Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить канализационную трубу на улице и как. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

30.07.2022 в 03:35

Чем утеплить канализационную трубу на улице и как. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

При обустройстве частного загородного жилища особое внимание следует уделить такой системе дома, как канализационная, поскольку здесь принцип отвода очистных вод несколько иной по сравнению с городскими квартирами. Стандартная система канализации коттеджа, как правило, именуется септиком и монтируется за пределами дома. В процессе монтажа септика многие хозяева часто задаются вопросом относительно того, как утеплить канализационную трубу на улице, поскольку в тех регионах, где температуры в холодное время года опускаются до очень низких показателей, эта проблема стоит особенно остро.

Оснащать трубы очистной системы утеплителем необходимо по одной из двух причин:

  1. Для того чтобы конструкция трубы не деформировалась во время холодов от резкого температурного перепада.
  2. Во избежание появления зимой засора изо льда внутри трубы.

Чем утеплить канализационную трубу на улице и как. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

Однако далеко не всегда трубу канализации необходимо изолировать, в частности, делать это не нужно, если структурные части системы лежат на достаточной глубине и не подвергаются воздействию холода. Кроме того, если самотек наклонен под правильным углом (этот параметр должен быть равен 1 см на 1 м трубы), то изоляция также не нужна.

Не менее важно отметить, что органические вещества, накапливающиеся в септике, участвуют в таких биологических процессах, как брожение и гниение, за счет которых, в свою очередь, выделяется некоторый объем тепла, не дающего органике внутри трубы замерзнуть и образовать затор.
Однако в том случае, если канализационная труба входит в конструкцию напорной очистной системы, то отвод стоков выполняется посредством специального насоса. Монтируется такая система в грунте на глубину в 1,6 метра.

Перед тем как утеплить трубы канализации в частном доме, следует запомнить критерии, которые влияют на необходимость выполнения этой процедуры:

  • канализационная труба закопана в грунте на глубине не более 0,5 метра;
  • система трубы не сплошная и имеет повороты;
  • наклон трубы либо не превышает показатель в 0,5 см, либо превышает 1,5 см;
  • труба забивается стабильно часто.

Это значит, что можно с уверенностью сказать, что оснащать трубу изоляцией не требуется в том случае, когда монтаж конструкции был выполнен в соответствии со всеми строительными нормами, а функционирование очистной системы проходит эффективно и без проблем.

Однако очень часто хозяева все же задаются вопросом касательно того, как утеплить канализационную трубу в частном доме, поэтому далее необходимо рассмотреть, какие строительные материалы подойдут для этой работы лучше всего (прочитайте также: «Как утеплить канализацию в земле и в частном доме правильно «).

Канализационная труба снаружи дома. Трубопровод в 2-3-этажном доме

Структуре частного дома на два-три этажа характерно устройство нескольких хозяйственно-технических зон. Причём обустройство таких зон предусматривается на каждом из существующих этажей. Соответственно, разводка канализации в таких условиях видится несколько усложненным схематичным вариантом по сравнению с первым — одноэтажным домом.

Классическая разводка для строений на два и более этажа: 1- централизованный коллектор; 2 – смотровой колодец; 3 – стояк; 4, 5 – ревизии; 6 – обратный клапан; 7 – принудительное движение стоков на уровне подвала

Нормативами и правилами по строительству многоэтажных строений регламентируется сооружение однотипных по функционалу помещений на едином вертикальном уровне. Поэтому схема канализации в данном случае, к примеру, касающаяся туалетных комнат, предусматривает разводку для помещений, расположенных один над другим.

Труба-стояк, предназначенная для вентиляции канализации многоэтажных домов, пропускается через все этажи и выводится на уровень кровли с учётом дополнительного подъёма на 0,3 м и выше, если кровля является неэксплуатируемой.

Для варианта с эксплуатируемой кровлей этот параметр по минимуму составляет 1,5 м. Для скатных кровель (популярная конструкция частных домов) вывод стояка делается на высоту 0,5 м от уровня конька крыши.

Фановые трубы на кровле частного дома. Хороший пример качественного сооружения этих важных элементов системы канализации. Однако главный момент здесь – правильный «вылет» труб относительно уровня кровли

Также схема устройства фанового стояка многоэтажных строений предусматривает применение компенсирующих элементов в точках прохода трубопровода сквозь перекрытия.

Соответственно переходы сквозь перекрытия делаются водонепроницаемыми и звукопоглощающими, оборудованными специальными противопожарными манжетами.

Практический пример закрепления полипропиленовых трубопроводов, в том числе стояков канализационной системы посредством специальных хомутов. Как видно, крепление обязательно предусматривает применение резиновых подкладок

Труба-стояк закрепляется непосредственно к стене при помощи металлических хомутов с подкладками из резины. Ориентиры выбора канализационных труб для устройства внутренней разводки приведены здесь , советуем прочитать полезную информацию.

Крепление выполняется  без плотной подтяжки – накладное, чтобы обеспечивался естественный свободный ход трубы по вертикали. Нижняя часть стояка через отвод выводится к внешней канализационной линии.

Как утеплить канализационную трубу в квартире. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы

Довольно популярный материал для утепления канализационных труб — скорлупы из пенопласта. Этот относительно дешевый материал служит эффективным утеплителем, так как 98% от его объема занимает воздух — наилучший теплоизолятор. Оставшиеся 2% — мелкие, от 1 до 5 мм в диаметре, полистирольные гранулы, прошедшие через процедуру заполнения углекислым газом.

Пенополистирольные скорлупы рассчитаны на трубы диаметром от 1,7 до 122 см. Стоимость такой изоляции варьируется в среднем от 70 до 200 руб./пог.м.

Скорлупа всегда состоит из нескольких элементов. Их количество напрямую зависит от размера трубы, подлежащей теплоизоляции. Уже при диаметре 20 см цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

В любом случае детали пенопластовой скорлупы имеют соединительные узлы системы шип-паз, но так как материал сам по себе довольно рыхлый, надежного сцепления замки обеспечить не могут. Их основная задача — создать воздушный лабиринт в зонах стыков и не допустить тем самым образования мостиков холода. Поэтому детали оболочки обычно склеивают скотчем. Можно воспользоваться также специальным клеем, не растворяющим пластик, но тогда теплоизоляция теряет одно из важнейших своих преимуществ — возможность повторного использования. Такую оболочку уже нельзя будет разобрать и собрать заново при замене трубопровода.

Существует и третий способ скрепления — более надежный, но при этом более затратный, чем два описанных выше варианта. Это разборные металлические хомуты. Они обеспечивают самую плотную сцепку.

Несмотря на то, что пенопласт является эффективным утеплителем, в холодных регионах его рекомендуют дополнять системой электрообогрева

Прогнозируемый срок службы пластиковых скорлуп составляет 50 лет. По теплосберегающим характеристикам пенополистирол ненамного уступает дорогой каменной вате. При этом стоит он намного дешевле. Но есть некоторые факторы, которые отпугивают потребителя от использования пенопластовых оболочек.

Прежде всего, пенопласт «боится» ультрафиолета. Под солнечными лучами он стремительно разрушается. Поэтому для открытых трубопроводов следует использовать скорлупы с защитным покрытием из фольги или стекловолокна (которые, очевидно, стоят дороже обычных) или хотя бы делать обмотку из плотной и по возможности непрозрачной полиэтиленовой пленки.

Очевидным минусом является упоминавшаяся выше хрупкость, и, как следствие, неустойчивость к механическим повреждениям. Также стоит отметить горючесть материала. Антипирены, вводимые производителями в сырье при производстве скорлуп, минимизируют проблему, но не решают ее. При контакте с огнем пенопласт плавится, выделяя токсичный дым.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Нужно ли утеплять канализацию

Самый традиционный утеплитель для наружной системы канализации – почва. Уже больше столетия именно достаточная глубина залегания предохраняет системы канализации от перемерзания зимой. К тому же до появления современных теплоизолирующих материалов обеспечить утепление подземные коммуникации было практически нечем.

При достаточной глубине заложения коммуникаций внешние канализационные трубы в утеплении не нуждаются. Желательно теплоизолировать участок труб канализоции в холодном подполье или подвале на участке от выхода из здания до входа в отапливаемый объем, т.е. до перекрытия первого этажа.

В идеальном случае канализационные трубы лучше прокладывать ниже уровня промерзания почвы. Но если протяженность коммуникации от дома до колодца велика, то сильное заглубление трубы приводит к значительному росту объема земляных работ. Поэтому допускается прокладка канализации (верхнего уровня трубы) выше уровня промерзания на 300 мм. При качественной прокладке труб, отсутствии прогибов и выпуклых участков стоки не задерживаются в канализации и замерзнуть практически не могут, т.е. утепление практически не требуется.

Когда трубы нуждаются в утеплении

Иногда возникает необходимость неглубокой или поверхностной прокладки системы канализации – при аварийном восстановлении системы, для уменьшения объема земляных работ, очень близком залегании каменистой или скальной породы в грунте. Неглубокая прокладка утепленной канализации бывает необходима в северных районах, где почва промерзает на большую глубину.

Ситуации, когда утепление наружной системы канализации необходимо:

  1. При прокладке на небольшой глубине.
  2. При поверхностной прокладке.
  3. Утепление необходимо местам вывода системы в колодцы и септики, местам подъема при вводе в здание, фановую трубу.
  4. При прокладке канализации в неотапливаемом подвале или подполье (особенно при наличии крупных открытых вентиляционных отверстий).

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-trub-kanalizacii-chastnogo-doma-pokazaniya-k-utepleniyu-kanalizacii

Чем утеплить сливную трубу. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.

Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля. В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-trub-kanalizacii-chastnogo-doma-pokazaniya-k-utepleniyu-kanalizacii

Утеплить канализационную трубу снаружи. Как утеплить канализационные трубы в земле

Устройство теплоизоляции канализационных труб в земле не требует квалификации. Однако лучше прибегать к помощи профессионалов. Узкие специалисты подберут лучший из способов для выполнения работы.

Разделяют несколько способов. В них описано, чем утеплять канализационные трубы в земле. Для этого используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Этот материал из категории доступных утеплителей. Чтобы произвести утепление канализации в земле, не потребуется тратить много времени на процесс изоляции. Минеральные ваты продаются в любом строительном магазине. Однако у этого утеплителя выделяют ряд минусов. Один из них – это высокая степень влагопроницаемости. Со временем недорогие минеральные ваты накапливают жидкость, за счет чего теряют термоизоляционные свойства.
  2. Вспененный полиэтилен. Данный продукт современный и надежный в эксплуатации. У него нет недостатков минеральной ваты. Продается вспененный полиэтилен в рулонах. Удобно монтируется, но из-за маленькой толщины желательно для утепления пластиковой канализационной трубы в земле наносить больше слоев, чтобы добиться лучшего эффекта.
  3. Фольгоизол. Главная особенность этой изоляции – ее долговечность, обеспечиваемая за счет битумной основы. При производстве материала используют алюминиевую либо гофрированную фольгу, а также стеклоткань и полиэтиленовую пленку.
  4. Пенополистирол и пенопласт. Технология производства этих продуктов для изоляционных работ аналогична. Они отличаются высокими гидроизоляционными, прочностными свойствами. Традиционно товары, произведенные из полистирола, долговечны в эксплуатации и не требуют замены.
  5. Керамзит. Этот сыпучий материал используется для отсыпки оснований полов, но его можно применять для утепления канализационной трубы в грунте. Для изоляции заполняют околотрубное пространство в траншее слоем керамзита. Важно помнить, что свои свойства он сохраняет только при низкой влажности, поэтому надо провести гидроизоляционные мероприятия.
  6. Пенополиуретан. Обработка этим материалом популярна при прокладке водопроводных коммуникаций. Существуют заводы, которые специализируются на производстве пенополиуретановой трубопродукции. Использовать это вещество как утеплитель для канализации можно, но это дороже по сравнению с остальными способами термоизоляции. Монтажные работы носят специфический характер, и требуется специальное оборудование.
  7. Базальт и стекловата. По свойствам схожи с ватами минеральными. При прокладке в земле им необходимо обеспечить гидроизоляцию. Прежде чем утеплить трубопровод канализации, придется позаботиться и о подушке для уменьшения возможных механических воздействий в будущем на изолирующий материал.