Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры

19.01.2022 в 01:02

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры

Как сделать грядки с нуля. 10 Простых шагов, чтобы создать плодородный огород

Мы поделимся с вами множеством советов по органическому овощеводству для начинающих, таких как дизайн, планирование, организация, почва, компостирование, естественная борьба с вредителями и многое другое!

Если вы ищете советы о том, как начать огород с нуля, давайте сначала рассмотрим один из самых вдохновляющих примеров.

Что возможно на четырех сотках? Семья из четырех человек производит около 2500 кг урожая в год на своем небольшом участке в Калифорнии.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 02

Эта крошечная городская ферма, насчитывающая более 400 сортов фруктов, овощей и трав, в 60-150 раз эффективнее промышленных ферм, не полагаясь на химические удобрения и пестициды. Разве это не вдохновляет?

А в конце статьи мы подготовили подарок для вас.

1. Создание почвы

Хорошая почва с большим количеством органических веществ, суглинистой структурой и здоровой почвенной жизнью является основой успешного садоводства. Если у вас хорошая почва, все, что вам нужно сделать, это приправить ее компостом перед каждым вегетационным периодом. 

Если у вас плохая почва, вы можете либо удобрять большим количеством компоста или навоза в течение первого сезона, либо построить приподнятые грядки (подробнее см. шаг 3) и засыпать их хорошей смесью почвы и компоста или навоза.

Самый простой способ создания компоста - просто забрасываем кухонные отходы прямо в землю каждую неделю и позволяем земляным червям делать свою работу. Земляные черви питаются органическими веществами, а отходы жизнедеятельности червей являются одними из лучших природных удобрений.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 03

Фотография - gardenersworld

Есть более сложные варианты, на которые требуется время и небольшое количество материалов. 

Ниже представлен ящик для компоста, в котором содержимое хранится аккуратно. Воздух может свободно циркулировать, что крайне важно для разрушения ингредиентов, открывается с любой стороны, поэтому брать компост очень легко. 

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 04

Фотография - birdsandblooms

Барабанные компостеры преобразовывают отходы в готовый компост намного быстрее, чем стационарные контейнеры для компоста, потому что они позволяют вам перемешивать и мгновенно аэрировать отходы. Плюс, барабанные компостеры не создают напряжение для спины.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 05

Фотография - familyhandyman

Также вы можете найти недорогой компост у местных фермеров, которые разводят животных. И договориться с ними о постоянном сотрудничестве.

2. Планировка

Хорошо спроектированный огород легко доступен, имеет хорошую ориентацию на солнце и хорошее сочетание взаимовыгодных элементов.

Сделайте свой огород прекрасным местом, чтобы насладиться природой и собраться с друзьями. ,,и открытые кухни - отличное дополнение к саду. Взгляните на нашу статью -

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 06

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 07

Фотография -

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 08

Фотография -

3. Поднятые грядки - путь к успеху

Есть много преимуществ поднятых грядок. Легче поддерживать хорошую структуру почвы, высаживать рассаду и удалять сорняки, а также сохранять сад организованным и привлекательным.

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 09

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 10

Как сделать грядки на своём садовом участке. Расчет площади грядок под культуры 11

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-gryadki-iz-dosok-poshagovoe-rukovodstvo

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Если у вас уже есть дача или участок земли возле дома, вы, наверное, уже сталкивались с ситуацией переизбытка фруктов, овощей и ягод. Когда урожай приходится раздавать родным, соседям, коллегам. А ведь для того чтобы его вырастить, пришлось приложить немало услий. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо спланировать урожай. Понятное дело, большой точности вы не получите, но близкие к запланированным результаты возможны.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Умный огород — это еще и украшение участка

Считаем площадь грядок

Первое что следует сделать — сесть и подумать, что и в каком количестве вы хотите выращивать. Количество конкретное — в килограммах. Сколько вам надо на «покушать» и на «закрыть». Пишите список растений (в столбик) и желаемый урожай.

Определившись с перечнем растений, которые вы хотите у себя выращивать, садимся и смотрим среднюю урожайность, которую можно достигнуть при выращивании на умных грядках. Она дана в таблице. Так как вы пока неопытный «ленивый огородник», уменьшите ее вдвое. Напротив каждого из растений проставляем цифры. Записывать надо в килограммах на квадратный метр площади.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Примерная урожайность овощей и зелени при выращивании на умных грядках

Теперь легко посчитать, какую площадь вам требуется отвести под каждый вид растений: желаемый урожай в килограммах делим на среднюю урожайность по каждому из видов растений. Получаем метраж площади под овощи, ягоды, зелень и т.д. Если все эти площади сложить, узнаем, какое количество грядок вам надо всего. Вот эти-то грядки и надо расположить на вашем участке.

Скорее всего, вы удивлены тем, как мало места вам нужно под грядки. И правда мало. В разы меньше того, к чему мы привыкли! В обработке у вас будет совсем немного земли. Освободившееся место можно занять под цветочные клумбы , рокарии, фонтаны и прочие украшательства.

Где располагать

Планируя умные грядки, учитывать надо степень освещенности. Практически все нужные вам растения предпочитают солнечные места. В полутени можно выращивать ревень, щавель, лук (на перо в том числе). Пожалуй, все. Огородных растений, которые бы хорошо росли в затененных местах, вообще нет. Вернее, расти они будут, а вот урожайность снизится в 3-4 раза. Теневые участки стоит отвести под зону отдыха или разместить там клумбу с тенелюбивыми растениями.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Планировка расположения грядок: только на солнце

Другой принцип размещения грядок: чем больше ухода (читай полива) требует культура, тем ближе к входу в дом ее надо располагать:

  • Прямо рядом с выходом должен быть парничок с рассадой.
  • Недалеко — грядка под редис, салат.
  • Тут же или чуть дальше — томаты, огурцы, зелень.
  • Еще дальше — перец, баклажаны, капуста разных видов, фасоль, корнеплоды.
  • На задах — картофель, тыква, кабачки, кукуруза, подсолнух и многолетние растения.
  • Дальше всего сад.

    Как сделать грядки из земли. Планируем огород

    Грядки с капризными растениями располагают как можно ближе к дому

Почему именно так располагать растения? Потому что вначале работы по поливу/прополке, огородники полны энтузиазма и растения получают больше воды, тщательнее удаляются сорняки. Постепенно пыл спадает, воды на квадрат площади достается все меньше, обработка становится менее тщательной. А с предложенным выше подходом количество воды будет «как раз» и с обработкой почвы все будет в порядке.

Ориентация по сторонам света и точное определение места

Если хотите получать урожай со всей площади ленивой грядки, расположение — север-юг. Строго. Только так будет плодоносить вся площадь. Так же располагайте шпалеры для вьющихся овощей. Хотя, их можно высадить вдоль южных и восточных стен построек.

Чтобы умный огород был еще и красивым, надо продумать где поставить грядки. Для этого берем план участка в масштабе с указанием направления на север/юг. На нем рисуем все постройки и капитальные дорожки, водопровод (особое внимание уделяем положению кранов), деревья и кустарники. На плане сразу очерчиваем теневые зоны — тут размещать овощи не будем, это место для цветов, беседок , фонтанов.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Одна из грядок для умного огорода: высокая грядка

Из бумаги вырезаем грядки (в том же масштабе, что и план участка). Причем делаем их той формы, которую планируем: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник и т.д. Форма выбирается исходя из планируемой под культуру площади. И это далеко не обязательно должен быть скучный прямоугольник. Так как свободной площади будет достаточно (вы помните, что грядок надо намного меньше), то и рационализм уходит на второй план, а основной упор делаем на эстетику. Ведь мало кто работает на даче «чтобы было что покушать», в основном это еще и удовольствие. А что может быть приятнее красоты возделываемого участка?

Итак, каждую бумажку, обозначающую умную грядку, подписываем — ставим название культуры или культур (можно на одной гряде выращивать по две-три и больше). Теперь ищем место для каждой с учетом описанных выше правил. По ходу дела можно менять форму умных грядок: в угоду красоте или удобству. Когда нашли места, обводите контуры, переносите надписи. Остается только реализовать задуманное.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/luchshie-idei-dlya-gryadok-ili-kak-sdelat-originalnye-idei-gryadok