Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплую грядку весной. Что такое теплая грядка?

19.01.2022 в 19:50

Как сделать теплую грядку весной. Что такое теплая грядка?

Теплой называют грядку, заполненную растительными остатками (ветками, листьями, травой и т.д.), которые при разложении выделяют тепло и подогревают корни растений. Это тепло помогает растениям лучше развиваться и переносить перепады температур. Кроме того, разложение органики способствует образованию питательных веществ.

Теплые грядки можно делать и весной, и осенью. Разница лишь в том, что в осенний период на участке гораздо больше подходящего растительного материала, которым можно заполнить грядку (например, опавшая листва). При размещении такой грядки на своем участке ориентируйте ее с востока на запад, предпочтение отдайте хорошо освещенному месту.

За счет принципа устройства теплые грядки обладают массой преимуществ перед традиционными грядами:

1. Минимальная трудозатратность: такие грядки просты в изготовлении, их не нужно перекапывать и перепалывать.

2. Эффективная утилизация растительных отходов: почти весь органический мусор, остающийся после садовых работ или уборки участка, можно использовать для заполнения теплых грядок.

3. Уже ранней весной в такие грядки можно высаживать растения (органика, которой начиняют теплые грядки, при разложении выделяет тепло и очень быстро прогревает землю).

4. Нет нужды в органическом удобрении, поскольку "начинка" таких грядок обеспечивает растения необходимыми питательными веществами на протяжении всего сезона.

5. Более быстрое созревание и высокий урожай.

В среднем срок службы теплой грядки составляет около 4 лет. Если вы задаетесь вопросом: "А что же посадить в теплую грядку?", то вот рекомендации опытных огородников:

  • в первый год хорошо будут расти теплолюбивые растения: огурец, тыква, кабачок, патиссон;
  • на второй год можно посадить те же культуры или капусту, томаты;
  • в третий год условия идеальны также для картофеля, моркови, фасоли, перца, свеклы;
  • четвертый год – время для неприхотливых растений: гороха или зелени.

Когда теплая грядка "отслужит свое", извлеките содержимое, заполните ее новым биотопливом и можете продолжать пользоваться этим достижением органического садоводства еще несколько лет.

Теплая грядка для огурцов. Особенности изготовления теплых грядок для выращивания огурцов

Теплую грядку делают по-разному. Большинство огородников предпочитает возводить надземные короба. У таких конструкций — масса преимуществ. Но, если нет возможности сколотить конструкцию, можно выкопать траншею, которая также заполняется землей и органикой. Однако грунтовые воды в этом случае могут представлять опасность для растений. Проще всего уложить органику непосредственно на поверхность земли, после чего добавить плодородный слой. Такая приподнятая гряда также подходит для выращивания огурчиков.

Подготовка грядки для огурцов на улице

Размеры конструкций могут быть любыми. Основной критерий выбора – удобство ухода за посадками. Поэтому ширина не должна превышать 0,8 м. Форму грядкам также можно придать разную. Все определяется особенностями участка и предпочтениями его хозяев. Высота гряды обычно бывает в районе 40…50 см. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, иногда возникает необходимость в устройстве более высокой конструкции.

Траншейная конструкция

Для изготовления такой грядки не требуются дополнительные материалы. Придется лишь вооружиться лопатой.

Технология проведения работ:

  • Выкапывается траншея глубиной около 0,4 м.
  • На дне углубления размещаются крупные отходы: ветви деревьев, щепки, корневища, грубые побеги и т.д. Они будут выступать в роли дренажного слоя.
  • Укладываются сорные растения, бытовые отходы, листва деревьев и кустарников, и другая органика.
  • Сверху засыпается компост.
  • Последний слой – земля, которая была выкопана.

В результате получается грядка, возвышающаяся над поверхностью земли примерно на 0,3 см.

Грядка на земле

Этот вариант отличается минимальными трудозатратами и его могут использовать даже начинающие огородники. Обычно такую гряду делают в весеннее время. Органика, выделяющая тепло, размещается непосредственно на земляной поверхности. Сверху питательный слой засыпается грунтом. Грядка проливается горячей водой и закрывается пленкой, что обеспечивает ее быстрый прогрев. Через некоторое время можно сажать огурцы.

Теплый короб

Такой способ устройства используется чаще всего, несмотря на то, что он – самый трудоемкий.

Как сделать теплую грядку. Высокие грядки

У пользовательницы нашего портала Roberta не грядка, а короб, или, как она его уважительно называет, Короб из досок размером 2мх1м. Вот начинка грядки: на самом дне сучки, ветки и немного битого кирпича, сверху слой компоста, потом огородная земля, и сверху снова слой компоста. Этот «бутерброд» прогревается лучше и быстрее, чем обычные грядки, и во время заморозков растения в Коробе выживали, хотя остальные огородные посадки гибли.

Пример такого Короба, сделанный активным участником нашего портала Лифтанутым мы видим на фотографии ниже.

Как сделать теплую грядку. Высокие грядки

Большинство огородников делают теплые грядки высотой 20-30 сантиметров. Для ограждения часто просто сколачивают обрезки досок и устанавливают на землю, прямо на дерн. Начиняют грядки в зависимости от условий, например: вниз кладут скошенную траву, сверху – рыхлую землю из компоста, застилают нетканым материалом и в прорези сажают рассаду . Или на слой песка насыпают слой чернозема и сверху - слой торфопесчанки (пропорции зависят от того, какую культуру вы будете выращивать на грядке).

_Люся_ Пользователь FORUMHOUSE

Какая у меня клубника хорошая и без сорняков ! Я умирала на клубничных грядках. Они зарастали с катастрофичной быстротой пыреем. Сейчас я свет увидела.

Вот как делает теплые грядки для перца pchelka , которая живет в холодной Иркутской области. В короб примерно метр высотой кладет сначала скошенную траву, обрезанную малину и т.д, вторым слоем – слой земли, смешанной с перегноем (20-30 см). Накрывает пленкой, чтобы перегной «загорелся» - рука, опущенная в землю, должна чувствовать тепло.

Когда перцы подрастают настолько, что их верхушки высовываются из короба, сверху ставятся дуги. На грядке 1х3 метра вырастает 27-36 кустов. Хватает и на еду, и на заготовки, и даже на продажу.

Теплая грядка из навоза. Готовим наполнитель для тёплой грядки

Грядки с использованием биологических материалов являются самыми экологичными и при этом экономным. Для прогрева почвы в такой грядке не нужны затраты на их устройство и обслуживание.

Кроме теплового эффекта этот вариант обогащает почву питательными элементами и углекислым газом. Растения находятся в тёплой почве, получают достаточно питания. При этом они становятся устойчивыми к болезням.

Идеальным наполнителем для грядки является слой перепревшего навоза. К нему примешиваются различные растительные остатки, листва, обрезанные ветки.Теплая грядка из навоза. Готовим наполнитель для тёплой грядки

Если нет навоза, наполнителем вполне может служить свежескошенная трава, смешанная с пищевыми отходами, очистками картофеля.

Наполнить грядку можно соломенными тюками, которые поливаются раствором куриного помёта или подкормкой Байкал.

Прошлогодняя ботва, смешанная со свежим перегноем тоже может быть заложена в грядку с осени.

Компостная грядка

Традиционная компостная куча, создаваемая на поверхности, имеет большое количество недостатков. Закладывается она с осени достаточно высоким слоем и зимой промерзает насквозь. В заледеневших слоях процесс гниения не идёт, значит, разложение не происходит и к весне готового компоста дачник не получает.

К тому же оттает по весне такой высокий слой позже, чем использование компоста будет необходимо использовать. Ещё одним недостатком такой кучи является её обслуживание в летний период.

Неприятный вид и запах, периодически поливаемой помоями, доставляет массу неприятных ощущений. Над кучей летают мухи, по краю начинают ползать опарыши, такое явление доставляет массу неудобств не только вам, но и вашим соседям по участку.

Целесообразным способом приготовления этого биотоплива является создание компостной траншеи-грядки. Она выкапывается на глубину 40 сантиметров, верхний слой откладывается, а яма засыпается растительными остатками. По осени в эту же траншею закладывается опадающая листва.

Для запуска процессов брожения растительный компостный наполнитель проливается навозной жижей или настоем травы. Поверхность траншеи можно накрыть рубероидом или куском линолеума. Их лучше уложить на жерди для доступа воздуха.

Теплая грядка из навоза. Готовим наполнитель для тёплой грядкиНа зиму компостная траншея засыпается слоем опилок и засыпается слоем снега, чтобы избежать сильного промерзания.

Весной траншея становится источником эффективного биотоплива для закладки в тёплую грядку.

Компост из листвы

Опавшая листва – прекрасный материал для создания компоста – биотоплива.Чтобы получить компост в теплице для выработки тепла можно применять два варианта:

  1. Компостная куча из листвы для обогрева теплицы. . Листва укладывается на поверхности почвы, к ней добавляется некоторое количество уже готового компоста для запуска процесса разложения.

    Сверху куча накрывается соломой или мешками. Это необходимо, чтобы листва не сохла, а гнила. Процесс приготовления компоста происходит в течение двух лет. Кучу периодически поливают водой .

  2. Компостная яма . Для её изготовления в земле роется яма двухметровой ширину и глубиной 30-40 сантиметров. Дно застилается плёнкой или рубероидом.

    Опавшая листва укладывается слоями, каждый из которых проливается раствором селитры и посыпается небольшим количеством дерновой земли. Следующий слой проливается навозной жижей.

    Затем следует слой, пролитый каустической содой. Далее укладывается слой листвы, посыпанный древесной золой. Сверху этот бутерброд накрывается соломой, а затем дёрном, уложенным травой вниз.

    По истечении месяца яму нужно взрыхлить для доступа кислорода и перемешивания всех слоёв.

СПРАВКА. Использование растительных отходов и веток в качестве наполнителя тёплых грядок решает проблему утилизации растительных отходов на участке. Вместо простого уничтожения они послужат топливом и одновременно удобрением для других растений.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Постоянный доступ кислорода к корням клубники обеспечивает хороший урожай. Традиционные грядки вровень с земельным участком не обеспечивают необходимую циркуляцию воздуха, влага застаивается, и почва переувлажняется. Обеспечить комфортные условия поможет правильное обустройство грядки для клубники своими руками.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Клубника не требует частых поливов и подкормок, ягода хорошо зимует и размножается, может произрастать на одном месте и обильно плодоносить до 5 лет

Как выбрать место

Правильные грядки для клубники обустраивают на хорошо освещенных солнечных участках. В тени деревьев растение дает плохой урожай. Ягода не выносит сквозняков, поэтому нередко садоводы возводят грядки для клубники межу кустами крыжовника или красной смородины.

Растение не приживается на переувлажненных почвах. Если на дачном участке нет сухого места, обустраивают высокую грядку с дренажной системой.

Хороший урожай дачники получают на песчано-суглинистых почвах, обогащенных перегноем. Юго-восточное направление идеально для размещения клубничной грядки.

Внимание! Агрономы не рекомендуют обустраивать грядки для клубники после пасленовых: картофеля, перца, помидор, баклажанов, т. к. почва может быть заражена серой гнилью.

Идеальными предшественниками для растения являются:

  • лук;
  • петрушка;
  • морковь;
  • свекла;
  • кукуруза;
  • сельдерей;
  • бобовые.

Материалы для грядок

При обустройстве клубничной рабатки применяют подручный материал:

  • доски;
  • шифер;
  • покрышки;
  • мешки;
  • пластиковые бутылки;
  • ПВХ-трубы.

Для наполнения питательным субстратом, используют:

  • навоз;
  • перегной;
  • птичий помет;
  • листовой опад;
  • опилки;
  • древесную мульчу;
  • солому.

Виды

Умная грядка для клубники позволяет длительное время приносить обильный урожай. Правильно организованная агротехника сохраняется до 5 лет. Затем требуется смена участка, т. к. почва истощается, и кусты ослабевают. Обустраивают высокие, вертикальные и пирамидальные рабатки.

Высокие

Подготовку высокой грядки под клубнику начинают весной. Высота ограждений может составлять 20-40 см или 80-100 см.

Первый вариант наиболее приспособлен к изменениям погодных условий. Невысокий борт не позволяет пересыхать почве. Такую конструкцию снабжают капельным поливом.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Перед установкой короба снимают пласт земли на 10 см, заполняют битым кирпичом и ветками для дренажа

Высокие грядки удобны в обработке, однако подвержены пересыханию почвы в жару и вымерзанию ягоды в морозы. Второй вариант рекомендуют обустраивать на влажных участках, где почва не просыхает или высоко находятся грунтовые воды.

Высота грядки позволяет укладывать хороший дренажный слой из камней или битого кирпича. После высадки растений почву обязательно мульчируют сеном или древесной щепой.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Высокие грядки в обязательном порядке укрывают нетканым агроволокном на зимовку и сооружают капельный полив летом для равномерного распределения влаги

Вертикальные

Новая и для многих дачников экзотическая идея выращивания клубники имеет ряд преимуществ и недостатков. Плюсы технологии:

  • экономия места на небольших дачных участках;
  • удобно ухаживать, нет необходимости кланяться перед рабаткой;
  • ограничен контакт с землей, корни ягоды менее подвержены заболеваниям;
  • исключает загущения посадок;
  • выглядит декоративно.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Почвенный субстрат для вертикальных грядок разбавляют гидрогелем для сокращения орошений

Минусы технологии:

  • почва быстро промерзает зимой;
  • требуются еженедельные подкормки;
  • летом субстрат быстро пересыхает.

При обустройстве вертикальной грядки для клубники размер трубы выбирают диаметром 10-20 см.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Чтобы почва не пересыхала, монтируют капельную ленту в центр каждой трубы, это позволяет равномерно распределять влагу

Пирамидка

Удобные грядки для клубники изготавливают из досок таким образом, чтобы получилась пирамида. Носит она декоративную функцию. Чтобы почва не пересыхала на высокой рабатке, каждый ярус снабжают капельной лентой для орошения.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Субстрат, наполненный перлитом и органическими удобрениями, послойно засыпают в пирамиду

На зиму растения мульчируют соломой или сеном. В северных регионах, чтобы сохранить ягоды зимой, конструкцию тщательно укрывают нетканым волокном.

Материалы для оформления грядок

Обустройство рабатки для клубники производят из любых подручных материалов. В ход идут доски и бревна, шифер, оставшиеся от строительства дачи. Используют даже пропиленовые мешки и автомобильные покрышки.

Из мешков

Этот вариант хорош для обустройства клубничной плантации на балконе, веранде или террасе. Плотные мешки наполняют органическим субстратом и в шахматном порядке высаживают кусты.

Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Готовые мешки продают в садоводческих магазинах, субстрат для такой технологии наполнен перлитом и органическим удобрением

Лишняя влага уходит через мешковину без дополнительного обустройства дренажной системы. Такой способ выращивания ягоды требует еженедельных подкормок и постоянного орошения.

Быстрая теплая грядка. Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: базовая информация

Теплые грядки – оптимальный вариант конструкций, который подходит для выращивания большинства культур. Чаще всего они обустраиваются осенью, однако этот процесс можно перенести и на весну. Разумеется, в этом случае технология имеет определенные тонкости. Пошаговые рекомендации, фото теплых грядок и Как сделать теплую грядку весной. Что такое теплая грядка? 10

Правильно уложив все слои для теплой грядки, можно обеспечить питательную среду для растений на несколько лет вперед

Данная разновидность грядок представлена в виде каркасов, наполненных:

  • плодородной почвой;
  • компостом;
  • удобрениями;
  • соломой.

Особенности и преимущества умных грядок для высокого урожая

Умные или теплые грядки обладают определенными особенностями, которые отличают их от обычных конструкций.

Как сделать теплую грядку весной. Что такое теплая грядка? 11

Теплую грядку можно подготовить как весной, так и осенью

Какие преимущества несет в себе устройство теплых грядок весной:

  • растения получают максимальное количество тепла и питательных веществ независимо от места и качества грунта на участке;
  • весенние заморозки не смогут навредить посадкам, которые надежно защищены от промерзания;
  • растениям не требуется дополнительная доза удобрений, поскольку в почве уже содержатся необходимые питательные вещества;
  • наличие мульчи в составе наполнителя замедляет процесс испарения влаги. Таким образом, растения не засохнут даже без обильного полива в жаркие дни, а корневая система не будет испытывать недостатка в воде;
  • прослойка мульчи эффективно сдерживает сорные растения, поэтому грядке требуется минимальный уход. Сорняки со временем засыхают и подвергаются гниению, обеспечивая дополнительное количество удобрений;
  • конструкции позволяют при желании преобразовать теплые грядки в теплицы. Для этого необходимо установить над каркасом дуги и натянуть над ними пленочное покрытие. Благодаря этому появится возможность получить ранний урожай;
  • урожай не контактирует с почвой, поэтому плоды содержатся в чистоте и сухости, сохраняя свою свежесть;
  • если каждый год придерживаться правильной схемы чередования культур, такая грядка прослужит не менее 4 лет.