Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Этапы строительства дома из клееного бруса. Что Вы знаете про особенности домов из клееного бруса, и как технология производства может повлиять на условия жизни в коттедже из этого материала? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

12.12.2019 в 19:26

Этапы строительства дома из клееного бруса. Что Вы знаете про особенности домов из клееного бруса, и как технология производства может повлиять на условия жизни в коттедже из этого материала? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

Перед любым человеком решившим обзавестись своим собственным жильём в первую очередь встаёт нелёгкий вопрос: Из чего построить дом? И хотя на рынке представлено множество материалов для строительства коттеджей – дерево и по сей день занимает лидирующие позиции.

Но современные условия строительства диктуют свои особые требования к материалу. И если рубленные или брусовые дома известны уже давно, то коттеджи, возведённые из клееного бруса, появились на нашем рынке сравнительно недавно.

Итак, пользователи forumhouse.ru ознакомившись с этой статьёй, узнают:

  • О технологии производства клееного бруса;
  • О преимуществах домов из клееного бруса;
  • Об особенности сборки домов из клееного бруса.

Среди основных достоинств клееного бруса можно выделить:

  • По сравнению с обычным деревом, клееный брус отличается более высокой прочностью, а также он теплее обычного бруса;
  • Клееный брус имеет чёткую геометрию, что облегчает и ускоряет процесс строительства дома;
  • Дом из клееного бруса подвержен минимальной усадке – 1-2% на метр стены, что позволяет сразу после возведения дома заняться прокладкой коммуникаций и внутренней отделкой помещений;
  • Благодаря заводской огне - биозащите клееный брус отличается повышенной устойчивостью к воздействию огня, плесени и грибков;
  • Стены дома построенного из клееного бруса не нуждаются во внутренней и внешней отделке.

Строительство домов в Краснодаре

СК «Загородный дом» - это опыт в строительстве домов под ключ более 8 лет и репутация надежного застройщика в Краснодаре и Краснодарском крае. За это время построено 80 домов "под ключ", а также более чем на 30 объектах компания выполняла отдельные виды работ от фундамента до оштукатуривания. В зависимости от ваших пожеланий, наши специалисты смогут построить дом или коттедж любой площади – от небольшого домика, до элитного особняка.

На сегодняшний день загородные дома стали популярными. Все больше людей стремятся уехать из городской суеты и жить за городом. Конечно, построить дом или коттедж, не имея соответствующих знаний и практических навыков достаточно тяжело. Для того, чтобы облегчить процесс строительства дома и организовать его правильно, в нашей компании работают только профессионалы.

Разработка проекта дома. Разработка проектов домов и коттеджей

Теперь начинается стадия разработки проекта дома. Уже известны его примерные габариты и расположение на участке.

Создание эскизного проекта

Эскизный проект под силу сделать самостоятельно, и в соответствии с ним профессиональный архитектор делает наброски планировки, пространственных и стилевых решений.

Разработка проекта дома. Разработка проектов домов и коттеджей

Данные чертежи включают в себя план застройки, кровли и этажей дома. Также отображается внешний вид фасада, продольный и поперечный разрез здания. На нем же отмечается, из каких материалов будет построен дом, конструктивные особенности всех элементов. И уже на основе подробного эскизного проекта создается рабочий, который станет руководством для строителей.

Разработка рабочего проекта жилого дома

Архитектурный этап проектирования

Архитектурный проект один из самых приятных моментов в планировании дома. В нем прорисовывается расположение всех комнат и их размеры, продумываются дополнительные помещения, а также отмечаются места, где будут располагаться окна и двери.

Разработка проекта дома. Разработка проектов домов и коттеджей

На этой стадии учитывается материал, из которого будет построен дом. От него зависит толщина стен, размеры окон и дверей, наклон крыши. В итоге получается целый комплект чертежей с пояснительными записками. Делать можно все вручную на бумаге или с помощью специально разработанных компьютерных программ. Более подробно о них речь пойдет чуть ниже.

Конструктивный этап проектирования

На этом этапе рассчитываются все элементы дома. Какой применить вид фундамента и насколько его заглубить. Какой сделать «пирог» стен, выбираются межэтажные перекрытия, рассчитывается расположение стропил и наличие дымохода. В итоге создается набор чертежей с конструкцией стен, с планом стропильной системы, межэтажной лестницы, перемычек, балок и т. д. Все материалы должны быть точно просчитаны, чтобы можно было закупить все необходимое количество сразу.

Инженерно-технический проект

Это важный раздел, который не всегда можно встретить на планах зданий, но без него не получится построить качественный дом под ключ. Он включает в себя расчет и проектирование систем канализации, водоснабжения, вентиляционной системы, схемы отопления и электрооборудования.

Разработка проекта дома. Разработка проектов домов и коттеджей

Данный проект должен содержать в себе поэтапные работы по прокладке коммуникаций необходимых для жизнеобеспечения. В рабочем проекте подробно указывается вся информация о расчетной мощности здания, о разводке электросети и о системе заземления для защиты от молнии. Отдельным разделом заносится установка охранной системы дома.

Дизайн-проект дома

Разработка проекта дома. Разработка проектов домов и коттеджей

Это завершающий этап проектирования. На нем определяются с цветовой гаммой фасадов, крыши, стен, отделкой внутренних помещений. Желательно продумать еще на стадии проектирования и стилистический дизайн комнат, расположение мебели.

Видео строительство дома из клееного бруса: Приемка ИТН окон и дверей. Этапы строительства дома №13

Категории: Жизни в коттедже