Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании

30.08.2023 в 04:34

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании

Что нужно учитывать, занимаясь комбинированием обоев? Как не сделать ошибки и получить отменный результат? Эти вопросы актуальны и логичны. Они всегда возникают у обывателей. Давайте попробуем дать на них ответ, чтобы сделать подбор обоев для спальни двух цветов правильным.

Зонирование. Первое, что привнесет с собой комбинирование обоев – это зонирование спальни. Можно, например, выделить зону сна или ораничить рабочую зону, которая часто встречается и в спальнях.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании

Как наклеить обои двух цветов: фото в спальне

Экономия. О том, что поклейка обоев – один из наилучших из вариантов сделать бюджетный вариант ремонта, мы уже сообщали. Но здесь мы дадим небольшой совет о том, как можно это сделать: рецепт очень прост.

Подбирая обои, вы поймете, что не всегда (а чаще всего, именно так) вы найдете идеальное сочетание обоев одного вида. Поэтому комбинировать приходится обои разных видов. И стоимость у них разная. Вот и получаем небольшую экономию. Главное – подобрать такой вариант, чтобы обои не очень кардинально отличались качеством: при детальном рассмотрении это будет заметно, а нам это не надо.

И еще один фактор – опт: чем больше покупаете, тем дешевле .

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании

Как подобрать обои в спальню двух цветов, фото

Цвет. Подобрав обои двух цветов в спальне, вы автоматически определяете цветовую гамму комнаты (основные цвета), поэтому расцветку нужно будет продублировать в интерьере , так как здесь не пройдет вариант с обоями одного цвета.

Можно, например, один из цветов продублировать потолочной отделкой или выбрать в тон напольное покрытие. В результате вы получите гармоничный, взвешенный вариант дизайна интерьера.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Комбинирование обоев двух видов: восемь основных техник наклеивания

Важно понимать, что главное условие создания комфортного интерьера ― гармоничное сочетание всех его составляющих, в том числе и обоев. Они служат фоном или, говоря образно ― холстом, на котором пишется весь интерьерный пейзаж.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 03

Поэтому перед тем как отправиться за ними в магазин не будет лишними внимательно рассмотреть удачные примеры дизайна комбинированных обоев двух видов для спальни или зала на фото готовых интерьеров. Проанализировать их, мысленно представить, насколько хорошо они будут выглядеть в обстановке вашей комнаты и уже исходя из этого, выбирать для себя наиболее подходящий вариант.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 04

Несмотря на то что способов наклеивания комбинированных обоев очень много и каждый дизайнер привносит в них какие-то личные идеи, из них можно условно выделить восемь основных технических приемов.

  1. Стены разных цветов. Каждым видом обоев полностью оклеивается одна или две вертикальные плоскости. Если оклеивают одну стену, ее делают акцентной ― более темной или яркой.  Поскольку стены, декорированные темными обоями, выглядят уже, а светлыми ― шире, этот способ помогает зрительно скорректировать периметр комнаты.

    Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 05

  2. Вертикальные полосы. Обои двух видов разрезают на полосы, длина которых равна высоте стены и при наклеивании чередуют по всему периметру комнаты в любой последовательности. Самое популярное чередование, когда полосы разного цвета идут одна за другой. Этот прием помогает визуально приподнять потолки. Визуальный эффект высоких потолков можно усилить еще больше, если чередовать две полосы обоев нейтральной расцветки и одну насыщенного темного цвета.
    Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 06
  3. Горизонтальные полосы. Горизонтальные полосы можно также наклеить, чередуя в разной последовательности. Чтобы места стыков выглядели эстетично нужно подбирать обои одинаковой толщины. При такой технике стены кажутся шире, а потолки ниже, поэтому в комнатах с невысокими потолками ее лучше не использовать. Этот недостаток будет не так заметен, если  полосы из обоев нейтрального цвета сделать более широкими, чем из обоев насыщенных и ярких расцветок.
  4. Горизонтальное деление стены. Стены по всему периметру на высоте 120-140 см разделяют на две горизонтальные зоны. Обои при этом клеят традиционным вертикальным способом. Места горизонтального стыка оформляют полиуретановым молдингом, декоративной рейкой или бумажным бордюром (если толщина полотен одинаковая).  Этот способ позволяет эстетично совмещать обои с разной текстурой. Классический пример такого оформления ― полосатые обои в нижней части и с цветочным рисунком в верхней.  Поскольку любое горизонтальное деление визуально укорачивает высоту стен, в комнатах с низкими потолками верхнюю зону лучше оклеивать светлыми обоями.

    Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 07

  5. Деление стен по диагонали. Этот способ не очень распространен, тем не менее, оригинален и вполне достоин упоминания. Хорош он и тем, что визуально никак не влияет на геометрические параметры комнаты и подойдет в случаях, когда они полностью вас устраивают. Линию соединения обоев можно сделать прямой, ступенчатой или волнистой. Обои при такой технике наклеивания нужно выбирать с одинаковой фактурой, поскольку красиво и эстетично скрыть место их стыка под молдингом не получится.
  6. Обойные вставки. Лучше всего выглядят вставки из плотного  фактурного материала с интересным рисунком контрастного к основным обоям цвета. Если они небольшие, сначала всю стену декорируют фоновыми обоями, желательно однотонными и с гладкой поверхностью. И только после этого на них наклеивают куски из контрастных полотен с интересным рисунком. Если вставки крупные, оба вида обоев клеятся встык. Чтобы придать такому дизайну законченность, контрастные куски заключают в рамки из молдинга или декоративных реек.

    Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 08

  7. Лоскутное наклеивание. Лоскутный дизайн на стенах выглядит очень мило, но для зала он недостаточно торжественный. Поэтому почти все фото интерьеров с «лоскутными» стенами, демонстрируют, как можно красиво и экономично поклеить обои двух цветов в спальне. Самый большой плюс такого оклеивания ― безотходность. Оно позволяет использовать минимально возможное количество рулонов, не требует подгонки и с ним под силу справится одному человеку. Для лоскутного комбинирования выбирают виды обоев, имеющие хотя бы один общий элемент. Например, обои с одинаковым орнаментом на разном фоне или полотна разных оттенков одного цвета. Их нарезают на прямоугольники, квадраты или треугольники и наклеивают любым способом: встык или внахлест, упорядоченно или хаотично.
  8. Выделение ниш и выступов. В современных интерьерах стены часто оформляют нишами или выступами из гипсокартона. В спальне их обычно располагают в изголовье кровати, а в зале за диваном, камином или на месте, где предполагается повесить плазму. Чтобы привлечь к этим участкам стены внимание на них делают акцент, декорируя их обоями контрастными к основному фону интерьера.

Как скомбинировать обои в маленькой комнате. Особенности

Первые трудности и ограничения встают уже на этапе выбора обоев. В отделке тесного пространства крупный декоративный узор покажется громоздким, лепнина сделает потолок еще ниже, насыщенные тёмные краски настолько сгустят атмосферу, что в комнате будет некомфортно находиться.

Что же остается в нашем распоряжении? Оказывается, не так уж и мало! Фон обоев лучше предпочесть светлый. Светлые цвета добавляют «воздуха» в пространство, что необходимо маленьким комнатам. Яркие контрастные синие, зеленые, красные, графитовые цвета допустимы в очень небольшой концентрации для создания стилевых акцентов.

Рисунок предпочтителен мелкий. Полосатые обои при грамотном применении могут сделать низкую комнату выше, а узкие стены немного раздвинуть.

Совсем необязательно полностью отказываться от крупного яркого узора, но его нужно применять локально, на некоторых участках стены , чередуя с основными однотонными обоями.

Фактура обоев тоже должна послужить цели увеличения объема помещения. Чем рельефнее обои, тем большую глубину они придают поверхностям стен. Воспринимается это как углубление и расширение пространства. Глянцевые поверхности, будучи прямой противоположностью рельефным, имеют такой же эффект за счёт многократного отражения.

Таким образом, обои для маленькой комнаты нужно выбрать по следующим критериям: светлые тона, мелкий рисунок, рельефная фактура. Для видовых акцентов подойдут любые понравившиеся, надо только правильно их скомпоновать в отделке стен.

Как модно клеить обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 09

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 10Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 11

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 12

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как скомбинировать обои в спальне между собой. Несколько слов о комбинировании 13