Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Детские площадки своими руками. Как правильно выбрать место

11.05.2023 в 23:07

Детские площадки своими руками. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Детские площадки своими руками. Как правильно выбрать место

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Детские площадки своими руками. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-detskaya-ploshchadka-svoimi-rukami-foto-i-idei-populyarnye

Детская площадка своими руками из металла. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

На улице нет стен (хотя конечно можно "прикрепиться" к дому, но для улицы - это ограничение, а не благо. Дома мы "цепляемся" к стенам вынужденно. Здесь стена - это лишняя тень (у нас так мало солнца) и возможность (ненужная) "вмазаться" в дом при раскачивании. Гораздо практичнее пустой каркас. Тогда из чего делать каркас? Дерево или металл ? Ну тут, конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Дерево теплое, живое. К нему легко крепятся снаряды, которые нельзя навязать (например, зацепы для скалодрома). Из дерева проще собрать своими руками шведскую стенку или рукоход.  Металл имеет обалденное преимущество - он сам по себе "работает" как перекладина, таким образом каркас встроен в систему снарядов, по нему непосредственно можно будет осуществить переходы (лазать). Металлический каркас не будет дорогим, если купить обычные (не оцинкованные) трубы, зашкурить и покрасить. Мы не заморачивались с ценой (у нас не так много металлических фрагментов) и купили оцинкованные трубы, которые тоже пришлось шкурить (но не пришлось красить). Металл по сравнению с деревом удобнее в эксплуатации: не гниет, неприхотлив и долговечен. Но нужен человек со сварочным аппаратом. В нашем случае таким оказался сосед. Если у вас такого нет, будет посложнее. Но всегда остается третий, на наш взгляд, оптимальный вариант - комбинированный. Что-то из металла, что-то из дерева. Тогда потенциально можно обойтись и вообще без сварки (крепления "металл к дереву" и "дерево к дереву" будут достаточны). Конструкция будет "живой", но обогатится уникальными снарядами которые полноценно дает только металл - всевозможными перекладинами для лазанья.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/detskie-igrovye-ploshchadki-na-dache-svoimi-rukami-detskaya-ploshchadka-svoimi-rukami-na

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Выбираем местоположение

Решить придется непростую задачу. Во-первых, желательно чтобы детская площадка просматривалась из дома, причем из помещения, в котором кто-то находится большую часть времени. Идеально, если площадка просматривается из нескольких комнат или точек. Во-вторых, располагаться она должна подальше от хозпостроек с «ароматами», если такие есть. В-третьих,  желательно учесть плодородность почвы: под игровой комплекс можно выделить неплодородный участок или со сложной геологией: особо закапываться в землю нет нужды, максимум — на 30-40 см закопать столбы.

При выборе места неплохо расположить детский игровой уголок возле стены или капитального забора. Эти зоны резко могут полноценно использоваться, а в данном случае их можно использовать для игр. Например, сделать на стене мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, грифельную доску и другие не менее интересные для детей приспособления. Вы, наверняка, знаете, что вашим детям нравится, а если не знаете — можете выяснить: заборов и стен хватает, разместите разные приспособления на различных участках и наблюдайте, где ваше чадо дольше задерживается. Так и выясните, к каким играм его больше тянет, будете знать, в каком направлении двигаться дальше.

Необходимо учесть еще и освещенность. Место игр детей не должно постоянно находится в тени, но и солнцепек тоже не нужен. Примерно 2/3 участка должны находится в тени (, качели), и 1/3 — на солнце —, если есть, зона активных игр. Если тени на площадке не бывает, придется придумывать навес или ставить большой зонтик.

Вместе с тем, обратите внимание, чтобы в зоне предполагаемой площадки на было постоянного сквозняка. Детей, конечно, нужно закалять, но не таким способом. Еще при выборе места для детской игровой зоны, обратите внимание на то, чтобы вблизи не были расположены электроприборы или какие-либо щитки, автоматы и другие подобные устройства. Дети любопытны и изобретательны, так что лучше не рисковать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/foto-detskoy-ploshchadka-dlya-dachi-svoimi-rukami-detskie-ploshchadki-dlya-dachi-igrovye

Детская площадка своими руками: чертежи. Изготовление основных конструкций

Когда чертежи готовы, а размеры окончательно определены, пора браться за работу. И прежде всего нужно сделать своими руками ограждение. Нет необходимости формировать непроницаемую стену, намного лучше будет, если заборчик окажется относительно невысок и максимально эстетичен. Дизайнеры даже рекомендуют применять насыщенную расцветку. Если это условие выполнено, вид материала уже не очень значим.

Что касается высоты барьера, надо соблюдать баланс: плохо, когда дети могут легко перелезть внутрь или наружу, но неправильно и то, когда взрослым невозможно заглянуть за забор. Оптимальный промежуток от 70 до 100 см. Специалисты рекомендуют изготавливать барьер из сетки, которая облегчает наблюдение и понижает парусный эффект в сравнении с монолитными блоками. Даже если дует относительно сильный ветер, риск падения ограждения сводится к нулю; да и при обрушении его особой опасности для детей нет. Целесообразно использовать вертикальные связующие элементы (столбы, опоры); выход их в горизонтальной плоскости за габарит самого ограждения чреват травмами.

Дети в момент игры меньше всего думают о том, что находится перед ними. Единственное место, где могут использоваться ориентированные по горизонтали элементы — низ барьера. Да и там они нужны исключительно для усиления жесткости и блокировки доступа животных. Верхний срез обязательно делается гладким с закруглением. Изобретательность даже малышей не знает преград, а любая неровность почти неизбежно обернется ранением.

Расставлять детали ограждения нужно с шагом минимум 0,1 м. В таком случае гарантированно исчезает риск застревания головы и иных частей тела. Отбирая и монтируя любой материал, требуется проверять, выдержит ли он нагрузку.

Практически всегда забор на детском уголке готовят из пластмассы, металла либо древесины. Пластик наименее практичен, потому что отличается малой крепостью и легко ломается.

Древесина — самый простой и доступный вариант. К сведению: чтобы подходы к площадке точно нравились детям, лучше всего привлечь их к окрашиванию забора, к оформлению его рисунками. Вполне привлекательны будут броские и необычные сюжеты, позаимствованные из мультфильмов, сказок и тому подобных произведений. При наличии навыков выполнения сварочных работ можно сделать забор и из металла. Но нужно строго соблюдать еще технологию окрашивания металлической поверхности.

Для оформления детской площадки во дворе или на даче можно построить из дерева своими руками паровозик. Подобная игрушечная композиция пользуется заслуженной популярностью вот уже много десятилетий. А изготовление ее не потребует особых профессиональных навыков. Рекомендуется взять для работы еловую или сосновую обрезную доску. Лучше ориентироваться сразу на два размера: 4х10 и 2,5х15 см. Оптимальная для работы длина 6 м, однако перевозить удобнее трехметровые доски.

Каркас основания делается из досок меньшей величины. Чтобы части прижимались плотнее и держались крепче, требуется применять торцовку.

Детская площадка своими руками из досок брусьев и покрышек. Строим лесенку

Построить лесенку можно во время застывания цемента, чтобы не терять время. Устройство лестницы простое: 2 косоура и необходимое количество ступеней. Все можно сделать из досок. Отмерьте их по чертежу, учитывайте, что площадка делается для детей и ступени нужно делать меньше и ниже, чем для взрослых.

Косоуры можно зафиксировать с помощью строительных шпилек. В каждом из них проделайте небольшие углубления, чтобы вставить в них доски ступеней. Так они будут надежно держаться на своих местах.

Вставив ступени, закрепите их саморезами или крупными гвоздями. Вы можете выбирать один из вариантов с рис.

Детские площадки своими руками. Как правильно выбрать место 02

Теперь необходимо вкопать опорные столбики для лестницы у ее будущего подножия. Рассчитайте расстояние до них так, чтобы лестница примерно располагалась под углом 45 °. Высота столбиков должна быть такой, чтобы на них можно было прикрепить нижний конец перил. Вкопайте их в землю и зацементируйте так же, как и основные стойки.

Изготовить перила еще проще. Отмерьте отрезок бруса, по длине равный косоуру и закрепите параллельно ему же. Делать это лучше на высоте не более 90 см, здесь многое зависит от роста самого младшего ребенка, который будет пользоваться площадкой. Нужно, чтобы он легко доставал до него. Можно сделать два поручня: один в 90 см., второй в 45 см. от лесенки. С такими перилами будет удобно и малышам, и школьникам. Чтобы маленьким рукам было легко держаться за него, используйте брус с небольшим сечением – 5х5 или 5х2 см.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/foto-detskoy-ploshchadka-dlya-dachi-svoimi-rukami-detskie-ploshchadki-dlya-dachi-igrovye