Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

12.05.2023 в 12:17

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Все деревянные детали необходимо обстрогать. Затем покрыть двумя слоями лака, который подходит для уличных работ. После полного высыхания деталей можно переходить к сборке.

Капитанский мостик

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Эта часть строения является каркасом всей детской площадки. Для её сборки потребуются следующие детали:

Размеры дерева (мм)

К нижнему краю каждой стойки необходимо прикрепить металлическую конструкцию, которая позволит избежать соприкосновения с землей. Такой прием убережет дерево от преждевременного гниения. Крепеж производится с помощью шпилек диаметром 10 мм и гаек, одна из которых приваривается к шпильке, чтобы избежать прокручивания.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Металлическая конструкция, которая крепится к стойкам.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Крепеж стойки к металлу.

Затем металлическая часть бетонируется на глубину около 70 см. После полного затвердевания бетона можно продолжать работы.

На следующем этапе работ собирается обвязка. Для этого в стойках делаются пазы. Для жесткости всей конструкции используются металлические уголки.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Паз в стойке, крепеж обвязки.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Следующим этапом идет сборка пола. Доски крепятся к основе с помощью саморезов по дереву.

Из влагостойкой фанеры необходимо приготовить ограждение для капитанского мостика. Оно помимо практической функции, будет нести ещё и декоративную. В фанере с помощью лобзика необходимо создать рисунки, которые поддержат морскую стилистику.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Тематические рисунки для дизайна игрового комплекса.

По окончанию работ необходимо прикрепить фанеру к стойкам. Следующим этапом будет сборка крыши. Конек вшивается в плащевую ткань и крепится к стойкам, которые закреплены на обвязке с помощью металлических уголков.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Капитанский мостик готов. При желании можно добавить деталей, например, штурвал или флагшток с пиратским флагом.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Лестница

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Проект лестницы для детской площадки.

Таблица элементов лестницы

Размеры дерева (мм)

К стойкам каркаса крепиться основа будущих ступеней. Нижний её край закрепляется на опорных столбах, которые предварительно забетонированы. На высоте 60 сантиметров закрепляются перила. Ступеньки крепятся к основе как на фото.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины

Способ крепления ступеней к основе.

Исходя из того, что пользоваться этой лестницей будут дети, высота ступени небольшая – 15 см. Лестница должна быть безопасной, поэтому между ступеньками и перилами необходимо сделать перемычку, к которой затем будет крепиться еще и декор.

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Как обустроить детскую площадку с помощью подручных средств?

Лучшим местом для отдыха от городских шумов и суеты является собственная дача или загородный участок, на котором вся семья сможет найти себе занятие по душе. Взрослые чаще всего предпочитают деятельность, которая будет подрастающему поколению или пока не под силу, или неинтересной. Это приводит к тому, что дети оказываются незанятыми, вредничают и только мешают серьезной работе. Чтобы решить эту проблему, достаточно идеи, инструмента и работы руками. Нужно соорудить какой-нибудь детский уголок на участке, где ребенку будет действительно интересно. Оборудовать детскую площадку из подручных материалов несложно, а выйдет гораздо дешевле, чем покупка готовой.

Проектный этап

В самом начале важно продумать все детали, которые должны быть учтены во время воплощения вашего проекта. На этапе проектирования очень важно учесть главные моменты, от которых зависит полезность данной постройки и, конечно, безопасность детей.

  • Детская площадка должна располагаться на открытом пространстве, где дети будут полностью доступны для глаз взрослых – это позволяет держать младшее поколение под контролем.
  • Все детали и объекты площадки должны быть полностью безопасными, без острых углов, концов, зазубрин.
  • Постройки лучше делать на среднем расстоянии от рабочей зоны, хозяйственных построек и огорода, то есть так, чтобы во время работы можно было следить за занятиями и местоположением ребенка.
  • Почву на месте расположения игровой зоны лучше выбирать полностью или частично непригодной для выращивания каких-либо культур, это нужно для того, чтобы максимально экономить плодородную землю.
  • Располагать площадку можно и у забора, только в этом случае придется позаботиться о полной безопасности маленьких детей.
  • Над деским уголком обязательно должен быть навес, который не позволит получить ребенку тепловой удар или промокнуть от внезапного дождя.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-mesto

Детская площадка своими руками: чертежи. Изготовление основных конструкций

Когда чертежи готовы, а размеры окончательно определены, пора браться за работу. И прежде всего нужно сделать своими руками ограждение. Нет необходимости формировать непроницаемую стену, намного лучше будет, если заборчик окажется относительно невысок и максимально эстетичен. Дизайнеры даже рекомендуют применять насыщенную расцветку. Если это условие выполнено, вид материала уже не очень значим.

Что касается высоты барьера, надо соблюдать баланс: плохо, когда дети могут легко перелезть внутрь или наружу, но неправильно и то, когда взрослым невозможно заглянуть за забор. Оптимальный промежуток от 70 до 100 см. Специалисты рекомендуют изготавливать барьер из сетки, которая облегчает наблюдение и понижает парусный эффект в сравнении с монолитными блоками. Даже если дует относительно сильный ветер, риск падения ограждения сводится к нулю; да и при обрушении его особой опасности для детей нет. Целесообразно использовать вертикальные связующие элементы (столбы, опоры); выход их в горизонтальной плоскости за габарит самого ограждения чреват травмами.

Дети в момент игры меньше всего думают о том, что находится перед ними. Единственное место, где могут использоваться ориентированные по горизонтали элементы — низ барьера. Да и там они нужны исключительно для усиления жесткости и блокировки доступа животных. Верхний срез обязательно делается гладким с закруглением. Изобретательность даже малышей не знает преград, а любая неровность почти неизбежно обернется ранением.

Расставлять детали ограждения нужно с шагом минимум 0,1 м. В таком случае гарантированно исчезает риск застревания головы и иных частей тела. Отбирая и монтируя любой материал, требуется проверять, выдержит ли он нагрузку.

Практически всегда забор на детском уголке готовят из пластмассы, металла либо древесины. Пластик наименее практичен, потому что отличается малой крепостью и легко ломается.

Древесина — самый простой и доступный вариант. К сведению: чтобы подходы к площадке точно нравились детям, лучше всего привлечь их к окрашиванию забора, к оформлению его рисунками. Вполне привлекательны будут броские и необычные сюжеты, позаимствованные из мультфильмов, сказок и тому подобных произведений. При наличии навыков выполнения сварочных работ можно сделать забор и из металла. Но нужно строго соблюдать еще технологию окрашивания металлической поверхности.

Для оформления детской площадки во дворе или на даче можно построить из дерева своими руками паровозик. Подобная игрушечная композиция пользуется заслуженной популярностью вот уже много десятилетий. А изготовление ее не потребует особых профессиональных навыков. Рекомендуется взять для работы еловую или сосновую обрезную доску. Лучше ориентироваться сразу на два размера: 4х10 и 2,5х15 см. Оптимальная для работы длина 6 м, однако перевозить удобнее трехметровые доски.

Каркас основания делается из досок меньшей величины. Чтобы части прижимались плотнее и держались крепче, требуется применять торцовку.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-mesto

Детская площадка своими руками из досок брусьев и покрышек. Строим лесенку

Построить лесенку можно во время застывания цемента, чтобы не терять время. Устройство лестницы простое: 2 косоура и необходимое количество ступеней. Все можно сделать из досок. Отмерьте их по чертежу, учитывайте, что площадка делается для детей и ступени нужно делать меньше и ниже, чем для взрослых.

Косоуры можно зафиксировать с помощью строительных шпилек. В каждом из них проделайте небольшие углубления, чтобы вставить в них доски ступеней. Так они будут надежно держаться на своих местах.

Вставив ступени, закрепите их саморезами или крупными гвоздями. Вы можете выбирать один из вариантов с рис.

Чертежи детских площадок из дерева своими руками. Подготовка древесины 10

Теперь необходимо вкопать опорные столбики для лестницы у ее будущего подножия. Рассчитайте расстояние до них так, чтобы лестница примерно располагалась под углом 45 °. Высота столбиков должна быть такой, чтобы на них можно было прикрепить нижний конец перил. Вкопайте их в землю и зацементируйте так же, как и основные стойки.

Изготовить перила еще проще. Отмерьте отрезок бруса, по длине равный косоуру и закрепите параллельно ему же. Делать это лучше на высоте не более 90 см, здесь многое зависит от роста самого младшего ребенка, который будет пользоваться площадкой. Нужно, чтобы он легко доставал до него. Можно сделать два поручня: один в 90 см., второй в 45 см. от лесенки. С такими перилами будет удобно и малышам, и школьникам. Чтобы маленьким рукам было легко держаться за него, используйте брус с небольшим сечением – 5х5 или 5х2 см.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-mesto

Готовые проекты детских площадок. Проект №39 детской площадки "Футбол" - 1 492 510 рублей

Размер площадки 15 м на 15 м = 225 м.кв. Предлагаем рассмотреть наше предложение комплексного благоустройства детской игровой площадки. Вариант предусматривает установку игрового оборудования для детей различных возрастов с разделением игровых зон декоративным штакетником, от самых маленьких до более взрослых. Для маленьких предусмотрена установка детских качелей, песочницы, горки, карусели, качалка на пружине, детская лавочка Паровозик. Для деток по старше на эскизе макета можно увидеть один из самых распространенных в установки детские и спортивные комплексы. На игровом городке можно не только кататься с горки и подниматься по стене для лазания с помощью каната, но и поднявшись по шведской лесенки или спиралевидном шесте использовать рукоход развивая руки. На спортивной конструкции одновременно смогут играть 6 детей они будут весело играть на веревочной лестнице, стенке препятствий, турнике, канате, гимнастических кольцах и сетчатой крыши. До 25 детей не будет тесно на площадке, еще на 8 лавочках со спинками могут разместиться более десятка взрослых наблюдающих за играми детей. На площадке для получения информации будет стоять информационный стенд с телефонами экстренных служб и правилами поведения на детской площадке, а также контакты ответственного за надлежащие её состояние.

Вся продукция сертифицирована и является безопасной для использования детьми. Гарантия на нашу продукцию составляет два года. Срок поставки и установки продукции составляет от 14 до 30 дней.

Наименование

Цена, руб.

Кол-во

Сумма, руб.

1

Игровой комплекс многофункциональный

270000

1

270000

2

Горка Мяч

1

3

Качалка на пружине мяч

27200

1

27200

4

Лавочка паровозик

18840

1

18840

5

Качели одноместные на цепях высокие

24600

1

24600

6

Качели для маленьких

23400

1

23400

7

Качалка мяч

19100

1

19100

8

Карусель мяч

38100

1

38100

9

Песочница Мяч

25850

1

25850

10

Спортивный комплекс Тип 10

106700

1

106700

11

Игровая панель Часы

11500

1

11500

12

Стенд

17500

1

17500

13

Лавочка со спинкой

9000

8

14

Урна деревянная с ж/б основанием и вставкой

10100

2

15

Ограждение (2500*1500) с комплектующими

58

162400

16

Ограждение детское

5000

10

50000

Итого стоимость оборудования с доставкой - 929 390 рублей.