Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

20.12.2021 в 18:44

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Например, если в комнате не слишком яркое освещение, и вы в целом предпочитаете приглушенный свет, то в таком случае специалисты по дизайну интерьера рекомендуют обратить внимание на следующие оттенки:

  • бледно-розовый;
  • бежевый;
  • золотистый.

Такие цвета хороши тем, что они помогают визуально расширить помещение, а также дополнительно наполнить его светом.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Светло-голубой оттенок в оформлении спальни: классика всегда в моде

Для людей, которые страдают хронической или периодической бессонницей, оптимальным вариантом станет отделочный материал в темно-синих тонах. (См. также статью Какого цвета выбрать обои для спальни: особенности интерьера .)

Совет. Если у вас наблюдаются проблемы со сном, то в таком случае отдавайте предпочтение приглушенным, пастельным оттенкам.
А вот активным людям подобная цветовая гамма крайне нежелательна – она будет вызывать у них грусть и тоску, а также способна привести даже к депрессии.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет

Выбор цвета обоев для спальни — ответственное и вместе с тем интересное занятие

Но в любом случае психологи и специалисты в области дизайна интерьера не рекомендуют использовать для комнаты отдыха следующие оттенки и цвета:

  • красный;
  • фиолетовый;
  • малиновый;
  • ярко-оранжевый и тому подобные.

Поскольку такие цвета будут действовать на психику возбуждающе, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи.

Совет. При выборе того или иного оттенка также важно учитывать, какой именно рисунок нанесен на облицовочный материал.
Так, для больших, просторных спален подойдут обои с крупными рисунками, а вот для маленьких комнат лучше выбирать обои с мелким рисунком.

С красным цветом следует быть осторожными, он символизирует страсть. Это чувство, конечно же, в спальне совершенно не помешает, но если «переборщить» с красным оттенком, то велика вероятность, что страсти будут кипеть уже не те, что нужно!

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Мнение многих экспертов сходится на том, что именно светлые тона обладают уникальной способностью создавать лёгкую атмосферу, так как дополнив ими свой интерьер, вы можете получить на самом деле бесконечно просторное и завораживающее взор помещение.

Именно светлая палитра цветов считается универсальной, так как она может сочетаться с любым цветом. Тем не менее именно спальня, выполненная в светлых оттенках, выглядит изящно и по-особенному аристократично.

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Конечно, очень важно не переборщить с белёсыми оттенками, так как в конечном итоге вы можете получить однотонную безвкусную больничную палату.

Светлые обои в спальню. Дизайн светлой спальни: ТОП-200 фото идей модного оформления для спальни со светлыми оттенками в интерьере (мебели, декоре, шторах, текстиле)

Разберём как правильно добавить светлые оттенки в отделку вашей спальни и как верно подобрать предметы интерьера, которыми вы можете обставить комнату, сделав её невероятно уютной.

Выбор стиля для светлой спальни

Перед тем, как начать обустройство спальни, выберите стиль, которого вы будете придерживаться. Каждый стиль обладает своими ключевыми моментами, которые по-настоящему способны преобразить спальню и атмосферу там.

Ознакомимся с базовыми стилями оформления помещений:

  • Модерн – в современных стилях доминирует минимализм и чёткость линий. Главной особенностью является кровать, как символ спальни, без изголовья или с наличием бортиков. В качестве источника света служит точечный софит. В качестве оформления стен используют светлую палитру цветов, без орнаментов и ярких всплесков других цветов.
  • Классика – дизайн данного стиля отличается изысканностью. Светлые тона дополняются золотым и серебряным вкраплением. В роли источника света выступает объёмная, громадная люстра чаще всего из хрусталя (для более бюджетного материала могут использоваться другие менее дорогие материалы).
  • Скандинавский – в данном стиле также отсутствует тенденция к нагромождённости. В дизайне активно участвуют льняные, хлопковые и замшевые предметы мебели.
  • Прованс – оформление спальни отличается наличием мебели на высоких ножках. Огромное количество вязаных вещей и рюш.
  • Кантри – этот стиль отличается наличием яркого элемента в интерьере комнаты. Например, яркое оформление оконной рамы на фоне пастельных оттенков комнаты.

Как скомбинировать обои в спальне. Комбинированные обои для спальни

Последние тенденции в оформлении помещений позволяют использовать в одном помещении несколько цветов, фактур или рисунков. Один из наиболее простых и, тем не менее, эффектных способов — комбинирование обоев. Если опыта нет, проще всего воспользоваться одной коллекцией. Но в наличии, обычно их нет, нужно ждать под заказ, что не всегда возможно. Тогда придется подбирать  обои-компаньоны самостоятельно из тех, что имеются. Чтобы смотрелись они гармонично, необходимо знать некоторые правила:

  • Обои выбирайте одного типа и одинаковой толщины, иначе состыковать их будет непросто.
  • Новичкам не стоит использовать в одном помещении более двух разных видов обоев.
  • Перед покупкой партии на всю комнату, лучше посмотреть образцы на месте. Не всегда вам дадут куски обоев, да они и не помогут. Можно купить два рулона, если есть — уже распакованные, и, по возможности, договориться о возврате или замене.  Дома на стене и посмотреть, насколько хорошо они смотрятся в вашей спальне: освещение играет очень важную роль. То, что замечательно выглядит в магазине далеко не всегда хорошо смотрится на месте.

Есть два способа выбрать удачную пару. Первый — однотонные основные обои и на точно таком же фоне рисунок. Он может быть растительным или геометрическим — выбираете по вкусу. Такие обои-компаньоны в интерьере спальни смотрятся всегда отлично.

Лучше всего подобрать однотонные обои и с орнаментом на том же фоне

Второй вариант — противоположные цвета. Например, на темном фоне светлый рисунок и его зеркальное цветовое отражение — на светлом — темные линии. Но это — только для двухцветных комбинаций. Тоже вариант, который срабатывает всегда.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 04

Рисунок одинаков, цвета тоже, но фон и линии орнамента меняют окраску

Это принцип подбора, но еще и располагать обои-компаньоны  можно по-разному.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-kleit-kombinirovannye-oboi-v-spalne-kombinirovannye-oboi-dlya-spalni-modnye-tendencii

Цвет обоев в спальне по фен-шуй. Цвет спальни по фен-шуй

Цвета для спальни по фен-шуй играют важную роль: речь не о визуальной красоте, а о поиске благоприятных потоков ци. Основанные на пяти элементах фен-шуй, они имеют определенные вибрационные тона, которые подхватывают энергию ци и распределяют ее назад, в окружающую среду. С помощью этого инструмента можно сбалансировать пространство так, чтобы каждый раз, приходя в спальню, погружаться в атмосферу спокойствия и наслаждения.

  1. Спальня фен-шуй, расположенная в восточной части (зоне Развития и Здоровья), предполагает цветовые варианты, которые представляют Дерево, Земля и Вода: оттенки зеленого и коричневого; земляную палитру и пастельные тона; синий и черный.
  2. Фен-шуй спальня в юго-восточной части разделяет те же потребности в цветовых вариантах. В зоне Богатства дополнительно можно окружить себя образами и предметами, которые символизируют энергию денег и чувство финансового изобилия.
  3. Южная зона связана с энергией славы и репутации. Элемент Огня питает эту область и лучшими цветами для спальни будут красный, розовый, фиолетовый, пурпурный, желтый, а также зеленый и коричневый (элемента Дерева).
  4. Фен-шуй спальня в юго-западной зоне, скрепленная с энергией любви и романтики, предполагает цвета Огня и Земли.
  5. Западная зона багуа — пространство творчества и детей. Правящим элементом здесь является Металл, белый и серебристый — его цвета. Но оттенки Земли также отлично подходят, поскольку два элемента совместимы.
  6. Принципы западной области багуа разделяет и спальня, обращенная на северо-запад.
  7. Спальню в северной части (зоне Карьеры) сложнее украсить. Цвета Воды используют так, чтобы не создавать чувства подавленности.
  8. Лучшие цвета для спальни в северо-восточной части (зоне Духовного роста, обучений и знаний) — цвета Земли и Огня.

Цвет обоев для спальни психология. Психология цвета в интерьере спальни

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 05

Цвет играет огромную роль в восприятии окружающего мира. Классическая палитра вызывает целый спектр эмоций и ассоциаций, помогает принимать решения и выбирать нужные предметы. Создание благоприятной цветовой атмосферы в спальне положительно отражается на всех аспектах жизни. Здесь учитываются сразу несколько важных параметров — личные предпочтения, технические характеристики помещения, климатические условия проживания, задачи будущего интерьера и психологические свойства выбранного цвета.

Благоприятными для человеческой психики считаются следующие комбинации:

    Индиго и белый – контрастная пара тёплой группы создает приятную атмосферу. Несмотря на резкие переходы, способствует расслаблению.

    Коричневый и кремовый – классическое элегантное сочетание повышает эстетический уровень спальни. Природные оттенки располагают к уединению.

    Бледно-лиловый и молочный – комбинация придаёт пространству лёгкий налёт экстравагантности, создаёт гармоничную, умиротворяющую атмосферу.

    Голубой и жёлтый – яркие, счастливые цвета усиливают благоприятные вибрации пространства. Такие цвета в интерьере спальни рекомендуется использовать жителям северных регионов, чтобы компенсировать недостаток солнечного цвета.

    Сложное сочетание нескольких оттенков серого – классический способ подчеркнуть стиль, привлекательность спальни, а также создать нейтральную обстановку, способную адаптироваться к настроению.

    Светло-коричневый и приглушенный зеленый – естественные лесные цвета визуально расширяют пространство, способствуют расслаблению, помогают абстрагироваться от любых проблем.

    Жёлто-зелёный и пепельно-розовый – средиземноморские цветовые сочетания заряжают положительной энергией, способствуют приятному пробуждению.

    Персиковый и белый – «зефирная» комбинация создает исключительно уютную атмосферу в спальне, используется для создания «кокона», в котором можно отдохнуть от будней.

    Пыльный бордовый и бежевый – аристократическая комбинация идеально подходит для супружеской спальни. Цвета успокаивают, создают благоприятную обстановку для общения и отдыха.

    Оттенки пурпурного – фиолетовое сочетание цвета в спальне идеально для создания атмосферы с нотами таинственности и чистой сексуальности. Комбинации из нескольких пурпурных полутонов рекомендуется использовать для поднятия романтического интереса второй половины.

Обои для маленькой спальни северная сторона. Обои для маленькой спальни: какие нужно выбирать, чтобы сделать комнату красивой, уютной и визуально просторной

Спальня является одним из важных помещений нашего жилища, и должна быть оформлена так, чтобы ее интерьер располагал к отдыху, расслаблению и полноценному сну.

А что делать, если спальня небольшая? Ведь в таком помещении довольно сложно создать уютную атмосферу, используя все традиционные моменты – красивую отделку стен, удобную мебель, приятный декор, грамотно подобранный текстиль и аксессуары.

Понятно, что небольшая площадь спальни связывает нас по рукам и ногам, но… И здесь можно найти выход из положения, начав, как правило, с оформления стен, так как именно они играют первую скрипку по корректировке пространства, делая его больше, меньше, или вообще не меняя.

Я думаю, вы со мной согласитесь, что лучшим отделочным материалом для стен спальни являются обои , разнообразие которых сегодня просто поражает, давая возможность подобрать их под любой стиль, тональность, площадь и геометрию помещения.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 06

Поэтому качество каждый выбирает на свой вкус и кошелек, а вот их цвет и рисунок – это совсем другое дело,

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 07

так как именно они будут отвечать за то, чтобы маленькая спальня стала уютной и не уменьшилась до размеров тесной каморки.

Оформляя маленькую спальню можно пойти двумя путями:

  1. Визуально расширить пространство, к чему стремятся те, кто не выносит маленькие тесные помещения, подобрав такие рулонные полотна, которые работают на его увеличение в высоту, ширину и глубину.
  2. Оставить пространство в том виде, как оно есть, ведь кому-то нравятся уютные маленькие комнаты, и подобрать такие обои, которые не «съедят» его, но зато создадут уютную приятную атмосферу.

Маленькая спальня – какие обои сделают комнату визуально больше и просторнее

Этот подход можно назвать классическим, так как первое, что приходит в голову и дизайнерам, и владельцам квартир перед ремонтом маленькой спальни – как сделать ее «ПОБОЛЬШЕ», хотя бы визуально.

И это правильно, так как сегодня для этого имеется немало возможностей, в том числе и обои , правда не любые, а те, которые отвечают определенным требованиям:

1. Светлая цветовая гамма, включая белый цвет и пастельные тона

  • холодные оттенки для «жарких/южных» комнат;

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 08

  • теплые − для тех, что выходят окнами на север;

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 09

  • вертикальная полоска для слишком низких комнат;

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 10

  • горизонтальная – для узких и затесненных.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 11

2. Однотонные обои

Это могут быть обои гладкие или фактурные, имеющие определенный оттенок, или полотна под покраску, заколерованные в светлые тона.

Цвет обоев для спальни. Выбираем цвет 12

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakie-oboi-luchshe-kleit-v-malenkuyu-spalnyu-kakie-oboi-podoydut-dlya-spalni