Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио

12.06.2022 в 05:48

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио

Энциклопедия владельца загородной недвижимости

Дмитрий Крылов

Эксперт в загородной недвижимости и строительстве. 29 лет прожил в частных домах и живу сейчас

Вопрос от читателя нашего портала: Для чего делают реконструкцию домов?


Ответ:  Со временем любая постройка становится некомфортной для жизни, плюс теряет свой первоначальный вид. Если нужно обновить дачный дом или сделать его более просторным, то стоит задуматься о его реконструкции.

Реконструирование домов — это не только расширение их площади и числа комнат. Любое здание устаревает со временем и утрачивает свой прежний внешний вид, кроме того могут возникнуть и другие проблемы. Например, если покосился фундамент, или стало ветхим основание строения. Чтобы спасти дом, нужно незамедлительно принимать меры по его восстановлению.



Если таких проблем нет, но землевладелец желает сделать свой коттедж более просторным, современным, удобным, реконструкция дома тоже будет правильным решением. Перед ее началом специалист должен осмотреть фундамент, коммуникации, состояние стен и перегородок, произвести соответствующие вычисления, измерения, после чего выносится вердикт о целесообразности применения способов переделки того или иного строения.

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио

При этом могут применяться такие же материалы, которые были использованы для возведения строения. Иногда целесообразнее использовать другие. Например, пристройка к бревенчатому дому может быть выполнена из бруса, а второй этаж настроен с применением плит OSB. Некоторым домовладельцам нравится сочетание дерева с кирпичной кладкой.

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио

Реконструкция дома. Этапы мероприятий

Реконструирование зданий — это довольно сложный процесс. И чтобы ничего не упустить, важно все делать последовательно. Обычно реконструкция домов выполняется в таком порядке:

  1. Осмотр строения, его несущих конструкций;
  2. Оценка территории приусадебного участка;
  3. Произведение необходимых расчетов, создание проекта, сметы;
  4. Если необходимо, то работы начинаются с восстановления фундамента дома или его укрепления;
  5. Если требуется, то затем идут мероприятия по достройке или надстройке дома;
  6. Затем выполняются работы по реконструкции крыши, которые могут включать ее полную переделку или только замену кровельного материала;
  7. Следующий этап — прокладка новой проводки, труб, других коммуникаций;
  8. Затем приступают к облицовке дома сайдингом или иным материалом, либо покрытие защитной пропиткой;
  9. Внутренние отделочные работы;
  10. Уборка территории и вывоз мусора.

В результате проводимых работ дом полностью преображается и может стать не только более красивым и комфортным, но и вырасти в цене.

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио


Увеличение площади дома за счет реконструкции

Если членов семьи стало больше или появилась необходимость в достройке новых помещений, бани, гаража, то также потребуется реконструкция дома.

Добавить дополнительные квадратные метры можно несколькими способами:

  • Если чердак хороший, то его превращают в мансардный этаж. Если же эта часть дома не в надлежащем состоянии или отсутствует, тогда здесь возводится этот дополнительный этаж;
  • Устройство пристроек также поможет увеличить площадь дома. Такие конструкции бывают в виде террас или станут просторными комнатами, вспомогательными помещениями;
  • Расширение крыльца поможет создать дополнительное помещение, которое еще будет препятствовать проникновению холода в дом.

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио

Существуют разные способы реконструкции и перепланировок старых домов. И если все сделать грамотно, то это позволит обновить дом, сделать его более прочным, красивым, теплым и комфортным для жизни.

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Предыдущая статья

Металлические решетки на окна. Какие они бывают?

Разрешение на реконструкцию частного дома 2021 украина. Какие разрешительные документы необходимы для проведения реконструкции

Инспекция ГАСК разъяснила, какие документы необходимы для проведения реконструкции зданий.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 N 466 строительные работы - это работы из нового строительства, реконструкции , реставрации, капитального ремонта.

Следовательно, для реконструкции необходимо получение разрешительных документов, аналогичных для проведения других строительных работ, в том числе и для нового строительства, а именно:

  • 1) направление заказчиком сообщения о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно строительной инспекции или ее территориальному органу (дальше - инспекция государственного архитектурно строительного контролю) за местонахождением объекта строительства - относительно объектов, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, которые не нуждаются в регистрации декларации о начале выполнения строительных работ или получения разрешения на выполнение строительных работ согласно перечню объектов строительства, утвержденному Кабинету Министров Украины;
  • 2) регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно строительного контролю декларации о начале выполнения строительных работ - относительно объектов строительства, которые принадлежат к I - III категорий сложности;
  • 3) выдачи заказчику соответствующей инспекцией государственного архитектурно строительного контролю разрешения на выполнение строительных работ - относительно объектов строительства, которые принадлежат к IV и V категорий сложности.

Что такое реконструкция дома. Реконструкция зданий: что это, в каких случаях и для чего проводится

Градостроительный кодекс РФ трактует реконструкцию как изменение характеристик объекта строительства, а именно площади, высоты и количества этажей. Это перепланировка, замена, воссоздание и пристройка строительных конструкций. Реконструкции подлежат здания, жилые дома.

Во время реконструкции жилых зданий может проводиться усовершенствование технических свойств, экономических параметров и характеристик домов и их элементов. Но это не является обязательной процедурой. Главное в процессе реконструкции – восстановить или заменить несущие конструкции. А модернизация является необязательным пунктом технологического процесса. Но некоторое усовершенствование все же проводится, так как целью реконструкции является не только устранение физического изнашивания дома, но и доведение его характеристик до соответствия с действующими требованиями и нормами.

Если задача реконструкции сделать пристройку или надстройку, например, вместо неиспользуемой чердачной зоны организовать мансарду, то нужно весь дом довести до соответствия действующим нормам и требованиям. Очень часто в процессе реконструкции происходит новое строительство.

Нельзя путать реконструкцию с реставрацией. Так как последнее относится работам по восстановлению исторических и культурных достопримечательностей.

В последнее время особой популярностью пользуется реновация зданий, то есть адаптация под новые нужды. Например, когда часть жилого дома отдаётся под офисы, мастерские или магазины.

Как оформить реконструкцию дома. Как произвести согласование реконструкции

Для чего делают реконструкцию домов? на сайте Недвио 04

Требуют уведомления не все строительно-ремонтные работы, некоторые из них не считаются реконструкцией. Пример: вы провели капитальный ремонт дома, но при этом в его параметры, такие как фасад, этажность, изменения не вносились, значит, в данном случае получать разрешение на самовольные изменения не требуется. Но если планируемые изменения будут считаться реконструкцией, мы советуем действовать согласно закону, ведь это поможет сэкономить силы и время. Согласовать строительные работы будет намного проще, чем изучать, как узаконить реконструкцию дома без разрешения от местных властей.

Процедура согласования состоит из двух этапов:

  1. Подача уведомления о реконструкции. Проектная документация для этого не требуется, достаточно сделать схему СПОЗУна уведомительном бланке.
  2. Ожидание положительного ответа от местной администрации. Пока вы его не получили, проводить работы нельзя.

Далее последуют два варианта развития событий:

  1. Вы получаете утвердительный ответ и можете приступать к строительству.

Вы получаете отказ. В данном случае можно попробовать устранить причины, которые привели к отрицательному ответу, и затем подать уведомление повторно.

Согласование проектной документации при реконструкции сооружения не требуется. Но те работы, которые будут проведены, должны совпадать с заявленными. Например, не удастся снести старый дом, а на его месте построить новый, выдав это за реконструкцию. Такие несоответствия будут выявлены, и вам придется узаконить самострой.

После завершения строительных работ нужно действовать по следующей схеме:

  • Подготовить технический план. Нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор на создание техплана дома после реконструкции: сделать это можно в компании «Геомер групп».
  • Когда техплан будет готов, нужно уведомить администрацию о завершении работ с приложением технической документации.

Затем нужно ожидать проверки соответствия заявленных работ фактическим комиссией. Будет произведен выезд на объект, поэтому вероятность успешно дезинформировать администрацию очень мала. Несоответствия будут выявлены, а вы получите предписание о возврате здания к первоначальному виду. Если же нарушений зафиксировано не будет, вам выдадут уведомление о соответствии.

Сделанные изменения подлежат внесению в реестр. По закону, подавать данные в Росреестр должна местная администрация, но если вы не хотите ждать, можно сделать это самостоятельно либо обратиться к специалистам «Геомер групп» для существенной экономии времени.

В Росреестр подается заявление о проведении работ, к которому прикладываются все четыре уведомления. Спустя 7 дней после получения заявления Росреестром изменения в нем фиксируются, а вы получаете выписку из ЕГРН с обновленными данными о доме.

Реконструкция части жилого дома. Ответственность за произвольную реконструкцию

Самовольное строительство без проектной документации в России запрещено, однако таковых строений очень много и правительство пошло на меры легализации самостроя, путем дачной амнистии. Так, если гражданин построил или реконструировал свой частный дом на собственной земле до 1 марта 2018 года, то он может рассчитывать на упрощенную систему легализации строения. Но если работы к этому сроку еще небыли завершены, то придется пройти все этапы получения разрешений.

Согласно КоАП РФ ст.9.5,наказание для физических лиц, штраф от 2000 до 5000 рублей. При непрекращающемся строительстве штраф может накладываться неоднократно. Но это не самое суровое наказание. При незаконном строении, а реконструкция жилого дома без разрешающих документов, таковым является, могут возникнуть более тяжелые последствия, чем штраф. Например: при недоброжелательных соседях, которые могут подать в суд на владельца самостроя, за большую тень на их участке от строения, либо недопустимая близость к забору. В таком случае есть вероятность, что строение, по решению суда, обяжут снести самостоятельно или в последствии принудительно.

Срок действия дачной амнистии продлен до 2020 года Источник d-kvadrat.ru

Ввод жилого дома в эксплуатацию

После завершения работ, собственнику необходимо вновь обратиться в администрацию, для ввода реконструированного объекта в эксплуатацию. Для этого необходимо:

    Подать заявление о вводе дома в эксплуатацию ;

    Предоставить документы, о проведенных работах в соответствии со СНиП, это могут быть акты приемки работ, от сертифицированной организации , которая выполняла реконструкцию;

    Подшить к основным бумагам разрешение на проведение реконструкции частного дома.

Образец заявления

Главе администрации Гурьевского

муниципального района С.С. Подольскому

от_________________________ _________

(Ф.И.О. адрес)

Заявление

Прошу Вас выдать разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома (жилого

многоквартирного дома), (ненужное зачеркнуть), расположенного _______________________

____________________________________________________________площадью ________________

Дата ____________ Подпись________________________

Сведения о Заявителе:

Документ, удостоверяющий личность Заявителя: ____________ серия_____, номер_________,

кем и когда выдан________________________________________________________________________.

Адрес регистрации по месту жительства:________________________________________________ __________________________________________________________________________________________.

Адрес места фактического проживания:_________________________________________________ __________________________________________________________________________________________.

Контактные телефоны:____________________________________________________________________

Перечень предоставленных документов:

    копия паспорта для (для физических лиц);

    копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц);

    копия доверенности (в случае необходимости);

    правоустанавливающие документы на земельный участок;

    градостроительный план земельного участка;

    положительное заключение государственной экспертизы проектной документации;

    согласие всех правообладателей объекта капитального строительства.

Дата ____________ Подпись________________________

Все документы подаются в администрацию города, и в БТИ.

На основании принятых документов администрация выдает документ о законности постройки. Выдается технический паспорт с внесенными правками, проведенными во время реконструкции. А так же выпускается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На этом процедура завершена и объект находится в зоне права, и им можно распоряжаться по усмотрению владельцев.