Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши

30.11.2019 в 06:18

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши

Когда строится двускатная ломаная крыша своими руками, стропильную систему можно выполнить из наслонных и висячих элементов, или только из наслонных. Если представить мансардную ломаную крышу в виде геометрических фигур, то это будет 3 треугольника. Два из них находятся по бокам помещения, а один — над его потолком.

Боковые скаты на крышах ломаной формы делают с большим уклоном, поэтому на них не задерживается снежная масса. При строительстве домов в районах с незначительным количеством осадков в холодные месяцы, когда выполняют расчет двухскатной крыши. снежную нагрузку не учитывают (прочитайте: «Как сделать ломаную крышу — особенности конструкции «). Что касается ветровых показателей, то их непременно включают. Не следует забывать о нагрузке на стены здания и фундамент, так как боковые стропила двускатной крыши являются несущим каркасом для стен чердачного помещения.

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши

Конструкция ломаной крыши предусматривает использование для боковых скатов наслонных стропил, опирающихся на мауэрлат и прогоны. Монтируют прогоны на стойки, которые упираются в балки перекрытия потолка основного помещения дома (прочитайте: «Расчет балки перекрытия «). Для обеспечения дополнительной устойчивости стоек используют схватки, связывающих их со стропилами, а тем в свою очередь надежность придают подкосы, которые упираются в низ стоек. Благодаря этому разгружают боковые прогоны, являющиеся для верхних стропил опорными.

Если создается двухскатная ломаная крыша, чтобы выполнить нижнее крепление стропильных ног, используют скользячки или ползун. Когда потолочные балки изготавливают из пиломатериалов, требуется для них сделать расчет на сосредоточенную нагрузку (прочитайте: «Устройство двухскатной крыши: элементы конструкции «). В том случае, если перекрытия железобетонные, вычисления не производят. При использовании железобетонных плит на гидроизоляционный материал под стойки помещают лежень, его располагают в строго горизонтальном положении при помощи деревянных подкладок или кирпичных столбиков.

Двускатная крыша чертеж. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатная крыша чертеж. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатная крыша пользуется большой популярностью, так как ее возведение считается относительно простым и быстрым этапом в строительстве дома. Разные виды двускатной кровли позволяют выбрать подходящий вариант для конкретной постройки. Поставить такую кровельную конструкцию не составит большого труда, если имеется даже небольшой опыт в строительстве, но в одиночку, конечно, не справиться. Все работы выполняются поэтапно, с учетом особенностей такой крыши.

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 02

Особенности

При возведении двускатной крыши устанавливается стропильная система и основные детали кровельной конструкции. Сюда относится каркас (в виде стропил с подкосами), мауэрлат. Делают их из качественной древесины – это брусья 150х150 мм и доски сечением 50х150 мм. Традиционными считаются двускатные крыши симметричного типа, имеющие прямые скаты (щипцовая кровля). Угол наклона скатов такой кровли доходит до 45 градусов, что позволяет избежать нагрузок на конструкцию (например, при снегопадах и ветре).

Другие виды двускатной кровли, например, с ломаными скатами, позволяют оборудовать мансарду под крышей. В этом случае скаты сверху кровли представляют собой более пологие откосы, а снизу – с резким уклоном. Ломаная двускатная крыша должна возводиться на более сложную и прочную конструкцию. При строительстве несимметричной кровли конек крыши выполняется со смещением от центра. Делается это с учетом конструктивных особенностей здания.

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 03

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 04

Виды

Каркасная конструкция двускатной крыши может быть:

  • наслонной;
  • висячей.

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 05

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 06

Характерно, что в большинстве строений используется стропильная система наслонного типа, внутри которой есть несущие стены. Каркас, таким образом, служит промежуточной опорой. При ширине крыши не больше 10 м обычно используется одна опора. Крыша шириной больше 10 м имеет несколько пропорционально расположенных опор. Каркас в виде стропильной системы висячего типа возможен в том случае, когда строение может обойтись одной опорой, не имея внутренних несущих стен. Такая кровля выстраивается из двух поясов – верхнего (два стропила), нижнего (жестко соединенные затяжки). Опираются стропила на мауэрлат, а концы стропил выходят на наружные стены.

Двускатная ломаная кровля может иметь усиление в виде опорных рам, которые не дают провисать наклонной крыше. Так можно получить более прочную конструкцию. Висячая ломаная крыша имеет дополнительные опорные рамы, к которым устанавливаются стены мансарды. Опорная рама, которая расположена под несущей стеной внутри, берет на себя часть нагрузки, что позволяет немного облегчить конструкцию кровли.

Двускатная крыша дома 10 н. Проекты домов с двускатной крышей

Крыша заслуженно считается одним из важнейших конструктивных элементов любого здания. Особое значение она приобретает при возведении частного дома, так как в этом случае, помимо функции защиты сооружения от внешних воздействий, она выполняет и огромную декоративную роль. Самым распространенным типом крыши небольших домов является двускатная.

Достоинства двухскатной крыши

Популярность двухскатной кровли обусловлена вполне логичными и легко объяснимыми причинами. Главной из них, безусловно, является простота конструкции данного варианта крыши. Наиболее четко преимущество проявляется при небольших размерах возводимого дома (при его ширине до 10 метров). В этом случае возможна самая простая и недорогая конструкция, предусматривающая сооружение наслонных стропил, опирающихся на внутреннюю стену.

Помимо этого, устройство двухскатной кровли позволяет получить следующие немаловажные достоинства:

  • надежность и долговечность . В сочетании с конструктивной простотой обеспечивают рассматриваемому варианту очевидные конкурентные преимущества по сравнению с любым альтернативным. Особенно важным фактор становится именно в частном домостроении, когда значительная часть работ выполняется самостоятельно;
  • практичность . Устройство двускатной кровли подразумевает большую величину угла наклона, что приводит к быстрому стеканию осадков и невозможности скапливания снега;
  • универсальность . Двускатная кровля может успешно применяться практически в любых зданиях;
  • функциональность . Зачастую во внутреннем пространстве, образуемом конструкция крыши, устраивается мансарда, увеличивая таким образом жилую площадь дома;
  • невысокая цена. Простота конструкции, доступные и недорогие материалы, сжатые сроки производства работ – все это позволяет считать рассматриваемый вариант крыши самым недорогим из всех возможных.

Перечисленными преимуществами плюсы двускатной крыши не исчерпываются. Ее немаловажным достоинством совершенно заслуженно считается эстетичный внешний вид, которого достигается применением современных кровельных покрытий, например, мягкой черепицы, часто называемой битумной.

Все вышесказанное объясняет широкое, практически повсеместное использование двускатной крыши в частном домостроении.

Особенности конструкции двускатной крыши приведены на

Основные элементы двухскатной крыши

Несмотря на простоту конструкции, двускатная кровля состоит из достаточно большого количества элементов, каждый из которых необходим для надежной и долговечной эксплуатации кровли. К ним относятся:

  • мауэрлат . Обычно это деревянный брус, который укладывается по периметру возводимого здания и закрепляется к стенам с использованием анкеров или металлических стержней. Его задача – передать нагрузки от стропил на коробку здания;
  • стропильная нога . Назначение данного элемента – передача нагрузки от покрытия кровли и любых внешних воздействий (атмосферные осадки, ветер) на мауэрлат. Именно стропильные ноги формируют основной контур в виде треугольника, который приобретает двускатная крыша;
  • конек . Один из важнейших элементов зданий, который располагается горизонтально и соединяет в верхней точке кровли два ската. Он устанавливается на месте, где соединяются стропильные ноги;
  • кобылки . Специальный элемент стропильной системы, который образует свес, являясь продолжением стропильной ноги. Применение в конструкции кобылок позволяет снизить расход материала, так как они изготавливаются из доски или бруса меньшего сечения, чем стропильные ноги;
  • свес . Назначение данного элемента – отвод воды от стены с целью предотвращения ее намокания;
  • лежень . Устанавливается на стену, расположенную внутри здания. Его назначение — равномерно распределять нагрузку от стоек;
  • стойки . Расположенные вертикально конструкции, передающие нагрузку от расположенного вверху конструкции конька на установленный снизу лежень;
  • обрешетка . Конструкция из брусков или досок, которая закрепляется к стропильным ногам и предназначается для устройства покрытия кровли.

Стропильная система двускатной крыши чертеж. Виды стропильных систем двускатной крыши

Двускатная стропильная система бывает с висячими и наслонными стропилами. Как одна, так и другая схемы могут быть применены для обустройства кровли из металлочерепицы. Чтобы знать, чем они отличаются друг от друга, и из каких элементов состоят, стоит рассмотреть каждую из них. Здесь нужно отметить, что в ниже представленных схемах указаны только лишь основные элементы стропильных систем, но при необходимости они могут быть усилены дополнительными деталями, о которых речь шла выше.

Наслонная стропильная система

Двускатная крыша технология строительства. Нижние стропила ломаной крыши 07

Двускатная стропильная система наслонного типа опирается на внутреннюю стену здания

Наслонная стропильная система состоит из следующих основных элементов:

1 – Несущие стены.

3 – Стойка, установленная на лежень.

4 – Стропило.

5 – Обрешетка.

Наслонная система отличается от висячей тем, что устанавливается на строение, имеющее внутренние капитальные перегородки. Капитальные внутренние стены используются для закрепления на них лежня, на который устанавливаются стойки, подпирающие коньковый прогон, с которым скрепляются верхние концы стропильных ног. Затем на стропила фиксируются доски обрешетки.

Эта конструкция более популярна, чем висячая, так как надежна и проста в монтаже.

крепления для стропил

  Висячая стропильная система

Висячие стропила опираются только на боковые стены здания и соединяются на коньке

Схема висячей стропильной системы выглядит так, как показано на иллюстрации, и включает следующие основные элементы:

1 – Несущие стены.

2 – Мауэрлат.

3 – Стропило.

4 – Обрешетка.

5 – Затяжка (ригель).

Висячая система стропил монтируется на две внешние несущие стены, на которые предварительно закрепляется мауэрлат. Этот вариант крыши может быть применен только в том случае, если расстояние между несущими стенами составляет не более 7000 мм, так как кроме них дополнительная опора для стропильной конструкции кровли отсутствует. Такую систему обычно оснащают затяжками, подкрепленными откосами – эти элементы снимут часть нагрузки со стен строения.

Кроме наслонных и висячих систем, существуют комбинированные варианты, которые включают в себя отдельные элементы той и другой конструкции.

Когда стропильная системы будет выбрана, рекомендовано перед покупкой материалов, составить подробный чертеж крыши с проставленными размерами — так будет легче вычислить количество всего необходимого и сумму на их приобретение. Кроме этого, такая схема значительно поможет произвести монтажные работы. Но для того, чтобы составить чертеж, придется провести некоторые расчеты.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

Стропила – это несущая часть конструкции. Установка стропильной системы двускатной крыши обычно выполняется с помощью качественного квадратного бруса с сечением 15 на 15 сантиметров (обязательно нужен расчет). Одна из самых прочных, неприхотливых и при этом недорогих пород дерева для стропильного бруса – сосна.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

Иногда для стропил используется металлический профиль.

1. Основой стропильной конструкции является мауэрлат – брус, уложенный по периметру стен на некотором расстоянии от края (в конструкции металлических стропил для той же цели используется швеллер см. чертежи). На стену под брусом помещается гидроизоляция (например, рубероид), а он сам обрабатывается антисептиком.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

Назначение этой части системы – распределять нагрузку от стропил на стены и связывать кровлю со стеной. Устанавливается на кирпичные, газо- и пенобетонные стены. На деревянных и брусовых в этом качестве используется верхний венец сруба.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

Существуют разные способы монтажа мауэрлата (см чертежи и фото): на арматурный пояс из железобетона, непосредственно на кирпичную кладку (в этом случае для прочности можно снаружи заподлицо со стеной обложить брус кирпичом), просто фиксируется к стене анкерными болтами.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

2. Установка фронтонов (торцевых треугольников). Бывают каркасные и кирпичные. Каркасные чаще выполняются из дерева и последствии обшиваются каким-нибудь листовым материалом. Кирпичные – кладка, являющаяся фактическим продолжением кирпичной стены.

3. Верхние углы треугольников становятся опорой для конькового бруса. Параллельно ему ниже располагаются боковые прогоны, с опорой на боковые стороны треугольников. Для небольших домов стараются брать цельный брус. Если длина дома больше шести метров, приходится использовать строительные фермы и делать составной.

Важно: можно продлить концы прогонов так, чтобы они выступали за плоскости фронтонов. В этом случае нагрузка от свесов с торцевых сторон придется на выступающие части, а не на середину крыши.

4. Стропила опирают одной стороной на мауэрлат, другой – на коньковый брус (см. фото и чертежи). Как правило, устанавливаются промежуточные опоры – раскосы (диагональные балки), стойки и т.д. назначение которых – укрепление конструкции и частичная разгрузка ее частей.

Стропила свисают за стены (становятся основой для будущих свесов). Если длины не хватает, их наращивают доской («кобылкой»).

Когда делается двухскатная крыша своими руками можно сразу сделать и утепление, чтобы не мучаться потом изнутри. Если предусмотрено последнее — не забыть сделать пароизоляцию и затем приступать к утеплению изнутри.

1. По нижней части стропил располагается пароизолирующая пленка.

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

2. Между самими стропилами устанавливается утеплитель (минеральная вата).

3. Сверху стропила вместе с утеплителем снова покрывается пароизоляцией.

На получившийся каркас крыши монтируется обрешетка, которая будет основой для кровельного покрытия. Ее выполняют из досок, влагостойких модификаций ОSB и ДСП. Под профнастил в этом качестве может использоваться оцинкованный стальной профиль.

Укладка зависит от типа будущего покрытия:

– под рубероид и другие рулонные материалы, битумную черепицу делается сплошная обрешетка (интервалы между заготовками на компенсацию термических расширений не более полсантиметра);

– под металлопрофиль или шифер – разреженная, с шагом до полутора метров;

Как сделать стропила на двухскатную крышу. Как сделать двухскатную крышу

– для большинства материалов – стандартная, 30-40 сантиметров.

На шаг обрешетки могут влиять в совокупности угол наклона крыши и тип кровельного материала: например, ондулин при малом уклоне крыши кладут на сплошную обрешетку, а чем больше уклон, тем больше допустимый шаг (вплоть до шестидесяти сантиметров).

Видео двускатная крыша. Как сделать ровное из кривого