие шлифовальные машины тоже могут быть использованы на этапе отделки в строительстве, но основное их предназначение шлифовка каких-либо изделий малых площадей, кузовной ремонт, элементы декора, деревообработка.

Рассмотрим основные характеристики шлифовальных машин.

  1. Одной из основных характеристик электроинструмента является мощность. Мощность обеспечивает производительность инструмента (в данном случае количество снятого в процессе шлифовки материала), ресурс шлифмашины и продолжительность непрерывной работы тоже зависят от мощности. Таким образом, если Вы планируете осуществлять профессиональную шлифовку больших площадей, то лучше остановить выбор на шлифовальных машинах с мощностью электродвигателя более 500 Вт.
  2. Эффективность работы будет зависеть и от диаметра шлифовального диска (подошвы), т.е. чем больше диаметр рабочей поверхности диска, тем большую площадь можно будет обработать за единицу времени. Большинство дисков строительных шлифмашин имеет диаметр от 150 до 225 мм.
  3. Пылеотвод, точнее его эффективность, играет очень важную роль, т.к. напрямую влияет на производительность. Пылеотвод может осуществляться принудительно с помощью промышленного пылесоса или в специальный мешок для пыли (как правило, поставляющийся в комплекте с инструментом). Профессионалы рекомендуют использование пылесоса.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/shlifovalnaya-mashinka-po-shpaklevke-chem

Видео шлифовальная машинка для стен и потолков