Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками

18.01.2022 в 13:35

Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками

  Наиболее востребованы среди владельцев дачных участков следующие виды грядок:

  • насыпные огороды треугольной формы;
  • многоярусные конструкции;
  • насыпные грядки трапециевидной формы;
  • декоративные огороды.
Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками

Для ограждений лучше брать древесину — самый доступный, удобный в монтаже и экологически чистый материал

Обратите внимание! Для обустройства высоких грядок не требуется больших затрат. Многие дачники используют для этих целей подручные материалы. В большинстве случаев достаточно для создания высоких грядок купить доски и кирпичи, а также смесь, улучшающую качество почвы и дренаж.

Для строительства высокого насыпного огорода треугольной формы нужна лишь лопата. Размерные параметры грядки подбираются с учетом того, какие растения будут выращиваться. В расчет берется размер корневой системы культур. Максимально допустимая высота насыпного огорода составляет 0,3 м, ширина – около 0,7 м. В процессе того, как грядка заполняется грунтом не нужно уплотнять землю.

Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 01

Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой»

Аналогичная схема используется для создания грядки трапециевидной формы. Верхняя часть насыпного огорода при этом не должна превышать 0,3 м в ширину. Чтобы укрыть верхние скаты можно использовать доски. Допускается также применение мульчи, которая положительным образом скажется на состоянии грунта.

Для изготовления многоярусной грядки для клубники своими руками подойдет профильная труба или арматура. Металлические элементы конструкции скрепляются методом сварки или путем болтового соединения. На готовую каркасную основу надеваются контейнеры либо ящики, наполненные почвой.

Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 02

Ограждения для высоких грядок из оцинкованного металла

Изготовление высоких грядок: фото и выбор материала

Ограждения на высоких грядках нужны для того, чтобы почва с растениями находилась внутри конструкции. Чаще всего для строительства используются брусья или доски. Также популярны технологии изготовления высоких грядок из шифера своими руками.

Древесина считается традиционным материалом, позволяющим создать практичные и надежные конструкции высоких грядок. Шифер также популярен, но менее экологичен. К тому же он имеет один существенный недостаток – хрупкую структуру. Во время строительства огорода можно повредить этот материал, если пренебрегать правилами обращения с ним.

Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 03

Армированные плиты из бетона могут использоваться для обустройства поднятых грядок

Самые долговечные и прочные грядки получаются из кирпича или камня. Крупные элементы соединяются при помощи бетонного раствора. Нередко используется и сам бетон, во время работы с которым следует тщательно продумать форму, размерные параметры и место размещения огорода, поскольку грядка в этом случае будет стационарной и передвинуть ее со временем не получится. При изготовлении конструкций из бетона, камня или кирпича важно не переборщить с толщиной и шириной каркаса. В массивных изделиях земля не сможет быстро прогреваться.

Дачники пользуются и другими бюджетными материалами:

  • пустыми бутылками;
  • старыми пластиковыми ящиками;
  • готовыми конструкциями в виде ограждений из пластика.
Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 04

В качестве ограждения для высоких грядок можно использовать металлопрофиль

Обратите внимание!

Какие грядки можно сделать на даче. Лучшие идеи для грядок или как сделать, чтобы было удобно, стильно и долговечно

Грядки можно просто накопать, а можно сделать так, чтобы они отвечали принципу трех Э, т.е. были экологичны, экономичны и эстетичны!

Вариантов для устройства грядок огромное множество: они могут быть деревянные, пластиковые, металлические, бетонные. А что лучше?

      1. Огород, как одна сплошная грядка

      Вариант, когда-то очень популярный. И местами он до сих пор используется успехом.

      Плюсы грядок, сделанных вровень с грунтом

      - Форму грядок и ширину проходов можно легко менять не только год от года, но и в сам сезон. Так рядок рядисочки вырвал - и проход между культурами расширился.

      - Можно перепахивать весь участок сразу, используя, например, мотокультиватор или мужа с лопатой (не страшно, что он что-то порушит или случайно потопчет).

      - Сидераты можно сеять сплошняком.

      Минусы

      - Такие грядки всегда будут затапливаться, если находятся в низине. Такой огород можно размещать только на высоком месте.- Вносить навоз, доломитку или минеральные удобрения тоже приходится сплошняком: не понятно, где в следующем году будут грядки, а где дорожки.

      - Многолетние и двулетние культуры при таком варианте обустройства огорода, приходится сажать по краю или даже в стороне, а то ненароком пойдут при перекопке в качестве сидератов.

      Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 05

      Огород без грядок

      2. Высокие грядки с бортами

      Самый популярный тип оформления огорода. Они удобны для применения, а их долговечность напрямую зависит от использованного материала.

      Плюсы поднятых грядок

      - Высокие грядки теплее.

      - За высокими грядками удобнее ухаживать: пропалывать, поливать, высаживать рассаду.

      - На выделенных грядках меньше сорняков.

      - Экономятся минеральные удобрения, сидераты, компост и новоз: дорожки в них не нуждаются.

      - Ходить между грядками после дождя намного удобнее по дорожкам, чем по раскисшей земле.

      Минусы поднятых грядок

      - Форму делают одну и на много лет. Если вы ошиблись с размером и планировкой грядок, то изменить потом будет довольно сложно.

      Деревянные грядки

      Самый популярный вид грядок. Можно сделать грядки любого размера или формы, за исключения гнутых форм. Хотя и здесь возможны некоторые варианты. Наиболее долговечны варианты из бруса.

      Соответственно, чем тоньше используется доска для грядок, тем на меньшее количество лет вам хватит.

      Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 06

      Для более долговечного использования доски и брусья лучше обработать пропиткой от гнили.

      Пластиковые грядки

      Вариантов пластикового оформления грядок довольно много. От тонкой бордюрной ленты, до объемного пластикового бордюра.

      1. Бордюрная лента для грядок

      Хороша только в качестве временной меры. Такая лента плохо держит грунт, легко выдирается из грунта и быстро теряет свое значение.

      Как сделать грядки на даче своими руками. Как сделать высокую грядку на даче своими руками 07

      Рулонная бордюрная лента - самый простой и дешевый вариант. Недолговечно и не очень красиво.

      2. Гибкий полый односторонний бордюр

      Немного более функциональный вариант, чем просто бордюрная лента. Из него можно делать разнообразные гнутые конструкции: грядки в форме кругов, овалов, сердечек и т.д.

      Они значительно более договечны и могут прослужить лет 10. Но внутри таких бордюров любят селиться сорняки, их оттуда достать бывает ОЧЕНЬ сложно.

      Удобные грядки на даче. Формы

      Практичные и удобные сооружения вписываются в общую композицию участка, поэтому используют геометрические фигуры. Привычные прямоугольные модели подходят для всех стилистических оформлений. Форму можно сложить в зигзаги. Квадратные решения не стоит делать шире 50 см, иначе осложнится уход за овощами.

      Идеи ограждений для грядок Источник www.pinterest.com

      Треугольные грядки на огороде смотрятся необычно и часто используются при оформлении французского ландшафта. Несколько фигур собирают в строгую геометрию. Чтобы облегчить уход за крупной формой, надо разделить пространство дорожками.

      Дизайнерская планировка сада и огорода использует круглые ряды. Огромная клумба выглядит эффектно, но сложна в обработке. Чем больше диаметр, тем тяжелее высаживать овощи, цветы. Облегчить подход к растениям помогут тропинки-лучи, которые сходятся в центре. Грядка-спираль – это ландшафтная модификация, собранная из узкой полосы. Дорожка между посадками станет продолжением сооружения.

      Грядки разной формы на участке Источник svoyabesedka.ru

      Грядки с обтекаемыми границами выглядят оригинально. Неправильные овалы и ромбы напоминают случайные кляксы на газоне. Необычное дизайнерское решение ландшафта обязательно зафиксировано бордюром. Каскадные ряды из трапеций располагают на склоне.

      Высокие грядки можно установить в любом месте участка. Сложная многослойная конструкция гармонично смотрится на фоне плитки двора или газона. Небольшие огороды-клумбы совмещают с забором, монтируют по бокам лестницы. Чтобы решение не выпадало из дизайнерского замысла ландшафта, нужно декорировать бордюры.

      Пример французской грядки Источник vk.com


      Как правильно и часто поливать огород – виды растений, советы, правила и режимы

      Стиль

      Выбор формы грядки зависит от стилистической концепции огорода. Поклонникам минимализма понравится монастырское оформление. Простые геометрические фигуры гармонично сочетаются с прямыми линиями. На участке найдется место для компактного пруда, лаконичных скамеек и низких кустарников. Мощенные камнем дорожки пересекаются в центре.

      Французский стиль огорода тяготеет к роскоши и изысканным деталям. Внешне дизайн ландшафта напоминает парки Версаля. У композиции есть ядро, от которого отталкиваются остальные модули. Треугольные грядки выстраивают в виде сферы или полукруга. Симметрия просматривается в каждом элементе. Для участка подходят:

      • низкие растения;
      • топиарная стрижка кустов;
      • декоративные бордюры;
      • мощеные дорожки;
      • скульптуры;
      • фонтан.
      Грядки разной формы на прямоугольном огороде Источник bigland.ru

      Огород в английском стиле не имеет четкой границы между современностью и природой. В ландшафтном дизайне соседствуют культуры с контрастной окраской. Основной фон пространства – это классический газон, вокруг которого надстраиваются компоненты. Бордюры грядок делают из кирпича или стриженых растений. Рядом с лавочками, перголами и беседками располагают передвижные клумбы с овощами.

      Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

      Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

      Растения

      Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

      Как разбить грядки на даче. Достоинства и недостатки материала

      При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

      1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
      2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
      3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
      4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
      5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
      6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
      7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.