Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

24.07.2023 в 21:17

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Широкое применения винтовых свай обусловлено экономичностью такого метода устройства фундамента в частном строительстве.

Помимо очевидных преимуществ, необходимо учитывать ограничения для технологии.

Настоящая статья поможет разобраться, стоит ли использовать в качестве основания под коттедж металлические винтовые опоры.

Преимущества

От правильности выбора основания зависит надежность и стойкость планируемого сооружения. Чтобы оценить преимущество свайно-винтовых свай, необходимо проанализировать ряд факторов:

  1. Стоимость . В отличие от применения обычных столбчатых опор и мелкозаглубленной ленты, устройство винтовых свай обойдется застройщику на 20-30% дешевле. А если речь идет о необходимости закладывания железобетонный ленты или монолитной плиты на значительную глубину, то экономия составит гораздо больше.
  2. Сложность строительства . Трудовые затраты на устройство свайно-винтового фундамента напрямую зависят от типа конструкции будущей постройки, а также необходимости заглублять опоры ниже линии промерзания. На участках с особенно зыбкой почвой целесообразно дополнительно устраивать дренажную систему. Если планируется возведение малогабаритной постройки с небольшим весом, то для устройства винтовых свай достаточно 3 человек. Но для крупномасштабного строительства придется нанимать специальную технику. экскаваторы с гидравлической головкой, буровые установки и другие машины.
  3. Скорость монтажа . Для устройства представленного типа фундамента не требуется проводить земляные работы. К тому же, после вкручивания свай можно сразу переходить к следующему этапу строительства. Как правило, монтаж такого фундамента не занимает дольше 2-х дней.
  4. Сезонность . Устройством свай можно заниматься в любое время года, что является несомненным преимуществом, ведь работа с бетонными смесями зимой сопровождается дополнительными затратами на противоморозные добавки.
  5. Рельеф участка . Применение винтовых свай особенно целесообразно, если для площадки характерны большие перепады по высоте (до 8 м). Железобетонные фундаменты также справляются с этой задачей, но это обойдется застройщику в несколько раз дороже.
  6. Просадочность грунта . Винтовые сваи лучшим образом подходят для строительства фундамента в условиях с влагонасыщенными почвенными массивами, подверженными силам пучения.
  7. Ремонтопригодность . Если по какой-либо причине одна из опор лопнет в процессе эксплуатации, ее можно оперативно заменить на новую без ущерба для целостности конструкции.
  8. Тепло- и гидроизоляция . Особенность конструкции такого типа фундамента предполагает воздушный зазор между поверхностью грунта и нулевым перекрытием дома. Благодаря этому влажность и температура земли никак не влияют на само сооружение.
  9. Перспективы для застройщика . В будущем, если хозяин дома захочет увеличить площадь постройки, возможно ввинчивание дополнительных опор для усиления конструкции.
  10. Срок службы . Качественные металлические опоры, тело которых усложнено лопастями различной конфигурации, могут прослужить до 80 – 100 лет.

Фундамент на сваях. Основание на винтовых сваях

Винтовые сваи чаще всего используются при постройке нетяжелых сооружений малой этажности. В частности, такой фундамент пользуется популярностью при возведении каркасных сооружений. Такие сваи представляют собой металлические трубы, напоминающие шурупы-саморезы. Они вкручиваются в грунт. Фундамент на винтовых сваях, фото которого можно найти в этой статье, возводится при помощи специальной строительной техники или подручных инструментов.

К преимуществам такого фундамента относится доступная стоимость, возможность монтажа без использования специальной техники, а также применения в условиях мерзлоты и при подвижных грунтах.

К недостаткам относится недолговечность и использование только для легких сооружений.

Для подобного проекта дачного дома, свайный фундамент это самый оптимальный вариант Источник kzs.ru

Фундамент на буронабивных сваях

Буронабивные сваи производятся на месте строительства с использованием бетонного или железобетонного раствора и армирующих конструкций. Сначала бурятся скважины и заполнятся армирующими конструкциями, после чего заливаются бетонным раствором.

Примерно так происходит монтаж буронабивных свай Источник ppt-online.org

Преимуществом такого основания является простота его установки, отсутствие необходимости использовать тяжелую технику, а также возможность постройки дома даже в трудном для заезда месте. Однако такой фундамент нуждается в качественной гидроизоляции, чтобы предотвратить его разрушение.

Виды используемой обвязки

Сваи представляют собой столбы, которые вбиты или вкручены в почву. Чтобы они превратились в фундамент, требуется их обвязка. Выбор виды обвязки зависит от веса конструкции и типа грунта. Наиболее популярные из них:

  1. Сваи-колонны . Используются для дачи или другого легкого сооружения.
  2. Деревянная обвязка . Может использоваться при строительстве деревянного или легкого каркасного дома.
  3. Металлическая обвязка . Позволяет изготовить прочную и надежную конструкцию, которую можно использовать практически в любом частном строительстве.
  4. Монолитный ростверк . Сочетает в себе свайное и ленточное основание. Рекомендуется в том случае, если нужна жесткая и надежная конструкция.

Выбор обвязки зависит от несущей нагрузки будущего строения, вида используемых свай и других особенностей.

Основные этапы возведения

Установка свайного фундамента рекомендуется на сложных грунтах, поэтому предварительно рекомендуется заказать земельные изыскания.

Геологические изыскания позволят точно определить, какие виды свайного фундамента использовать Источник yandex.ru

Важным этапом строительства является проектные работы. Необходимо определить оптимальный размер свайного поля и свай, и их количество. Подробный чертеж должен содержать участки сооружения, на которые оказывается максимальная нагрузка, и требуется усиленный фундамент.

Монтаж основания без предварительной геологической разведки может привести к использованию свай недостаточного размера, а значит, нарушению технологии.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Для начала обратим внимание на свайный фундамент. Он весомо отличается от ленточного своей конструкцией. В качестве опор используются сваи, которые и характеризуют тип данного фундамента. Их забивают, ввинчивают или вставляют в землю по периметру здания. Основной упор идет на углы постройки и места, где нагрузка наибольшая. Для небольших построек, фундамент из свай может повторять контур здания, а вот для массивных конструкций делают сплошное основание, как это видно на фото.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Так как именно сваи характеризуют основание, давайте детальней поговорим о них. Мы упоминали то, что устройство может быть разных видов (забивное, винтовое, буронабивное). Все сводится к виду свай. Различают несколько видов изделий, которые отличаются по материалу:

  1. Сваи из дерева.
  2. Из металла.
  3. Из бетона.
  4. Из железобетона.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Способ возведения фундамента

Если говорить о винтовом типе, то делаются металлические сваи, конец которых имеет лопасти (насечку). Благодаря им изделие можно легко вкрутить в нужное вам место. При этом работы выполняются как своими руками, так с помощью специального инструмента. Достаточно вырыть небольшую ямку и начинать вкручивать сваю в землю строго перпендикулярно.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Забивной вариант говорит сам за себя. Используются сваи с острым наконечником и тупым концом. При помощи специальной техники, изделия забивают в грунт на нужную глубину.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Буронабивной фундамент устраивается иначе. Для него скважины делаются заранее, в них устанавливается пустотелая свая, все армируется и заливается бетоном.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

После того как все сваи установлены на свои места, они выравниваются по горизонту, и выполняется обвязка. Этот фундамент стал популярным из-за того, что обладает повышенной несущей способностью. Кроме того, такое основание можно использовать на любом типе грунта, независимо от его сложности.

Обратите внимание! Заводы, которые специализируются на производстве свай, начали выпускать опоры, которые имеют повышенную прочность.

К примеру, стандартные винтовые сваи имеют толщину стенок 4 мм. Для проблемного грунта этого показателя более чем достаточно. Но, сейчас вы можете купить опоры, которые имеют толщину металлической стенки равную 6,5 мм. Это расширило спектр применения данного вида фундамента, сделав его незаменимым в промышленности.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Основной фактор, который говорит в пользу этого типа основания – возможность возводить фундамент на проблемном грунте. Какие они? Глинистая почва, суглинистая, торфяная и болотистая. С таким грунтом устраивать железобетонный фундамент не рекомендуется. А если и делать это, то надежная конструкция обойдется вам во много дороже. Получается, что за меньшую цену свайного фундамента, вы получаете качественное основание.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Основание на сваях

Свайно-винтовой фундамент недостатки. Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании

  • Главная
  • Статьи
  • Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента 07

Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании

Свайно-винтовой фундамент является одним из наиболее распространенных типов фундаментов. Он имеет много преимуществ, он довольно универсален и удобен. Однако, он не лишен недостатков, которые очень важно учитывать при выборе типа основания для здания. К тому же не всегда целесообразно использовать свайно-винтовой фундамент, ведь он имеет свои ограничения в использовании.

Недостатки свайно-винтового фундамента

  1. Отдельные виды земли, к примеру, грунт с каменистыми включениями не подходят для установки в него винтовых свай. В таком случае существует огромная опасность того, что защитный слой металлической трубы испортится. И основание прослужит не долго, покроется ржавчиной, и уже через пару лет придется менять фундамент, что обойдется очень дорого, и займет много времени и сил.
  2. Очень важно, чтоб винтовая свая имела антикоррозийную обработку. Довольно часто хозяева и строители экономят на этом, и пренебрегают дополнительной обработкой сваи. Таким образом, свая начинает быстро портиться и гнить.
  3. Если свая закручена, то невозможно проверить, есть ли у неё скрытые повреждения.
  4. Если использовать в строительстве фундамента винтовые сваи, то в таком случае от подвальных помещений придется отказаться.
  5. Завод производитель не может в полной мере контролировать качество сварки шва. Из-за этого могут возникнуть проблем с его прочностью и неожиданные неприятные ситуации.
  6. Если менеджеры по продажам не квалифицированы, то они в стремлении продать свой товар могут искусственно уменьшать стоимость материала в счет сокращения нужного количества свай.

Недостатки свайно-винтового фундамента важно учитывать, ведь только так вы можете подобрать себе наиболее оптимальный вариант основания для постройки. При этом свайный фундамент имеет свои ограничения в применении.

Ограничения для свайного фундамента

Свайный фундамент плохо работает в горизонтальной подвижной земле. Это может быть набухающий грунт, просадочный. Тип земли определяется только в лабораторных условиях после исследований. Поэтому очень важно перед установкой фундамента провести тщательное геологическое исследование. Вследствие мало устойчивого грунта и большой вероятности опрокидываний, лучше всего отдать предпочтение жесткому железобетонному ростверку.

Также нередко при строительстве свайного фундамента появляются сложности со строительством цоколя. Важно заполнять место между свай, производить забирку так же, как и в конструкциях столбчатого фундамента. А это может привести к дополнительным финансовым и энергетическим затратам.

Недостатки свайного фундамента. Обдуманное решение, или каковы плюсы и минусы возведения свайного фундамента

От устойчивости и прочности фундамента во многом зависит надежность и срок службы самого сооружения.

Современные свайные технологии заслуживают особого внимания, поскольку чаще используются в жилищном и промышленном строительстве.

В чем заключаются плюсы и минусы свайного фундамента, рассмотрено в настоящей статье.

Преимущества и недостатки

Типы свайного фундамента разделяют в первую очередь по способу устройства на забивные, набивные и винтовые. Каждая модель конструктивного элемента характеризуется своими особенностями.

К общим достоинствам всех типов свай следует отнести следующие:

  1. Применимость для всех типов грунтов и рельефов любой сложности. Там, где закладка ленточного или плитного основания будет неэффективной или нецелесообразной, используют опоры.

    Свайные фундаменты можно строить на неустойчивых, переувлажненных грунтах, участках с риском оползней или подтопления, заболоченных территориях, а также на склонах и впадинах.

  2. Экономическая целесообразность. Закладка одиночных силовых элементов, связанных в единую конструкцию обвязкой, обходится на 30–40 % дешевле, чем строительство плитного или ленточного заглубленного основания.
  3. Возможность подобрать силовой элемент для любых условий. Популярность свайной технологии обусловила рост предложений от производителей свай. Сегодня можно подобрать опоры с несущей способностью от 0,8 до 15 и более тонн, а для глубокой закладки используются составные элементы.
  4. Небольшой объем земляных работ. Если в случае с заглубленным ленточным или плитным основанием нужно рыть котлован на проектную глубину, то для устройства набивных свай достаточно пробурить скважины в грунте, а забивные и винтовые столбы погружаются в почву посредством силового воздействия.

Фундамент на бетонных сваях плюсы и минусы. Как устроен свайный забивной фундамент

При строительстве в условиях вечной мерзлоты, сложного рельефа и на некоторых видах сложных грунтов свайные фундаменты — оптимальное или единственное возможное решение.

Забивные опоры изготавливают из бетона марки B22,5 и армируют стальными конструкциями. При возведении фундамента опоры вдавливают или забивают в грунт сваебойной машиной на глубину от 3 м (глубина установки зависит от грунта и веса надфундаментной части сооружения). Наконечник сваи располагается в плотных несущих слоях грунта ниже уровня промерзания, поэтому конструкция остаётся стабильной даже при значительных сезонных подвижках грунтовых пород.

Железобетонные сваи равномерно распределяют нагрузку от здания и не проседают. Технология применяется для возведения тяжёлых кирпичных и панельных зданий и подходит для сооружений из бетонных блоков (пенобетон, газобетон).

Когда все сваи заглублены и выровнены, на верхний конец сваи монтируют оголовок для обвязки. Второй вариант: удалить часть бетона до арматурного каркаса, чтобы смонтировать монолитный ростверк.

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента 08

Преимущества забивных свай:

1. Высокая несущая способность. Именно на забивных сваях строят высотки в несколько десятков этажей, заводские цеха, крупные промышленные и торговые склады.

2. Стойкость к климатическим колебаниям. Железобетон не подвержен коррозии, не деформируется при перепадах температуры.

3. Быстро строится. Скорость монтажа — до 40 свай в день. Фундамент возводится за 2–3 дня.

4. Строить дом можно сразу. В отличие от ленточных и плитных фундаментов, сваи не нуждаются в наборе прочности, так как поступают в продажу готовыми к эксплуатации.

5. Срок службы — более 100 лет.

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента 09

Недостатки забивных свай:

1. Несущая способность свай зависит от грунта. Стандартная ЖБ свая длиной 3 м с сечением 150х150 выдержит не меньше 15 тонн при строительстве на песке и всего 5 т на рыхлых суглинистых почвах. Подготовка к строительству обязательно включает геологические изыскания, что увеличивает сроки и стоимость работ, но повышает безопасность.

2. Требуют подъезда спецтехники , что не всегда реализуемо в районах с плотной застройкой.

3. Забивка свай провоцирует вибрации, что может пагубно сказаться на близлежащих постройках. Определение допустимого расстояния от соседних построек необходимо доверить специалистам.

Фундамент на винтовых сваях минусы и плюсы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента 10

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-nuzhno-znat-o-vintovom-fundamente-otlichiya-svayno-vintovogo-fundamenta-ot-zabivnogo-i