Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как перевести пластиковые окна в летний или зимний режим. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах

13.05.2023 в 06:53

Как перевести пластиковые окна в летний или зимний режим. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах

Чтобы перевести окно на зимний режим, сперва поищите на створке окна цапфу (её также называют эксцентриком) – это подвижное металлическое крепление, отвечающее за силу прижима створки к раме. Суть смены режима заключается в том, чтобы усилить прижатие створки и уменьшить щель между ней и рамой.

Далее вам необходимо понять, как сейчас настроено окно. Для этого мы предлагаем два способа:

  • Вставить между створкой и рамой обыкновенный бумажный лист, затем попытаться вытащить его, предварительно закрыв окно. В летнем режиме, чтобы вынуть лист, не нужно прилагать почти никаких усилий. Если же лист выходит с трудом - окно настроено на зимний режим.
  • Посмотреть расположение цапф:
    • Для круглых цапф: если черта или звёздочка, расположенная на ней, обращена в сторону улицы – это летний режим, если в сторону помещения – зимний.
    • Для овальных цапф: её вертикальное расположение говорит о летнем режиме, горизонтальное – о зимнем.

Теперь, разобравшись с подготовкой, приступайте к регулированию:

  • Найдите абсолютно все эксцентрики: для смены режима понадобится сменить положение их всех;
  • Протрите все части окна;
  • Поверните цапфы по часовой стрелке: используйте плоскогубцы или отвертку. Также может понадобиться шестигранник (если цапфы овальной формы);
  • Проверьте результат: сделать это можно снова с помощью листа бумаги.

Будьте внимательны! Когда вы настраиваете зимний режим, проверьте: черта или точка на эксцентрике должна быть обращена в сторону помещения, а овальный эксцентрик – находиться в горизонтальном положении.

Вы переживаете, что не сможете самостоятельно осуществить вышеперечисленное? Вызовите мастера: он быстро (за полчаса) и качественно выполнит эту работу!

Зимний и летний режим окон. Летний и зимний режим: что это такое

Зимой необходимо минимизировать потери тепла. Летом же требуется обеспечить максимальный приток свежего воздуха, не допустив попадания пыли внутрь помещения. Для решения этих задач и придумали летний и зимний режимы на окнах из ПВХ. Они регулируют силу прижатия оконного уплотнителя к раме. Первый обеспечивает постоянную вентиляцию, но в отличие от открытого окна не даёт пыли и грязи залететь внутрь. В режиме «зима» створки плотно прилегают к раме и не дают прохода холоду.

Существует ещё усреднённый режим. Когда створка прижата с оптимальной силой.

Какие пластиковые окна комплектуются регулировкой прижима створки

Регулируемую фурнитуру не встретишь на моделях низшего ценового сегмента. Фурнитура таких устройств позволяет открывать и закрывать створку с одинаковым усилием, подкрутить там ничего не удастся. Окна средней ценовой категории и выше обычно комплектуются функцией «зима/лето». То есть на них можно отрегулировать силу прижатия.

Как узнать, есть ли на вашем окне сезонные режимы

За степень прижима отвечает цапфа. Или по-другому этот элемент называют эксцентрик. Расположена она на боковинах створки. Соответственно надо её изучить.

Это цапфа под шестигранник, но они бывают разные, в том числе противовзломные

Если цапфа имеет выемку под инструмент (шестигранник или отвёртку) или выполнена в виде овала, значит возможность регулировки есть. Во всех остальных случаях выполнить настройку не удастся.

По положению эксцентрика можно определить, в каком режиме находится окно. Круглый имеет отметку в виде точки или насечки. Если отметка смотрит в сторону комнаты — режим зимний, в сторону улицы — летний. Овальная может быть расположена вертикально (лето) или горизонтально (зима).

По положению эксцентрика можно определить режим

Кроме того, можно воспользоваться простым тестом. Взять лист бумаги и прижать створкой к раме. Чем проще вытягивается, тем слабее прижим.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-okna-v-zimniy-ili-letniy-rezhim-v-chem-otlichiya-mezhdu-rezhimami

Перевод фурнитуры на зимний режим. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-plastikovoe-okno-v-zimniy-rezhim-kak-perevesti-plastikovye-okna-v-zimniy-rezhim

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести пластиковые окна в летний или зимний режим. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести пластиковые окна в летний или зимний режим. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах 01

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести пластиковые окна в летний или зимний режим. Как настроить зимний режим на пластиковых окнах 02

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.