Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Из чего состоит каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

15.06.2023 в 19:37

Из чего состоит каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

Если рассматривать в общем , то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой .

Из чего состоит каркасный дом. Что такое каркасная конструкция?

Примерная схема жилого каркасного дома

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае , толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата , пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Чем утеплить каркасный дом?

При выборе нужно учитывать не только термоизоляционные качества материала, но и ряд других факторов – гигроскопичность, химическую и биологическую стойкость, плотность, экологичность и т.п . А для каркасного дома огромное значение имеют горючесть материала и его устойчивость к воздействию грызунов .

На страницах нашего портала – немало материалов, подробно рассказывающих о характеристиках и эксплуатационных качествах различных утеплителей .

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой , не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Каркасный дом материал стен. Возведение фундамента

Уже на этом этапе у многих застройщиков появляется желание сэкономить на постройке дома, однако каждый профессиональный строитель посоветует не рисковать, так как именно от фундамента зависит прочность и долговечность всего строения.

Каркасный дом материал стен. Возведение фундамента

Каркасный дом достаточно легкий, поэтому неприхотлив к фундаменту. Если подвал и цокольный этаж не планируются, можно отдать предпочтение фундаменту из винтовых или буронабивных свай. Преимущества свайного фундамента очевидны:

  • низкая цена (по сравнению с мелко заглублённым ленточным фундаментом, свайный окажется дешевле в 1,5-2 раза);
  • универсальность (такое основание подходит почти для всех видов грунта: глинистого, лессового и даже пучинистого).

В некоторых случаях без свайного фундамента и вовсе не обойтись. В основном строители рекомендуют его при слабом грунте, заболоченной местности или высоком пролегании грунтовых вод.

Каркасный дом материал стен. Возведение фундамента

Все другие виды фундаментов потребуют использования разных видов строительного материала:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень разной фракции;
  • проволока вязальная;
  • арматура строительная;
  • фбс (блоки фундаментные).

При возведении одноэтажного или двухэтажного каркасного дома общий вес строения окажется небольшим. Это дает возможность обойтись столбчатым фундаментом (мелкозаглубленным или заглубленным).

Ленточные и плитные фундаменты при каркасном строительстве используют довольно редко. В этом случае требуются гидроизоляционные материалы (рулонные или обмазочные). В любом случае, для каждого конкретного проекта нужен тщательный расчет материалов для каркасного дома.

Технология каркасные дома. Строительство деревянных домов

В России, как и во всем мире растет популярность домов из дерева. Они уютно выглядят, отличаются прочностью, долговечностью и экологичностью. Из дерева можно построить дом практически любой конфигурации, а потому жить в деревянном доме будет комфортно каждому. Кроме того, это природный материал, который можно найти в любом регионе страны.

    Виды деревянных домов

    Дома из дерева – это большая группа, в которую входят из следующих материалов:

    • Оцилиндрованное бревно – бревно, очищенное от коры и сучков, обработанное в заводских условиях таким образом, чтобы добиться одинакового диаметра по всей длине;
    • Бревно, отесанное вручную – материал с минимальной обработкой, с которого вручную снимают кору и обрезают сучки;
    • Клеенный брус – брус, склеенный из отдельных досок;

    Также в эту категорию входят каркасные дома – из-за отделки визуально они могут выглядеть совсем не так, как себе представляют деревянные дома, однако каркас, составляющий основу таких домов, изготавливается именно из дерева.

      Преимущества домов из дерева

      Сегодня существует множество видов домов. Однако деревянные строения до сих пор популярны среди тех, кто мечтает о загородной недвижимости. Для этого есть несколько причин:

      1. Распространенность материала. В России лесами заняты огромные площади – а потому и в дереве недостатка нет. Его не требуется ввозить из-за рубежа.
      2. Доступные цены. Цена деревянных домов обычно ниже, чем кирпичных, т.к. строительные материалы из дерева остаются более доступными по цене. Также их можно собрать вручную, не нанимая строительную технику и не организуя площадку для нее.
      3. Экономия на отделке. В кирпичном доме без внутренней отделки не обойтись – невозможно жить в голых кирпичных стенах. А вот дерево, если оно достаточно хорошо отшлифовано, дополнительной отделки не требует.
      4. Малый вес. Это важное преимущество – благодаря небольшому весу самого дома, можно обойтись облегченным фундаментом, а не устанавливать усиленный. Кроме того, дом из дерева можно доставить на участок уже собранным, тогда как для строительства кирпичного потребуется буквально оборудовать стройплощадку.
      5. Регулировка микроклимата. Деревянные стены создают оптимальный микроклимат – нет ни избыточной влажности, ни чрезмерной сухости. Вот почему находиться в таком доме всегда комфортно.
      6. Сокращенные сроки строительства. Однако сроки строительства зависят от выбранной технологии и материала – в некоторых случаях нужно ждать усадки конструкции, что продлевает сроки строительства, в других же без этого можно обойтись.
      7. Долговечность.При должном уходе дом из дерева может простоять до 100 лет.

      Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/karkasnyy-dom-tehnologiya-stroitelstva-poetapno-osobennosti-tehnologii

      Из чего лучше строить каркасный дом. Что такое каркасный дом

      Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

      Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

      Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

      Каркасный дом плюсы и минусы. Плюсы каркасных домов

      Недорогие

      Если сравнивать каркасный дом со своими, например, кирпичными или блочными собратьями, то он обойдется дешевле.

      Быстровозводимые

      Неоспоримый плюс. Придерживаясь четкой схемы и последовательности жилой дом можно построить за 1-3 месяца, в зависимости от масштабов и сложности строения.

      Экономия на фундаменте

      Учитывая легкую конструкцию, дома возводятся на свайных или мелкозаглубленных фундаментах. Кроме того, монтаж свайного фундамента ускорит процесс строительства.

      Не дает усадку

      Технология подразумевает использование сухой доски, что позволяет приступить к внутренней отделке сразу после возведения каркаса и кровли.

      Экологичность и оптимальный микроклимат

      Дерево является экологически чистым материалом, который, к тому же, имеет свойство поглощать излишнюю влагу в воздухе.

      Круглогодичное строительство

      Возведение каркасного дома можно вести как при положительных, так и отрицательных температурах.

      Сейсмостойкость

      Практически все элементы дома деревянные, а дерево – прочный материал на разрыв и сжатие. Поэтому эксплуатация каркасных сооружений будет стабильнее, чем кирпичных или блочных.

      Энергоэффективность

      Каркасные дома теплые, так как их стены в большей степени состоят из утеплителя. Если сравнивать, например, с блочными домами, то стены каркасников могут быть тоньше, но эффективнее удерживать тепло. Кроме того, помещение быстро прогревается.

      Низкая теплопроводность

      Плюсом каркасного дома является и то, что его конструктивные особенности, использование утеплителя, пароизоляции, ветрозащиты не позволяют помещению в жаркую погоду перегреваться, а в холодную выпускать тепло, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло.

      Удобство прокладки коммуникаций

      Стоит взять во внимание и это преимущество. Благодаря каркасной конструкции можно с легкостью монтировать электропроводку, трубы отопления и водоснабжения.

      Каркасный дом через 30 лет. Остальные проблемы, которые «вылезли», уже по мелочи

      Min и Max эксплуатационный срок дома при разных условиях

      Что касательно сроков службы деревянного каркасного дома, который выстроен по каркасной технологии, то техническая инструкция к домовому комплекту гласит, что, как и российский ГОСТ, такой срок составляет 70 лет. Но это исключительно технические данные. На практике оказывается, что эксплуатационный срок таких построек равен приблизительно 100 годам. Неважно, выстроен такой дом на юге РФ или на севере (по технике утепления эти дома будут отличаться, но эксплуатационный срок дома будет одним и тем же). Когда пройдет 75 лет, дом не потребуется сносить – потребуется производить ремонтные работы фасада и стен до оконного уровня, а еще в полной мере заменит закладные бруски. Что касательно материала кровли, то его важно заменять приблизительно 1 раз в 30 лет.

      Натуральную черепицу из глины или же дранку можно заменять 1 раз в 50 лет, а вот с профнастилом и металлочерепицей так не выйдет – максимум 3 десятка лет. К слову, максимальный эксплуатационный срок шифера составляет 30 лет, а если он является окрашенным, то он сможет послужить и 40, и 50 лет. А вот когда дому больше 100 лет, то производить капитальный ремонт в целом нецелесообразно. Лучше всего попросту снести его и выстроить новый. В действительности, пока еще не ясно, в каком состоянии будет каркасный дом по прошествии этого числа времени. Все дело в том, что выстраивать их стал в середине 1960 годов, из-за чего даже первый каркасник достигнет возраста в 100 лет лишь в 2060 году, а это крайне большой срок. Материал для кровли в каркасных домах требуется заменять приблизительно 1 раз в 30 лет.

      Каркасно-рамочные дома

      Срок эксплуатации каркасного дома в России разный. Каркасно-рамочные дома в плане эксплуатации куда лучше простых щитовых, но разница будет примерно от 10 до 20 лет, что не так уж и много с учетом того, что здание может простоять больше 100 лет. Чтобы это строение прослужило как можно дольше, огромное внимание обязательно уделяйте обшивке и утеплителю, которые будут покрывать каркас. В целом, следует обратить внимание на такие нюансы:

        Из чего состоит каркасный дом. Что такое каркасная конструкция? 03 Для отделки мы не рекомендуем применять ДСП плиты, потому что они обладают минимальной устойчивостью ко влаге (идеальным вариантом будут ОСБ-3 плиты).
      1. В роли утеплительного материала мы рекомендуем применять пенополистирол (а тем более сыпучего типа, а не плитный, который экструдированный, потому что последний материал станет выделять при влиянии высокой температуры очень вредный для организма человека формальдегид, да и высокой устойчивостью к огню материал не отличается).
      2. Для утепления следует применять теплоизоляционные плитные материалы на базе базальтовых волокон (этот материал долговечный и в полной мере экологический, не вредит человеческому здоровью, даже если на него будут влиять и правда высокие температуры).

      Описаны все характеристики минераловатных утеплительных материалов, от которых будет зависеть и окончательный эксплуатационной срок каркасного дома. в целом, если выбрать между каркасно-рамочным строением каркасно-щитовым, то предпочтение следует отдавать первым, если владельцу важна долговечность строения.

      Каркасно-рамочные дома обладают длительным эксплуатационным сроком, чем щитовые.

      Щитовые коттеджи

      Материалы для домов щитового типа выполняют лишь при заводских условиях, а срок выстраивания дома по новой технологии составит по максимуму пару недель. Из-за такой высокой скорости строительства рабочие могут допускать определенные недочеты, которые ужасно сказываются на долговечности выстраивания. Стены в таком здании (сэндвич-панели) сделаны из различных слоев:

      • Материал для тепловой изоляции.
      • Каркас.
      • Гидроизолятор.
      • Паровой изолятор.
      • Внешняя и внутренняя обшивка (чаще всего посредством выше упомянутых ОСБ-3 плит).

      Кровля тоже представляет собой сэндвич-панель, а к домам, которые выстраивают по щитовой технологии, всегда выдают сборочную инструкцию. Но собственноручно произвести сборку такого строения, увы, никак не получится – тут потребуется привлекать специальную технику наподобие башенных кранов для подъема. Нанять технику и бригаду рабочих не следует – так будет куда дороже, чем просто заказать выстраивание дома под ключ. Требуется уделить особое внимание утеплителю – лучше всего применять каменную минеральную вату или материал для тепловой изоляции на базе базальта. Эковата будет менее долговечной, не говоря про пенополистирол и другие подобные тепловые изоляторы.