Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить окно на зиму. Особенности и основные требования

01.12.2019 в 18:36

Чем заклеить окно на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеить окно на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Может, из-за наледи не закрываются до конца?

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    Все то хорошее, что должно было произойти в моей жизни уже не произошло.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Заклеить окна мокрой газетой. Чем заклеить окна на зиму?

Заклеить окна мокрой газетой. Чем заклеить окна на зиму? Постепенно столбик термометра опускается все ниже. Если в вашей квартире уже затопили, а вы по прежнему мерзнете, значит, пора заклеивать окна. Сейчас этот процесс благодаря современным утеплителям протекает довольно легко и безболезненно. Не надо делать мыльные или молочные растворы и рвать на ленты любимую простынь. Это все в прошлом! Хотя, возможно, кто-то и пользуется «дедовскими» методами. Тем не менее, с каждым годом все большую популярность приобретают утеплители на самоклеющейся основе.

Проблема в том, что разобраться в предлагаемом ассортименте довольно сложно. В продаже есть утеплители, изготовленные на основе поролона, пенополиэтилена, полиуретана, пористой резины. Прокладки выпускаются различной длины, ширины, сечения. Велико и разнообразие цветов. Наконец, длина утеплительных полосок также неодинакова. Что же предпочесть для утепления своей квартиры? Какие новинки появились в продаже нынешней осенью? Чтобы выяснить это, на днях мы отправились по магазинам и рынкам города.

Перед тем, как идти за покупкой, желательно определиться, сколько именно утепляющим материалов вам надо. В среднем периметр одной оконной рамы составляет около 6 м, двух — около 12 м. Хотя рама раме рознь. В общем, берите в руки рулетку. Самым «продвинутым» на сегодня способом считается утепление окон с помощью трубчатых резиновых профилей. Последние выпускаются в виде букв Р, D и E. Профиль «D» самый ходовой. Им можно закрывать щели размером до 3-7 мм. Профиль в виде буквы «Е» подходит для зазоров 2-3,5 мм, в виде буквы «Р» — для щелей 3-5 мм.

Достоинства трубчатых резиновых утеплителей очевидны. Они незаметны, прочно приклеиваются. Окно свободно, не в ущерб герметичности его можно открывать и закрывать. Производители уверяют, что профиль надежно прослужит лет пять. Но учтите, что надежно приклеить профиль можно только при температуре не ниже плюс 10 градусов С. Лучше всего покупать утеплитель непосредственно на бобине. Его длина составляет от 100 до 150 м. Как раз хватит на то, чтобы утеплить окна в трехкомнатной квартире. И еще останется.

Прокладки выпускаются не только на бобинах, но и в расфасовках различной длины — 6, 10, 16, 19 и 24 м. Очень важно правильно выбрать их сечение (эта величина составляет от 3х7 мм до 8х40 мм). Если они окажутся тоньше, чем надо, ветер все равно будет проникать в помещение. В том случае, когда прокладки будут слишком толстыми, вы просто не сможете закрыть окно.

Большое распространение на белорусском рынке получили также получили также самоклеющиеся уплотнители из пенополиэтилена. В некоторых случаях он лучше резины. Этот материал морозоустойчивее, менее ломкий, не крошится и не деформируется. Но резина все-таки резина, изнашивается меньше. После одного-двух лет эксплуатации пенополиэтилен хуже восстанавливает форму. То есть иногда из окна будет поддувать. Тем не менее, самоклеющиеся утеплители из этого материала заметно дешевле резиновых.

Есть еще и поролоновые утеплители. Поролон хорошо сжимается, поэтому такую полосочку можно запихать даже в самую маленькую щель, чтобы обеспечить герметичность окна. Благодаря своей плотной структуре он меньше пропускают холод и лучше сохраняет тепло. Но хватает их от силы на один-два сезона. Вообще, процедура утепления окон не такая простая, как кому-то кажется. Придется повозиться. Место оклеивания надо очистить от загрязнения, для верности обезжирить ацетоном или бензином, снять с уплотнительной ленты защитный слой и приложить липким слоем на нужное место.

Наконец, в продаже есть утеплители из серии «проще не бывает». Это специальные скотчи, а также полоски плотной бумаги. Способы их применения известны всем. Помимо того, можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом доставать газеты. Менее катастрофичный по последствиям способ утепления окон — забить все щели поролоном или ватой.

Часто дует через стекольную часть окна. Если это ваш случай, замените старые штапики на новые. При утеплении окон следует подумать и о специальной синтетической замазке, с помощью которой можно заделать трещины и небольшие щели в рамах. Продается она в магазинах хозтоваров и стоит немного. Одной баночки как раз хватит на то, чтобы заделать оконные щели во всей квартире.

Как утеплить окна в общежитии. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем заклеить окно на зиму. Особенности и основные требования 02 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Чем заклеить стекла окон. Заделываем скол

Устранить скол и мелкие трещинки можно своими руками, вооружившись специальным набором для заделывания трещин. Такие комплекты продаются в специализированных магазинах и, как правило, в их состав входит:

  1. Полимерный клей;
  2. аппликатор на присосках;
  3. прозрачная пленки для покрытия области повреждения при сушке.

Также вам потребуется электродрель (обязательно с алмазным наконечником) и абразивная полироль.

Чем заклеить стекла окон. Заделываем скол

1) Сначала нужно снять напряжение с области повреждения, чтобы предотвратить разрастание скола и трещин во время ремонта. По бокам трещин на расстоянии 5 мм от краев просверлите небольшие отверстия.

Глубина отверстий должна ровняться глубине трещины.

2) Очистите поверхность от пыли, грязи и осколков стекла с помощью скрайбера или лезвия. Обезжирьте область спиртом или ацетоном.

3) Установите аппликатор так, чтобы все ножки разместились вокруг повреждения, а его отверстие прямо над сколом.

4) Вставьте тюбик с полимерным клеем в отверстие и начните подавать под давлением смоляное вещество в проблемную зону.

Следите за тем, чтобы во время заполнения емкости клеем, вышли все пузыри воздуха.

5) После наполнения трещины веществом, снимите все приспособления, затем наклейте защитную пленку. Она поможет закрепить смолу и уложить ее ровным слоем.

Стекло окружает нас повсюду: окна, двери, посуда, транспорт и прочее. Нередко на стекле образуются трещины, поэтому необходимо знать, как действовать в данной ситуации. Если трещина огромная, с широким зазором, то необходимо обратиться к профессионалам своего дела, если же она незначительная, то можно самостоятельно справиться с проблемой. Заклеить трещину на стекле можно самостоятельно, главное, использовать проверенный способ.

Как заклеить окна кассовой лентой

С наступлением первых заморозков основной проблемой многих семей становится утепление собственного дома. Так как далеко не у всех установлены современные стеклопакеты, защищающие от продувания и сквозняков, если вы хотите, чтобы тепло не выходило из дома, то надо подумать об утеплении окон на зиму.

Всего способов заклеить окна во время холодов много, но реально удобных и действующих можно пересчитать по пальцам. Некоторые из них универсальны и подойдут для любых домов, другие же выглядят не очень презентабельно, поэтому в домах с хорошим ремонтом бывают не очень предпочтительны.

Но если вас беспокоит больше тепло, а не красота, тогда лучшие варианты это:

1. Замачиваем простую газету, оберточную бумаги или простую бумагу в воде, и заполняем все щели и места крепления стекол этой моченой бумагой. Следует подождать пару минут, пока газета хоть немного подсохнет, а сверху можно закрепить все специальным бумажным скотчем. При необходимости и сильных заморозков скотч следует приклеить в два слоя.

Выглядит, конечно, не очень красиво, зато по-настоящему проверенный способ сохранить тепло в доме. Кстати, бумага будет поглощать излишки влаги, создавая тем самым некое подобие герметичности.

Существуют мнения что окна проще поменять чем заклеивать каждый год, так что можно в купить в Ярославле окна пвх витталекс и забыть о зимней мерзлоте дома.

2. Щели и места стыка можно заполнить специальным прозрачным или белым силиконом. Проводить заполнение следует с помощью специального дозатора тонким слоем. Лучше всего будет, если поверх силикона будет прикреплен скотч. Можно использовать обыкновенный прозрачный, дабы не портил внешний вид.

3. Специальные резиновые и поролоновые утеплители крепятся очень легко. Даже неопытные человек может утеплить ими окна. Всего-навсего требует отклеить липучку с той части, на которую нанесен клей и аккуратно прикрепить ленту в месте сгиба, крепления и соединения окон и стекол.

Все эти способы позволят даже при наличии деревянных окон утеплить свой дом на зиму.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Видео чем заклеить окна на зиму